Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по экономике на тему "Труд и заработная плата"

Конспект урока по экономике на тему "Труд и заработная плата"

Скачать материал

Понятие и системы оплаты труда

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Это денежное выражение той части труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное потребление.

Система оплаты труда - это способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Существует две основные системы зара­ботной платы работников, соответствующие двум основным применяе­мым на практике формам учета затрат труда — повременная и сдель­ная, а также дополнительная — премиальная, которая применяется при достижении заранее установленных показателей, в сочетании с какой-либо основной. Выбор системы оплаты труда зависит от особен­ностей технологического процесса, форм организации труда, требо­ваний, предъявляемых к качеству продукции или выполняемой рабо­те, состояния нормирования труда и учета трудовых затрат.

При сдельной оплате труда заработок рабочего зависит, по общему правилу, от количества фактически изготовленной продукции и затрат времени на ее изготовление.

В зависимости от способа организации труда (работы) сдельная оплата труда бывает индивидуальной и коллективной.

Индивидуаль­ная оплата возможна на работах, где труд каждого рабочего подлежит точному учету. Вознаграждение зависит от количества изготовленной Работником годной продукции и сдельной расценки на единицу изделия. Если рабочий выполняет несколько различных видов работ (операций), оплачивается каждый их вид по установленным на них расценкам.

При коллективной сдельной оплате труда вознаграждение каждо­го рабочего зависит от результатов работы всего коллектива (бригады, участка). Распределение коллективного заработка между отдельными работниками не должно быть уравнительным, необходимо учитывать личный вклад каждого в общие результаты труда коллектива. Это де­лается чаще всего с помощью коэффициента трудового участия.

В зависимости от способа подсчета заработка при сдельной оплате различают несколько форм оплаты труда:

·         прямую сдельную, когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

·         сдельно-прогрессивную, при которой оплата повышается за выработку сверх нормы;

·         сдельно-премиальную, когда оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого предъявления, отсутствие брака, рекламации, экономию материалов.

Сумма начисленной заработной латы получается путем умножения сдельной расценки на количество произведенных деталей и прибавления премии. Премия начисляется при условии перевыполнения работником норм или достижения других показателей, дающих право на ее получение (отсутствие брака и т.п.). Размер премии устанавливается администрацией по согласованию с профкомом в процентном отношении к заработной плате, начисленной по сдельным расценкам;

·         косвенно-сдельную, которая применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.). Размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают;

·         аккордную, когда совокупный заработок определяется за выполнение тех или иных стадий работы или за полный комплекс выполненных работ. Разновидностью аккордной формы является оплата труда работников, которые не состоят в штате предприятия и выполняют работы по заключенным договорам гражданско-правового характера (например, по договору подряда).

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-ueiwyG.pngРисунок 1 - Формы и системы оплаты труда

 

 

Номинальная и реальная заработная плата.

Конституция РФ гарантирует вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормальных условиях труда (1 разряд тарификационной таблицы).

Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная за час, день, неделю, и т. д. Номинальная заработная плата не отражает уровня цен и поэтому её увеличение не означает реального роста уровня жизни работающих.

Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это «покупательная способность» номинальной заработной платы. Исчисляется путем деления номинальной заработной платы текущего периода (без учета налогов и других удержаний) на индекс потре­бительских цен (ИПЦ):

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-dBDjUk.png

Для изучения динамики заработной платы используют индексный метод.

Индивидуальный индекс заработной платы определяют по формуле:

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-Xt0ASg.png,

где https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-AYKsSE.png и https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-CJg7A1.png- средняя заработная плата отдельной категории работников в текущем и базисном периодах.

Индивидуальный индекс фонда оплаты:

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-9bMpyt.png,

где https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-GqfnZs.png и https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-GVP1pe.png- фонд заработной платы в текущем и базисном периодах;

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-p9FNU6.png- индекс заработной платы;

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-mhRo4S.png- индекс численности работников.

Для изучения динамики реальной заработной платы применяют индекс реальной заработной платы:

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-IXiUdo.png

или

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-WaNsvb.png,

где https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-u2HpD4.png.

Темпы роста заработной платы изучаются в динамике, по месяцам внутри каждого года (у этого показателя большие сезонные колебания), по различным отраслям и секторам экономики. Также в динамике изучается распределение работников по уровню заработной платы.

3.Средняя заработная плата

Средняя заработная плата - заработная плата, исчисленная в среднем на одного работника или на единицу отработанного времени. Рассчитывается делением фонда заработной платы на среднесписочную численность работников или количество фактически отработанных человеко-часов за определенные периоды времени - час, день, неделю, месяц, квартал, с начала года, год:

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-Fr9MOd.png

Для изучения начисленной заработной платы рабочим исчисляют фонды

  • часовой,
  • дневной,
  • месячной (квартальной, годовой) заработной платы.

Применительно к другим категориям персонала обычно выделяют лишь фонд месячной (квартальной, годовой) заработной платы.

В общем случае средняя ставка оплаты труда равна отношению соответствующего фонда заработной платы к трудозатратам (человеко-часы, человеко-дни, среднесписочное число работников).

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-fc68rf.png,https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-TUK38R.png

откуда получаем модель для величины фонда заработной платы:

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-4V596N.png

Абсолютная величина фонда заработной платы зависит от трёх основных факторов:

  • средней списочной численности работников, https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-Yq9Uit.png
  • среднего количества отработанного рабочего времени, оплаченного за рассматриваемый период https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-oVMslH.png,
  • средней ставки оплаты труда в учитываемую единицу времени https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-IDn5xY.png

Таким образом, для анализа годового фонда заработной платы имеем следующую мультипликативную модель:

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-uCH85Y.png

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-2WQ8zL.png

где https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-Su1eds.png-среднесписочное число работников,

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-hMMMTW.png-среднегодовая заработная плата,

ПРП - средняя продолжительность рабочего периода в человеко-днях,

ПРД - средняя продолжительность рабочего дня в человеко-часах,

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-AiCZXv.png- средняя заработная плата,

https://studfiles.net/html/2706/166/html_RZdp5fvuK9.OagC/img-GSi0dr.png-среднечасовая заработная плата.

Каждый фактор в свою очередь может быть разложен на ряд других:

  • Изменение численности может изучаться с точки зрения количества и с точки зрения структуры численности персонала различных категорий;
  • Средняя продолжительность рабочего дня может анализироваться с учетом изменения количества урочных и сверхурочных человеко-часов, человеко-часов, отработанных во вредных условиях;
  • Изменение часовых ставок заработной платы можно анализировать с точки зрения базовых ставок заработной платы, различных премий (за качество работы, за выслугу лет, долевое участие в прибылях предприятия).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по экономике на тему "Труд и заработная плата""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 2343
    • DOCX 81.7 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Надежда Владимировна
    Козлова Надежда Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 35031
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек