Биология.
7 класс. Учитель
МБОУ «Красногвардейская
школа№1»Красногвардейско района
Республики Крым
Урок
№61.
Тема:
Царство Грибы.
Тип урока: получение новых знаний.
Цели урока: формирование представлений о грибах как
представителях отдельного царства живой природы, обладающих признаками и
растений и животных, выделение существенных особенностей представителей
царства Грибы.
Ожидаемые результаты.
Предметные:
Описывать
признаки одноклеточных и многоклеточных грибов.
Сравнивать
особенности строения грибов с особенностями строения растений и животных.
Устанавливать связь строения вегетативного тела гриба со способом его питания.
Объяснять средообразующую роль грибов в природе.
Личностные:
формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой
природы, представлять конкретное содержание и сообщать его как в письменной,
так и в устной форме;
Метапредметные: развитие у учащихся универсальных учебных действий:
– осуществлять сравнение, классификацию;
– выдвигать гипотезы и делать вывод об их
верности на основании полученных в процессе исследования фактов;
Оборудование: тест по теме «Царство
Бактерии», инструктивная карточка для выполнения лабораторных работ №12,13,
видеофрагмент, презентация, микроскопы, грибы: шампиньон и мукор.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка Д/З.
Тест
по теме «Бактерии» Вариант 1
1.
Важную роль в накоплении кислорода на земле сыграли:
1.
Цианобактерии 2. Бациллы 3. Спириллы
4. Вибрионы
2.
Споры бактерий служат для:
1.
Размножения 2. Приспособления к выживанию в
неблагоприятных условиях
3.
Передвижения 4. Для питания
3.
Характерным признаком бактерии является
1
Наличие ядра 2. Отсутствие цитоплазмы 3. Отсутствие ядра
4. Наличие цитоплазмы
4.
Ядерное вещество бактерии – это:
1.
Нуклеоид 2. Мезосома 3. Капсула
4. Мембрана
5.
Бактерии, питающиеся готовыми органическими веществами и неспособные
самостоятельно создавать органические вещества, носят название
1.
Гетеротрофы 2. Автотрофы 3. Симбионты
4. Травоядные
Тест
по теме «Бактерии» Вариант 2
1.
Основная роль бактерий в природе
1.Разрушители
органического вещества 2. Образуют органическое вещество
3.
Не играют роли в природе
4. Являются пищей для организмов
2.
Споры бактерий образуются
1.
При благоприятных условиях 2. При неблагоприятных условиях
3.
В период размножения 4. Споры - это единственное состояние
бактерий
3.
Бактерии, питающиеся органическими веществами мертвых тел, носят название
1.
Цианобактерии 2. Сапрофиты 3. Симбионты
4. Паразиты
4.
Основной признак в строении бактерии:
1.
Хлоропласты 2. Цитоплазма 3. Отсутствие ядра 4. Отсутствие наружной
мембраны
5.
Бактериальная клетка размножается
1.Спорами
2. Жгутиками
3. Участками цитоплазмы 4. Делением
III.
Подготовка к изучению нового материала.
1.
Актуализация знаний.
-
На какие царства можно разделить все живые организмы?
-
Чем отличаетс Ц. Бактерии от других царств?
-
Что объединяет царства Животные, Растения, грибы?
2.
Мотивация.
-
О представителях какого царства идет речь?
С
виду он похож на зонтик,
Только
меньше во сто крат.
Если
дождик и тепло,
Он
считает – повезло!
? Что же такое грибы? Почему
грибы выделяют в отдельное царство?
И
почему многие люди так любят эти удивительные творения природы?
Ответы
на эти вопросы мы с вами попытаемся найти сегодня на уроке.
Тема
нашего урока Царство грибы.
IV.
Изучение нового учебного материала.
Работа
с учебником с. 134.
-
«Скрепка». Почему ученые долго не могли определить систематическое положение
грибов?
-
Какие особые признаки имеют грибы в отличие от растений и животных?
Египетские фараоны верили в то, что
грибы обладали магическими силами и возможно так оно и есть. Составляя целое
царство, они часто ассоциируются с чем-то мистическим и непонятным для нас.
Так, давайте же разберемся, что представляют из себя грибы, и какую роль они
играют.
Грибы
– это самая большая группа растительных организмов (около 100 тыс. видов). Они
окружают нас повсюду: в воде, в почве, в воздухе.
Изучением
грибов занимается наука – микология. Эта наука прошла долгий путь. Её
родоначальником считается Аристотель, который в 4 веке до нашей эры впервые
составил описание грибов.
До
18 века о законах развития грибов ничего не было известно. Появление грибов
«из ничего», их быстрый рост приписывали удару молнии в землю или обильному
выпадению росы. Образование грибных кругов в середине которых трава засыхала,
объясняли кознями потусторонних сил. Учёные долго ломали голову куда отнести
грибы – к растениям или к
животным.
Годами грибы относили к растительному миру. Однако, при ближайшем рассмотрении
учёные обнаружили, что у грибов больше общего с животными, чем с растениями. Но
только в 1960 году грибы выделили в отдельное царство – Царство Грибы.
-
в тексте с. 134 найдите определение:
Грибы
– царство
Микология
– наука, изучающая царство Грибы.
Гифы
– тонкие грибные нити.
Мицелий
– вегетативное тело гриба
Плодовое
тело - репродуктивная часть организма гриба,
образующаяся из переплетённых гиф мицелия.
Функция - образование спор.
Заполняют
таблицу
Признаки
сходства с растениями
|
Признаки
сходства с животными
|
Признаки,
характерные только для грибов
|
-
неподвижны;
-
имеют прочные
клеточные
стенки;
-
часто
осуществляют
вегетативное
размножение;
-
растут
верхушечной
частью;
-
всасывают
питательные
вещества.
|
-
питаются
готовыми
органическими
веществами
–
гетеротрофы;
-
в клеточных
стенках
хитин;
-
запасной
продукт
– гликоген;
-
образуют
мочевину.
|
-
основа
вегетативного
тела –
грибница
или мицелий;
-
грибница
состоит
из нитей – гиф;
-
гифы состоят из
многоядерных
или
одноядерных
клеток;
-
переплетение
гифов
образует
плодовое
тело.
|
Грибы
окружают нас повсюду, и даже там, где их вроде бы и не видно. Всё дело в том,
что по своему строению и размерам они очень разнообразны. Мы с вами привыкли
видеть «шляпку на ножке», но плесень на продуктах, дрожжи – это тоже грибы.
Многообразие
грибов.
Одноклеточные
Многоклеточные
Мукор Дрожжи Шляпочные
Трутовики Пеницилл
У
одноклеточных грибов весь разветвленный мицелий представляет одну клетку. Тело
многоклеточных грибов состоит из тонких нитей — гифов, которые часто ветвятся
и образуют мицелий, или грибницу.
Грибница
обладает огромной площадью поверхности, через которую поглощает питательные
вещества. Часть грибницы, расположенная в почве, называется почвенной
грибницей, наружная часть – это плодовое тело гриба. На нём формируются органы
размножения.
Лабораторная
работа №12. «Изучение строения плесневых грибов на примере мукора»
Цель. Изучить особенности строения и
жизнедеятельности плесневых грибов и дрожжей.
Ход работы:
1.Зарисуйте
гриб мукор. Подпишите их главные части.
2.
Сделайте вывод: укажите особенности строения и жизнедеятельности гриба мукор.
Лабораторная
работа №13. «Строение плодовых тел шляпочных грибов».
Цель: изучить строения плодовых
тел высших грибов и низших, сравнить трубчатые и пластинчатые грибы.
Оборудование: живые плодовые тела грибов,
рисунки и таблицы, учебник.
Ход
работы:
1.Зарисуйте рисунок (рис.1) ,
обозначьте и подпишите на нем части гриба.
Рис.1
2. Рассмотрите рисунок ( рис.2) Какое строение
имеют шляпки? Определите к какие грибы (лисички, масленок, шампиньон, боровик,
сыроежка ) относятся к трубчатым, а какие к пластинчатым грибам? Запишите..
3. По результатам работы запишите вывод (строение
шляпочных грибов, на какие группы можно разделить грибы по строению шляпки,
какое значение имеют пластинки и трубочки?).
Закрепление
материала.
- Почему грибы можно считать более высокоорганизованными организмами,
чем
бактерии?
Вывод:
грибы – особое царство в органическом мире, сочетающее в себе признаки
растений и животных. Эти организмы относятся к эукариотам. Они могут иметь
одноклеточное и многоклеточное строение тела. Тело образует грибницу или
мицелий, состоящий из гифов
Рефлексивная деятельность.
-Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Что бы вы хотели рассмотреть более подробно?
Домашнее
задание 50.стр.134-135.
Сообщение о ядовитых грибах Крыма.