Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Бесполое размножение"

Конспект урока по биологии на тему "Бесполое размножение"

Скачать материал

МАОУ «Посольская СОШ»

МО «Кабанский район»

Республики РБ

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока биологии в 6 классе:

 

 

«Бесполое размножение»

 

 

 

Подготовил:

Хамуева Татьяна Николаевна

учитель биологии, географии

 и химии

 

 

 

 

 

 

Тема урока в 6 классе: Бесполое размножение

Цели урока: Создание  условий для усвоения  учащимися представлений об особенностях бесполого размножения организмов как важнейшем их свойстве.

Задачи урока:

Образовательные – Сформировать понятия  о бесполом размножении, о вегетативном размножении, его значении в обеспечении преемственности между поколениями, о непрерывности жизни на Земле; углубить  знания о делении клетки как основе роста и размножения организмов.

Развивающие - Способствовать  формированию  навыков учебного взаимодействия в группе; умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, составлять план решения проблемы, преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу и практическую работу). Способствовать развитию навыков аргументированного выступления; работы с натуральными объектами. Создать условия для развития психологических особенностей учащихся: мышления, памяти, внимания.

Воспитательные – Способствовать воспитанию экологической культуры учащихся через осознание значения размножения организмов для сохранения численности видов; формированию толерантности при работе и  ценности интеллектуального труда.

 

 Планируемые результаты:

Предметные результаты обучения

Учащиеся должны знать:

—суть понятий и терминов: «размножение», «бесполое размножение», «почкование», «спорообразование», «деление», «вегетативное размножение»;

—органы и системы, составляющие организм растения и животного.

Учащиеся должны уметь:

—объяснять сущность размножения организмов;

—сравнивать процессы размножения различных организмов;

—фиксировать свои наблюдения в виде схем, таблиц;

—соблюдать правила поведения в кабинете биологии.

 

Личностные результаты обучения

—Формирование ответственного отношения к обучению;

—формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение программ;

—развитие навыков обучения;

—формирование социальных норм и навыков поведения в классе;

—формирование и доброжелательные отношения к мнению другого человека;

—формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем  в процессе учебной  деятельности.

 

Метапредметные результаты обучения

Учащиеся должны уметь:

—организовывать свою учебную деятельность;

—планировать свою деятельность под руководством учителя;

—составлять план работы;

—участвовать в групповой работе;

—работать с текстом параграфа и его компонентами;

—узнавать изучаемые объекты на рисунках;

—оценивать свой ответ, свою работу, а также работу одноклассников.

 

Тип урока: Первичное предъявление новых знаний.

 

Используемые технологии: технология развития критического мышления, проблемное обучение, алгоритмическая, ИКТ.

 

Методы обучения: словесный (диалог), наглядные (презентация, рабочие листы, натуральные объекты), объяснительно-иллюстративный (информация на слайдах, рисунки учебника),  репродуктивный (воспроизведение по алгоритму, составление опорной схемы), частично-поисковый (выдвижение и аргументация гипотезы, использование сведений из различных источников информации,  выбор необходимой информации для выполнения заданий), интерактивный (работа по обработке информации в  малых группах и группах  переменного состава).

 

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, дидактический материал, учебник, комнатные растения, клубень, луковица, гербарии растений.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Формируемые способы деятельности

1 этап. Организационный момент

 

Приветствует детей.

Проверка готовности наглядных материалов.

Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания учащихся.

Создание  позитивного настроя.

 

 

 

 

Приветствуют учителя

Сотрудничество с педагогом.

Слушают учителя Подготовка рабочего места к уроку.

Уметь слушать в соот­ветствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

Уважительное отношение к учителю

2 этап. Актуализация    знаний и умений учащихся

 

Организация небольшой разминки на повторение ранее изученных понятий.

 

 

Выдвигают свои предположения в устном виде.

 

Анализ.

Самостоятельно делать выводы, переработка информации.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осущест­вляемого в индивидуальном  режиме.

 

Критично относиться к своему мнению. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог.

Осуществлять взаимоконтроль.

Адекватно воспринимать оценку учителя

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Уметь слушать в соот­ветствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания.

Оценка жизненных ситуаций  с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей человека.

3 этап. Постановка темы, цели и задач урока

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

Объяснение практической значимости  изучения нового материала

Постановка перед учащимися учебной проблемы

Выдвигают  высказывания

о чем мы будем говорить сегодня Определение темы, цели урока

 

Помогают формулировать цели урока

Взаимодействуют с учителем, высказывают свои точки зрения на поставленные вопросы

Умения отстаивать свою точку зрения, выражать свои мысли

 

Уметь слушать,

дополнять друг друга

Оценка  друг друга

4 этап Формирование новых знаний и умений

 

Сформировать понятие бесполое размножение, развивать умение устанавливать причинно - следственные связи в взаимосвязи организм – способ бесполого размножения. Раскрыть механизм вегетативного размножения. Развитие умений применять новые понятия к уже известным процессам.

Анализируют и составляют схему бесполого размножения, составляют опорную схему по теме, выполняют практическую работу по изучению способов вегетативного размножения.

Применять методы информационного поиска. Осуществляют первичную обработку информации. Самостоятельно делают выводы, доказывают роль бесполого размножения.

Взаимодействуют с учителем

Сотрудничество с учителем

Адекватно воспринимают поправки учителя в неверных вопросах

Дополняют друг друга

Умение адекватно принимать чужую точку зрения, умение слушать

5 этап  Закрепление и обобщение полученных знаний

 

Развивать умения применять знания о способах размножения  в практической жизни.

Сформировать  понятие о вегетативном размножении и его значении в практической деятельности.

Анализируют полученые данные.

Самостоятельно находят применение полученных данных на уроке в процессе выполнения практической работы в группе.

Взаимодействуют с учителем, выдвигают свои точки зрения

 

 

Дополняют друг друга

 

6 этап  Рефлексия. Подведение итогов урока

 

Анализ работы  учащихся и эффективности усвоения учебного материала

Выполнение тестовых заданий

Умение анализировать, сравнивать

 

Умение высказывать свою точку зрения, прислушиваться к чужому мнению, участие в групповой  дискуссии

Осуществляют контроль и взаимоконтроль

знаний

 

Оценка  друг друга

7 этап  Домашнее задание

Сообщение и комментирование выполнения домашнего задания

Записывание в дневник домашнего задания

 

 

 

 

Закрепление полученных на уроке знаний

 

 

 

 

 

 

Ход  урока:

1.       Орг.момент.

Психологический настрой: В начале урока определите свое настроение. Что нужно для того, чтобы ваше настроение повысилось? Улыбнитесь друг другу!

 

2.       Актуализация   знаний  и умений.

(Индивидуальная работа на терминологию, самооценивание)

Перед вами находится биологический тайник, открыть который вы сможете, если разгадаете пароль. Это слово, которое обозначает одно из свойств живых организмов. Каждый из вас вытягивает вопрос  и дает ответ, если затрудняетесь, класс может помочь.

Выберите букву и откройте на доске свой номер.

 

1) Способность организмов отвечать на воздействие окружающей среды – раздражимость (1 буква).

2) Самые крупные сосуды кровеносной системы человека – артерии (1 буква)

3) С помощью какого процесса происходит воздушное питание у растений – фотосинтез (10 буква)

4) С помощью чего кости скелет животного приводятся в движение – мышцы (1 буква)

5) Какая система органов регулирует работу всего организма, его связь с окружающей средой – нервная (1 буква)

7) Органы дыхания рыб – жабры (1 буква)

8) Органы дыхания млекопитающих – легкие (6 буква)

9)  Процесс газообмена между организмом и окружающей средой - дыхание (5 буква)

10)  Врожденный комплекс особых для каждого вида реакций на воздействие среды – инстинкт (1 буква)

11) Какая система органов позвоночных животных осуществляет транспорт веществ – кровеносная (5 буква)

 

  1. Постановка темы и цели урока.

(Фронтальная работа, самооценивание)

Итак, какое слово – пароль  получилось? Значит, о чем мы будем сегодня говорить?

р

а

з

м

н

о

ж

е

н

и

е

Вставьте пропущенную букву.

Но  открыть мы тайник сейчас не можем, так как еще нужно узнать код, что вы и будете делать далее.

Кроме того, разгадывая пароль, вы пользовались буквами двух цветов,  как мы можем это использовать в работе? (распределиться на 2 группы). Я вам предлагаю распределиться на группы по цветам. Все у кого была карточка с зеленым цветом садятся за столы справа, остальные – слева.

(Индивидуальное задание)

Задание 1. Составить определение понятия «Размножение» из слов: Подобных, воспроизведение, себе.

В листы самоконтроля впишите свои фамилии, куда  в течение урока не забывайте выставлять себе баллы за каждый этап урока, для того чтобы в конце урока вы могли их суммировать и выставить себе оценки. Кто у вас сегодня спикер?

Слайд 1.  Музыка.  Размножение – один из самых сложных процессов в жизни организмов. Жизнь каждого отдельного существа ограничена, но жизнь на Земле продолжается уже миллионы лет. Благодаря тому, что каждый организм оставляет после себя потомство, и этот процесс повторяется снова и снова. Преемственность организмов создает бессмертие вида.

Слайд 2.  Что вы знаете о размножении? Что вы выяснили?

Слайд 3.  Посмотрите на слайд, что здесь лишнее? Почему? Какими способами они размножаются? (половое и бесполое)

Какой  из них более простой и древний? (бесполый)

Это и будет тема нашего урока.

Слайд 4. Запишите число и тему урока.

Какую цель вы поставите перед собой для изучения данной темы?

 Что бы вы хотели узнать по этой теме?

На какие вопросы вы отвечаете при составлении плана (Что? Как? Зачем? – Понятие, Способы, свойства, Значение)    (на доске)

С помощью чего вы будете это узнавать?

 

  1. Формирование новых знаний и умений.

(Групповая работа, общее задание, групповая оценка)

Используя текст учебника и сигнальные знаки, выполните задание № 2 – сущность бесполого размножения.

Задание № 2:

                                                               Сколько организмов участвует в размножении?

                                                               Сколько организмов образуется?

                                                                Какие признаки приобретает дочерний организм?

                                                                Схему запишите в  задние 2 опорной схемы.

                                                                Сделайте вывод: При бесполом размножении признаки материнского организма… (сохраняется, не сохраняется).

(одна группа вывешивает на доску, другая согласна или нет)

Слайд 5.  Вывод: При бесполом размножении признаки материнского организма сохраняются.

Давайте это подтвердим или опровергнем.

А все ли бесполые организмы размножаются одинаково? (нет)

(Работа в группе, взаимоценивание).

Выясните о сущности каждого способа бесполого размножения и составьте по 1 «тонкому» и  «толстому» вопросу для другой группы.  Результат запишите в задании 3 опорной схемы.

Слайд 6-10.  С какими способами  бесполого размножения вы познакомились? – деление клетки, почкование, спорообразование, фрагментация и регенерация, вегетативное размножение.

Вывод: Сохраняются ли признаки материнского организма при данных способах размножения?

Выполните задание «Жокей и лошади». У одних из вас название организмов, у других – способы размножения. Организмы должны найти свои способы размножения и результат вывесить на доске. Объясните, почему вы так  решили?

 (Работа по вариантам, взаимопроверка по шаблону и взаимооценивание)

 Организм  (изображения)

Способ размножения

1.       Эвглена зеленая

1. Почкование

2.       Гидра

2. Вегетативное

3.       Грибы

3. Спорообразование

4.       Плоские черви

4. Деление клетки

5.       Земляника

5. Деление тела (фрагментация) и достраивание до целого организма (регенерация)

 

Выполнив правильно задание, вы узнали код от тайника (1-4, 2-1, 3-3, 4-5, 5-2).

Давайте посмотрим что там (хлорофитум (традесканция), фиалка).

Каким из этих  способов они размножаются? (вегетативным).

Какими частями растений происходит  вегетативное размножение, вы узнаете, если отгадаете  два таинственных объект, которые находятся в тайнике.

- во-первых, здесь находится всем вам хорошо известное земляное яблоко, которое часто называют вторым хлебом (клубень картофеля);

 - второй объект – «слезный»  побег, который средневековые рыцари часто носили на груди как талисман от болезней (луковица);

Клубень, луковица - какая это часть растения? (подземный побег).

Какие части растения вы можете использовать для размножения данных растений? (надземный побег).

Выполните практическую работу,  используя инструктивные карты,  и размножите данные вам растения.

(Группы работают с разными растениями, взаимооценивание)

Прежде чем преступить к работе, необходимо вспомнить некоторые правила техники безопасности, какие?

- Работать с почвой в перчатках;

- Осторожное обращение с режущими предметами.

 

Представьте результат своей работы, объясняя, что вы делали и почему именно так. (Отчет групп)

Выполнив задание 4.

Слайд 11, 12. Итак, с какими способами вегетативного размножения вы познакомились?

Слайд 13.  Почему вегетативную форму размножения растений  человек часто использует в своей практической деятельности? (Вегетативное размножение способствует быстрому увеличению числа особей и высоких урожаев).

Что общего во всех формах бесполого размножения? (сходство с материнским организмом).

Слайд 14. Тогда,  опровергаете или подтверждаете то, что «При бесполом размножении признаки материнского организма сохраняются»? 

5.  Выводы.

Слайд 15.  Проанализировав записи опорной схемы,  давайте подведем  итог урока:

(Размножение – это воспроизведение себе подобных.

Способы бесполого размножения: 1) деление клетки 2) почкование 3) спорообразование  4) фрагментация и регенерация  5) вегетативное размножение.

Вегетативное размножение у растений: побегом – 1) лист;  2) надземная часть  (стеблевые черенки, отводки, усы, ползучие побеги, деление кустов); 3) подземные побеги (луковица, клубень, корневище, клубнелуковица, прививка, клонирование)  4) корень (корневые черенки, корневые отпрыски).

Значение бесполого размножения – Сохранение свойств вида, быстрое увеличение числа особей и их расселение).

 

 

6. Рефлексия. Итоги рока

Слайд 16. Теперь суммируйте все баллы и выставите себе оценку за урок, оцените  сотрудничество в группе. Прокомментируйте, кого вы похвалите? Все согласны? 

ФИ

1 зад

«Вопросы»

2 зад «Схема: бесполое размножение»

3 зад

Работа в группе

4 зад

«Лошади-жокеи»

5 зад «Практическая работа»

Всего баллов

Оценка

за урок

1 балл

1-2 балл

 1-3 балла

1 балл

  5 баллов

12 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:

0-3 баллов –«2»

4-7 баллов – «3»

8-9 баллов – «4»

10-12 баллов – «5»

 

Заканчивая урок, мне хотелось бы узнать, чему новому вы сегодня научились? Для чего изучали эту тему? Где вам это пригодится?

А теперь, определите на какой ступени лестницы успеха вы находитесь, прикрепив свою фигурку к определенной ступени? Почему? Кто на 4 и 5 ступеньках? Кто на 3 ступени? Кто на 2 и 1?

Что нужно сделать, что бы подняться на верхние ступени? 

7. Домашнее задание.    

Слайд 17.   Д/з: по желанию выбираете задание- 1) повторить термины по § 18; 2) найти дополнительную информацию о способах размножения  - прививка (трансплантация), клонирование; 3) размножить комнатное растение любым известным вам способом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Бесполое размножение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
