Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему: "Приспособление организмов к жизни на Земле", 5 класс ФГОС

Конспект урока по биологии на тему: "Приспособление организмов к жизни на Земле", 5 класс ФГОС

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации.

ФГБОУ «Ульяновский Государственный Педагогический Университет им. И.Н. Ульянова»

Кафедра Ботаники.

 

 

 

 

 

 

 

 

План- конспект урока по Биологии.

5 класс.

Курс «Живая природа.»

Тема: §19  «Приспособления организмов к жизни.»

 

 

 

Выполнила: студентка 5-го курса

Естественно-географического факультета

Группы ГБ-11-1-2

Князева Мария.

Колесниченко И.И.

 

 

 

 

Ульяновск. 2016 г. 

 

 

Тема урока:

§19  «Приспособления организмов к жизни.»

Тип урока:

Комбинированный.

 

Цель:

Сформировать знания о приспособления живых организмов к жизни в природе, закрепить знания об экологических факторах.

 

 

 

 

Задачи:

- обучающие:

познакомить учащихся с влиянием условий среды на организм растений; показать взаимную приспособленность растений и животных; систематизировать знания учащихся о приспособленности к условиям существования.

- развивающие:

§  развивать наблюдательность, память, логическое мышление, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании изучаемого материала;

§  развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения;

§  создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привить навыки самостоятельной работы при поиске требуемого  материала.

- воспитательные:

§  воспитывать информационную культуру;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

Личностные

 

Метапредметные

Предметные

Осознание значимости приспособления организмов к жизни в природе.

Познавательные интересы и интеллектуальные способности учащихся.

Способность управлять своей познавательной деятельностью.

Формулировка собственного мнения о значимости приспособленности организмов к окружающей среде.

 

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Формы работы

Экология.

 

Групповая,

Фронтальная

 

Используемые ЦОРы (цифровые образовательныересурсы)

1.

www.ped-kopilka.ru

2.

www.infourok.ru

 

 

 

Средства обучения: учебник биологии 5 класс  И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова, интерактивная доска, наглядный материал.

Новые термины: приспособленность.

 

 

 

Технология изучения темы.

 

Ход урока

Деятельность учителя (работа с ЦОРами, методы обучения)/ деятельность ученика.

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, сан. состояния класса.

«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами изучаем новую тему! Давайте проверим, все ли у Вас есть для работы на уроке? Нам потребуется учебники, тетради для записей, ручки, карандаши.» Давайте проверим отсутствующих и приступим к работе.

 

1-2 мин.

2.Актуализация опорных знаний.

-Ребята давайте проверим Ваши знания, обратите внимания на слайд, Вам нужно дать полный ответ на представленные вопросы.

1. Какие Вы знаете экологические факторы?

2. Приведите примеры факторов живой и неживой природы?

3.Какие факторы называют антропогенными?

 

5 мин.

Письменный опрос.

3. Изучение нового материала.

-Ребята прежде чем начать изучать новую тему, я хочу чтоб Вы представили следующую картину:

«Давайте представим прогулку по лесу в летний день, что Вы видите среди высоких стволов деревьев прохладно, а под ногами у нас что? (мох, трава, мелкий кустарник), но вот мы вышли на освещенную полянку, она покрыта растениями, воздух наполнило жужжание пчел, стрекоз, жуков. Какое сильное различие мы видим между лесной чащей и открытой поляной, это связано с воздействием определенных факторов среды.

Одни виды растений предпочитают затемненные  участки(ландыш, черника, кислица), другие светлые поляны (иван-чай, колокольчик, шиповник). (температура, влажность почвы и воздуха.)»

Подумайте, с чем связано такое сильное различие в составе обитателей природы?

 

- Какие группы экологических факторов вам известны?

«Предлагаю вам немного поиграть и вспомнить экологические факторы. Я прочитаю Вам стихи известных авторов, а Вы мне определите тот или иной экологический фактор, ну что начали?»

1.Дрогнули листочки, закачались клёны,

С золотистых веток полетела пыль…

Зашумели ветры, охнул лес зелёный,

Зашептался с эхом высохший ковыль…

               (С.А.Есенин)

 Эк. фактор  - ветер, фактор неживой природы.

 2.  Кромсая лёд, меняем рек теченье,

  Твердим о том, что дел невпроворот,

  Но мы ещё придём просить прощенья

  У этих рек, барханов и болот.

- Влияние человека на окружающую среду, антропогенный фактор.

 

 

3. Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках с нежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

(С.А.Есенин)

Эк.фактор – снег, фактор неживой природы

 

 4. О чём поют воробушки

   В последний день зимы?

   - Мы выжили!

   - Мы дожили!

   - Мы живы! Живы мы!

Эк. фактор  - отношения между птицами; фактор живой природы.

 

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Посмотрите на рисунки на слайде с изображениями животных.  Определите, кто изображён на рисунке и в чём заключается биологическая ошибка.

На обсуждение даётся минута.

   -  Подумайте, почему эти животные не могут жить там, где вы их видите?  

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

 

 

Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?

« Приспособление организмов к жизни в природе».

-Запишем сегодняшнее число  и темы урока. Ребята как Вы думаете для чего нужно нам изучить данную тему? Предлагаю поставить Вам самостоятельно цель нашего урока.

Цель: познакомиться  с влиянием условий среды на организмы; узнать  как организмы приспосабливаются к разным условиям существования.

 

В достижение результата нам поможет материал учебника на стр.82-83, ребята давайте разделимся на группы и выполним определенные задания.

1 группа: Вам нужно выделить какие приспособления есть у растений, для жизни в природе.Вывод, который делает группа: 1. В клетках деревьев летом запасается большое кол – во органических веществ, которые защищают клетки от замерзания в сильный мороз.

2. Наличие цветков  (приспособление к размножению).

3. У некоторых видов растений листья около цветков меняют окраску для привлечения насекомых – опылителей.

 

2 группа: Вам нужно выделить какие приспособления есть у животных для жизни в природе. Вывод, который делает группа: 1.Миграции животных и птиц к местам с более благоприятными условиями.

·         Спячка.

·         Активный образ жизни (сопротивление условиям среды).

·         Смена окраски.

 

3 группа: Вам нужно подобрать вопросы автору, какие еще есть приспособления у животных и растений. Предполагаемые вопросы: Какие ещё приспособления имеют животные к жизни в холодном климате? В жарком климате?

Предполагаемые ответы: листопад у растений, толстый подкожный жир у животных и т.д.

Физкультминутка

На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимайте руки
По команде “раз”.
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде “два”.
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

 

-Ребята, а теперь давайте поговорим о факторах живой и неживой природы, на жизнь животных оказывают сильное влияние такие факторы как температура(летом и зимой), выпадение осадков, состав почвы, доступность воды. Влияют и факторы живой природы- наличие пищи, хищников и паразитов.( Приведите примеры, что может быть с хищниками если не станет желаемой добычи, и что будет с паразитами без хозяина?).

Кроме факторов неживой природы, таких как температура и влага, огромное влияние оказывают и факторы живой природы, к примеру опыление – это необходимое условие для образование плодов у многих цветковых растений, а пчелы и шмели опыляют и тем самым помогают растениям. Муравьи, птицы и грызуны учувствуют в расселение растений, перенося их семена на большие расстояния.

 

 

20-25 мин.

Объяснительно-иллюстративный метод.

Эвристическая беседа, с элементами наглядности,  короткометражный фильм «Живая природа»

Аудиовизуальный метод.

Наводящие вопросы, для актуализации знаний учащихся.

 

 Мини опрос. Устный фронтальный опрос.

 

 

 

 

Игровой метод.

Объяснительно-иллюстративный метод.

Метод наглядности. Ответы выводятся на слайде презентации. (картинки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с  презентацией.

 

Наводящие вопросы. Определение темы урока.

 

 

 

 

 

Записи в тетрадь темы урока.

 

 

 

 

 

 

 Самостоятельная постановка целей урока.

 

 

Работа с учебником в группах.

Групповая работа.

Частично-поисковый метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическая минутка.

Смена деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительный рассказ с элементами эвристической беседы.

 

 

 

Примеры. Наводящие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление материала

-Давайте выполним задания!

На слайде изображены животные, ответьте какие у них есть приспособления к окружающей среде?

1.     Заяц с белой шерстью.

2.     Кузнечик.

3.     Еж.

4.     Одуванчик.

 

5мин.

Устный фронтальный опрос.

5.Рефлексия 

-Ребята если Вам понравился урок поднимите веселый смайлик, если есть вопросы, поднимите грустный смайлик.

1 мин.

6. Домашнее задание:

параграф 19 учебник биологии 5 класс  И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова, Вопросы после параграфа письменно.

 

1 мин.

Список литературы:

1.Учебник

2. www.ped-kopilka.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему: "Приспособление организмов к жизни на Земле", 5 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
