Урок
биологии по теме
«Внешнее
строение листа»
в
6 классе
разработал
учитель биологии высшей категории МАОУ «СОШ№24»
города
Стерлитамак Республики Башкортостан
Савина
Наталья Николаевна
Задачи:
образовательные: познакомить
учащихся с многообразием листьев, особенностями
их внешнего
строения, типами их жилкования;
развивающие: развивать
коммуникативные умения учащихся, формировать навыки сотрудничества;
воспитательные: воспитание
бережного отношения к зеленым растениям.
Оборудование: коллекции простых и
сложных листьев с различными листовыми пластинками и жилкованием, раздаточный
материал (пакеты с листьями), комнатные растения - фуксия, пеларгония, колеус,
алоэ и др., гербарий «Морфология листа», презентаия «Внешнее строение листа».
Ход урока:
- Организационный
момент урока.
- Проверка домашнего
задания.
Терминологический
диктант (учащиеся работают по парам).
Учитель зачитывает
определения, учащиеся в своих тетрадях записывают термины.
Далее идет
взаимопроверка по следующим критериям:
9-10 правильных ответов
– «5»
7-8 правильных ответов
– «4»
5-6 правильных ответов
– «3»
- Стебель с расположенными на нём
листьями и почками (побег).
- Почка, представляющая собой
зачаточные листья на зачаточном побеге (вегетативная).
- Место развития листьев на участке
стебля (узел).
- Почка, представляющая собой
зачаточные бутоны на зачаточном стебле (генеративная).
- Угол между листом и находящимся
выше междоузлием (пазух листа).
- Почка, расположенная на вершине
побега (верхушечная почка).
- Почки, которые развиваются не в
пазухе листа (придаточные почки).
- Листорасположение, при котором
листья растут по одному в узле и располагаются на стебле поочередно по
спирали (очередное или спиральное).
- Листорасположение, при котором
листья растут по два в узле – один лист против другого (супротивное).
- Листорасположение, при котором
листья развиваются по три и более в узлах
(мутовчатое).
- Изучение новой
темы
Учитель зачитывает эпиграф урока.
«Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего
воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите,
чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно – он решит,
что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку,
беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений»
Русский
естествоиспытатель Климент Аркадьевич Тимирязев
-
о каком процессе идет речь? (о фотосинтезе)
-
что вы знает о фотосинтезе (учащиеся называют условия протекания фотосинтеза).
Действительно, жизнь на Земле без
зеленых растений невозможна, т.к. в них из неорганических веществ образуются
органические вещества, при этом поглощается углекислый газ и выделяется
кислород, необходимый для дыхания. Все эти сложные процессы происходят в листе.
- чтобы в этом убедиться, что необходимо
знать?
(строение листа и процессы, происходящие
в нем)
Именно эти задачи нам предстоит решить
на уроках, посвященных теме «Лист». Сегодня у нас первый урок на котором мы
будем изучать внешнее строение листа.
- Откройте тетради, запишите тему урока
«Внешнее строение листа».
Работать на уроке сегодня будем
небольшими исследовательскими группами. И в конце работы, после отчета каждой
группы вы должны составить единую интеллект-карту по теме «Внешнее строение
листа».
Учитель помещает в центре доски тему
«Внешнее строение листа» и раздаёт задание каждой группе (всего их пять).
1 группа – изучает функции листьев.
2 группа – изучает формы листьев.
3 группа – изучает размеры листьев.
4 группа – изучает строение листьев
(простые и сложные)
5 группа – изучает жилкование листьев.
Учащиеся работают по учебнику п.23
(автор В.В. Пасечник) и исследуют гербарные образцы листьев, кроме группы № 3,
которая пользуется дополнительными источниками (интернет, энциклопедии). После
работы в группах по заданным темам, учащиеся оформляют листки бумаги, которые
прикрепляют к доске с помощью магнита.
В итоге получается следующая
интеллект-карта:
- Функции листьев: 2. Форма
листьев:
- фотосинтезе
а) разные по строению:
- черешковые: б) разные по форме:
- газообмен
листовая пластина - округлые
- транспирация
+ черешок - игольчатые (ель)
(яблоня, вишня) - сердцевидные
-
сидячие: - овальные
листовая
пластина в) разные по форме края
и нет черешка пластинки:
(алоэ,
пшеница) - зубчатый (яблоня)
- пильчатый (осина)
- цельнокрайний (сирень)
5.Жилкование
А) сетчатое –
яблоня, береза
Б) параллельное –
рожь, ячмень
В) дуговое -
ландыш
Г) пальчатое
-клён 3.Размеры
листьев
- самые большие листья
у
водного растения
Виктория Регия
-
самые маленькие у ряски
4. Простые и сложные листья
А) простые листья имеют одну листовую пластинку (береза,
клен, дуб, черемуха)
Б) сложные листья имеют несколько листовых пластинок,
соединенных с общим черешком небольшими черешками ( ясень, рябина, малина)
Таким образом, внешне
листья разных растений очень сильно отличаются друг от друга, но между ними и
много общего. В этом мы сейчас убедились.
Физкультминутка
4.
Закрепление изученной темы.
- После физкультминутки
в виде закрепления проводится практическая работа (описание дается в учебнике
на странице 196)
5. Подведение итогов
- Работа со слайдами
- Что нового узнали?
- Что удивило?
- Какие были трудности?
Учитель выставляет оценки за работу на
уроке.
6. Домашнее задание
Изучить § 23, выполнить
задание в рабочей тетради.
Творческое задание (по
желанию) выполнить макеты сложных и простых листьев