Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Витамины" (8 класс)

Конспект урока по биологии "Витамины" (8 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа с.Успеновка албазинский филиал

Завитинского района Амурской области

 

 

 

Конспект открытого урока по  биологии в 8 классе

тема урока «ВИТАМИНЫ»

 

 

 

 

                                                                                    урок разработан

учителем биологии,

первой квалификационной категории

Судич Натальей Сергеевной

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-2019 учебный год

 

 

 

Цели урока.

Образовательные:сформировать понятие о витаминах; дать представление о гиповитаминозе, гипервитаминозе, авитаминозе; раскрыть роль витаминов для организма человека, нормы их потребления и содержания в продуктах.

Воспитательные: воспитывать культуру питания и научить применять теоретические знания на практике; прививать навыки здорового образа жизни.

Развивающие: развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умению анализировать информацию; развивать творческое мышление и интеллектуальные способности обучающихся; развивать умения и навыки самостоятельной работы.

Планируемые результаты:

1.         Предметные:

- знать что такое витамины, где они находятся, какое значение имеют для организма человека;

- уметь объяснять понятия авитаминоза, гипервитаминоза, гиповитаминоза.

    2. Метапредметные:

Регулятивные – умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка.

Коммуникативные – умение непосредственного общения, умение задавать вопросы.

Познавательные – умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение.

3.         Личностные:

- сформировать мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию.

 

Тип урок: урок изучения нового материала с использованием проблемной ситуации.

 

Оборудование:учебник Биология 8 класс. В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г. Швецов., компьютер и мультимедийный проектор; презентация «Витамины»; лабораторное оборудование – пробирки, пипетки, раствор йода, сок лимона  и яблока, рассол квашенной капусты, инструктивные карточки для проведения практических работ, карточки с заданиями.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

 

Методы: словесные (беседа, сообщения учащихся, диалог);  наглядные (работа с рисунками в презентации); практические (составление схем, таблиц).

 

Понятия и термины: авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз, водорастворимые и жирорастворимые витамины.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

"Обмен настроением".

- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?

(У Вас на партах лежат слова, прилагательные, которые описывают ваше настроение, выберете и объясните свой выбор.)

-  спокойное, приподнятое, ликующее, нетерпеливое, радостное, бодрое, тревожное, боевое, сонное.

 

Учитель: Я очень рада видеть вас. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Биологии. Удачи вам и новых открытий!

 

II.                Актуализация знаний. Проверка пройденного материала. (Работа с тестами на каждом столе).

1.Обмен веществ:

А) совокупность  всех реакций,  представляющих основу жизни;

Б) механическая обработка пищи;

В) активное взаимодействие с окружающей средой;

 

2.К органическим веществам относятся:

А) белки;

Б) вода;

В) жиры;

Г) углеводы.

 

3.Пластический обмен:

А) превращение энергии;

Б) биологическое окисление;

В) создание в клетках новых веществ.

 

4.Энергетический обмен:

А) распад полученных питательных веществ с выделением энергии;

Б) процесс усвоения организмом веществ;

В) транспортировка питательных веществ.

 

5.Белки расщепляются до:

А) глицерина;

Б) аминокислот;

В) глюкозы.

 

6.Жиры расщепляются до:

А) глицерина;

Б) аминокислот;

В) простых сахаров.

 

7.Сложные углеводы распадаются в ротовой полости под действием:

А) пепсина;

Б) амилазы;

В) трипсина.

 

8.Ферменты – это

а) катализаторы углеводной природы;

б) катализаторы белковой природы;

в) катализаторы неорганической природы;

г) катализаторы липидной природы.

 

9. Как называется белковая часть сложного фермента?

а) Кофермент; б) апофермент.

 

10. Укажите число ферментов, которые известны в настоя­щее время

А)около 10

Б) около 100

В) около 1000

Г) более 2000

 

Взаимопроверка.

Ответы на слайде : 1 – А; 2 – А, В, Г ; 3 – В; 4 – А; 5 – Б; 6 – А; 7 – Б. 8. – Б. 9. – А. 10 – В.

 

III.             Изучение нового материала.

Проблема. Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоравливающий».

            В конце урока вы должны определить, что же спасло моряков от гибели? Что находится у меня в секретном ящике?

Жизнь и здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь нам даётся только один организм, и заменить его невозможно! Поэтому необходимо заботиться о себе каждую минуту.

Каждый из нас наблюдал у себя такие явления:

1. Расслоение ногтей - покупаем укрепляющее средство, делаем солевые ванночки.

2. Ослабление и выпадение волос – грешим на шампунь и стараемся подобрать лучше.

3. Сухость кожи – покупаем крема.

4. Точечный рисунок на ногтях.

- А что это такое? В чём дело? В нехватке, каких веществ нуждается организм? КАК вы думаете? (ответы учеников).

И так, тема нашего урока? (ответы учащихся)  «Витамины».

Что бы вы хотели узнать о витаминах?

(что такое витамины, где находятся витамины, какое значение имеют для организма человека, узнать, как сохранить витамины).

 

История открытия витаминов.

Впервые с витаминами столкнулся русский ученых Николай Иванович Лунин. Он провел эксперимент с мышами, разделив их на 2 группы. Одну группу он кормил натуральным цельным молоком, а другую держал на искусственной смеси, состоящей из белка-казеина, сахара, жира, минеральный солей и воды.

Через 3 месяца мыши второй группы погибли, а первой — остались здоровыми.

     Но как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?          за ответ 1 балл.

Этот опыт показал, что помимо питательных веществ, для нормальной жизнедеятельности организма необходимы еще какие-то факторы.

В 1911 году поляк Казимир Функ выделил из кожуры риса вещество, которое предупреждало заболевание Бери-Бери (поражение нервной системы). В 1912 году он ввел термин « витамины» и открыл первый витамин В1.

 

- обратимся к учебнику и выясним что же такое ВИТАМИНЫ, стр.138. выписать в карточку заданий. (ответ учащегося). Что же такое витамины?

 

Витаминыне могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей.Витамины называют азбукой здоровья, известно их более 20, обозначают буквами латинского алфавита А,В,С,Д,Е.. Все витамины делятся на 2 большие группы, давайте выясним какие?

Учебник стр.138 абзац«Классификация витаминов». Выпишите в 2 колонки витамины, которые относятся к 1 группе и ко 2. (заполнение карточки заданий). Озвучить.

 

Витамины необходимы организму в очень малых количествах, как вы думаете, что

Такое  авитаминоз, гипо- и гипервитаминоз? Давайте обратимся к нашему учебнику (стр. 138) найдем эти заболевания и выясним, с чем они связаны. Записать в карточку.

 

Авитаминоз – полное отсутствие витаминов.(записываем в опорном конспекте).При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.

Гиповитаминоз – недостаток того или иного витамина в организме. (записываем в опорном конспекте).Гиповитаминоз чаще всего выражается в ослаблении иммунитета. При гиповитаминозах почти всегда наблюдается снижение физической и умственной трудоспособности.

Гипервитаминоз – избыток витаминов в организме. Опасен тем, что может привести к тяжелым отравлениям и нарушить обмен веществ.

 

Давайте узнаем,  какова биологическая роль витаминов для организма человека, в каких продуктах они содержатся, суточную потребность, заболевания.

 

Заполнение таблицы и выбор рисунков с продуктами, содержащими тот или иной витамин. Для каждого отдельно.

Характеристика витаминов. Текст учебника стр. 138-139

Витамин

Роль в организме

В каких продуктах содержится

Проявление авитаминоза

Суточная потребность

А

 

 

 

 

С

 

 

 

 

Д

 

 

 

 

Презентовать каждый свой витамин.

 

Физминутка.

Мы отлично потрудились

И немного утомились.

Раз – все встали, улыбнулись,

Два – согнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

 

Практическая работа по определению витамина С.

•А теперь проведем небольшое исследование: определим наличие витамина С в свежевыжатом яблочном соке, в квашеной капусте, яблочном соке из тетра пак. •Витамин С очень нестоек, разрушается на воздухе, при соприкосновении с металлическими предметами, при нагревании. Исследование основано на свойстве витамина С обесцвечивать йод. Работу выполняем по инструктивной карточке.

 

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

“Определение витамина С”

 

1. Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.

2. Добавьте в раствор йода  крахмальный клейстер до получения синей окраски.

3. Возьмите свежевыжатый яблочный сок 1 мл, добавьте в клейстер. Наблюдайте за окраской.

Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.

4. Проделайте подобный опыт с  рассолом квашеной капусты, яблочным сокомиз тетра пак (натуральный и тетра паке).

6. Сделайте вывод.

 

После выполнения работы учащиеся делают выводы:

•витамин С содержится в свежем яблочном соке, в квашеной капусте, яблочном соке из тетра пак его мало;

•Я предварительно нагрела свежевыжатый яблочный сок, посмотрите, что произойдет, если добавить йодный клейстер. Витамина С нет в продуктах подвергнутых термической обработке.

 

Вывод:Витамины в основном непрочные соединения: они быстро разрушаются при нагревании пищевых продуктов. Для сохранения витаминов в приготовляемой пище необходимо знать, что высокая температура разрушает витамин С и значительно снижает содержание витаминов группы В. Одним из лучших методов сохранения продуктов со сравнительно небольшими потерями витаминов является консервирование с помощью низкой температуры, т. е. путем охлаждения и замораживания. Одним из способов сохранения витаминов является квашение продуктов, когда в процессе молочнокислого брожения образуется молочная кислота, способствующая сохранению в заквашиваемых продуктах витамина С.

 

- А знаете ли вы, что витамины, попавшие в наш организм, не всегда им усваиваются?

Что мешает усвоению витаминов:

Это:

-стрессы

-загрязненная окружающая среда

-воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов

- длительный прием антибиотиков

-недостаточное пребывание на свежем воздухе

- алкоголь и табакокурение.

 

Тест «Есть ли у меня авитаминоз?

1.Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой? А – да Б- нет

2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние? А – да Б – нет

3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года. А – да Б – нет

4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость? А – да Б – нет

5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью? А – да Б – нет

6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением? А – да Б – нет

7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку? А – да Б – нет

8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам? А – да Б – нет

9. Каждый день у вас на столе бывает зелень? А – да Б – нет

10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?

 

За каждый ответ «А - Да » - 1 балл,

За каждый ответ «Б - Нет » - 0 баллов

 

0 баллов. Вы – идеальный человек! На  вас следует равняться.

1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.

3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо.

6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.

9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни

 

IV.Закрепление изученного материала.

Давайте вспомним вопрос в начале урока и ответим на него: «Что же спасло моряков от гибели? Что находится у меня в секретном ящике?»

 Это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на острове Кюрасао. В нем содержится много витамина С. В народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа (лимон).

 

И напоследок я хочу узнать, что каждый из вас сегодня на уроке

Понял…

Узнал…

Задумался…

Удивился…

Похвалил себя за…

 

V.Домашнее задание. Сообщение о витаминах группы В, РР, Е,К. Лотерея ( кто какой витамин вытянет).

Хочу наш урок закончить такими словами. Я люблю жизнь и хочу жить!” Эти слова выражают заветное желание каждого из нас. “Жизнь сама по себе является чудом. И это чудо находиться в наших руках, жизнь восхитительна, это сокровище из сокровищ” (Поль Брег).

Подарить памятку «Как сохранить витамины в овощах и фруктах».

Спасибо за внимание. Я искренне благодарю вас за нашу совместную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Тест «Обмен веществ»

 

1.Обмен веществ:

А) совокупность  всех реакций,  представляющих основу жизни;

Б) механическая обработка пищи;

В) активное взаимодействие с окружающей средой;

 

2.К органическим веществам относятся:

А) белки;

Б) вода;

В) жиры;

Г) углеводы.

 

3.Пластический обмен:

А) превращение энергии;

Б) биологическое окисление;

В) создание в клетках новых веществ.

 

4.Энергетический обмен:

А) распад полученных питательных веществ с выделением энергии;

Б) процесс усвоения организмом веществ;

В) транспортировка питательных веществ.

 

5.Белки расщепляются до:

А) глицерина;

Б) аминокислот;

В) глюкозы.

 

6.Жиры расщепляются до:

А) глицерина;

Б) аминокислот;

В) простых сахаров.

 

7.Сложные углеводы распадаются в ротовой полости под действием:

А) пепсина;

Б) амилазы;

В) трипсина.

 

8.Ферменты – это

а) катализаторы углеводной природы;

б) катализаторы белковой природы;

в) катализаторы неорганической природы;

г) катализаторы липидной природы.

 

9. Как называется белковая часть сложного фермента?

а) Кофермент; б) апофермент.

 

10. Укажите число ферментов, которые известны в настоя­щее время

А)около 10

Б) около 100

В) около 1000

Г) более 2000

 

 

Приложение 2.

Прилагательные настроения.

 

спокойное, приподнятое, ликующее, нетерпеливое,

 

радостное, бодрое, тревожное, боевое, сонное.

 

 

Прилагательные настроения.

 

спокойное, приподнятое, ликующее, нетерпеливое,

 

радостное, бодрое, тревожное, боевое, сонное.

 

 

Прилагательные настроения.

 

спокойное, приподнятое, ликующее, нетерпеливое,

 

радостное, бодрое, тревожное, боевое, сонное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Карточка заданий. ФИ________________________________________________

№ п/п

Вопрос (задание)

Ответ учащегося

1.

Витамины – это

 

 

 

 

 

 

2.

Классификация витаминов            (выписать на какие группы делятся витамины, привести примеры)

1.

 

2.

 

3.

А) Авитаминоз – это

 

Б) Гиповитаминоз – это

 

В) Гипервитаминоз - это

А)

 

Б)

 

В)

 

 

4.      Характеристика витаминов. Текст учебника стр. 138-139

Витамин

Роль в организме

В каких продуктах содержится

Проявление авитаминоза

Суточная потребность

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

“Определение витамина С”

 

1. Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.

2. Добавьте в раствор йода  крахмальный клейстер до получения синей окраски.

3. Возьмите свежевыжатый яблочный сок 1 мл, добавьте в клейстер. Наблюдайте за окраской.

Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.

4. Сделайте вывод.

 

 

Карточка заданий. ФИ________________________________________________

№ п/п

Вопрос (задание)

Ответ учащегося

1.

Витамины – это

 

 

 

 

 

 

2.

Классификация витаминов            (выписать на какие группы делятся витамины, привести примеры)

1.

 

2.

 

3.

А) Авитаминоз – это

 

Б) Гиповитаминоз – это

 

В) Гипервитаминоз - это

А)

 

Б)

 

В)

 

 

3.      Характеристика витаминов. Текст учебника стр. 138-139

Витамин

Роль в организме

В каких продуктах содержится

Проявление авитаминоза

Суточная потребность

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

“Определение витамина С”

 

1. Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.

2. Добавьте в раствор йода  крахмальный клейстер до получения синей окраски.

3. Возьмите рассол  квашеной капусты 1 мл, добавьте в клейстер. Наблюдайте за окраской.

Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.

4. Сделайте вывод.

 

 

Карточка заданий. ФИ________________________________________________

№ п/п

Вопрос (задание)

Ответ учащегося

1.

Витамины – это

 

 

 

 

 

 

2.

Классификация витаминов            (выписать на какие группы делятся витамины, привести примеры)

1.

 

2.

 

3.

А) Авитаминоз – это

 

Б) Гиповитаминоз – это

 

В) Гипервитаминоз - это

А)

 

Б)

 

В)

 

 

3.      Характеристика витаминов. Текст учебника стр. 138-139

Витамин

Роль в организме

В каких продуктах содержится

Проявление авитаминоза

Суточная потребность

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

“Определение витамина С”

 

1. Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.

2. Добавьте в раствор йода  крахмальный клейстер до получения синей окраски.

3. Возьмите яблочным соком из тетра пак1 мл, добавьте в клейстер. Наблюдайте за окраской.

Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.

4.      Сделайте вывод.

 

 

Приложение 4.

 

 

Тест «Есть ли у меня авитаминоз?

1.Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой? А – да Б- нет

2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?

А – да Б – нет

 

3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года. А – да Б – нет

 

4.Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость?

А – да Б – нет

 

5.Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?

А – да Б – нет

 

6.Не возникают ли весной проблемы с пищеварением? А – да Б – нет

 

7.Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?

А – да Б – нет

 

8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?

А – да Б – нет

 

9. Каждый день у вас на столе бывает зелень? А – да Б – нет

 

10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?А- да  Б- нет

 

За каждый ответ «А - Да » - 1 балл,

За каждый ответ «Б - Нет » - 0 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

 

Памятка.

«Как сохранить витамины в овощах и фруктах».

 

В процессе приготовления пищи овощи, фрукты теряютвитамины. Если вы хотите, чтобы ваши любимые блюдабыли не только вкусными, но и полезными, соблюдайте несложные правила приготовления овощей и фруктов:

 

= Нарезанные овощи и фрукты нужно хранить недолго в закрытой посуде и смешивать только перед едой.

 

= Фрукты чистить нужно только перед едой. Нарежьте их маленькими дольками, чтобы витамины лучше усвоились.

 

= Овощи и фрукты при варке кладите в кипящую воду и варите их при закрытой крышке, потеря витаминов будет меньше.

 

= Готовые вареные овощи сразу же выньте из отвара, иначеони станут водянистыми и безвкусными из-за того, что в отварперейдут витамины и минеральные соли.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии "Витамины" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
