УРОК
БИОЛОГИИ В ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Моя оригинальная история.
Предмет: биология.
Тип интеллекта: математический (логический).
Синквейн:
Учитель
Сочувствующий, разносторонний
Думает, развивает, направляет
Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить
Наставник.
Немного в
шутку – о себе – в форме синквейна на тему «Учитель, работающий в технологии
развития критического мышления (ТРКМ)». На самом деле, данная технология
сложна, требует больших усилий и времени, чтобы вникнуть, разобраться,
погрузиться в нее, несколькими словами ее не опишешь. Однако не ошибается тот,
кто ничего не делает. Желание докопаться до истины приносит результаты, порой
неплохие. Поэтому я хочу поделиться с теми наработками, которые у меня получились
благодаря участию в методической Интернет-лаборатории по указанной выше
проблеме.
Для проведения
урока в ТРКМ я составила рекомендации. Считаю их полезными, нужными,
приносящими результат, пусть даже очень крохотный.
Рекомендации (прием «Корзина идей»):
- Старайтесь
избегать сообщения информации в готовом виде, новое ученик открывает в
систематическом выполнении различных упражнений.
- Обязательно
обсуждайте любой, даже неверный ответ. Помните: отрицательный результат -
тоже результат!
- Приучайте учеников
обосновывать свои ответы без напоминания. Каждый имеет собственное мнение
по обсуждаемому вопросу, и оно может быть верным.
- Ваша оценка
ответа ученика не должна его обидеть или поставить в неловкое положение.
Даже если ответ вас не удовлетворил, покажите его положительные моменты.
- Приучайте слушать
ответы учащихся, одноклассников. Помните: "слушать" и
"слышать" - не одно и то же.
Если
сравнивать урок в традиционной форме и в ТРКМ, то наглядно можно увидеть эти
отличия на конкретном примере. Возьмем для сравнения только заключительную
часть урока – этап «Рефлексия».
1. в традиционной форме:
VII.
Подведение итогов.
– Как человек должен использовать поверхность своего края?
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
VIII.
Домашнее задание.
Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» (с. 147 – 153).
Выполнить задания в учебнике № 1 – 4 (с. 151).
Выполнить № 3 в рабочей тетради (с. 49).
2. в технологии развития критического
мышления:
VII.
Подведение итогов.
Я предлагаю в качестве подведения итогов
урока всем ученикам разделиться на 4 группы и составить синквейн на тему
«Поверхность края». Обсуждаем результаты, разные варианты синквейнов, которые
вы составили; я предлагаю свой вариант:
Поверхность
края
Ровная,
гладкая
Ухаживать,
отдыхать, познавать
Берегите
и охраняйте свой край!
Земная
кора.
VIII.
Домашнее задание.
Прочитайте текст на с. 147-153 и составьте по
прочитанному материалу трехчастный дневник в виде таблички:
Цитата, на которую вы обратили особое внимание
|
Почему данное высказывание заставило вас
задуматься?
|
Какой вопрос учителю вы хотели задать по
данному высказыванию?
|
|
|
|
Подумайте, какие эмоции у вас вызывает
данная тема?
Какие предложения вы могли бы внести (мероприятия)
для сохранения природы, рельефа нашего края? Оформите это в виде листовки –
призыва.
Предлагаю разработку урока в ТРКМ, с учетом
рекомендаций, требований, эффективного использования подходящих приемов.
Урок по биологии в 6 классе на тему «Строение и функции цветка»
(урок
изучения нового материала)
Цель урока:
изучение нового материала с использованием технологии критического мышления.
Задачи урока:
Образовательная:
изучить особенности строения цветка в связи с выполняемыми функциями.
Развивающая:
развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы,
сравнивать.
Воспитательная:
привить навыки коммуникативного общения, работать с таблицами, рисунками,
схемами, натуральными объектами.
Оборудование:
схемы, таблицы, натуральные объекты, фотографии, справочники.
I.
Этап урока «Вызов»
Учитель: «Ребята, малыши начальных классов принесли мне свои любимые стихи,
два из них я хочу вам прочитать».
1. Носит одуванчик 2.
Нарядные платьица,
Желтый сарафанчик
Желтые брошки.
Подрастет – нарядится Ни
пятнышка нет
В беленькое платьице.
На красивой одежке.
Легкое, воздушное,
Такие веселые эти ромашки –
Ветерку послушное.
Вот-вот заиграют, как дети, в пятнашки.
Учитель: Как вы думаете, ребята, какое
отношение имеют эти стихи к нашему уроку?
(Возможно, мы их
будем изучать…)
Учитель: Вы абсолютно правы. Сегодня на уроке
мы познакомимся с интересной, значимой как для других организмов, так и для
нас, темой – Цветок. А почему? Мы попытаемся ответить на этот
вопрос в конце урока.
·
Запишите в тетрадях число и тему урока «Строение
и функции цветка»
·
Нарисуйте схематично любой из цветков в услышанных
стихах в своих тетрадках (обучающиеся записывают тему урока и зарисовывают
цветок).
Учитель: Начнем мы урок с того, что попытаемся
сформулировать определение, что такое ЦВЕТОК. Для этого, вам необходимо
вспомнить строение побега, виды почек.
(Учащиеся дают
свои определения, работа учеников может быть как индивидуальной, так и групповой
на 1-2 мин).
Учитель: Давайте сравним ваши определения с
определениями, записанными в биологических справочниках (можно предложить
учащимся найти определение и зачитать; или обратиться к определению, данному в
учебнике).
Идет обсуждение
понятия, отмечаются самые удачные определения.
Учитель: Посмотрите на свои рисунки и
вспомните, что вы уже знаете о цветке? А чтобы было сделать это легче, я
предлагаю вам сделать краткие записи в правой колонке таблицы в сигнальных
листках, которые лежат у вас на столах.
ЗНАЮ
|
УЗНАЛ
|
ХОЧУ
УЗНАТЬ
|
Возможные записи
обучающихся (цветок состоит из лепестков, у него есть ножка, бутон,
цветки растут группой, мелкие и т.д.)
|
|
|
Учащиеся записывают свои личные знания о
цветке в первую колонку. Обмениваются информацией и обсуждают её.
Учитель: Ребята, у меня на доске точно такая же таблица и я предлагаю вам
поделиться своими знаниями о цветке, а я занесу их в общую таблицу (учитель заполняет колонку).
Оформление доски
(таблица).
II. Этап «Осмысление»
Учитель: Вот как много слов мы записали. Внимательно посмотрите еще раз и
попробуйте соотнести их с предложенными биологическими понятиями: строение,
функции, многообразие.
( Работа может проводиться как
индивидуально, так и в группах, 2-3мин)
Возможные записи таблицы 2.
Строение
Функции Многообразие
Пестик,
защита, одиночные, соцветия, размножение,
образование
плодов, цветоножка, образует пыльцу (и т.д.)
Учитель: Давайте посмотрим, как распределились эти понятия по группам и
почему? (Обсуждаем, аргументируем, делаем поправки, заполняем доску)
Учитель: Ребята, а как вы думаете, вам достаточно этих знаний о цветке?
III.
Этап «Чтение с пометкой»
Учитель: У вас на столе лежат схемы и тексты.
Я вам предлагаю прочесть текст и на листках текстов сделать пометки о том, что
вам уже известно, что узнали и что хотите еще узнать о цветке, используя
следующие символы.
(Ú) - знаю
(+) - это для меня новое
(?) - хочу
узнать
Учащиеся работают с текстом, делают пометки
(10-12мин).
Учитель: Все справились с работой? А теперь выпишите в левую колонку
биологические понятия, которые вы узнали в ходе чтения текста.
Ребята работают с текстами и схемами,
заносят данные в 3 колонку таблицы
(узнал новое).
Учитель: Давайте обсудим, что же было новым для вас?
По ходу обсуждения, учитель заносит данные
в таблицу на доске. Уточняются понятия, конкретизируется строение цветка, дают
ответ на вопрос о роли цветка.
Учитель: Внимательно посмотрите на понятия в 3 колонке и дополните схему:
строение, функции, многообразие.
IV.
Этап «Развития познавательного интереса».
Учитель
предлагает учащимся выбрать в тексте информацию, которая вызывает у
обучающихся, потребность узнать, дополнить знания об изучаемом цветке в
большем объеме.
Ребята работают с третьей колонкой (хочу
узнать), заполняют её, а учитель, обобщив их, заносит
в таблицу на доске. В конце работы таблица на доске становиться
заполненной.
V.
Этап «Подачи домашнего задания».
Учитель: Скажите ребята, на все ли вопросы мы получили ответы? В ходе
обсуждения, учащимся предлагаются индивидуальные задания, исходя из
того, что они хотят узнать дополнительно.
Д/З – 1. § 44;
2. Творческое задание -
составить эссе «Путешествие по цветку».
VI.
Этап «Рефлексия».
Учитель: Наш урок подходит
к концу, но изучение темы на этом не заканчивается, это только первые шаги в
познании удивительного чуда природы - цветка. Нам еще многое предстоит узнать о
многообразии цветка, его роли в природе и жизни всего живого на земле.
Учащимся предлагается ответить на вопросы
карточек:
1. Сегодня на уроке мне было интересно узнать о …
2. Если бы
не было цветов, то…
3. Мне
понравилось работать в паре, потому что…
4. Знания
о строении цветка мне пригодятся в жизни…
5. Я был
удивлен, узнав о том, что…
6.
Заполните схему о строении цветка.
Приложение
Цветок
Функции цветка. Цветок — это
видоизмененный укороченный побег, приспособленный для размножения
покрытосеменных (цветковых) растений.
Цветки отличаются большим разнообразием в деталях строения,
окраске и размерах. Самые крошечные цветки у рясковых (диаметр около 1 мм), а
самые крупные (диаметром от 60 см до 1 м и массой около 6 кг) — у тропического
растения-паразита раффлезии Арнольди.
Строение цветка. Центральной
частью цветка, его осью является цветоложе, к которому прикрепляются все
другие его части (см. рисунок). Цветки прикрепляются к стеблю при помощи
цветоножки.
Рис. Цветки: а, 6 — с
двойным околоцветником; в — без околоцветника; г — неправильный; д —
правильный; е— асимметричный; 1 — цветоложе; 2 — чашелистики;
3 —лепестки; 4 — тычинки; 5 — пестик.
Цветки, не имеющие цветоножки, называются сидячими
(кофейное дерево, волчье лыко). У некоторых растений на цветоножке имеются один
или два маленьких листочка, именуемых прицветничками.
Наружными частями цветка являются зеленые чашелистики,
образующие чашечку. За чашечкой располагаются лепестки, в
совокупности составляющие венчик.
И чашелистики, и лепестки могут быть свободными (у яблони,
вишни, груши, лютика) или сросшимися (у картофеля, колокольчика, тыквы).
Чашечка и венчик составляют вместе околоцветник. Околоцветник бывает двойным
(имеется чашечка и венчик), простым венчикоковидным (имеется только
венчик — у тюльпана, ландыша, лилии), простым чашечковидным (имеется
только чашечка — у свеклы, конопли, крапивы). Существуют цветки и без
околоцветника (у осоки, ивы, ясеня). Околоцветник защищает внутренние части
цветка от неблагоприятных условий, а также привлекает своей яркой окраской
насекомых-опылителей.
Внутри располагаются тычинки (от двух до нескольких
десятков). Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором образуется
пыльца.
В самом центре цветка находится один или несколько пестиков. Пестик
состоит из завязи (нижняя расширенная часть), столбика и рыльца,
расположенного на верхушке столбика. У некоторых растений (например, у мака)
столбик отсутствует; тогда рыльце размещается на завязи и называется сидячим.
Рыльце служит для улавливания пыльцы, столбик приподнимает рыльце над завязью,
что облегчает улавливание пыльцы, а в завязи расположены семязачатки.
Цветки, имеющие тычинки и пестики, называются обоеполыми
(у картофеля, тюльпана, лютика, яблони, груши). Некоторые цветки имеют только
тычинки — их называют тычиночными (или мужскими) или только пестики, их
называют пестичными (или женскими). Такие однополые, или раздельнополые,
цветки — у конопли, тополя, ивы, кукурузы, огурца и др.
Растения с раздельнополыми цветками могут быть однодомными и
двудомными. У однодомных растений мужские и женские цветки размещаются
на одном и том же растении (у кукурузы, тыквы, огурца), у двудомных — на
разных особях (у облепихи, ивы, тополя, конопли).
Соцветия. Цветки располагаются
поодиночке или группами. Однако немногие растения имеют одиночно расположенные
на концах побегов (маки, тюльпаны, пионы, магнолии) или на стволах и ветвях
(гледичия каспийская) крупные ярко окрашенные цветки. У подавляющего
большинства растений мелкие цветки собраны в группы, называемые соцветиями.
И, НАКОНЕЦ –
самооценка конспекта данного урока. Считаю, что анализ (экспертиза) урока
намного интереснее, чем его конструирование. Представляю самооценку с
использованием приема «Шесть шляп»:
Белая шляпа -
многообразие материала, много логических связок как внутри данного урока, так и
в системе уроков по морфологии растений.
Желтая шляпа - во-первых, возможность заинтересовать информацией -
насыщенная, красочная; во - вторых, способствует возникновению потребности у
учащихся пополнить свои знания о цветке.
Черная шляпа - мало самостоятельной работы учащихся, нужно было бы
предложить больше разнообразных форм такой работы.
Красная шляпа - эмоции разные, прежде всего, связаны с тем, что сама
люблю стихи читать (и сочинять иногда); умиление, радость, удовлетворение от
желанной самоотдачи.
Зеленая шляпа - на мой взгляд, можно было бы предложить учащимся
картинку с многообразием цветков и попросить выделить общие признаки для всех;
это сложно, но позволяет развивать логическое мышление.
Синяя шляпа - любой результат - это все равно результат, а недостатки и
недоработки - только путь к творчеству, более эффективным методам и приемам.
За синей шляпой – последнее слово, но это
не последнее слово в работе учителя по самосовершенствованию, развитию,
самопознанию.
Творить,
обдумывать, дерзать!
Решительным и твердым быть!
К заветной цели путь держать,
Мгновенье каждое ценить!