Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Отдел Папоротниковидные" (7 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Отдел Папоротниковидные" (7 класс)

Скачать материал

УРОК БИОЛОГИИ С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В 7 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА: «ОТДЕЛ АПОРОТНИКОВИДНЫЕ»

 

Картинки по запросу ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ

 

 

 

 

 

 

 

с.Найдёновка, 2018

ТЕМА УРОКА: ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ

Задача ученика: следовать по учебным элементам (УЭ) и выполнять задания, оценивая свои успехи, добиваясь необходимого результата. У ученика имеется возможность не зависеть только от одного источника информации, а воспользоваться разнообразным учебным материалом и выбрать более доступный для восприятия и изучения.

 

Задания

Источники информации

Время, баллы

УЭ - 0

Цели урока:

1)      Образовательная: изучение особенностей строения и жизнедеятельности папоротников, формирование понятия об усложнении и развитии растений;

2)      Развивающая: формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы проблемного обучения;

Воспитательная: воспитывать самостоятельность к подведению итогов, подвести к выводу, что не стоит искать клад с помощью цветка папоротника, а гораздо лучше заработать деньги честным трудом

УЭ – 1 Введение в тему

Цель УЭ 1: определение групп высших споровых растений. Отгадайте ребусы

1.

 

2.

 

3.

Запятая слева от слова означает  количество букв, которые нужно удалить с начала слова.

Для замены букв внутри используют равенство типа И=Е, которое означает, что следует заменить все буквы И на Е. Буква «Х» содержится в букве «О»,  получаем ч-в-о, т.е «ХВО»

 

 

 

 

2 мин.

3 балла

УЭ-2

Цель УЭ-2: изучение особенностей строения отдела на примере растения щитовник мужской.

Картинки по запросу щитовник мужской

 

Заполните таблицу.

ПРИЗНАКИ

ПАПОРОТНИКИ

ХВОЩИ

ПЛАУНЫ

Жизненная форма

 

 

 

Место обитания

 

 

 

Вегетативные органы

 

 

 

Корень

 

 

 

Стебель

 

 

 

Лист (форма, размер)

 

 

 

https://murzim.ru/nauka/biologiya/9004-paporotniki.html (приложение 1)

 

учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-10 минут

10 баллов

УЭ -3

ЦельУЭ-3: сравнение строения папоротниковидных с моховидными.

Проведите эксперимент и ответьте на вопросы:

1)      На живом растении рассмотрите внешнее строение папоротника. Найдите корневище с отходящими от него корнями. Какие это корни? Какую корневую систему они образуют?

2)      Рассмотрите лист папоротника и опишите его строение.

3)      На нижней стороне папоротника найдите бурые бугорки со спорами. Каково значение спор в жизни папоротника?

4)      Сравните папоротник со мхом. Найдите черты сходства и различия. Обоснуйте принадлежность папоротника к высшим споровым растениям

учебник

10 мин

5 баллов

УЭ - 4

Цель УЭ-46 изучение развития папоротниковидных. Рассмотрите схему развития и выполните задание.

жизненный цикл папоротника схема

Определите последовательность стадий развития папоротника, начиная с оплодотворения:

А) развитие заростка;

Б) оплодотворение;

В) развитие спорофита;

Г) образование архегониев и антеридиев;

Д) образование спорангиев;

Е) прорастание споры

Учебник

http://fb.ru/article/252206/jiznennyiy-tsikl-paporotnika-stadii-etapyi-posledvatelnost-i-opisanie

 

 

10 мин.

6 баллов

УЭ-5

Цель УЭ -5: знакомство с историей развития папоротника.

Проблемный вопрос: правда или ложь, что в ночь на Ивана Купалу расцветает папоротник  с помощью цветка можно найти клад?

Герой повести Николая Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала» Петро увидел цветение папоротника

 

3 мин.

2 балла

«Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и , как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется, и становится всё больше, и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звёздочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся пред его очами, словно пламя, осветив и другие около себя.

«Теперь пора!» - подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него сотни мохнатых рук также к цветку, а позади его что-то перебегает с места на место. Зажмурив глаза, дернул он за стебелёк, и цветок остался в его руках».

Множество легенд сложено о «цветке папоротника». Растение это казалось загадочным, потому что никто никогда не видел его цветков. А раз их трудно найти, думали люди, значит, этим  цветкам присущи какие-то чудесные свойства. На Руси бытовало предание, что цветёт папоротник огненным цветом, который распускается в глухую ночь, под удары грома и молнии. Считалось, что кому удастся сорвать этот цветок, тому откроются все клады, он услышит голоса деревьев и трав. Потому как этот цветок – волшебная трава, а охраняет его нечистая сила, добыть его трудно. А цветёт папоротник будто бы единственный раз в году – в ночь на 7 июля, накануне древнего языческого праздника Ивана Купала.

 

УЭ-6

Цель УЭ-6: ознакомление со значением папоротниковидных. Составить схему применения в природе и жизни человека.

 

 

 


                                       

http://www.botanichka.ru/blog/2010/06/28/fern/

 

http://polzaverd.ru/lekarstva/poleznye-svojstva-paporotnia.html

 

 

5-7 мин.

5 баллов

Итого баллов за работу

Набрали

 

 

Должны были набрать

31 балл

Подведите итоги своей работы. Оцените свои способности.

Перевод баллов в отметку:

31-25 б  - «5»

24-19 б – «4»

18-14 б – «3»

Менее 14 б. – отметка неудовлетворительная (рекомендовано повысить результат при помощи повторения. Выполните ещё раз учебные элементы)

 

Приложение 1

ПАПОРОТНИКИ

Множество легенд сложено о «цветке папо­ротника». Растение это казалось загадоч­ным, потому что никто никогда не видел его цветков. А раз их так трудно найти, думали люди, значит, им наверняка присущи какие-то чудесные свойства. На Руси бытовало предание, что цветёт папоротник огненным цветком, кото­рый распускается в глухую ночь, под удары грома и при сверкании молнии. До принятия христианства папоротник был посвящён богу грозы Перуну и звался перуновым огнецветом, жар-цветком, светицветом. Считалось, что кому удастся сорвать этот цветок — тому откроются все клады, он услышит голоса деревьев и трав. Потому как этот цветок — не что иное, как волшебная разрыв-трава. Но цветок охраняет нечистая сила, добыть его трудно.

В ночь накануне дня Ивана Купалы (ночь на 7 июля по новому стилю) сельская молодёжь устраивала гулянья с песнями, хороводами, по­исками в лесу чудесного цветка. (Считалось, что цветок папоротника можно найти только раз в году, именно в эту ночь. ) Петро, герой повести Николая Гоголя «Вечер накануне Ивана Купа­ла», так увидел цветение папоротника: «Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как буд­то живая, движется. В самом деле, чудно! Дви­жется и становится всё больше, больше и крас­неет, как горячий уголь. Вспыхнула звёздочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся

ПАПОРОТНИКИ



Папоротник мужской. Вверху: заросток. Внизу слева: часть листа с сорусами.



перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя.

«Теперь пора!» — подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него сотни мохна­тых рук также к цветку, а позади его что-то перебегает с места на место. Зажмурив глаза, дёрнул он за стебелёк, и цветок остался в его руках ».

Почему же так и не посчастливилось ботани­кам найти чудесный цветок? Оказывается, на самом деле папоротник цветков не имеет, а раз­множается спорами. На обратной стороне листа появляются бугорки ржавого цвета (сорусы), рас­сыпающие коричневую пыль — споры. Каждый папоротник может дать сотни миллионов спор. Любопытно, что вырастет из проросшей споры отнюдь не папоротник привычного нам облика, а нечто невиданное — маленькая зелёная плас­тинка величиной с арбузное семя. (О дальней­ших подробностях размножения папоротников рассказано в статье «Размножение». )

Папоротники — растения древние. В заболо­ченных лесах каменноугольного периода среди гигантских хвощей и плаунов росли и древовид­ные папоротники — до 30 м высотой. И сейчас на кусках каменного угля нередко можно увидеть отпечатки их перистых листьев. (Кстати, слова «папоротник», «перо», «парить» — однокоренные. )

В наше время таких гигантов уже не встре­тить. Всё же древовидные папоротники дожили до наших дней в отличие от древовидных хво­щей и плаунов. Самый большой папоротник (Alsophila excelsa) — более 18 м высотой — растёт на островах южной части Тихого океана. Длина его листьев — до 4 м. Внешне древовидные папоротники чем-то напоминают пальмы. Глядя на них, можно мысленно перенестись в далёкое прошлое, в леса каменноугольного периода, ког­да на Земле ещё даже не появились динозавры.

Наибольшее разнообразие современных папо­ротников (а всего их существует более 12 тыс. видов) — в тропических лесах. Здесь можно увидеть папоротники-лианы, высоко поднима­ющиеся по стволам деревьев; папоротники-эпи­фиты (т. е. живущие на стволах и ветвях деревь­ев). Среди последних известен очень красивый и эффектный олений рог (Platycerium), листья ко­торого и вправду напоминают оленьи или лоси­ные рога. Он порой весит около 100 кг. Под тяжестью таких эпифитов-гигантов иногда вы­ворачиваются с корнями и падают даже крупные деревья.

Среди тропических папоротников есть и крош­ки — например, водные папоротники рода азолла, обитающие в Северной Америке. Длина ли­стьев самого маленького из них едва достигает 12 мм. Эти папоротники усваивают азот прямо из воздуха благодаря симбиозу с синезелёной водорослью анабеной. Поэтому на рисовых полях в странах Азии азоллу специально разводят как «живое удобрение» для обогащения почвы азо­том.

Ботаники относят папоротники к так назы­ваемой «крупнолистной» ветви эволюции в от­личие от «мелколистных» хвощей и плаунов. Хотя, строго говоря, листья папоротников — и не листья вовсе, а скорее стебли. Лист папо­ротника в отличие от настоящего листа растёт верхушкой, как стебель. И рост продолжается в течение всей жизни листа. Молодые листья за­кручены в характерные для папоротников тугие «завитки» и разворачиваются, как пружинки.

Кстати говоря, у папоротника орляка (Pteridium aquilinum) эти молодые «завитки» съедоб­ны. Собирать их надо ранней весной, в первые две недели после их появления. Обжаренные в масле с сухарями, они напоминают по вкусу грибы.

Завершая рассказ о папоротниках, заметим, что это, помимо всего прочего, — великолепные де­коративные растения, украшение садов и парков.



Источник: https://murzim.ru/nauka/biologiya/9004-paporotniki.html

 

 

 

 

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Отдел Папоротниковидные" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2019 2224
    • DOCX 389.3 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горчакова Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горчакова Ольга Андреевна
    Горчакова Ольга Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37740
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 464 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 173 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе