Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по чтению по теме "Проверь себя! Выполнение заданий после прочитанной темы: «Что такое хорошо и что такое плохо» ( 2 класс ) . автор учебника Ильина.

Конспект урока по чтению по теме "Проверь себя! Выполнение заданий после прочитанной темы: «Что такое хорошо и что такое плохо» ( 2 класс ) . автор учебника Ильина.

Скачать материал

Чтение.

Тема. Проверь себя! Выполнение заданий после прочитанной темы: «Что такое хорошо и что такое плохо»

Задачи:

·         обобщить и закрепить знания по теме  «Что такое хорошо и что такое плохо»,

развивать плавное, правильное чтение рифмованных строк, соблюдая соответствующую голосовую интонацию;

·         развивать внимание путём поддержания интереса к читаемому на основе занимательного материала;

·         воспитывать положительные нравственные качества, умение оценивать поступки свои и других людей.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2.      Артикуляционная гимнастика.

вдох носом, выдох через рот;

вдох, задержка дыхания, выдох;

вдох, выдох по порциям.

 

3.      Проверка домашнего задания

-         Что было задано? Как нужно прочитать?

Дети читают выразительно.          

- Кто написал стихотворение, которое мы сегодня читали?

- Скажите, что значит «делать хорошо»?

- Как не следует поступать?

4.      Работа по теме урока.

После каждой картинки называется произведение, называется поступок, и качество которое проявил герой произведения.

         «Коля заболел». по А. Митту

- Что случилось с Колей?

- Как поступили ребята?

         «Подружки рассорились» Д. Летнёва

- О чем просила подружка Нину?

- Что ответила Нина?

         «Вязальщик» по В. Голявкину

- Чему бабушка научила мальчика?

- Как товарищи отнеслись к его умению сначала, потом?

         «Торопливый ножик» по Е. Пермяку

- Чему Митя научил свой торопливый ножик?

         «Трус» по И. Бутмину

- Кто спас девочку, которая тонула? (Рома)

- А что в это время делал Митя?

         «Как я под партой сидел» по В. Голявкину

- Что сделал мальчик на уроке математики?

- Ему было хорошо под партой?

         «Петя мечтает» Б. Заходер

- Чего хотел Петя?

         «Мёд в кармане» по В. Витка

- Ка получилось, что мед оказался в кармане?

- Смог Юра попробовать мед? Почему?

         «Канавка» по. В. Донниковой

- Как мальчик помог людям?

- Почему он это сделал?

         «Назло Солнцу» (узбекская сказка)

- Что сделал лентяй назло Солнцу?

- Почему это произведение называется сказкой?

         «Неряха» по И. Турчинину

- Что делали ребята?

- Что сделал Вася?

- Что с ним произошло? Почему?

        

- Ребята, а что такое вежливость? А вы вежливые? Сейчас я это и проверю.

Я буду загадывать вам загадки, а вы хором отгадывайте.

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало.

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом.

Это слово говорят,

Если вас благодарят…(спасибо)

- Какие слова благодарности вы еще знаете?

Дядя Саша огорчен.

Рассказал он вот о чем.

«Видел Настеньку ребята

Я на улице сейчас…

Настя - славная девчонка,

Настя ходит в первый класс!

Но давно уже от Насти

Я не слышал слово …(здрасте)

- Какие слова приветствия вы еще знаете?

Встретил Витю я соседа.

Встреча грустная была:

На меня он как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но- представьте!- зря от Вити

Ждал я слово (извините)

- Какие слова извинения вы знаете?

Дед про внучку говорил:

«Экая досада!

Я портфель ей подарил.

Вижу - очень рада!

Но нельзя ж молчать, как рыба.

Ну сказала бы  (спасибо)

- Молодцы! Устали? Давайте отдохнем.

5. Физминутка.

                   Мы ногами топ – топ,

                   Мы руками хлоп – хлоп,

                   Мы глазами миг – миг,

                   Мы плечами чик – чик.

                   Раз – сюда, два – туда,

                   Повернись вокруг себя.

                   Раз – присели, два – привстали,

                   Руки кверху все подняли,

                   Раз – два, раз – два,

                   В путешествие пора!

-

Давайте откроем учебники на странице 26. Здесь мы с вами ответим на вопросы.

Вопрос 4. Как называется стихотворение, в котором мальчик все перепутал?

Что попросила мама сделать мальчика? (Найдите и прочитайте)

Что сделал Лемеле? (найдите и прочитайте)

Понравилось ли оно тебе? Объясни почему?

Вопрос 5. Рассмотри картинку. Как называется рассказ, к которому она относится? Найди этот рассказ и прочитай, что написано в его конце.

Сейчас мы поиграем в игру «Хорошо – плохо».

Я вам буду читать отрывки стихов, а вы решайте хорошо или плохо поступили герои. Если хорошо – хлопайте в ладоши, если плохо – топайте.

                   Любят дети утром рано

                   Глазки мыть водой из крана.

                   Моют детки носик чисто.

                   Ну и зубки любят чистить.

                   Любят собирать игрушки.

                   Прыгать по своей подушке.

                   Сказки с мамою читать.

                   Листики у книжки рвать.

                   Капризничать, кричать.

                   Лечь в ботинках на кровать.

5.      Подведение итогов. Оценивание.

- Ребята как называется тема нашего урока?

- Что каждый из вас для себя решил, прочитав все эти произведения? Какие выводы вы сделали?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению по теме "Проверь себя! Выполнение заданий после прочитанной темы: «Что такое хорошо и что такое плохо» ( 2 класс ) . автор учебника Ильина."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
