Тема урока: «Строение клетки (оболочка, цитоплазма,
ядро, вакуоли)».
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
- сформулировать
представление о строении клетки;
- развитие у учащихся
навыков поиска информации, делать выводы, высказывать и обосновывать свое
мнение, развивать образную память, логическое
мышление
-
продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником,
отработка активного умения слушать выступающего, совершенствовать навыки
взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые
результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД (формируются
умения работать с различными источниками информации, схемами, рисунками);
овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание
причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять
полученные знания при работе с микроскопом, терминами
Предметные:
• соблюдение правил
работы с микроскопом;
• формирование понятия
о строении клетки и ее частей.
Личностные:
• формирование
представления о единстве всего живого, целостного мировоззрения
• воспитание культуры
поведения на уроке, развивать познавательный интерес к биологии;
•уметь реализовывать
теоретические познания на практике.
Регулятивные
УУД:
• Целеполагание,
преобразование практической задачи в познавательную;
• умение планировать и
корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с
поставленными задачами);
Коммуникативные
УУД:
• умение работать
индивидуально;
• умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль
выполнять практические
упражнения;
• адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные
УУД:
• определение цели
своего обучения;
• устанавливание
причинно-следственных связей строения организмов и единства их происхождения
анализировать
информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую:
читать текст,
выполнять задания , отвечать на вопросы.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Приветствует
учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Напоминает о правилах
проведения урока, этапах и времени на каждом этапе.
2. Актуализация
знаний учащихся
Здравствуйте
те, кто сегодня с хорошим настроением пришёл в школу.
Здравствуйте
те, кто любит учиться.
Сегодня на уроке нам
потребуется ваша активность и ваши способности.
Вопросы:
1. Что нужно для
строительства красивого кирпичного дома?
2. Что нужно, чтобы
составить предложение?
3. Из чего состоят слова?
4. А из чего состоят тела
растений, животных, грибов?
Вы уже
догадались, какая тема урока у нас сегодня?
Тема урока «Строение клетки».
А что вы уже знаете о клетках?
Что бы хотели узнать?
Какие цели стоят перед нами?
Изучить строение клетки.
Как вы будете изучать строение?
Что вам поможет изучить ?
А какие качества вам помогут сегодня добиться успеха?
II.
Актуализация пройденного материала.
Помимо
того вам сегодня понадобиться настойчивость и терпение, так как вам необходимо
будет поработать с микроскопами. Что для этого вам необходимо вспомнить
устройство микроскопа и правила работы с ним.
I.
Актуализация нового материала.
Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное
строение. А все ли клетки имеют общее строение?
( работа с учебником)
Общий план
строения клетки. Каждая клетка имеет три главных части:
1. оболочку,
которая «одевает» клетку и придает ей прочность;
2. цитоплазму -
полужидкая масса, составляет основное содержание клетки и состоит из воды,
минеральных солей, белков, жиров и углеводов;
3. ядро - самый
важный органоид клетки, который управляет ее жизнедеятельностью.
( фронтальный опрос. Создание схемы строения клетки на доске.
Озвучивание гипотезы – все клетки имеют сходное строение)
Физминутка
Все живые организмы,
которые нас окружают, удивительно устроены и мы убедимся в этом работая с
микроскопом.
Давайте настроем
свои микроскопы и попробуем заглянуть в мир, для нас еще неизвестный и
непонятый. Инструктирую, привлекая обучающихся.
Обучающиеся
работают с микроскопами каждый со своим микропрепаратом, затем меняются
микропрепаратами
На слайдах
появляются фото микропрепаратов с которыми работают обучающиеся. У кого какие
клетки? Клетки каких организмов вы рассматривали?
Что общего в
строении всех живых организмов? Подтвердилась ли ваша гипотеза?
Лук,
сосна, собака, кошка,
Мухомор
на тонкой ножке!
Петух,
горох, слон, виноград.
Все
из клеток состоят.
(кульминация
творческого процесса, подвожу учеников к информационному запросу)
Клетка - это
маленький город, в котором есть все необходимые службы, (демонстрация слайда)
для того, чтобы она жила и работала на благо всего сложно устроенного
организма. Все клеточные структуры, а их называют органоидами (на манер органов
в нашем организме)
V.
Рефлексия.
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического
состояния учащихся после урока по вопросам: отражение,
самоанализ, обобщение чувств, ощущений, возникших в ходе мастерской.
До урока:
- Не
знал…
- Не
понимал…
- Не
мог представить…
- Не
мог выразить…
- Не
мог выполнить…
Сейчас:
- Выяснил…
- Выучил…
- Познакомился…
- Запомнил…
- Я
сегодня был(а)…
- Я
сегодня (не) добился успеха в …
-
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая
часть урока вызвала затруднение? Наш урок подходит к концу. Вы сегодня
хорошо поработали и мне хотелось бы узнать с каким настроением вы уйдете.
-Какое
у вас настроение после урока?
VI.
Домашнее задание.
Всем:
Параграф
§ , задания в рабочей тетради.
Творческий уровень:
Создать макет клетки