Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Размножение низших споровых растений"

Конспект урока по биологии на тему "Размножение низших споровых растений"

Скачать материал

Тема урока: «Размножение низших споровых растений»

Цель: создание условий для усвоения учащимися темы  «Размножение низших споровых растений»

Задачи урока

Ø  образовательные

сформировать представления учащихся о видах размножения хлореллы, хламидомонады, улотрикса, выяснить условия необходимые для того или иного размножения.

Ø  развивающие

продолжить формирование умений работать с инструктивной картой, делать выводы.

Ø  воспитательные

формировать научное мировоззрение, ответственное отношение к учебе, интерес к учебному материалу

 

Вид урока – урок открытия нового знания

Планируемые результаты

Предметные

Ø - определение значения процесса размножения как жизненно необходимого в жизни любого организма;

Ø - выявление существенных признаков отличия полового размножения и бесполого;

Ø - выделение существенных признаков размножения высших и низших споровых растений.

Личностные:

Ø  - формирование ответственного отношения к обучению;

Ø  - формирование интеллектуальных умений;

Ø  - формирование интереса к учебному материалу, отдельным заданиям;

Ø  - понимание заданных критериев успешности учебной деятельности;

Ø  - умение проводить самооценку на основании критерия универсальных учебных действий.

Метапредметные:

Познавательные

Ø  - формировать умения находить отличия, составлять схемы - опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

Ø  - находить необходимую информацию в учебнике;

Ø   - понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Ø  - устанавливать причинно-следственные связи;

Ø  умение обобщать полученную информацию;

Ø  умение прогнозировать ситуацию.

Регулятивные

Ø  формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопросов урока);

Ø   - продолжить формировать умения определять критерии изучаемого объекта;

Ø  - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Ø  принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Ø   - понимать выделенные учителем ориентиры и действия в учебном материале;

Ø  ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно.

Ø  вносить необходимые дополнения и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

Ø  выделять и осознавать учащимися, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные

Ø  формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре;

Ø   - формировать умения слушать и обосновывать свое мнение;

Ø   - иметь представления о правилах общения в классе;

Ø   -умение формулировать высказывание;

Ø   - умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1

2

3

4

5

6

1.Организационный момент (1мин).

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 (Учитель организовывает актуализацию требований к учащемуся со стороны учебной деятельности)

- Добрый день! Я рада вас видеть. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет вам только положительные эмоции. Готовы к уроку? Проверьте все необходимое для урока на ваших партах. Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.

 

Отвечают на приветствие учителя,

размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

Фронтальная

Регулятивные: Самоконтроль учебной деятельности.

Умеют самостоятельно подготовить рабочее место для занятий.

Коммуникативные: Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

2.Проверка домашнего задания (2+5мин.)

Воспроизведение ранее изученного материала.

(Учитель создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки)

Самой высокой точкой на нашей планете является гора Эверест, ее высота составляет 8848 м. Но даже эта высота покорилась человеку, не без труда конечно. Мы с вами сегодня тоже будем покорять свою высоту. До любой высоты необходимо подняться по выступам. До верхушки нашей годы 5 выступов. Проходя каждый выступ, мы будем оставлять флажок символизирующий покорение этого участка. Флажки у нас трех цветов

 - отлично понял

 - хорошо понял

 - не все понял

Готовы стать альпинистами? Тогда отправляемся в путь по маршрутному листу у каждого он свой.

Первый ваш выступ связан с темой прошлого урока, со свойством характерным для всех живых организмов – размножением. Я надеюсь, он всем покорится. Приступаем.

(Самопроверка полученных ранее знаний).

Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями, проверяют полученные ранее знания с помощью взаимопроверки.

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах по взаимопроверке

Познавательные: анализируют и дифференцируют полученные ранее знания, структурируют знания.

 

Регулятивные: выполняют задания в соответствии с целью; осуществляют самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.  Исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников.

 

Коммуникативные: слушают учителя, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, формулируют собственные высказывания в рамках учебного диалога.

3. Постановка цели и задач урока.

 (3 мин).

Установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

- Какие отделы растений вы знаете? (споровые, голосеменные, покрытосеменные).

- На какие группы делятся споровые растения? (низшие споровые и высшие споровые растения).

- Приведите примеры низших споровых растений? (водоросли).

- Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? (Размножение низших споровых растений).

- Что вы хотите узнать о размножении споровых растений? (какими способами размножаются хлорелла, хламидомонада, улотрикс).

 

Определяют тему урока, используя проблемно-поисковый метод;

Участвуют в постановке познавательной цели урока.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Познавательные: занимаются поиском необходимой информации.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности; осуществляют целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы,  принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают учителя, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, формулируют собственные высказывания в рамках учебного диалога.

3.Первичное усвоение новых знаний.

 

(10мин).

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Вот и пришло время преодолевать второй выступ, для этого прочитайте задание на маршрутном листе и выполните его. На преодоление выступа у вас 10 минут.

 

Индивидуальная работа с инструктивными картами, текстом учебника, схемой по изучению способов размножения хлореллы, хламидомонады, улотрикса.

Определяют способы размножения растений. Делают вывод.

Работают с текстом учебника, изучают способы размножения растений, отвечают на проблемный вопрос. Работают с наглядными материалами, занимаются проблемно-исследовательским методом.

Индивидуальная работа

Познавательные:  анализируют текст и рисунки учебника, осуществляют информационный поиск; анализируют информацию с выявлением существенных и несущественных признаков, сравнивают, устанавливают причинно - следственные связи, обобщают

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Корректируют свои знания.

 

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Излагают собственные мысли, ведут диалог, учатся вести дискуссию.

4.Динамическая пауза

(3 мин)

Расширение кругозора

Ребята! Вы преодолели следующий этап. Молодцы, что бы нам всем добраться до вершины горы предлагаю вам выполнить настоящую альпинистскую разминку, а проведет ее для нас Мухачева Ульяна (Ульяна имеет 3 взрослый разряд по спортивному туризму).

Выполнят упражнения на расслабление мышц глаз, спины, кисти рук.

Регулятивные: учатся переключаться на другой вид

деятельности.

 

5.Первичное усвоение новых знаний и первичное закрепление

(2+8 мин)

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся.

Вот мы полны сил и готовы идти дальше. Скажите, пожалуйста, может ли каждый из вас сделать вывод о размножении всех низших растений? Нет. Значит, нам нужно преодолеть следующий выступ. На этом этапе необходимо помочь другу. И флажок о пройденном этапе вам выставляет одноклассник которого вы обучили, по результатам того как он понял вас. Приступаем.

 

Учитель предлагает парную работу, в которой каждый ученик обучает другого ученика циклу низших споровых растений. Учащиеся делают вывод о том, что и одноклеточные и многоклеточные водоросли размножаются двумя способами в зависимости от условий окружающей среды.

Работа со схемами,  готовность к вос­приятию научной картины мира, осознание ценно­сти каждого жи­вого организма;

уважительное отношение к дру­гому человеку, его мнению.

Осуществляют сравнительную характеристику способов размножения растений.

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения одноклассников, систематизируют собственные знания. Анализируют с выявле­нием существенных и несуще­ственных признаков, сравнивают, устанавливают причинно – следственные связи;

Выполняют знаково – символи­ческие действия.

Личностные: осознают свои возможности в учении; связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

 

Регулятивные: корректируют свои знания.

6. Первичное закрепление

, контроль усвоения и коррекция (2 мин)

Обобщение и систематизация знаний. Проверка изученного материала.

Выступ был не простой его нужно закрепить. Следующий шаг.

 

Учащиеся вставляют в схему пропущенные слова

Выполняют индивидуальные задания. Сличают результат с эталоном, корректируют.

Индивидуальная

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают и устраняют допущенные ошибки Коммуникативные: корректируют свои знания. Строят речевое высказывание. Личностные: осознают свои возможности в учении.

7. Рефлексия. (2 мин).

Вот вы и на вершине! Поздравляю! Побывав на новой высоте, альпинисты обычно делятся новыми впечатлениями. Вот и вы поделитесь своими впечатлениями об изученном материале и об уроке.

 

Учащиеся заполняют таблицу.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности

Индивидуальная

  Личностные: приобретают умение мотивированно организовать свою деятельность; понимают в чем значение знаний для человека; стремятся к приобретению новых знаний и умений.

 

Регулятивные: оценивают свою работу, осознают трудности и необходимость закрепить материал.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

(2 мин).

Запись домашнего задания с комментариями.

(Задаёт домашнее задание: общее для всех и обучающихся, интересующихся биологией).

Домашнее задание:

·         Базовый: параграф 22, в рабочей тетради №98-100,

·         Повышенный: Задание для учащихся, интересующихся биологией:

Задание: составить лабиринт по теме «размножение низших споровых растений» (пример приведен по зоологии «Способы движения»)

 

Записывают домашнее задание.

Индивидуальная

Регулятивные: выполняют задания в соответствии с целью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Размножение низших споровых растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
