Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока по ФГОС 4 класс по теме: "«Путешествие А.С.Пушкина в Оренбургский край»."

Конспект урока по ФГОС 4 класс по теме: "«Путешествие А.С.Пушкина в Оренбургский край»."

Скачать материал

Дата-26.12.19 г.

Урок – «Мое Оренбуржье».

Тема-   «Путешествие А.С.Пушкина в Оренбургский край»

Цели: 

- способствовать развитию широкого кругозора, познавательных интересов , умение анализировать и делать выводы, развитие памяти, мышления;

- развитие монологической речи, творческих способностей учащихся на основе изучения местного краеведческого материала с использованием ИКТ;

- развитие интереса учащихся к изучению исторического прошлого своего края;

- воспитание любви к родному краю.

Ход занятия:

1.Оргмомент.

2.Постановка учебных задач.

Долго ль мне гулять на свете

То в коляске, то верхом.

То в кибитке, в карете,

То в телеге, то пешком.

 

-О чем эти строки?

-Правильно, о путешествиях.

-Ребята, а вы любите путешествовать?

- А с какой целью люди отправляются в путешествие?

-И сегодня мы с Вами отправимся в путешествие вместе с великим русским писателем А.С.Пушкиным (слайд №1).

-Какая же связь между путешествием, А.С.Пушкиным и нашим Оренбуржьем?

-Да, ребята, сегодня мы с вами будем говорить о путешествие великого писателя в наших краях.

 

3.Решение учебных задач.

I. Слово учителя.

Александр Сергеевич Пушкин в своей жизни очень много путешествовал. Он любил открывать для себя новые места, которые потом вдохновляли его в творчестве. Порой его поездки были вынужденными. Так в сентябре 1833 года Пушкин отправляется в дальнюю дорогу – из Петербурга в Москву, а оттуда – в Оренбург. Что же заставило поэта отправиться в столь дальнюю дорогу? А это был живейший интерес к истории пугачевского восстания. И интерес этот вдохновил Пушкина на создание двух замечательных произведений: "История Пугачева" и "Капитанская дочка".

По воспоминаниям Марии Волконской, прощаясь с ней, Пушкин сказал: ”Я намерен написать книгу о Пугачёве. Я поеду на место, перееду через Урал, поеду дальше и явлюсь к вам просить пристанище в Нерченских рудниках”.
Задумав написать исторический очерк о Пугачеве и роман из эпохи пугачевского восстания, великий поэт не ограничился тщательным изучением архивных материалов в столицах.

К 1833 году Пушкин проделал огромную работу. Он изучил сотни печатных и рукописных источников, мало кому известных документов. По подсчётам исследователей, более четырех тысяч документов. Он прочёл всё, что было напечатано о Пугачёве в России и Европе.

Но вникая в реальные факты со­бытий, Пушкин приходит к выводу о том, что ему необходимо побывать в местах, где бушевала пугачёвщина.

Поэтому он и предпринял довольно трудное по тем временам путешествие в "восточные провинции", чтобы лично побывать в тех местах, где происходили события, занимавшие его историческую любознательность и творческое воображение. Но еще более, он, отправляясь в Оренбургский край, хотел ознакомиться с населением той области, где началось и разгорелось восстание, увидеть еще живых стариков-свидетелей его, услышать подлинный голос народа, узнать его отношение к восстанию и к его вождю. 

Великий русский поэт отправляется в путешествие по пугачевским местам осенью 1833г. Осень – любое время поэта, она побуждала его творческие силы;

И с каждой осенью я расцветаю вновь;

Здоровью моему полезен русский холод…

1.Нам известно, что 15 сентября 1833г  выехал из Симбирска в Оренбург.

Поэт в коляске. Тройка мчала его по оренбургской степи .

- Так давайте же и мы вслед за поэтом отправимся в путешествие!

2.В Оренбург приехал к вечеру 18 сентября 1833г. Мог бы на день раньше приехать, если бы не заяц. Заяц перебегал дорогу. Была примета, а Пушкин очень верил  в приметы  приказал  возвращаться обратно: «Дорого бы дал я, чтобы быть борзой собакой. Да уж этого зайца, я непременно отыскал бы», - писал он в письме своей жене Н. Гончаровой.

А.С.Пушкин остановился у Артюхова, директора  Неплюевского военного училища (ул. Ленина, Госбанк).

В Оренбурге сразу остановился на загородной даче Перовского (это позже по официальному сообщению Перовского). И остался ночевать у него.

Утром 19 сентября  заехал к Перовскому на дачу петербургский друг , который служил в Оренбурге чиновником особых поручений при Перовском.

Даль показал достопримечательности Оренбурга.

Они осматривали церковь, колокольни, остатки земляных работ со времени Е. Пугачева, меновой двор и др.

В этот же день Пушкин посетил и оренбургский архив. Это здание на набережной, предназначалось оно под архив и денежные кладовые, (Позднее это здание было передано под гауптвахту; теперь здесь музей города Оренбурга.) Там поэт просмотрел документы и сделал для себя выписки, которые могли пригодиться ему в работе. Сейчас здесь городской музей и рядом установлен памятник поэту.

3. Затем А.С.Пушкин отправился в Берды.

Это самая важная поездка. Вместе с Артюховым и Далем, возможно и с Перовским, отправляется в казачье селенье Берды.

Атаман Гребенщеков до приезда собрал местных стариков и старух. был одет: «Одет он был в сюртук, плотно застегнутый на все пуговицы; сверху шинель суконная с бархатным воротником, на голове измятая поярковая шляпа, на руках – по перстню. Ногти на пальцах длинные, лопатками. В фигуре его и манерах было что-то чрезвычайно оригинальное».

Большое впечатление произвела на Пушкина беседа с  Ириной Афанасьевной Бунтовой – современницы Пугачева в Бердах.

Как вы думаете, о чем рассказывает 75-летняя старуха И.Бунтова Пушкину? 

-Бунтова была родом из Нижнеозерной .   Её отец служил в пугачёвском отряде. Он и рассказывал ей о событиях в Бердской слободе. Многое поведала поэту старая казачка. “Пушкин, – свидетельствовал Даль, – разговаривал с нею целое

утро. Старуха спела также несколько песен, относившихся к тому же предмету, и Пушкин дал ей на прощанье червонец”. События и люди, как живые, вставали из этих рассказов. На её рассказ опирается сцена принятия Пугачёвым присяги в "Капитанской дочке":
“Пугачёв сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нём был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза.
В тетрадь с "Оренбургскими записями" Пушкин заносит: ”В Берде Пугачёв был любим; его казаки никого не обижали”. Как известно, в народе верили, что Пугачёв – царь Пётр».

Великий писатель подарил ему золотой червонец

Червонец наделал большую суматоху после из Берд. Бабы и старики не могли понять, на что было чужому человеку расспрашивать с таким жаром о самозванце, разбойнике, за что был отдан червонец. Дело показалось подозрительным. И казаки на другой день снарядили подводу в Оренбург и привезли старуху Бунтову и роковой Червонец и донесли: «Вчера приезжал какой-то чужой господин, приметами: собой невелик, волос черный, кудрявый, лицом смуглый и все подбивал под «пугачевщину» и дарил золотом, должен быть антихрист, потому что вместо ногтей на пальцах когти» ( много тому смеялся).

4.Знакомство с городом продолжалось в сопровождении . Гостиный двор – по типу крепости – самое большое здание в городе.

Меновой двор – место, где проходил торг и обмен товаром с азиатскими купцами. Посетил Оренбургский архив.

5. 20 сентября 1833 года. утром выехал в Татищевскую крепость.

- Почему Татищевская крепость особо привлекала внимание поэта.

Знаменитый мост в Татищеве, который остался со времени Пугачева.

 Татищевская крепость – это самая главная, центральная крепость, где бушевала пугачевщина. Все события, описанные в повести «Капитанская дочка», происходили в Белогородской крепости.

Коляска покатилась по правому берегу Урала в Нижнеозерную крепость.

Правый берег Урала высок, крут. Жизнь здесь шла своим заведенным по Руси порядком: по дороге гнали стада, в воздухе лениво проплывал вечерний перезвон колоколов.

Вдруг справа от коляски открылись невысокая гряда белых гор. Блеклые краски осенней степи чуть оживились. Рыжая, выбитая трава, белые склоны, бледно-голубое небо создавали довольно живописную картину. Никого в тот час не было видно вокруг: ни всадника, ни отары овец, ни встречного путника.

Коляска казалась затерянной в каком-то странном, отрешенном от современности мира. Тишину нарушал лишь дробный топот копыт по сухой, пыльной земле, поскрипывание колес да звон колокольчика. Может быть, проезжая это место, седок заинтересовался им, спросил о нем казака, который правил лошадьми, а тот ответил: «Место в округе известное, зовется Белыми горами, до Нижнеозерной от них верст десять».

Да это наши знаменитые Белые горы – гордость чесноковцев.

Недолго ехал мимо наших Белых гор, но они запали в память. А спустя время воскресли в хорошо нам известном названии Белогорской крепости в романе «Капитанская дочка».

6.Продолжаем путешествие вместе с поэтом. Позади остались Белые горы, а мы въезжаем в ворота Нижнеозероной казачьей станицы. , приехав 20 сентября в эту крепость и явившись к атаману , обратился с просьбой указать ему стариков-очевидцев.Старая казачка Марфа Сергеевна Пичугина, мать атамана Нижнеозерной крепости в 1833г Василия Ивановича Агапова, которой познакомил со своей матерью. Рядом сидит внук Пичугиной – Василий (6-ти лет) – в памяти внука сохранились рассказы бабушки о Пугачеве, о том, как подарил бабушке платок и с какой гордостью носила она этот платок и берегла ( – по первому, умершему мужу – Агапова).

В последствии в "Современнике" он напишет:"Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев и вновь поверяя их дряхлеющую память историческою критикою." 
В архиве поэта сохранились "Оренбургские записи," из которых видно, что он собирал и записывал сведения о Пугачеве не только в Бердах, но и в других местах своего оренбургского маршрута, где только приходилось ему останавливаться (Переволоцкая, Сорочинская, Татищева и др.).

Итак, ребята, наше совместное путешествие с, нашим дорогим гостем, подходит к концу.

Заключительное слово учителя.

Ребята, оренбургская поездка дала Пушкину богатейший материал для создания двух замечательных произведений - «Капитанской дочки» и «Истории Пугачева». Встречи с Оренбургским краем и его людьми, несомненно, запомнились . Они помогли понять и представить поэту образ исторического лица, народного вождя-Емельяна ПугачеваВоспоминания и предания очевидцев Пугачевского восстания были для поэта «драгоценны и незаменимы».

Думаем, Пушкин по совести исполнил долг историка.

Мы бесконечно гордимся тем, что с историей нашей малой родины связано имя великого Пушкина.

5.Составление календаря  путешествия.

Как у очень занятого человека я думаю, что у Пушкина была своя записная книжка. Сейчас я предлагаю вам, восстановить  записи поэта

(работа в группах)

20 сентября 1833 г

Встреча со свидетелями восстания

18 сентября 1833

Татищевская крепость

п.Берды

Приезд в Оренбург

 

Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ФГОС 4 класс по теме: "«Путешествие А.С.Пушкина в Оренбургский край».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по ФГОС я строила в соответствии с требованиями ФГОС, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый, наглядно-образный метод. При подготовке к уроку постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка, были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. На данном уроке применялся деятельностный метод обучения и структура урока этому соответствовала.

Материал урока опирается на знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках. В содержание урока мной были включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цель урока определяли сами ученики. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа, работа в подгруппе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2020 938
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Науменко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Науменко Наталья Николаевна
    Науменко Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 252667
    • Всего материалов: 95

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе