МАОУ
Коррекционная школа – интернат № 12
город
Искитим Новосибирской области
урок
чтения
викторина
на тему:
« По сказочным тропинкам»
Разработала
и провела:
Сибирцева Ж. А.
2017год
Цель:
Формировать представления учеников о волшебных сказках.
- развивать логическое
мышление и воображение.
- развивать
познавательную деятельность к предмету через речевое творчество.
- обогащать словарный
запас, развивать связную речь.
- воспитывать уважение к
сказкам и бережное отношение к книгам.
оборудование:
плакат «По сказочным тропинкам», карточки с отрывками из сказок, картинки
героев сказок, портреты авторов разных сказок, сборник детских песен, русский
народный костюм.
Ход
урока:
Орг. момент
– Сядьте правильно. Слушайте внимательно.
Ведущая входит в русском народном костюме.
-
«Здравствуйте. Здравствуйте!
Ой,
смекалистый народ
знаю всех
на пересчет.
Чтоб нам
сегодня не тужить,
пора и
сказочки сложить!»
- Ребятушки, а вы любите сказки? Много их
знаете? Сегодня у вас непростой урок, а урок – путешествие в сказку. Я поведу
вас по сказочным тропинкам. Только вот тропинки эти непростые. Вы должны будите
очень постараться. Вспомнить много сказок и ответить на хитрые вопросы. За это
вы будите получать вот такие смайлики. У кого окажется больше, те будут
награждены волшебными медалями.
I.
Загадки:
- Чтобы в сказку попасть и не заплутать,
нужно вам загадки отгадать!
1) Чуть женой
крота не стала
И усатого
жука
Вместе с
ласточкой летала
Высоко под
облака.
ДЮЙМОВОЧКА
2) Внучка к
бабушке пошла
пироги ей
принесла.
Серый волк
за ней следил
обманул и
проглотил.
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
3) Из муки он был
печен,
на окошке был
стужен.
Убежал от
бабки с дедом,
а лисе он
стал обедом.
КОЛОБОК
4) Уплетая
калачи,
ехал парень
на печи.
Прокатился
по деревне
и женился на
царевне.
ЕМЕЛЯ
5) К лесу передом
стоит
и кривой
трубой дымит.
Там яга –
лесная бабка
на печи
зевает сладко.
ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ
Раздаю смайлики.
II.
– Вот вы и справились с первым заданием. Вышли на
сказочную тропинку. И сейчас поиграем в игру:
«Назови
сказочного героя»
- Вам нужно
выбрать по одному предмету на доске, отгадывая его по моим историям.
1) - У какого
героя большие уши? (картинка чебурашки)
2) - Как зовут
самого доброго кота? ( картинка леопольда)
3) - У какой
героини шапочка красного цвета?
- Какой
предмет здесь, от красной шапочки? ( картинка корзиночки)
4) - «В одном сказочном
городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень
маленькие. Один малыш был самым знаменитым, и прозвали его так за то, что он
ничего не знал»
- Кто это?
(незнайка)
- Что у него было
на голове? (картинка шляпы)
5) - Кто живет в
избушке на курьих ножках?
- Какое лицо у
бабы яги? Что здесь, от бабы яги? ( картинка носа)
Раздаю смайлики.
- Да, с этим
испытанием вы тоже справились. Умненькие ребята!
- Ладно, пойдем
дальше по сказочным тропинкам. Сейчас я усложню вам испытание.
III.
«Назови сказки и её автора»
- Вспомните
отрывок из любой сказки и автора, который ее написал.(Показываю портрет
автора). дети читают разные отрывки и называют авторов сказки.
Раздаю смайлики.
IV.
«Сказочные истории»
- Ребята, сейчас
вы должны разделиться на две команды. Каждой команде я раздам карточки, а вы
должны отгадать их и подставить к героям разных сказок.
- Руку первым
подними и награду получи!
« Жила – была
девочка, у которой были такие маленькие ножки, что она потеряла одну из своих
туфелек» ЗОЛУШКА
«В дремучем лесу,
в деревянной избе на курьих ножках живет очаровательная хозяйка»
БАБА ЯГА
« И вот
однажды девочка нашла в саду бутылочку, на которой не было написано слово яд.
Она выпила ее и стала стремительно уменьшаться» Алиса
« И вот показался
старый замок, двор которого был полон крыс. Героиня при помощи своей туфельки
помогла освободить замок» ЩЕЛКУНЧИК
«Но так, как девочка была ростом всего с
дюйм, она села в большой лист и поплыла по речке»
ДЮЙМОВОЧКА
«Рыболов ловил щуку с целью исполнения
своих желаний» Емеля
« А рядом с ней на коленях стоял мальчик и
выкладывал из кусочков льда слово вечность»
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА
«Садоводы – любители выращивали репку»
внучка, бабка, дедка, жучка
«У него три головы, он бросает вызов
богатырям» ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ
« …. я по амбарам скребен, по сусекам
метен, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел»
КОЛОБОК
Раздаю смайлики.
- Ну, вот ваши испытания закончились. И вы
с честью всё преодолели. Вспомнили много сказок и их героев. К сожелению наше
путешествие по сказочным тропинкам подошло к концу. И сейчас я хочу поздравить
самых умных, активных участников.
- Посчитайте, у кого сколько смайликов?
- Награждается медалью «Самый умный в
мире сказок!»
- Ребята!
Умные
книги вы уважайте.
и сказки
всегда читайте!
Постарайтесь
не лениться,
хорошо
всегда учиться!»