Урок № 16.
Тема урока: «Индивидуальное развитие организмов — онтогенез».
Цели урока: 1) образовательная:
учащиеся должны усвоить: онтогенез организмов;
постэмбриональный
период индивидуального развития, пути его прохождения
(прямом и
непрямом); роль внутренних факторов в изменении нормального хода
онтогенеза;
2)
развивающая: учащиеся должны научиться: характеризовать содержание
этапов
онтогенеза:
эмбрионального и постэмбрионального периодов;
3)
воспитательная: учащиеся должны убедиться: в зависимости
онтогенеза от
условий окружающей
организм среды.
Методы: беседа с решением проблемных вопросов.
Оборудование: таблица «Критические периоды зародышевого
развития»; динамическая модель «Зародыши позвоночных»; модель-аппликация
«Размножение и развитие хордовых».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.
Проверка знаний о
мейозе, о механизмах обмена генетической информацией и образования гаплоидного
набора хромосом, о биологическом смысле мейоза, о сперматогенезе и оогенезе.
Актуализация знаний учащихся о развитии растений и животных
различных групп.
III.
Изучение нового материала
1. Онтогенез как совокупность преобразований, происходящих в
многоклеточном организме от его зарождения до естественной смерти. Особенности
онтогенеза одноклеточных организмов. Возрастные периоды в индивидуальном развитии
многоклеточного организма. (Беседа с опорой на знания учащихся, объяснение
учителя.)
2.
Эмбриональный период онтогенеза. Возможности протекания этого процесса вне тела
матери и в теле матери. Процесс эмбрионального развития организмов как подтверждение
общности их эволюционной истории. (Беседа с элементами закрепления.)
3. Чувствительность зародыша к повреждающим воздействиям
химических веществ и инфекций. Влияние факторов окружающей среды на развитие
зародыша. Обеспечение безопасности развития зародыша. Онтогенез как развитие
особи, обусловленное наследственностью и влиянием условий среды обитания.
(Рассказ учителя с элементами объяснения, использование материалов
периодической печати и научно-популярной литературы.)
4. Постэмбриональное развитие как период жизни от
рождения или выхода из яйца до смерти. Три возрастных периода
постэмбрионального развития: качественные и количественные изменения
организма. (Рассказ учителя. Выполнение заданий 5, 6 в рабочей тетради.)
IV.
Закрепление знаний об
онтогенезе и его периодах, об особенностях протекания каждого периода и его
результатах, о факторах, влияющих на ход онтогенеза.
Вопросы для беседы:
1. Что такое онтогенез?
2. Какие этапы выделяют в онтогенезе всех организмов?
3. Какой период онтогенеза называется эмбриональным?
4. Чем характеризуется постэмбриональный период развития
организма?
5. В чем проявляется преимущество непрямого развития перед
прямым развитием?
Обоснуйте
ответ.
6. Какие факторы оказывают влияние на онтогенез
организмов?)
V.
Домашнее задание: изучить
§ 16 учебника, выполнить задания в конце параграфа и задания 1-4
в рабочей тетради,
повторить содержание и выводы по материалу раздела.
Творческое задание. Ответить на вопросы:
1. Почему необходимы знания закономерностей онтогенеза?
2. Какое значение в борьбе с вредителями сельскохозяйственных
растений могут иметь знания об особенностях их развития?