Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Птицы. Внешнее и внутреннее строение" (7 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Птицы. Внешнее и внутреннее строение" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Птицы. Внешнее и внутреннее строение.docx

Тема:  Птицы. Внешнее и внутреннее строение.

 

Цели: 

I.Сформировать  у  учащихся  систему  знаний  об общих особенностях птиц; раскрыть особенности организации птиц в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания. Сформировать у учащихся представления об усложнении организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися. Научить распознавать системы органов класса птиц, устанавливать взаимосвязь между строением и функцией органов; научить выявлять приспособленность организмов к среде обитания.

II.Сформировать  научное  мировоззрение. Провести экологическое, эстетическое воспитание.  

III.Развивать  мышление, познавательный  интерес; научить находить причинно-следственные  связи, сравнивать, делать  выводы.

 

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.

 

Методы  обучения: объяснение  с  элементами  беседы, демонстрация

                                    изобразительных  средств  обучения.

 

Форма  обучения: урок.

 

План  урока.

I.Организационный  момент. 1  мин.

II.Изучение  нового  материала. 35  мин.

III.Закрепление  изученного. 8  мин.

IV.Домашнее  задание. 1  мин.

 

Ход урока.

II.

Они рождаются дважды. О ком идет речь?

Правильно, о птицах. И птицы уникальны не только этим. Они освоили воздушную среду обитания, расселились по всему земному шару, являются самой многочисленной группой позвоночных животных. (слайд 2).

Историческое происхождение птиц. Первые птицы – археоптериксы (слайд 3).

Что же позволило птицам заселить воздушную среду обитания, распространиться практически по всей планете Земля? Рассмотрим особенности внешнего и внутреннего строения птиц в связи с особенностями среды обитания, особенностями образа жизни:

а) особенности внешнего строения: вытянутая, обтекаемая форма тала, маленькая голова (слайд 4);

б) преобразование верхней и нижней челюстей в клюв, лишенный зубов (облегчение конструкции), зависимость формы клювов от типа питания птиц (слайды 5, 6);

в) наличие перьевого покрова как фактор терморегуляции и оптимизации условий полета (уменьшение сопротивления трения о воздух при полете), типы перьев, их функции, строение пера (слайды 7, 8,)

г) кости скелета птицы, особенности строения скелета: образование воздушных полостей в костях (облегчение конструкции), срастание некоторых костей скелета (упрочнение конструкции) (слайд 9);

д) общий план внутреннего строения птицы на примере голубя (слайд 10);

е) нервная система, ее отличительные особенности – увеличение больших полушарий переднего мозга, мозжечка (как следствие – более сложные поведенческие реакции, разнообразие движений) (слайд 11);

ж) хорошее развитие органов чувств, в большей степени зависящее от образа жизни (слайд 12);

з) строение кровеносной системы; наличие 4-камерного сердца, двух кругов кровообращения, как следствие повышение уровня обменных процессов и возникновение теплокровности; наличие только правой дуги аорты (слайд 13);

и) отличительная особенность дыхательной системы – возникновение воздушных мешков как выростов стенок легких (некоторое уменьшение относительной плотности тела, увеличение уровня газообмена в легких за счет того, что богатый кислородом воздух проходит через легкие у птиц дважды – на вдохе и на выдохе) (слайд 14);

к) пищеварительная система характеризуется теми же отделами, что и у пресмыкающихся: ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник. Но для птиц характерны и свои особенности: наличие зоба – разрастания нижней части пищевода (своеобразная кладовая), разделение желудка на два отдела - железистый и мускульный – интенсификация процесса пищеварения (слайд 15);

л) мочеполовая система также характеризуется своими особенностям: большие размеры почек, отсутствие мочевого пузыря, (усиление фильтрации – экономия воды, облегчение конструкции соответственно); значительное недоразвитие правых яичника и яйцевода – уменьшение общей массы тела, причем в периоды между сезонами размножения органы половой системы уменьшаются в размерах (иногда до 100 раз), таким образом осуществляется экономия энергии (слайд 16).

Выводы по теме урока: все особенности во внешнем и внутреннем строении птиц обусловлены освоением воздушной среды обитания, условиями и образом жизни и носят приспособленческий характер (слайд 17).

III.

Закрепление.

1.     Правильно ли с научной точки зрения выражение: «Птицам не так страшен холод, как голод»? Почему?

2.     У большинства животных зубы располагаются в ротовой полости, в тоже время существует утверждение: «У птиц зубы в желудке». Так ли это?

3.     Учеными установлено, что те птицы, которые сами питаются растительными кормами, птенцов обычно выкармливают насекомыми. Как вы можете объяснить этот факт.

IV.

Домашнее задание § 27, стр. 134 – 136.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Птицы. Внешнее и внутреннее строение" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Птицы. Внешнее и внутреннее строение.pptx

Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Птицы. Внешнее и внутреннее строение" (7 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Птицы. Внешнее и внутреннее строение

    1 слайд

    Птицы.
    Внешнее и внутреннее строение

  • Птицы – покрытые перьями теплокровные животные, сохраняющие активность незави...

    2 слайд

    Птицы – покрытые перьями теплокровные животные, сохраняющие активность независимо от изменений температуры окружающей среды.
    Класс Птицы насчитывает около 8 600 видов, которые объединены в 35 – 40 отрядов.

  • Первые птицы произошли около 180 млн лет назад от мелких, лазающих по деревья...

    3 слайд

    Первые птицы произошли около 180 млн лет назад от мелких, лазающих по деревьям пресмыкающихся.
    А
    Б
    В
    Древняя птица – археоптерикс:
    А – отпечаток на сланце;
    Б – скелет;
    В – реконструкция.

  • Внешнее строение птицТуловище

    4 слайд

    Внешнее строение птиц
    Туловище

  • Клювы птиц	Верхняя и нижняя челюсти покрыты роговыми чехлами. 
	Характерно от...

    5 слайд

    Клювы птиц
    Верхняя и нижняя челюсти покрыты роговыми чехлами.
    Характерно отсутствие зубов (облегчение тела птицы)

  • Клювы птиц	Форма клюва птиц зависит от характера пищи

    6 слайд

    Клювы птиц
    Форма клюва птиц зависит от характера пищи

  • Типы перьев

    7 слайд

    Типы перьев

  • Строение пераопахало

    8 слайд

    Строение пера
    опахало

  • СкелетКости тонкие, с обширными воздушными полостями (облегчение конструкции)...

    9 слайд

    Скелет
    Кости тонкие, с обширными воздушными полостями (облегчение конструкции).

    Многие кости срастаются (упрочнение конструкции)

  • Внутреннее строениеКлюв
Пищевод
Зоб
Железистый желудок
Мускульный желудок
Киш...

    10 слайд

    Внутреннее строение
    Клюв
    Пищевод
    Зоб
    Железистый желудок
    Мускульный желудок
    Кишечник
    Печень
    Поджелудочная железа
    Клоака
    Анальное отверстие
    Почки
    Легкие
    Сердце
    Яичник
    Яйцевод
    Воздушные мешки

  • Нервная системаЗначительное развитие получают передние полушария переднего мо...

    11 слайд

    Нервная система
    Значительное развитие получают передние полушария переднего мозга и мозжечок

  • Органы чувствОрган слуха представлен внутренним и средним ухом.


Хорошо разв...

    12 слайд

    Органы чувств
    Орган слуха представлен внутренним и средним ухом.


    Хорошо развито зрение (особенно у ночных птиц и птиц, высматривающих добычу издалека)

  • Кровеносная системаСердце четырехкамерное.

Полное разделение большого и мало...

    13 слайд

    Кровеносная система
    Сердце четырехкамерное.

    Полное разделение большого и малого кругов кровообращения обеспечивает теплокровность

  • Дыхательная системаВ нижней гортани расположены голосовые связки.

Легкие име...

    14 слайд

    Дыхательная система
    В нижней гортани расположены голосовые связки.

    Легкие имеют губчатое строение.

    Характерно наличие воздушных мешков.
    Обогащенный кислородом воздух проходит через легкие дважды –
    на вдохе и на выдохе!

  • Пищеварительная системаХарактерно наличие зоба – расширения пищевода.

Желудо...

    15 слайд

    Пищеварительная система
    Характерно наличие зоба – расширения пищевода.

    Желудок двухкамерный (железистый и мускульный отделы).

  • Мочеполовая системаХарактерно отсутствие мочевого пузыря (облегчение конструк...

    16 слайд

    Мочеполовая система
    Характерно отсутствие мочевого пузыря (облегчение конструкции).

    Правые яичник и яйцевод не развиваются (облегчение конструкции).

  • ГлавноеФорма тела обтекаемая.

Перья налегают друг на друга черепицеобразно,...

    17 слайд

    Главное
    Форма тела обтекаемая.

    Перья налегают друг на друга черепицеобразно, что уменьшает трение тела птицы о воздух во время полета.

    Многие кости скелета срастаются. Кости полые.

    Характерно наличие воздушных мешков.

    Редуцированы правые яичник и яйцевод.
    Все особенности строения направлены на облегчение и упрочнение конструкции, на минимизацию затрат энергии во время полета

  • Домашнее задание § 27, стр. 134 – 136.

    18 слайд

    Домашнее задание § 27, стр. 134 – 136.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
