Конспект
урока по биологии в 7 классе
Тема: Краткая характеристика типа
Хордовых. Класс Ланцетники.
Цель:
Раскрыть особенности строения хордовых на примере ланцетника, показать его
приспособленность к среде обитания.
Задачи:
Образовательные: продолжить
формирование представления учащихся о разнообразии животного мира, научить
школьников отличать беспозвоночных и хордовых животных.
Развивающие: продолжать
развивать умения: работать с текстом учебника, извлекая из него нужную
информацию, отвечать на вопросы, логически мыслить; оформлять результаты
мыслительной деятельности в устной и письменной форме.
Воспитательные: воспитание у учащихся чувства прекрасного через использование на уроке
презентации, биологической культуры, самовоспитания, коммуникабельности.
Тип урока:
Урок актуализации, изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы:
проблемный, исследовательский.
Формы: групповая
работа, индивидуальная работа.
Ключевые понятия: Хорда,
внутренний скелет, нервная трубка, бесчерепные, черепные.
Оборудование:
мультимедийная презентация, информационные листы, листы контроля, влажный
препарат, модель, таблицы с беспозвоночными и позвоночными животными.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
2.Активизация познавательной
деятельности
В конце 17 века в одну из своих многочисленных
экспедиций молодой петербургский академик, немец по происхождению, Петр Симон
Паллас на небольших глубинах Черного моря обнаружил неизвестное животное. Он
принял его за моллюска и назвал « ланцетовидным слизнем». Но, внимательно
изучив это животное, ученый сделал заключение, что по общему типу строения он
скорее напоминает рыбу. Его и причислили было к рыбам в качестве наиболее
примитивной упрощенной формы.
Через 60 лет после этого открытия
знаменитый русский ученый А. О. Ковалевский, изучавший зародышевое развитие
животных, установил, что он занимает промежуточное положение между позвоночными
и беспозвоночными животными. Благодаря работам А. О. Ковалевского это животное
стало одним из популярных. Оно привлекало и привлекает до сих пор к себе
внимание многих ученых – биологов и философов. Систематическое положение этого
животного около ста лет было неопределенным.
3.Постановка
проблемы:
- Как называется
это животное?
- Что значит занимать
промежуточное положение?
- Почему животное
привлекало и привлекает к себе внимание до сих пор?
4. Изучение
нового материала.
- Каких животных
называют беспозвоночными?
- А какие животные
относятся к группе позвоночные животные?
С этими животными
нам еще предстоит познакомиться.
Организация работы
в группах:
1 группа:
Образ жизни и внешние признаки ланцетника
Признаки
|
ланцетник
|
1. местообитание
|
|
2. размеры тела
|
|
3 внешний вид
|
|
4. наличие плавников
|
|
5. движение
|
|
6. питание
|
|
2 группа: Особенности
внутреннего строения ланцетника.
Системы органов
|
Особенности строения
|
1. внутренний скелет
|
|
2. мышцы
|
|
3. органы пищеварения
|
|
4. органы дыхания
|
|
5. кровеносная система
|
|
6. нервная система и органы чувств
|
|
3 группа:
Особенности строения кольчатых червей и ланцетника
признаки
|
Кольчатые черви
|
ланцетник
|
1.Скелет
|
|
|
2.Тип кровеносной системы
|
|
|
3. Наличие сердца
|
|
|
4.Органы дыхания
|
|
|
5.Нервная система
|
|
|
6.Направления движения крови
|
|
|
Обмен результатами
работы в группах.
Вывод: Ланцетник – низшее хордовое животное.
Физминутка.
5. Закрепление. Выберите правильные
утверждение.
Домашнее задание:
п. 38 ; подготовить сообщение о роли ланцетника от лица жителей Юго – Восточной
Азии.
6. Рефлексия: укрась елочку - если понравилось, повесь на елку позвоночное животное;
если не совсем, есть вопросы, повесь на елку беспозвоночное.
Лист контроля
1 группа:
Образ жизни и внешние признаки ланцетника
Заполните таблицу,
пользуясь учебником стр. 114- 115
Признаки
|
Ланцетник
|
- местообитание
|
|
- размеры тела
|
|
3 внешний вид
|
|
4. наличие
плавников
|
|
5.
движение
|
|
6.
питание
|
|
Домашнее
задание: п. 38; подготовить сообщение о роли
ланцетника от лица жителей Юго-Восточной Азии.
6. Рефлексия: укрась елочку - если понравилось, повесь на елку позвоночное животное;
если не совсем, есть вопросы, повесь на елку беспозвоночное.
Лист контроля
2 группа:
Особенности внутреннего строения ланцетника.
Заполните таблицу,
пользуясь учебником стр. 114- 115
Системы
органов
|
Особенности
строения
|
- внутренний скелет
|
|
- мышцы
|
|
- органы пищеварения
|
|
- органы дыхания
|
|
- кровеносная система
|
|
- нервная система и органы чувств
|
|
Домашнее
задание: п. 38; подготовить сообщение о роли
ланцетника от лица жителей Юго-Восточной Азии.
6. Рефлексия: укрась елочку - если понравилось, повесь на елку позвоночное животное;
если не совсем, есть вопросы, повесь на елку беспозвоночное.
Лист контроля
3 группа:
Особенности строения кольчатых червей и ланцетника
Заполните таблицу,
пользуясь учебником стр. 114- 115 и стр. 60- 62
Признаки
|
Кольчатые черви
|
ланцетник
|
1.Скелет
|
|
|
2.Тип кровеносной системы
|
|
|
3. Наличие сердца
|
|
|
4.Органы дыхания
|
|
|
5.Нервная система
|
|
|
6.Направления движения крови
|
|
|
Домашнее
задание: п. 38; подготовить сообщение о роли
ланцетника от лица
жителей Юго-Восточной
Азии.
6. Рефлексия: укрась елочку - если понравилось, повесь на елку позвоночное животное;
если не совсем, есть вопросы, повесь на елку беспозвоночное.