Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему «Этапы онтогенеза организмов. Типы онтогенеза животных. Влияние факторов внешней среды на онтогенез»

Конспект урока по биологии на тему «Этапы онтогенеза организмов. Типы онтогенеза животных. Влияние факторов внешней среды на онтогенез»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

   «ШКОЛА №4 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»

 

 

 

 

 

 

Урок биологии

 «Этапы онтогенеза организмов. Типы онтогенеза животных. Влияние факторов внешней среды на онтогенез»

9 класс

                                                                                          

 

                                                                            

 

 

                                                                             Подготовила:                                         

                                                                             Доценко Наталия Сергеевна,

                                                                             учитель биологии,

                                                                             высшая квалификационная

                                    категория;

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЯСИНОВАТАЯ

2020 год

Тема урока " Этапы онтогенеза организмов. Типы онтогенеза животных. Влияние факторов внешней среды на онтогенез "

 

Дата проведения: 07.12.2020г.

Цель: сформировать у учащихся представление об индивидуальном развитии организма, влиянии факторов внешней среды на онтогенез.

Задачи:

 Обучающие: сформировать понятия онтогенез, эмбриогенез, бластула, гаструла, нейрула, гистогенез, органогенез, морула, бластоцель; познакомить с периодами онтогенеза; охарактеризовать процессы, протекающие на стадиях эмбриогенеза; познакомить с законом зародышевого сходства, влиянием факторов внешней среды на онтогенез.

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с книгой, с дополнительной научной литературой; развивать навыки самостоятельной работы, умение готовить сообщения, анализировать рисунки учебника, обобщать и делать выводы, выявлять закономерности.
Воспитывающие: аккуратное оформление схем в тетради, показать отрицательное влияние алкоголя, никотина, лекарственных препаратов, применяемых без назначения врача на эмбрион.

Тип урока: комбинированный.

Понятия и термины: онтогенез, типы онтогенеза, эмбриогенез, постэмбриональное развитие, зигота, бластула, гаструла, нейрула, органогенез, эктодерма, энтодерма, мезодерма, факторы внешней среды.

Используемые методы и приёмы обучения: объяснительно – иллюстративный - беседа, рассказ, демонстрация; практические - выполнение  упражнений; проблемное обучение - проблемное изложение; частично- поисковый  -  выполнение упражнений; исследовательский -  работа с учебником; интерактивные - игровые приёмы, «мозговой штурм»; форма работы – фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация «Онтогенез. Влияние факторов внешней среды на онтогенез» ; иллюстрации представителей классов Насекомые, Рыб, Амфибий, Рептилий, Птиц, Млекопитающих; демонстрационный материал  - коллекция насекомых, модель яйца птиц, мяч; раздаточный материал – дидактическая карточка.

Учебник:

Пасечник В. В. Биология. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций (Линия жизни) /[В. В. Пасечник, А. А. Каменский, Г. Г. Швецов]; под ред. Пасечника В. В. – М.:Просвещение, 2016. – 207 с.

 

Структура урока

I. Организационный момент (2 минуты)

II. Актуализация знаний (5 минут)

III. Изучение нового материала ( 22  минут)

IV. Закрепление изученного материала (12 минуты)

V. Домашнее задание (1 минуты)  

V I. Итоги урока (2 минуты)  

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент (2 мин)

Приветствие, присутствие.

Сообщение темы, целей урока. Ознакомление с дидактической картой.

 

2.     Актуализация опорных знаний (7 мин)

Фронтальный опрос

- Что называется  размножением? (Способность организма  воспроизводить себе подобных).

- Какие Вы знаете способы размножения? (Бесполое и половое).

- Что такое гамета?(Половая клетка ).

- Какие Вы знаете гаметы? (Яйцеклетка  и сперматозоид или спермии).

- Где они образуются? (В половых железах).

- Что называется оплодотворением? (Процесс слияния гамет).

- Что образуется в результате  оплодотворения? (Зигота).

- Что такое зигота? (Это клетка с диплоидным набором хромосом, половина из которых получена от материнского организма , а половина – от отцовского).

3. Изучение нового материала.

1. Работа с учебником, выполнение заданий дидактической карточки №1, 2, 4. (7 минут)

Каковы особенности размножения животных? Об этом мы узнаем из сообщения.

2. Сообщение учащихся «Интересные факты «Самые плодовитые животные»

1. Самая высокая плодовитость у беспозвоночных, особенно у паразитов. Высокая плодовитость паразита увеличивает возможности заражения хозяина. Это касается паразитических простейших и червей. Так, в ножном членике бычьего солитера 175 тыс. яиц, а таких члеников ежедневно выделяется 6-8.

2. Высокая плодовитость характерна для водных животных, в которых половые продукты выделяются в воду, где и происходит оплодотворение, а забота о потомстве отсутствует. Так, самка мидии откладывает в воду от 5 до 12 млн. яиц, а крупные экземпляры ‒ 20 млн.

4. В большинства морских звезд половые продукты также выделяются в воду. Обычная морская звезда за два часа выпускает 2,5 млн. яиц.

5. Среди рыб плодороднейшей есть луна-рыба: 300 млн. икринок выбрасывает она за нерест.

3. Математический вопрос:

Известный шведский естествоиспытатель XVIII века К. Линней говорил, что в тропических странах три мухи могут так же быстро съесть дохлую лошадь, как и лев. Почему? (способны быстро размножаться)

Домашняя муха за один раз откладывает в среднем 130 яиц с интервалами в 3 дня.

Сколько яиц она способна отложить за месяц? (1300 яиц).


 Беседа

Но не будем забывать о других представителях живых организмов. Какие царства живых организмов еще существуют? (растения, грибы, бактерии, вирусы – неклеточные формы жизни).

Демонстрация наглядного материала: муляжи грибов, комнатные растения.

Самыми древними растениями являются секвойи.

- Где происходит оплодотворение у цветковых растений? (в цветке)

- Где располагается зародыш? (в семени)

- У каких растений происходит чередование поколений? ( споровых растений)

Выступления учащихся

1.ОНТОГЕНЕЗ.

Онтогенезом, или индивидуальным развитием, называют весь период жизни с момента слияния половых клеток и образования зиготы до гибели организма.

     Изучением вопросов, связанных с индивидуальным развитием организмов, занимается эмбриология    (от греч. еmbryon – зародыш).

ТИПЫ ОНТОГЕНЕЗА.

У животных выделяют три типа онтогенеза

n  Личиночный (встречается у насекомых, рыб, земноводных). Желтка в их яйцеклетках  мало, и зигота быстро развивается в личинку, которая самостоятельно питается.

n  Яйцекладный (наблюдается у рептилий, птиц и яйцекладущих млекопитающих). Яйцеклетки данных видов живых организмов богаты желтком. Зародыш таких видов развивается внутри яйца.

n  Внутриутробный (у большинства млекопитающих и человека). При этом развивающийся зародыш задерживается в материнском организме, образуется временный орган – плацента, через который организм матери обеспечивает все потребности растущего эмбриона: дыхание, питание, выделение и т.д. Внутриутробное развитие заканчивается процессом деторождения.

Демонстрация иллюстраций у доски

2. ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА.

Любой тип онтогенеза у многоклеточных животных принять делить на 2 периода: эмбриональный и постэмбриональный.

Эмбриональный период начинается с оплодотворения и образования зиготы, заканчивается либо выходом личинки из оболочки, либо выходом особи  из яйца, либо рождением особи.

Закон зародышевого сходства

В 1828 г. Карл фон Бэр сформулировал закономерность, которую называют Законом Бэра: "Чем более ранние стадии индивидуального развития сравниваются, тем больше сходства удается обнаружить". Эмбрионы животных одного типа на ранних стадиях развития сходны.

Постэмбриональный период начинается с завершения эмбрионального периода. И включает в себя: половое созревание, взрослое состояние, старение и заканчивается смертью.

Возможно прямое и непрямое развитие. Млекопитающие – пример прямого развития, а насекомые – пример непрямого развития.

Упражнение на развитие воображения (учащиеся представляют услышанное закрытыми глазами)

Обычно развитие бабочки в куколке продолжается 2-3 недели, однако у некоторых видов куколка является стадией, впадающей в зимнюю диапаузу.

Куколки – создания молчаливые, однако есть исключения: куколка бражника мертвая голова и куколка голубянки артаксеркс умеют… пищать.

Имаго

Из куколки выходит взрослое насекомое – имаго. Оболочка куколки лопается, и имаго, цепляясь ногами за край оболочки, при этом прилагая немало усилий, выползает наружу.

Новорожденная бабочка еще не может летать – ее крылышки маленькие, будто свернутые, и влажные. Насекомое обязательно взбирается на вертикальное возвышение, где остается до тех пор, пока полностью не расправит крылья. За 2-3 часа крылья теряют свою эластичность, отвердевают и приобретают окончательную окраску. Теперь можно совершить первый полет!

 

3. Просмотр презентации «Онтогенез»

Заполнение таблицы «Основные этапы эмбрионального развития»

Основные этапы

Особенности каждого этапа

1. Образование зиготы

Образуется при слиянии сперматозоида и яйцеклетки

 

2. Образование бластулы

Дробление зиготы. Деление  клеток, которые не сопровождается  ростом. Образуется многоклеточный шар, состоящий из 32 клеток. Внутри шара находится полость - бластоцель

3. Образование гаструлы

Деление клеток на одном из полюсов бластулы и впячивание их внутрь бластоцели - гаструляция. Образование двух зародышевых листов – эктодермы и энтодермы, а затем развитие мезодермы.

4. Стадия нейрулы

Формирование важных частей зародыша - нервной трубки и хорды. Нервная трубка развивается из эктодермы, а хорда из мезодермы.

5. Закладка и формирование органов – органогенез

Процесс дифференцировки клеток и формирование органов.

 

Демонстрация мяча.

Какую стадию эмбрионального развития представляет мяч? (бластула).

 

4. Этапы постэмбрионального развития

1. Ювенальный

2. Пубертатный

3. Период старения

https://cf.ppt-online.org/files/slide/t/tfhAPDuZsINWe0Vjvq4KTo92w5cOr7CH6mnGi8/slide-19.jpg

 

5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ЭМБРИОНА.

А сейчас, я вам прочту отрывок из стихотворения Али Ибн Сина «Поэма о медицине»

О детях, находящихся ещё в утробе матери:

Как следует, о том веду я речь.

Дитя в утробе матери беречь.

Ничто зловредное его пусть не коснётся,

Пусть мать питается не как придётся,

А ест еду и влагу с пользой пьёт,

Так, чтоб нормально развивался плод.

Пускай отбросов в пище будет мало,

Чтоб кровь она при этом очищала.

- Как вы понимаете строки этого стихотворения?

 

Сообщения учащихся

Выполнение задания №5 Составление схемы факторов, влияющих на развитие плода.

4. Закрепление изученного материала

1.Просмотр видеофильма «Как алкоголь влияет на зачатие и развитие плода»

2. Анкетирование «Жизненные ценности подростка» (расставить в порядке убывания ценности от более значимых до менее)

Ребята, вы – выпускники. Очень важно какие цели вы поставите перед собой и какими войдете во взрослую жизнь. Кто будет рядом с вами? С кем вы построите свою семью? От ваших решений будут зависеть судьбы других людей.

Жизненные ценности

1. быть привлекательным для

другого пола, любовь

 

2. закончить успешно школу,

получить знания

 

3. деньги, личное имущество,

финансовые накопления

 

4. статус, уважение, признание

5. добиться личных успехов

 

6. иметь честных, преданных друзей

 

7. здоровье, спорт, красота

8. свобода – жить так, как хочу

 

9. совершить что-то хорошее для всех,

помочь людям с проблемами

 

10. дети, своя собственная будущая семья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Домашнее задание 

1. Знать определения понятий

2. Выучить таблицу «Этапы эмбрионального развития», выполнить рисунки.

3. Подготовить сообщение «Почему мы стареем».

 

6. Итоги урока

 Ребята, наш урок подошел к концу.

Продолжите мою фразу:

1. Я узнал о ……………………

2. Интересным оказалось …………………

3. Полученные знания я буду применять ……………….

4. Присутствие каких предметов вы заметили  на нашем уроке? (биология, химия, математика, физическая культура) .

Ребята, спасибо за вашу активную работу на сегодняшнем уроке!

Выставление оценок

 

 

 

 

Дидактическая карточка  учащегося 9 класса ______________  дата _______

Тема урока _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

1. Дать определение понятия

Онтогенез – это _______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Заполнить таблицу «Типы онтогенеза»

Тип онтогенеза

Особенности

Кому характерен

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

 

2.Составить схему «Периоды онтогенеза»

Периоды онтогенеза

__________________________                                                      ________________________

__________________________                                                      ________________________

__________________________                                                      ________________________

Закон зародышевого сходства сформулировал ___________________________________

гласит _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3.Заполнить таблицу «Этапы эмбрионального развития»

Этап

Рисунок

Особенности каждого этапа

1

 

 

 

Образуется при слиянии сперматозоида и яйцеклетки

 

2

 

Дробление зиготы. Деление  клеток без  роста. Образуется многоклеточный шар из 32 клеток. Внутри шара находится полость - бластоцель

3

 

Деление клеток на одном из полюсов бластулы и впячивание их внутрь бластоцели - гаструляция. Образование двух зародышевых листов – эктодермы и энтодермы,  развитие мезодермы.

4

 

Формирование важных частей зародыша - нервной трубки и хорды. Нервная трубка развивается из эктодермы, а хорда из мезодермы.

5

 

 

 

Процесс дифференцировки клеток и формирование органов.

 

4. Ответить на вопрос.

Назовите этапы постэмбрионального развития.

 

1.___________________________

2.___________________________

3.___________________________

 

 

 

5. Составить схему «Факторы, влияющие на развитие эмбриона человека»

эмбрион
 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему «Этапы онтогенеза организмов. Типы онтогенеза животных. Влияние факторов внешней среды на онтогенез»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
