Конспект
урока
Дата: 20.10.2014
Тема: Размещение
и выкладка товаров в торговом зале.
Дисциплина: «Основы
коммерческой деятельности»
Специальность: 38.02.05
«Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»
Группа: 2 ТВ
Преподаватель:
Арутюнова Светлана Вачагановна
Тип – комбинированный.
Дидактическая цель урока: создание условий для обеспечения
усвоения знаний о технологии размещения и выкладки товаров в торговом зале, как
объектах торговой деятельности с применением элементов игры
Задачи урока:
*образовательная – обеспечить в ходе урока
исследование технологии размещения и выкладки товаров к продаже, усвоение
правил торгового обслуживания;
*развивающая – содействовать совершенствованию
навыков организации собственной и коллективной деятельности с целью
выполнения профессиональных задач;
*воспитательная – содействовать формированию умения
работы в коллективе, необходимого для освоения ОК 1 и ОК 6.
Тип урока, вид урока: комбинированный, смешанный
Педагогическая технология – ИКТ
Методы и формы организации урока:
-
Объяснительно – иллюстративный (устное изложение, демонстрация
видеоматериалов, слайдов);
-
элементы игры;
-
работа в группах;
Межпредметные связи: товароведение продовольственных товаров,
товароведение непродовольственных товаров.
Учебно-методические оснащение урока:
учебник, опорный конспект, презентация урока, ПК,
мультимедийная установка, экран, фотоаппарат.
Формируемые компетенции:
ПК 1.2. Осуществлять подготовку, размещение товаров в
торговом зале и выкладку на торгово – технологическом оборудовании.
ОК 1. Сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, клиентами.
ХОД УРОКА
Элементы
структуры урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Примечание по
методике обучения
|
1.Организационный момент
|
1.Приветствие.
2.Проверка
посещаемости, готовности к уроку
3.Целевая
установка урока.
|
1.Приветствуют,
2.Готовятся к уроку.
3.Воспринимают
информацию
|
Информационный
|
2.Этап проверки внеаудиторной
самостоятельной работы
|
1.Организует
опрос по теме «Организация хранения и подготовки товаров к продаже».
2.Оценивает презентации.
|
1.Отвечают на вопросы
2. Защищают презентации
на темы: «Технология хранения товаров», «Технология подготовки товаров»,
«Товарные потери в магазине».
|
Фронтальный опрос
Демонстрационный
|
3. Этап
подготовки
обучающихся
к восприятию нового учебного материала
|
1. Называет тему урока и нацеливает
обучающихся.
|
1.Воспринимают
и осмысливают информацию
2.Записывают тему в
опорный конспект
|
Информационный, беседа
|
4.Этап изучения
нового материала
|
1.Последовательно
излагает учебный материал.
2.
Презентация урока «Размещение и выкладка товаров в магазине»
|
1.Воспринимают
информацию, ведут записи в опорном конспекте.
|
Беседа, демонстрационный
|
5.Этап
закрепления
изученного материала на данном уроке
|
1.Предлагает
обучающимся ролевую игру «Магазин»
|
1.Отвечают
на вопросы поставленные в
ролевой
игре «Магазин»
- технологическая
схема;
- вопрос –
картинка;
-словарь продавца; -
психологический вопрос;
- подарок судьбы;
- кроссворд
|
Словесный, письменный, проблемный
|
6.Этап подведения итогов урока
|
1.Анализирует деятельность студентов на
уроке.
2.Озвучивает
оценки, разбирает типичные. Выставляет оценки в журнал.
3.Предлагает ответить на вопросы
|
1. Оценивают
деятельность каждого участника группы,
анализируют
результативность решения поставленных задач на уроке.
2.
Воспринимают информацию.
3.
Отвечают на вопросы
|
Информационный,
беседа
Рефлексия
|
7. Этап информации обучающих-ся о
внеауди-торной работе
|
Комментирует
виды внеаудиторной работы:
1.Работа с опорным
конспектом.
2.Подготовить мини –
сообщение по теме «Размещение и выкладка товаров в магазине» с приложением
фотоиллюстраций.
|
Записывают в конспект,
обсуждают.
|
Информационный
|