Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по чтению на тему: Выразительное чтение стихотворения "Подарки лета С. Прокофьева

Конспект урока по чтению на тему: Выразительное чтение стихотворения "Подарки лета С. Прокофьева

Скачать материал

Конспект урока чтение

Класс 4 Б

Урок №119 от 22.04.2022г.

Тема урока: Выразительное чтение стихотворения «Подарки лета». С. Прокофьева.

Цель урока: научить выразительному чтению.

Задачи:

Обучающие:

Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, полученных при изучении произведений данного раздела; на основе элементов анализа через различные формы диалога создать описательный образ весны; формировать умение анализировать произведение, выделяя в нем основную мысль; побуждать учащихся к овладению приемами выразительного, осознанного, беглого чтения.

Развивающие:

Создавать условия для развития мышления, навыков сравнения, обобщения; развивать творческое воображение; расширять словарный запас учащихся за счет разнообразия слов.

Коррекционные:

Создавать условия для формирования коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, слушать учителя и одноклассников;

 заимное сотрудничество (работа в группах) .

Воспитательные:

Обогащать эмоциональную сферу учащихся, развивать у них эмоциональную отзывчивость на прекрасное в искусстве.

Воспитывать толерантность по отношению друг к другу, уважение к мнению

собеседника.

Тип урока: систематизация знаний и способов деятельности.

Методы: словесный (беседа), практический, наглядный методы, методы самоконтроля, самостоятельная работа.

Базовые учебные действия:

Личностные учебные действия:

·                    осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, друга;

·                    способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

·                    Осознание личных моральных норм поведения в конкретной ситуации.

Коммуникативные учебные действия:

·                    вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик

·                    обращаться за помощью и принимать помощь;

·                     слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

·                     Формирование умения строить своё высказывание при ответах на вопросы.

Регулятивные учебные действия:

·                     адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.);

принимать цели и произвольно включаться в деятельность.

Познавательные учебные действия:

·                     Осуществлять смысловое чтение. Выбирать вид чтения в зависимости от цели.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, карточки со словами, конверты к заданию «Собери картинку», учебники.

Ход урока.

1.     Организация начала урока

Мы приветствуем гостей – дорогих учителей, всех знакомых, незнакомых, и серьёзных, и весёлых.
- Если у вас хорошее настроение – поднимите соответствующий смайлик.
- Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.
- А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь.

Урок чтения. Надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.

Вы готовы сотрудничать со мной? Тогда приступаем к работе.

Дети произносят хором

Проверка домашнего задания.

-         Ребята, на прошлом уроке вам было задано задание. Кто помнит, какое? (выучить стихотворение "Летом" Н.Грекова)

-         Поднимите руку, кто выучил стихотворение? (дети читают стихотворение наизусть - стр.138)

1). Упражнение на внимание «Сложи картинку»

Какое время года изображено на картинках?

Какое лето?

Свою любовь к лету выражали и композиторы. В своих музыкальных произведениях они старались передать летнее настроение. Послушайте отрывок из произведения П.И.Чайковского «Времена года». Постарайтесь определить, какая музыка грустная или веселая.

Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года. Лето

https://cloud.mail.ru/public/so2K/pxtaZ8osB

2). Речевая разминка

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из лейки.

(чтение хором, медленно, с постепенным убыстрением темпа)

3). Сообщение темы

-         Ребята, сегодня мы с вами будем выразительно читать стихотворение "Подарки Лета"Софьи Прокофьевой.

-         Ребята, как вы думаете, почему стихотворение  "Подарки Лета" мы изучаем в разделе "Видно, люди не напрасно называют лето красным"?

-                     Автобиография  С. Прокофьевой.

 – Софья Леонидовна Прокофьева - русская писательница, автор  замечательных детских сказок, рассказов и стихотворений. Родилась Софья  в Москве 14 мая 1928 г. в семье художника…

4). Упражнение для глаз

"Лучик солнца"

Лучик, лучик озорной,

Поиграй - ка, ты, со мной.

(моргают глазами)

Ну-ка, лучик, повернись,

На глаза мне покажись.

(делают круговые движения глазами)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

(отводят взгляд влево)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду!

(отводят взгляд вправо)

-         При чтении стихотворения встретятся незнакомые вам слова.

5). Словарная работа

Что это значит?

Слово "КРЫНКА"  -  глиняный кувшин, сосуд с широким краем, более узким горлом, имеющий шарообразную форму в нижней части. Внешне же такая посуда больше напоминает обычный кувшин, но без ручки и без крышки.

   

Слово "ГОРОДКИ" -  старинная русская игра.

Городки́ — (рюхи, чушки, чухи, поросятки, черешки, клетки) старинная русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определённых расстояний «выбивать» метанием биты различные фигуры.

 

6). Изучение нового материала

-         Ребята, послушайте внимательно, как я буду читать выразительно стихотворение. Затем вы будете читать самостоятельно.

1) Первичное чтение стихотворения учителем.

2) Чтение цепочкой.

3) Чтение столбиков.

4)Читайте стихотворение выразительно, передовая голосом настроение.

-         Ребята, как вы понимаете слова "(Лето принесло) мячик, лодку и весло"?

-         Ребята, посмотрите пожалуйста на доску, прочитайте слова, которые относятся к лету:

-         интересное – скучное;

-         сытное – голодное;

-         щедрое – скупое.

-         А теперь подтвердите выбором словами текста.

7). Итог урока.

– Что читали?  (стихотворение)

-         Как оно называется? И кто автор этого стихотворения?

– Какие подарки дарит нам Лето?

8).Рефлексия.

Ребята, если вам понравилось и у вас всё получилось, покажите солнышко, если нет, то тучку.

Домашнее задание: стр.138-139 читать выразительно стихотворение Софьи Прокофьевой "Подарки Лета".

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению на тему: Выразительное чтение стихотворения "Подарки лета С. Прокофьева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
