Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии в 5 классе по теме: "Бактерии, их роль в природе и жизни человека"

Конспект урока по биологии в 5 классе по теме: "Бактерии, их роль в природе и жизни человека"

Скачать материал

Тема урока:  Бактерии, их роль в природе и жизни человека

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Цель урока: Знакомство с ролью бактерий в природе и жизни человека.

Задачи урока: сформировать результаты -

Личностные:  Развитие интереса к изучению ранее незнакомых объектов живой природы, проведение простейших дейст­вий, способствующих формированию мотивации к по­знанию нового и научного мировоззрения.

Предметные: Знакомство с многообразием бакте­рий. их ролью в природе и жизни человека.

Метапредметные:  Формирование навыков работы с текстом и ил­люстрациями, описания биологических объектов и проведению сравнительной характеристики.

Зад


Воспитывающая: формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом, формирование способности видеть уникаль­ность окружающего мира и воспитать береж­ное отношение к нему, соблюдать гигиенические навыки, умение работать в команде.

Развивающая- развивать у учащихся умение анализировать и делать

выводы.


- формировать способность использования твор­ческого подхода при решении проблемы,

-формировать умение применять знания, полу­ченные на уроке, в жизни.

Обучающая-углубление знаний школьников о значении бактерий в природе и жизни человека, формирование понимания роли бактерий в жизни на Земле.

Основные понятия, изучаемые на уроке: Бактерии, бактерии гниения, почвенные бактерии, болезнетворные бактерии, молочнокислые бактерии.

Вид используемых на уроке средств ИКТ Мультимедиа (компьютер, проектор)

УУД -         формирование навыка расширенного поиска информации.

-        формирование навыка изучающего и поискового чтения.

-        формирование умения выделять главное и второстепенное.

-        формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

-        отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

-        формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

-        формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

-        привитие способности объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационно-мотивационный этап.

Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать и начать работу с вами! Сегодня у нас гости, мы рады их видеть, поздоровайтесь с нашими гостями!

Отметка отсутствующих учеников.

 Фесечко Тихон:

Помогите! Из-за этих болезнетворных организмов я уже боюсь выходить на улицу, общаться с другими людьми. Они маленького размера и они повсюду. Говорят, что эти организмы  вызывают такие заболевания, как: чуму, туберкулез, холеру, менингит, тиф. А у домашних животных — сибирскую язву. Вот! Помогите выгнать их немедленно!

       Бактерии:

- Мы оскорблены, нельзя судить о нас по одной лишь информации и считать что все представители нашего царства настолько коварны.

- Мы приглашаем вас в свое царство Бактерий, чтоб вы могли воочию увидеть, знать, посмотреть, чем мы заняты и как много у нас работы!

- Ну что ж, принимаем предложение совершить удивительное путешествие в царство самых маленьких обитателей нашей планеты – бактерий.

Тема нашего урока -  Значение бактерий в природе и жизни человека.

Какова же будет цель нашего путешествия?

Итак, мы должны с вами выяснить, являются ли бактерии нам врагами или они нам друзья? Можно ли на Земле обойтись без бактерий?

 

2 этап. Актуализация знаний.

Но прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте поделимся информацией с наши гостями бактериями, расскажем, что мы о них уже знаем.

Бактерии привезли с собой тест для вас и сейчас от группы по два человека садятся за компьютеры, бактерии будут строго контролировать прохождение теста и его результат.

А мы с вами вспомним основные черты строения и жизнедеятельности бактерий.

- Какие царства живой природы вы знаете?

- Чем царство бактерий отличается от других царств?

- Как называются организмы, не имеющие ядра?

- Как вы думаете, эукариоты и ли прокариоты первые появились на нашей планете в процессе развития жизни – эволюции?

- Какие типы питания характерны для бактерий?

- Как размножаются бактерии?

- При помощи чего бактерии могут передвигаться?

- Как бактерии переживают неблагоприятные условия?

-  Академик В. И. Вернадский подсчитал, что в благоприятных условиях  потомство всего одной бактерии  может заполнить впадину Тихого океана за 5 дней. Почему этого не происходит?

3 этап. Открытие новых знаний.

Цель: получение новых знаний, необходимых для дальнейшего изучения предмета и выхода из затруднения на данном этапе работы. Форма работы: групповая

Ну что ж, господа исследователи вам оказана большая честь - совершить путешествие в царство Бактерий и узнать о них много интересного.

Итак, 1 группа исследователей будет изучать молочнокислые бактерии,

2 группа – цианобактерии,

3 группа – болезнетворные бактерии,

4 группа – клубеньковые бактерии,

5 группа – бактерии гниения и разложения,

6 группа – симбиотические бактерии.

Господа бактерии любезно предоставили нам свои материалы, которые вы можете использовать для работы. На ваших столах лежат листы с заданием и информацией, учебники, в таблице: Значение растений в природе и жизни человека,  каждая группа заполняет свой блок, ориентируясь на заполненную часть, так же кратко - самые главные факты.

По окончанию работы, один исследователь из вашей группы представит нам информацию о вашей группе бактерий.

- Уважаемые исследователи, ваша виза, т.е. время пребывания в Царстве бактерий, ограничена и составляет 5 мин.

 Отправимся в путь без сомнений и скуки,

 Чтоб тайны освоить великой науки!

 Раскроим сегодня бактерий секреты,

 И тайны прекрасной нашей планеты!

 Желаю вам успеха!

Время пребывания в царстве бактерий истекло!

 

Слово исследователям, изучившим молочнокислые бактерии!

Исследователи других групп могут добавить информацию ручкой в свою таблицу по данной группе бактерий.

Выступают следом 2 группа – цианобактерии,

3 группа – болезнетворные бактерии,

 

Физкультминутка

Бактерии живут везде (дети выполняют круговые движения головой)

В почве (дети топают), воздухе (разводят руками), воде! (изображают волны).

Внутри животных, человека! (дети поглаживают животик)

Так на планете век от века! (стоя на носочках тянутся руками вверх).

 

4 группа – клубеньковые бактерии,

5 группа – бактерии гниения и разложения,

6 группа – симбиотические бактерии.

 

Вы узнали очень много удивительной информацию о бактериях, итогом совместной вашей деятельности вся эта информация теперь представлена в виде уникальной таблицы.

 

Готовы ли вы выдвинуть свой вердикт: пользу или вред приносят бактерии?

Давайте немного пофантазируем и предположим,  что случится на Земле, если вдруг пропадут все бактерии?

 (Исчезновение азотофиксирующих бактерий, бактерий гниения и почвенных бактерий приведет к снижению плодородия, а далее и к полному истощению почвы, а также к «захламлению» окружающей среды непереработанной органикой: трупами животных, палой листвой, погибшими растениями и т.д. Отсутствие молочнокислых бактерий влечет к полному изменению рациона человека. Исчезновение кишечной палочки, может повлечь за собой ряд проблем, связанных с пищеварением. Отсутствие болезнетворных бактерий, с одной стороны ведет к улучшению жизни из-за отсутствия многих болезней, однако, может привести к перенаселению животных, растений и человека, что также чревато рядом неприятных последствий.)

- Как вы думаете теперь, заметили ли бы мы исчезновение бактерий с Земли?

Я предлагаю отправить этот ваш ответ вместе со схемой в царство бактерий.

 

Информация сегодня обрабатывается невероятно быстро, вот и ответ от царя  Бактерия.

 

А теперь вам необходимо проявить свою эрудицию во время участия в интерактивной пресс-конференции, вопросы которой для вас прислали бактерия со всего своего царства.

 

За каждый правильный ответ вы получите полезную симбиотическую бактерию.

 

Итак, начинаем пресс-конференцию!

 

Пресс-конференция окончена, я рада, что вы были на высоте и грамотно отвечали на все каверзные вопросы из царства бактерий.

 

Благодарю вас за участие!

 

Поднимите все свои бактерии - бонусы, посмотрите какая богатая бактериальная флора у нас появилась, а ведь именно от бактериальной флоры кишечника зависит наш с вами иммунитет. И судя по количеству бактерий нам с вами болезни не грозят! Молодцы!

Теперь я предлагаю вам заполнить свой оценочный лист, согласовав его с руководителем вашей группы.

 

Рефлексия.

 

Меня  сегодня удивило …

Знания  о бактериях я  могу  использовать в ….

Мне хотелось бы посоветовать своему товарищу по парте…

Мое настроение сегодня на уроке…

Мои затруднения сегодня были в ….

Совет себе после урока …

Мое самочувствие сегодня…

 

Домашнее задание.

Заключение

Сегодня на уроке вы узнали, что бактерии – самые удивительные существа на Земле, они самые древние, самые многочисленные, самые опасные, вездесущие и самые необходимые!

Но вы лишь приоткрыли дверь научного познания, еще много тайн хранят в себе эти удивительные организмы! И может быть именно вы сделаете в науке биологии много интересных открытий!

Не знать законов биологии? Что ж, сказать по чести

Безграмотный, увы, убог и сир!

Все движется, мир не стоит на месте!

А биология – окно в открытый мир!

Благодарю всех за участие на уроке!

Слово предоставляю нашим гостям!

Цианобактерии

 

Цианобактерии, они же сине-зеленные организмы, эти простые одноклеточные организмы примечательны, прежде всего, своей огромной ролью в формировании атмосферы нашей планеты.

Именно они первыми стали вырабатывать кислород из углекислого газа и воды под действием фотосинтеза, вследствие чего вокруг Земли сформировался озоновый слой, защищающий нашу планету от вредного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей.

 

Цианобактерии - производители органического вещества для других живых организмов  и  поставщики кислорода в    атмосфере Земли. Клетки цианобактерий сходны по строению с клетками бактерий, но в отличие от них содержат хлорофилл.  Именно, благодаря деятельности цианобактерий миллиарды лет назад начала формироваться атмосфера нашей Земли (накопление кислорода).

Некоторые виды цианобактерий могут приносить не только пользу, но и вред, так как имеют в своем составе токсины, отравляющие места их обитания. При массовом размножении таких вредоносных цианобактерий, водоем, который они «захватили» окрашивается в характерный зеленый цвет, и он становится непригодным для обитания других живых существ.

Также вредоносные цианобактерии могут завестись в обычном аквариуме при отсутствии надлежащего ухода. Излишне говорить о возможном вреде для рыб в такой ситуации, во избежание этого необходимо тщательно промыть аквариум, полностью заменив воду.

Избыток цианобактерий в водоёмах приводит к цветению водоема и к гибели рыб («заморы рыб»). После периода цветения накопленная громадная биомасса цианобактерий отмирает и выделяет в воду токсические вещества.

Большая часть цианобактерий находится в пучинах мирового океана, на дне морей, но немалая их часть есть и в пресноводных озерах и реках, горячих источниках, полостях тропических листьев, рисовых полях и даже ледяных озерах Антарктиды. Порой цианобактерии вступают в биологический симбиоз с лишайниками и мхами.

 

 

 

Клубеньковые бактерии

Большинство растений не может усваивать свободный азот непосредственно из воздуха. Получать необходимое вещество им помогают клубеньковые бактерии, живущие с ними во взаимовыгодном сотрудничестве. Микроорганизмы преобразовывают азот в доступную для форму, а взамен получают сахара, образующиеся в процессе фотосинтеза, и минеральные соли, необходимые им для роста.

Клубеньковые бактерии – это бактерии, обитающие на клубеньках бобовых растений (горох, фасоль, клевер, чечевица) , они привлекают азот из атмосферы (из воздуха) и фиксируют его в почве.

Азот очень необходим растениям для их роста и развития, при недостатке азота в почве растение погибает. Поэтому так важно выращивать разнообразные растения семейства бобовые для обогащения почвы этим важным элементом.

В свою очередь клубеньковые бактерии получают питательные органические вещества от растений. Такое совместное взаимовыгодное существование организмов разных видов называют симбиозом (от греч. слова симбиоз – «сожительство»).  Клубеньковые бактерии способны при благоприятных условиях за один сезон накопить до 300 кг азота на 1 гектар.

Поглощая азот из воздуха и отдавая его растениям, клубеньковые бактерии играют важную роль в круговороте азота в природе. Круговорот азота – важная составляющая жизни на Земле. А микроорганизмы, в нем участвующие, – одна из самых многочисленных групп. В природных экосистемах они играют основную восстанавливающую роль в минерализации почвы.

Клубеньковые микроорганизмы проявляют различную активность в зависимости от условий, в которых обитают.

Для большинства клубеньковых бактерий оптимальной является диапазон +24... +26°С. При пониженных и повышенных температурах они приостанавливают активную жизнедеятельность.

 

 

 

Бактерии гниения

Бактерии гниения - эти бактерии разлагают растение, дерево, водоросли, рыбу, мясо и другие органические формы жизни на Земле, которые умерли.

Эти бактерии разлагают сложные вещества на более мелкие – аммиак, воду, углекислый газ и минеральные соли.

Эти бактерии – санитары нашей планеты. Питаясь органическими веществами отмерших растений и трупов животных, они превращают их в перегной почвы. Там, где почвенные бактерии отсутствуют – почвы не плодородные, сухие, серые с трещинами, с большим количеством песка и глины.

Бактерии разрушения используют для очищения сточных вод на очистных сооружениях, в переработке мусора, в очищении вод Мирового океана от нефтяных пятен (при розливах нефти). Участвуют в образование месторождений полезных ископаемых (газ, нефть, сера, железо).

Бактерии гниения портят  пищевые продукты. Испорченными продуктами питания человек может отравиться. Чтобы уберечь от порчи  продукты подвергают специальной обработке – кипячению, засолке, замораживанию, высушиванию, химической чистке и т.д. Поэтому скоропортящиеся продукты хранят в холодильниках (при низкой температуре жизнедеятельность бактерий понижается), консервируют (с использованием поваренной соли, сахара, уксуса), сушат, коптят.

 И как ни разнообразны живые организмы на планете, удивительно, что единственные из них, которые отвечают за разложение – это бактерии гниения.

Что бы случилось с жителями Земли, не будь маленьких чистильщиков? Планета просто превратилась бы в свалку, непригодную для жизни. Но гнилостные прокариоты честно выполняют свою работу в природе, превращая мертвую органику в перегной.

 

 

 

 

 

 

Молочнокислые бактерии

Молочнокислые бактерии - это бактерии, которые питаются молочным сахаром (лактозой) и образуют молочную кислоту. Под её действием молоко превращается в простоквашу, а сливки — в сметану. Используются в пищевой промышленности, для получения молочнокислых продуктов – кефира, творога, сыра. Также эти же бактерии участвуют в процессе квашения овощей (например, капусты), солении огурцов и помидоров и в процессе изготовления силоса (питательной добавки к пище для животных). Образовавшаяся молочная кислота предохраняет овощи и корма от порчи.

К слову о пользе кисломолочных продуктов. Простокваша, кефир в течение 1 ч усваивается организмом человека на 92 %, а цельное молоко — на 32 %.

 

Полезные свойства молочнокислых бактерий были обнаружены еще в начале 20 в. Первые открытия в этой области принадлежат знаменитому русско-французскому биологу И.И. Мечникову.  Ученый исследовал возможность восстановления здоровой микрофлоры кишечника с помощью лактобактерий.

 

Продукты с молочнокислыми бактериями разнообразны: кефир; ряженка; йогурт; простокваша; закваска и др.

 

Молочнокислые бактерии обладают набором полезных свойств и представляют высокую ценность для человеческого организма. Они стимулируют пищеварение и повышают иммунные силы.

 

На сегодняшний день любой может купить кисломолочные бактерии в аптеке и с помощью йогуртницы или процесса естественного брожения сделать кисломолочный продукт в домашних условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болезнетворные бактерии

 

Болезнетворные бактерии паразитируют на других организмах и  вызывают разнообразные заболевания, такие как холера, дизентерия, туберкулез, столбняк, дифтерия, чума  и т.д.

 

Одними из этих болезней человек может заразиться при общении с больным через мельчайшие капельки слюны при разговоре, кашле и чихании, другими — при употреблении пищи или воды, в которую попали болезнетворные бактерии.

 

          У животных бактерии вызывают такие болезни, как сап, сибирская язва, бруцеллёз. Этими болезнями может заразиться и человек, поэтому, например, в районах, где скот болеет бруцеллёзом, нельзя употреблять в пищу сырое молоко. Поражают бактерии и растения, вызывая пятнистость листьев, увядание, гниение стеблей и т. д.

 

Все болезни, связанные с болезнетворными бактериями, очень опасны для здоровья человека. Поэтому в каждой стране установлен строгий контроль за источниками воды и пищевыми продуктами.

 

Воду, подаваемую в водопроводную систему, дезинфицируют, а молоко — пастеризуют (нагревают до 60°С в течение 30 мин.). Перевязочный материал и хирургические инструменты подвергают действию высокой температуры. Для предупреждения некоторых опасных болезней делают прививки.

 

Палочка Коха была открыта Роберт Кох  в Германии, ученый получил за ее открытие Нобелевскую Премию в  1905 году. Эта бактерия вызывает туберкулез, очень серьезное заболевание.

Пенициллин был первым антибиотиком, успешно применявшимся при лечении бактериальных инфекций. Сэр Александр Флеминг впервые открыл его в 1928 году.

Меры предупреждения болезней: - закрывать рот при кашле; - кипятить носовые платки; - осуществлять врачебный контроль над источниками воды и продуктами питания; - дезинфицировать помещения; - делать предупредительные прививки, мыть руки.

 

 

 

Симбиотические бактерии

Симбиоз – это взаимовыгодное совместное проживание организмов, когда и один и другой получают пользу

. Симбиотические бактерии  живут  внутри других организмов и приносят пользу. У многих животных (например, у многих насекомых и травоядных млекопитающих) в кишечнике живут бактерии, способные переваривать древесину, целлюлозу и другие сложные вещества.

В кишечнике человека тоже живут бактерии – их называют микрофлора, они вырабатывают вещества, стимулирующие иммунитет человека.

В пищеварительном тракте (толстый кишечник) находятся  симбиотические бактерии, помогающие переваривать пищу. Во рту человека живут около 40 000 бактерий.  Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет два килограмма.

Бактерии есть практически по всей длине желудочно-кишечного тракта, начиная от ротовой полости до прямой кишки. Но самые важные обитают именно в кишечнике. Здесь они вырабатывают ферменты и витамины, без которых процесс пищеварения попросту невозможен.

Антибиотики – относительно недавнее изобретение человечества. Сложно подсчитать, сколько жизней было спасено благодаря этому открытию. Однако, как известно, за все нужно платить. Антибиотики уничтожают все бактерии, не делая различий на хороших и плохих.

Именно поэтому после приема антибиотиков микрофлора кишечника выглядит весьма печально. Это моментально сказывается не только на нашем пищеварении, но и сильно снижает иммунитет.

Итак, симбиоз – вещь важная, нужная и иногда жизненно необходимая. Симбионтные системы есть у высших животных, растений, грибов, бактерий, водорослей… Словом, практически везде. И мы не смогли бы не то что выжить, но даже появиться на свет, не создай природа такого мощного орудия для выживания, как система симбионтов.

 

 

 

Памятка «Профилактика бактериальных заболеваний человека»

 

1. Соблюдать правила личной гигиены (в т.ч. мыть руки перед едой, после туалета, после улицы)

2. Прохождение флюорографии

3. Профилактические прививки

4. Правильное питание

5. ЗОЖ

6. Отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя)

7. Мыть сырые фрукты и овощи

8. Не пить воду из непроверенных источников

9. Бороться с переносчиками инфекций (крысы, блохи, мухи)

10. Не употреблять в пищу консервы со вздутыми крышками

Молодцы, ребята! Человека везде подстерегают опасности, у него очень много невидимых врагов, которые стремятся попасть в организм. Поэтому мы должны научиться защищаться от них, используя самые элементарные правила личной гигиены. Это поможет вам сохранить здоровье смолоду и на долгие года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная оценочная таблица

ученика 5б класс (ФИО) ____________________

№ п/п

Работа в группе

Баллы

от 1 до 5

1

Изучение нового материала

 

2

Создание блока таблицы «Значение бактерий»

 

3

Выступление у доски с информацией

 

4

Участие к пресс-конференции

 

5

Итого

 

6

Оценка

 

 

Критерии оценки: 15 баллов и выше – оценка «отлично»

                                 14 – 10 баллов – оценка «хорошо»

                                 10 и ниже – оценка «удовлетворительно»

Сегодня нет оценок «неудовлетворительно».

 

Индивидуальная оценочная таблица

ученика 5б класс (ФИО) ____________________

№ п/п

Работа в группе

Баллы

от 1 до 5

1

Изучение нового материала

 

2

Создание блока таблицы «Значение бактерий»

 

3

Выступление у доски с информацией

 

4

Участие к пресс-конференции

 

5

Итого

 

6

Оценка

 

 

Критерии оценки: 15 баллов и выше – оценка «отлично»

                                 14 – 10 баллов – оценка «хорошо»

                                 10 и ниже – оценка «удовлетворительно»

Сегодня нет оценок «неудовлетворительно».

 

 

 

 

 

Молочнокислые бактерии

 

 

 

 

 

 

 

 

Клубеньковые бактерии

 

 

 

 

 

 

 

 

Цианобактерии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болезнетворные бактерии

 

 

 

 

 

 

 

 

Бактерии

Гниения и разложения

 

 

 

 

 

 

 

 

Симбиотические бактерии

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии в 5 классе по теме: "Бактерии, их роль в природе и жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
