16.12.2011
г.
Тема:
«Иммунитет».
Цель:
1. Познакомить учащихся с понятием
иммунитет, рассказать о видах иммунитета;
2. Формировать умение
самостоятельной работы с учебником и оформление результатов в письменной форме.
3. Воспитывать аккуратность, интерес
к процессам жизнедеятельности человеческого организма.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
II. Проверка
домашнего задания.
Двое учащихся
письменно на доске составляют схему по внутренней среде организма и составу
крови. Одновременно один учащийся устно отвечает функции крови, второй — плазма
крови, состав и её значение.
III. Изучение
нового материала.
1. Вступительное
слово учителя.
Чума известна с
глубокой древности. В VI веке
в Византии чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн человек.
В летописях средних веков
описаны страшные картины свирепствования чумы: «Города и селения опустошались.
Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть
только могильщиков».
В VI веке
от чумы в Европе погибла ¼ часть населения — 10 млн человек. Чуму называли
черной смертью. Не менее опасна была оспа. В XVIII веке
в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Ею заболевало 2/3
родившихся и из 8 человек трое умирало. Особой приметой того времени считалось
«Знаков оспы не имеет».
В начале XIX века c развитием
мировой торговли стала распространяться холера. Зарегистрировано 6 эпидемий
холеры. Последняя мировая эпидемия длилась с 1902 по 1926 год.
— Почему же даже самые
страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних людей и
проходили без особых последствий для других?
(Оказывается, что
организм имеет несколько преград для всего чужеродного, способного вызвать
заболевание: первая преграда — это кожа и слизистые оболочки; вторая —
иммунитет.)
На каждом
шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что не всегда при заражении
микробами человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у
всех одинаково?
Заражение и заболевание —
разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных
микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых
болезней на 8-10 случаев носителей инфекции встречается один случай
заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулёзной палочки.
Организм активно борется с инфекцией, задерживает её развитие, и человек не
заболевает.
Заражение
переходит в заболевание в том случае, если организм ослаблен (снижен иммунитет
от недоедания, переутомления, нервного потрясения и т.д.)
Развитию простудных
инфекций (гриппа, ангины, воспаления лёгких) способствует охлаждение тела.
Пагубное влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь — он угнетает
иммунитет.
— Что же такое иммунитет?
Иммунитет — способность
организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел
и веществ.
— Каков физиологический
механизм иммунитета?
В крови существуют 2
группы лимфоцитов: В- и Т-клетки. В-клетки образуют особые вещества антитела,
которые соединяясь с бактериями, делают их беззащитными против фагоцитов. Т-клетки
сами находят болезнетворные бактерии или клетки, поражённые вирусом. Вступая с
ними в контакт, они выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерий или
вирусов. Антитела — это особые белковые соединения (иммуноглобулины),
образующиеся в организме при попадании в него чужеродного вещества. В отличие
от фагоцитов, действие антител специфично, т.е. они действуют только на те
чужеродные вещества, которые послужили для их образования. Например, антитела,
действующие против возбудителя коклюша, бессильны против возбудителя
скарлатины.
Фагоцитоз
и выработка антител — единый защитный механизм, названный иммунитетом.
2. Самостоятельное изучение
материала учебника.
— Какие виды иммунитета
существуют?
(Самостоятельное изучение материала
учебника на стр.122.)
3. После прочтения текста учебника
ученики вместе с учителем составляют схему: «Виды иммунитета» и дают понятия
новым терминам.
Естественный
врождённый иммунитет — это невосприимчивость
ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой
животных.
Естественный
приобретенный иммунитет — вырабатывается в результате перенесённых
болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как
правило, не заболевают этими болезнями повторно.
Искусственный
активный иммунитет вырабатывается в результате введения в
организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины.
При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки
(так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет
более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулёза, полиомиелита и
т.д.
Пассивный
искусственный иммунитет — это введение готовых антител заболевшему
человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы
животных или человека, перенёсших инфекционное заболевание. Такую лечебную
сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни — дифтерии.
Развитие очень опасной
болезни — столбняка — можно предотвратить своевременным вливанием
противостолбнячной сыворотки.
Так как при использовании
лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне,
то они сохраняются в крови недолго. Через некоторое время организм вновь
становится восприимчивым к болезни.
В организме человека
иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным заболеваниям. Некоторыми из
них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.
4.Заключительное слово учителя.
В настоящее время
достаточно распространённым неизлечимым заболеванием является СПИД. Возбудитель
этого заболевания — вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему
неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые
здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.
СПИД передаётся половым путём и через кровь.
Другим недугом века
являются аллергические реакции на различные факторы внешней среды, т.е.
аллергия — повышенная реакция организма на определённые факторы внешней среды.
При этом у человека наблюдаются чихание, слезотечение, отечность. В таких
случаях необходимо соблюдать режим питания, своевременное лечение и обследование,
и отказ от самолечения.
IV.
Закрепление изученного.
1.
Проработка заданий на странице 124 и 125 учебника.
V. Домашнее
задание.
Выучить материал учебника на
страницах 122 до переливания крови. Выполнить в рабочей тетради задания 116—118.