Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Вода как среда жизни организмов"

Конспект урока по биологии на тему "Вода как среда жизни организмов"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА «ВОДА КАК СРЕДА ЖИЗНИ ОРГАНИЗМОВ»

 

Учитель: Хакимова Диана Наилевна.

Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №72 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ульяновск.

Класс: 5Б.

Тема урока: §6 «Вода как среда жизни организмов».

Цель: изучить особенности водной среды, приспособления организмов обитающих в данной среде.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о водной среде обитания, познакомится с факторами среды, закрепить знания о многообразии живых организмов.

Развивающие: развитие любознательности, формирование интереса к изучению природы; систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся.

Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету; способствовать формированию экологического мышления, воспитывать у обучающихся уважение к научному, исследовательскому труду.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:  осознание единства и целостности окружающего мира; формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Метапредметные: способствовать развитию умений использовать научные методы познаний, развивать умения работать с информацией, способности к анализу и самоанализу, внимание, речевые навыки.

Предметные:   характеризовать и выделять существенные особенности условий водной среды обитания; распознавать по рисункам учебника черты приспособленности живых организмов к водной среде жизни, описывать их; приводить примеры обитателей водной среды жизни.

Опорные знания: экологические факторы, свойства воды,

Новые знания: приспособленность живых организмов к водной среде

Форма урока: фронтальная, индивидуальная.

Тип урока: изучения нового материала.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.

Учебно-методический комплекс: Биология. Живой организм. 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций \Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова. – 5-е изд. – М: Просвещение, 2016. – 143 (1) с. : - ил. – (Сфера).

Информационно-методическое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Электронные ресурсы:

1. Открытый урок. Первое сентября — http://festival.1september.ru/

2. Инфоурок - https://infourok.ru/

3. Социальная сеть работников образования - http://nsportal.ru/

4. Педсовет - http://pedsovet.su/

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

1 мин

Проверяет готовность класса к уроку.

Приветствует.

Готовность к уроку.

Приветствуют.

Познавательные: целеполагание;

Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и учеником

Регулятивные: умение настроиться на работу

2. Актуализация знаний

3 мин

Организует фронтальный опрос по теме прошлой теме «Среда обитания. Экологические факторы».

Предлагаю вам немного поиграть и вспомнить экологические факторы.

 

Лес пахнет дубом и сосной,

 За лето высох он от солнца,

И  осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой.

 

В глуши лесной, в глуши зелёной,

 Всегда тенистой и сырой,

 В крутом овраге под горой

 Бьёт из камней родник студёный.

 

Ходим, ходим по лужку,

 Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет…

 Замечательный букет.

 

 

 

 

Отвечаю на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Экологический фактор – свет, солнце, факторы неживой природы.

 

 

- Экологический фактор –вода ,свет, факторы неживой природы.

 

 

 

- Влияние человека на окружающую среду, антропогенный фактор.

 

 

 

Познавательные: понимать смысл информации, делать умозаключения;

Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения

 

 

3. Мотивация

3 мин

Чёрный ящик….

Ребята подумайте и ответьте,

 - Здесь находится вещество …(Если вы узнали, что это за вещество запишите его название на листочке).

Антуан де Сент- Экзюпери сказал о нём так.

У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать…

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…

Ты самое большое богатство в мире.

Без рук, без ног всё бежит.

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это вещество вода

 

Познавательные:

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

Коммуникативные:

формирование умение планировать учебное сотрудничество с учителем и учениками.

Регулятивные:  уметь слушать в соответствии с целевой установкой

4.Сообщение темы и цели

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщает тему и цель урока: «Вода как среда жизни организмов»

Цель: изучить особенности водной среды, приспособления организмов обитающих в данной среде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают дату и тему урока

 

Познавательные:

целеполагание.

Коммуникативные:  формирование умение планировать учебное сотрудничество с учителем и учениками

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебной деятельности;

5. Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала

22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода самое распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера.

 

Итак, вся вода на земле образует?

Гидросфера занимает 71% площади земного шара; в ней обитает 150 тыс. животных и 10 тыс. видов растений.

 

Давайте вспомним, какими свойствами обладает вода, находясь в жидком состоянии? 

 

А теперь мы с вами рассмотри приспособленность водных организмов к содержанию кислорода.

А процессе изучения, заполняем таблицу

Для дыхания живым организмам необходим воздух. В состав воздуха входит кислород. Он участвует в разложении сложных веществ, поступающих в организм с пищей, на более простые. При этом выделяется энергия, которая затрачивается на процессы роста и развития.

Содержание кислорода в водной среде в 21 раз ниже, чем в атмосфере. При этом холодная вода более насыщена кислородом, чем тёплая. Вот почему в проточных водоемах, быстротекущих горных реках содержание кислорода выше, чем в прудах и заводах. Дышат водные организмы либо всей поверхностью тела( водоросли, простейшие, либо с помощью особых органов – жабр (рыбы, моллюски).

Многие водные растения в листовых пластинках, черешках, стеблях имеют камеры или полости, которые заполнены воздухом и соединены между собой. По ним воздух может поступать к корням, особо нуждающимся в кислороде, так как они погружены в илистый грунт. :

Приспособленность живых организмов к плотности воды:

Плотность воды выше плотности воздуха. Особенно высока плотность морской солёной воды. Именно поэтому многие мелкие животные(медузы, рачки)  способны парит в воде, не опускаясь на дно. Некоторые водоросли удерживаются в верхних слоях воды благодаря тому, что их ткани содержат пузырьки воздуха. У рыб тело покрыто слизью, уменьшающей трение при передвижении.

Подвижность особенность водной среды:

В морях и океанах происходит приливы и отливы, мощные течения и шторы. Справится с сильным течением и развить большую скорость крупным животным, обитающим в толке воды помогают торпедовидная форма тела. У рыб, например хариус имеет удлиненное обтекаемое тело и хорошо развитую мускулатуру.

Стабильность водной среды

В водоёмах условия обитания живых организмов относительно стабильны.

Живые организмы океана делятся:

Планктон - образуют животные и водоросли, которые пассивно плавают в толще воды. Они не имеют двигательного аппарата, и передвигаются благодаря течениям. Нектон - это активно плавающие животные в толще воды: рыбы, киты, тюлени, моржи, дельфины, змеи, черепахи, плавающие медузы, кальмары и др. Все эти животные имеют обтекаемую форму тела, которая позволяет с легкостью передвигаться в толще воды. Бентос - это животные и растения, живущие на дне водоема: моллюски, кораллы, губки, крабы, придонные рыбы, черви. Для жизни им необходима опора, постоянная или временная. Роль опоры выполняет твердый грунт.

 

 

 

 

 

 

 

- гидросферу

 

 

 

 

- Основные физические свойства воды запах, цвет, прозрачность, вкус, плотность, температура, вязкость, сжимаемость, электропроводность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факторы водной

среды

Приспособление к факторам среды

Большая плотность воды

Обтекаемая форма тела, слизь, плавники

Прозрачность

Защитная окраска; глаза – органы зрения.

Малое содержание кислорода

Жаберное дыхание, обоняние

Высокое давление на больших глубинах

Форма тело

 

 

Познавательные:

Умение структурировать

знания, построение логических рассуждений, извлечение необходимой информации.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества, самостоятельное выделение – формулирование самостоятельной цели, построение монологического высказывание.

Регулятивные:

планирование, целеполагание, элементы волевой саморегуляции ,контроль, коррекция.

6. Осмысление внутренних закономерностей, связей между изучаемыми предметами (явлениями) в процессе мыслительной работы и выполнения и выполнения познавательных заданий (анализа,  раскрытия причинно-следственных связей)

5 мин

Организуется групповую работу по карточкам

Вставьте пропущенные слова

Водная среда характеризуется достаточным ко­личеством…………. Температура ……….не так значительно, как в наземно-воздушной среде, кислорода нередко не хватает. Неко­торые организмы могут существовать только в богатой ……………….воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной среде меньше…………., чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных животных - приспособления для плавания. Это ………….(у рыб, китов, дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр, бобров, лягушек, водоплаваю­щих птиц). Пропущенные слова: воды, меняется, света, кислородом, плавники    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Водная среда характеризуется достаточным ко­личеством воды. Температура меняется не так значительно, как в наземно-воздушной среде, кислорода нередко не хватает. Неко­торые организмы могут существовать только в богатой кислородом воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной среде меньше света,  чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных животных - приспособления для плавания. Это плавники (у рыб, китов, дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр, бобров, лягушек, водоплаваю­щих птиц).

Познавательные: использовать знаково-символические средства для решения задач; умение ориентироваться в содержании предложенного текста; критически оценивать содержание и форму текста.

Коммуникативные: понимать и воспринимать объяснение учителя; высказывать и обосновывать мнение и запрашивать мнение партнера в форме диалога;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности; фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных

7. Обобщение и систематизация изученных на уроке понятий и ранее усвоенных знаний

3 мин

Организует фронтальный по пройденной теме: «Вода как среда жизни организмов»

1) Как приспособлены животные к водной среде обитания?

2) Как приспособлены растения к водной среде обитания

3)На какие группы делятся живые организмы океана?

Отвечаю на вопросы учителя

 

1) Обтекаемая форма тела, наличие слизи на теле, плавники, ласты, подкожный слой жира, жабры.

2) Воздухоносные ткани, особая проводящая система, отсутствие пор, устьиц и жёсткой коры.

3) Планктон - образуют животные и водоросли, которые пассивно плавают в толще воды. Они не имеют двигательного аппарата, и передвигаются благодаря течениям. Нектон - это активно плавающие животные в толще воды: рыбы, киты, тюлени, моржи, дельфины, змеи, черепахи, плавающие медузы, кальмары и др. Все эти животные имеют обтекаемую форму тела, которая позволяет с легкостью передвигаться в толще воды. Бентос - это животные и растения, живущие на дне водоема: моллюски, кораллы, губки, крабы, придонные рыбы, черви. Для жизни им необходима опора, постоянная или временная. Роль опоры выполняет твердый грунт.

 

 

 

 

Познавательные: умение структурировать знания, построение логических рассуждений, произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой, восприятия на слух вопросов учителя и ответов учащихся.

Регулятивные:

слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять, ответы одноклассников по существу.

8.Подведение итогов урока, рефлексия, оценивание

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нового узнал для себя?

Что непонятно?

Меня сегодня заинтересовало?

Подводит итога по проделанной работе. Выставление оценок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умение самостоятельно указывать на информацию нуждающуюся в проверке;

Коммуникативные: умение строить

позитивные отношения  в процессе учебно- познавательной деятельности

Регулятивные: умение оценивать собственную учебно – познавательную деятельность, принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность;

 

 

 

9. Домашнее задание

1 мин

 

Параграф 6 стр. 20-21 прочитать, вопросы 1-3

Творческое задание: Составить кроссворд «Вода»

 

Записывают в дневниках домашнее задание

Познавательные: поиск и отбор источников необходимой информации;

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстником.

Регулятивные: принятие учебной задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Вода как среда жизни организмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
