Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по чтению на тему "Звук и буква Оо" (1 класс)

Конспект урока по чтению на тему "Звук и буква Оо" (1 класс)

Скачать материал

Тема урока:

Звук и буква  О

Дата:

24.01.17  Чтение

Цель урока:

Цель урока: познакомить с новой  буквой, обозначающий гласный звук[ о].

Задачи урока:

Обучающие: учить произносить  звук О,  выделять звук из ряда гласных, (из ряда слогов, из состава слова) .

Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха через игру «Будь внимателен»

Воспитывающие: воспитывать  любознательность и  познавательный  интерес к обучению, умение слушать учителя .

 

Планируемые результаты:

Тип урока:

Урок формирования новых знаний

Предметные:

Социальные:

Личностные:

Методы и техологии обучения:

Приемы деятельностного подхода,      технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии.

- уметь изолированно произносить звук О;

 

- принимать учебную задачу урока;

 

- проявлять терпеливость;

 

Средства обучения:

Карточки, презентация, компьютер

Этапы урока:

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

 

Мотивация к познавательной деятельности

- Прозвенел звонок . Все готовы к уроку.

- Послушайте стихотворение и настройтесь на работу

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

На урок зовет она

Урок чтения  сейчас у нас

1.       К какому уроку приготовились?  Что мы делаем на уроке?  

2.       Чтобы красиво и правильно разговаривали , выполним

3.         и Артикуляционная гимнастика.

1.       Упражнение на дыхание. ( Что нарисовано нос , а это рот) Вдох через нос, выдох через рот и т.д.

2.       - Улыбка.

Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

- Хоботок   вытянули губы  вперед длинной трубочкой  Трубочка

Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

 Улыбка - Хоботок.

Чередование положений губ.

-  «Пятачок».

Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.

- «Сытый хомячок».

Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно. МОЛОДЦЫ !!! ИТОГ ( здорово выполнили артикуляционную гимнастику )

Учитель читает стихотворение , дети слушают

 

 

 

 

( Для Владика напечатать можно план)

1.       Знакомимся с буквами и звуками.

2.       Печатаем буквы и раскрашиваем

3.       Читаем и составляем слоги

Отвечают на вопросы

Актуализация знаний.

2. Актуализация знаний

Повторение.

1 . Узнайте по губам . что я произнесла  А  ( С голосом произнесите звук)  У  АУ  УА ( Звук А)  Каким цветом обозначаем эти звуки? (красным)  Почему?  – ( Это гласные звуки)  или   Как называются эти звуки.

Чем обозначаются  ЗВУКИ??? (БУКВАМИ)  Раздаю буквы . показывают буквы , составляют слоги. МОЛОДЦЫ !!! ИТОГ

 

Учащиеся называют звуки и повторяют за учителем. Спрашивается каждый ребенок.

 

Проблемная ситуация 

Я вам принесла  волшебный мешочек . Вам интересно узнать что там лежит. Давайте посмотрим.  Что  это ? ( Буква А , большая или маленькая, а эта какая буква У большая или маленькая? А эта какая буква ??? ( Мы не знаем, какая эта буква. .

Вот сегодня мы познакомимся со звуком и буквой О. ( Там еще остался один сюрприз. Кто хорошо будет работать. Внимательно слушать меня, тот получит этот сюрприз!

Отвечают на вопрос.

Формулируют тему урока.

Создание и решение проблемной ситуации; постановка учебной задачи;  Коммуникативные: умеют проговаривать цели урока в виде вопроса.

 

Организация познавательной деятельности

Знакомство с новым материалом.

1.       Широко открою рот , сдвину щеки так, чтобы губы были похожи на ОВАЛ !

 2.   НАБЛЮДАЕМ В ЗЕРКАЛЕ за произношением звука О

 3.  Анализ звука О  - Мы произносим этот звук  свободно. В нашем рту этот звук не встречает никаких преград. Как называются эти звуки?

4. - Гласные звук  мы будем обозначать красным  кружочком.

5. Игра « Будь внимателен» Стоим около парты, в пол оборота, руки опущены вниз, округло соединены. Услышав звук О , вы разводите руки вниз в стороны, поднимаем вверх и округло соединяем над головой и произносим звук : « О_О_О»

6. Выделяем звук( О)  из ряда гласных  а  о  у  а  у  о  у  у о  а 

7. Выделяем звук( О)  из ряда слогов     ох, ам,  ук,  по, Мо

8 . Выделяем звук( О)  из ряда слогов     овощи,  облако  обруч

9. Звук О обозначается буквой О. Посмотрите на образец буквы О. Это печатная маленькая буква О.

Какую геометрическую фигуру она вам напоминает? На что она похожа?  Презентацию показать

  ( на овал)

10. Прописываем в воздухе.

11. гимнастика для пальчиков.

12. Выкладываем из фасоли Букву О.

13. Раскрашиваем букву О карандашом красного  цвета. Покажите карандаш красного цвета. 14. Напечатаем букву О. 15. Раскрасить предметы, которые похожи на букву О.

 

 

 

 

 

 

Выделяют звук О, играют в игру, повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕЗЕТАЦИЯ

 

НА ЧТО ПОХОЖА БУКВА О

 

 

 

 

Физминутка

Музыкальное сопровождение

Делают гимнастические упражнения.

 

Итоги урока. Рефлексия. Оценивание.

С каким звуком познакомились? Какой это звук? Какой буквой обозначаем звук. Покажите. Что вас заинтересовало? Почему? СЮРПРИЗ отдать

Заканчивают предложения своими ощущениями за урок.

 

Оценивают себя.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению на тему "Звук и буква Оо" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
