Аспектный
анализ урока «Строение и многообразие бактерий» 5 класс
- МБОУ
СОШ №4 ст. Зольской
ФИО учителя Камерджиева Э.А.
2. Квалификационная категория высшая
3.
Предмет биология
4.
УМК Под редакцией В. В. Пасечника Биология 5-6 классы Москва «Просвещение» 2015
г. 5 класс
5. Тема
урока: Строение и многообразие бактерий
6. Краткое
описание: Урок биологии в 5 классе на тему «Строение и многообразие бактерий»
Урок
является логическим продолжением первого урока темы «Многообразие организмов»,
на котором учащиеся познакомились с классификацией организмов, учились выделять
существенные признаки представителей разных царств природы. В программе он
является пятнадцатым.
7. Используемые
учебники и учебные пособия: (учебник, электронное приложение к учебнику, рабочая
тетрадь на печатной основе)
8. Используемая
методическая литература: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений
под редакцией В. В. Пасечника «Уроки Биологии 5 -6 классы»
9. Используемое
оборудование: Мультимедиопроектор, , компьютер, учебник под редакцией В. В.
Пасечника, рабочие тетради.
10. Цель
урока:
Предметно
-дидактическая: продолжить формирование представлений об отличительных
признаках представителей царства Бактерий.
Деятельностная:
создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых
знаний через выполнение практических заданий, поиска решения проблемных
вопросов; создание условий для образовательных результатов:
Личностных
(осознание ответственности за произнесенное, формирование навыков развернутого
анализа, формирование ответственного отношения к учебной деятельности,
готовность к воспроизведению научной картины мира, к саморазвитию и
самообразованию). Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное
отношение к мнению другого человека.
Метапредметных
(умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути
достижения целей, выдвигать простейшие гипотезы, выделять существенные признаки
понятий; осуществляют сравнение, высказывать суждения, аргументировать их,
работать с информацией и преобразовывать ее, соотносить свои действия с
планируемыми результатами, владение основами самоконтроля и взаимоконтроля,
самооценки, принятии решений; умение определять понятия, создавать обобщения,
устанавливать причинно -следственные связи, строить логические рассуждения и
делать выводы; умение организовывать учебную деятельность с учителем и
сверстниками, извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих
теоретические сведения, умение работать с логическими знаками и символами).
Предметных
(знание отличительных признаков бактериальной клетки, умение находить бактерии
на рисунках в сравнении с представителями других царств; представление о
спорообразовании у бактерий.)
11. Задача
урока:
·
Познакомить учащихся с особенностями строения бактерий .
·
Познакомить учащихся с разнообразием форм бактерий.
·
Сформировать представление о спорообразовании бактерий.
12. Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
учащиеся знакомятся с особенностями строения бактерий и их многообразием.
Метапредметные:
учащиеся учатся самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника,
описывать биологические объекты, проводить их сравнительную характеристику.
Личностные:
интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы, проведение
простейших исследований способствуют формированию у учащихся мотивации к
познанию нового и научного мировоззрения.
13. Основные
понятия урока: бактерия, формы бактерий, спора.
14. Деятельность
учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с
одноклассниками при обсуждении особенностей строения и распространения
бактерий.
15. Тип
урока: урок обретения новых знаний.
16. Методы:
словесный, практический, частично - поисковый, учебно - исследовательский,
наблюдение, информационно -обобщающий, стимулирующее оценивание,
иллюстративный, рефлексивной деятельности; приемы технологии развития
критического мышления через чтение.
17. Технологии:
элементы технологии развивающего, критического, проблемного, опережающего,
здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№ п/п
15.
Этапы
урока
Деятельность
учителя с указанием действий с ЭОР (например, демонстрация)
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
Создает
условия для подготовки обучающихся к продуктивной работе, формирует
положительный эмоциональный настрой. Приветствует обучающихся ( мотивационный
настрой на работу).
Добрый
день, ребята! Я рада видеть вас. Отмечаю и ваше хорошее настроение. Давайте
улыбнемся друг другу, расправим плечи, глубоко вдохнем и настроимся на
интересный урок. Всё ли у нас готово для продуктивной работы?
Приветствуют
учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку.
2 мин
Личностные:
формирование положительного настроя на урок.
Проверка
домашнего задания
Дать
характеристику понятиям: царство Бактерии, царство Грибы, царство Растения,
царство Животные, используя таблицу в рабочей тетради на печатной основе.
Ребята,
на прошлом уроке мы узнали, на какие царства подразделяются все живые
организмы. Вы дома заполнили таблицу 2 стр. 39 в рабочей тетради на печатной
основе. Сейчас я вас попрошу сформулировать определение понятиям: царство
Бактерии, царство Грибы, царство Растения, царство Животные.
Царство
Бактерий - это царство, представители которого (далее зачитывают (на « 4» и «
5» озвучивают содержание графы «Отличительные особенности царства»)
Учитель
выражает поддержку или одобрение отвечающим.
Учащиеся
формулируют определения, отмечая подлежащее и сказуемое, используя таблицу в
рабочей тетради на печатной основе.
Ученик
1 «Царство Животные - это царство, представители которого отличаются огромным
разнообразием». (учитель обращает внимание на расплывчатость определения,
просит ребят предоставить более полные варианты ответа»
Ученик
2. «Царство Животные - это царство, представители которого отличаются огромным
разнообразием, сложными формами поведения и питаются готовыми органическими
веществами»
6 мин
Познавательные:
Создавать
схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
Коммуникативные:
Развивать
способность к публичным выступлениям; развивать способность слушать и понимать
друг друга.
Мотивационно
– целевой момент
А)
Определение темы урока
Создает
условия для самостоятельного формулирования темы урока.
Давайте,
поближе познакомимся с царствами живой природы. А для этого надо отдельно
изучить каждое царство. После моей загадки скажите, с представителями какого
царства мы сегодня продолжим знакомиться?
Хоть
меня не видит глаз,
Заразить
могу я вас.
И
холерой, и ангиной,
Насморком
и скарлатиной.
Обучающиеся
самостоятельно формулируют тему урока, агрументируют собственное мнение.
Ученик
: «Разговор сегодня пойдет о бактериях»
2 мин
Регулятивные:
Целеполагание.
Личностные:
формирование ответственного отношения к учебной деятельности.
Метапредметные:
формирование навыков работы с текстом, объяснение биологических явлений,
процессов, связей и отношений.
Предметные:
умение опознавать изученные объекты и сравнивать
Определение
цели урока:
-Ребята,
хочу предложить вашему небольшую вниманию презентацию.
Какие
сведения о бактериальной клетке нами еще не изучены?
Провоцирует
учащихся на осознание цели деятельности. Вместе с обучающимися определяет цель
урока
Ученики:
-
Формы бактерий;
-Строение;
-Как
бактерия себя сохраняет в неблагоприятных условия.
Вместе
с учителем формулируют цель урока.
Ученики
:
-Цель
урока: Продолжить изучение бактерий.
А для
этого надо
·
Изучить с особенностями строения бактерий .
·
Познакомиться с разнообразием форм бактерий.
·
Понять, что такое спорообразовании бактерий. Это и будут задачи
урока
5 мин
Организационно
–деятельностный момент
Открытие
нового через решение поставленной проблемы; осмысление
Предлагает
обучающимся вопросы с целью выявления существенных признаков строения бактерий.
Направляет деятельность обучающихся, связанную с постановкой проблемы, поиском
путей ее решения.
Бактерии
существовали на нашей планете уже несколько миллиардов лет назад, но люди узнали
о них сравнительно недавно. Почему?
Строение
клетки.
Ребята,
давайте посмотрим, как устроена бактериальная клетка.
Учитель
демонстрирует на экране Слайд 1 «Строение клетки» ( электронное приложение к
уроку)
Организует
работу обучающихся с текстом учебника пар. 11 раздел «Строение бактерий».
Предлагает делать карандашом пометки на полях:
v-было
известно;
+-новая
информация;
?-
информация не вполне понятна. Разъясняет возникшие у ребят затруднения.
Ученики
:
- Это
говорит об очень маленьком размере бактерий. Их стало возможным изучать с
изобретением микроскопа
Работают
с текстом учебника, отмечают особенности строение клетки бактерии, делают
пометки, а затем выясняют основные затруднения.
10 мин
Познавательные:
формулирование проблемы, поиск путей решения; информационный поиск; анализ с
выявлением существенных и несущественных признаков, сравнение, установление
причинно-следственных связей, обобщение; знаково-символические действия (кодирование/
декодирование); построение речевого высказывания.
Регулятивные:
целеполагание; планирование; контроль; оценка и самооценка.
Коммуникативные:
участие в совместной деятельности; изложение собственных мыслей, диалог, умение
вести дискуссию.
Личностные:
ответственное отношение к выполнению учебных задач; готовность к восприятию
научной картины мира, осознание ценности каждого живого организма; уважительное
отношение к другому человеку, его мнению.
Физкультминутка
Ребята,
я думаю нам пора сделать небольшой перерыв для физкультминутки.
Включает
«Суперфизкультминутку» и выполняет её вместе с учениками.
Обучающиеся
выполняют физкультминутку
2 мин
Коммуникативные:
участие в коллективном процессе.
Первичное
закрепление
Организует
первичное закрепление материала.
Ребята,
а сейчас выполните задание 1 стр. 40 в рабочей тетради на печатной основе.
Проверьте
работу в рабочей тетради у своего соседа.
Кто
хочет показать основные части клетки бактерии на экране (используется
электронное приложение)
Выполняют
задание в рабочей тетради. Осуществляют проверку друг друга.
3 мин
Личностные:
формирование
ответственного отношения к учебной деятельности, содействие развитию личности
учащихся через самореализацию и социализацию, создание условия для
нравственного развития учащихся, осознание ответственности за произнесенное
слово.
Метапредметные:
владение
основами самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки, умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
умение работать с логическими знаками и символами.
Предметные:
формирование умений определять существенные признаки; характеризовать е
морфологические признаки и биологическую роль, устанавливать.
Открытие
нового через решение поставленной проблемы
Форма
бактерий.
Предлагает
обучающимся вопросы и задания с целью выявления форм бактерий. Приложение к
уроку (формы бактерий). Организует работу обучающихся с текстом (пар. 11,
«Формы бактерий») и рабочими тетрадями на печатной основе.
Знакомятся
с формами бактерий (слайд и текст учебника, рис. 23). В тетради зарисовывают
формы бактерий и соотносят их с названием (кокки, спириллы, бациллы, вибрионы).
9 мин
Познавательные:
Формулирование
проблемы, поиск путей решения; информационный поиск; анализ с выявлением
существенных и несущественных признаков, сравнение, установление
причинно-следственных связей, обобщение; знаково-символические действия
(кодирование/ декодирование); построение речевого высказывания.
Регулятивные:
целеполагание; планирование; контроль; оценка и самооценка.
Коммуникативные:
участие в совместной деятельности; изложение собственных мыслей, диалог, умение
вести дискуссию.
Личностные:
ответственное отношение к выполнению учебных задач; готовность к восприятию
научной картины мира, осознание ценности каждого живого организма; уважительное
отношение к другому человеку, его мнению.
Спорообразованиие.
Направляет
деятельность обучающихся, связанную с постановкой проблемы, поиском путей её
решения.
Предлагает
обучающимся вопросы с целью выявления признаков, позволившим бактериям
приспосабливаться к неблагоприятным условия
Что
позволило бактериям существовать на нашей планете много миллиардов лет?
Предлагает
обучающимся поработать с текстом.
Делают
выводы об удивительном свойстве бактерий - спорообразование.
Записывают
в тетрадь определение .
Читают
вслух текст учебника стр. 45
Закрепление
знаний (рефлексия)
Домашнее
задание
Сегодня
мы продолжили знакомиться с царством Бактерии.
Прошу
вас выполнить задание (приложение 1). Уверена, вы с ним справитесь.
По
цепочке осуществляет проверку, тем самым закрепляя еще раз учебный материал.
Формирует позитивный настрой от положительного результата
Ребята,
а что надо сделать, чтоб материал, который мы усвоили на уроке, стал прочными
знаниями? Конечно, сознательно, добросовестно надо выполнить домашнее задание
(пар.
11 изучить до раздела «Роль бактерий в природе и жизни человека», ответить на
вопросы в конце параграфа. Дополнительно (по желанию) выполнить задания 2, 3, 4
к уроку 15 в рабочей тетради на печатной основе.
Предлагает
вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели
и успехи класса в целом
Предлагает
заполнит анкету (Приложение 2)
Выполняют
задание «Верно ли»
Записывают
домашнее задание п.11, сообщение о бактериях, задание в тетради.
Зам.директора
по УВР Кузьмина С.Ю.
Приложение
1
Верно
ли (да, нет)
1.
Бактерии бывают одноклеточные и многоклеточные организмы
2. В
клетке бактерий есть оболочка, цитоплазма, ядро.
3.
Бактерии являются самой древней группой организмов на нашей планете
4.
Наследственная информация в бактерии заключена в цитоплазме
5.
Споры бактерий позволяют им выжить в неблагоприятнх условиях.
6.
Бактерии имеют только круглую форму
Приложение
2.
1. На
уроке я работал активно/пассивно
2.
Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
3.
Урок для меня показался длинным/ коротким
4. За
урок я устал/не устал
5.
Материал на уроке мне был понятен/ не понятен
6.
Дамашнее задание мне кажется легким/трудным