ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА № 14
ТЕМА:
КУВЫРОК ВПЕРЁД
Цели
деятельности
учителя
|
Сформировать
понятие о массаже; разучить комплекс упражнений с резиновыми мячиками с
шипами – ёжиками, научить кувырку вперёд, объяснить принципы проведения
круговой тренировки.
|
Тип урока
|
Постановка и решение учебной задачи
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Личностные - проявление
положительных качеств личности проявления личности и управления своими
эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность упорства в
достижения цели;
Метапредметные –характеристика и
объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющихся опыта
обнаружения ошибок при выполнении учебных заданий (организующие строевые
команды и приёмы, ходьба с заданиями, бег. Разминка с резиновыми мячиками с
шипами, кувырок вперёд); организация места занятий; управления эмоциями при общением
со сверстниками и взрослыми; анализ и объективной оценка результатов
собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения:
Предметные – оказания посильной
помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий
(кувырок вперёд), доброжелательные и уважительные отношения при объяснении
ошибок и способов их устранения; бережное отношение с инвентарём, соблюдение
требований к технике безопасности; взаимодействие со сверстниками по правилам
поведения игры; нахождение отличительных особенностей в выполнении
двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и
элементов.
|
Методы и
формы
обучения
|
Объяснительно-иллюстративный;
индивидуальная, фронтальная.
|
Образовательные
ресурсы
|
УМК по физкультуре под редакцией
В.И. Лях для 1-4 кл . Секундомер, массажные мячи-«ёжики»,4- гимнастических мата
, свисток.
|
Класс
|
2 класс
|
Организационная
структура урока
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды
контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
I.
Организационный момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Проводит
построение в одну шеренгу.
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает
эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
|
Выполняют
построение.
Слушают
и
обсуждают тему урока
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
положительно отзываются
о
школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с
позицией школьника
|
Устный
опрос
|
II.
Актуализация знаний
|
Ходьба
с выполнением задания.
Разогревающий
бег.
Упражнения
на восстановление дыхания.
Выполнение
строевых команд.
Упражнения
с резиновыми мячиками с шипами
|
ПО
КОМАНДЕ «На право,» «На лево в обход шагом
марш!» «На носках руки в верх –Марш!» и др. упр.
Даёт
команду: «Бегом марш!».
проводит упражнения
на восстановление дыхания: вдох – руки вверх, подняться на носки; выдох –
полунаклон вперед, расслабленные руки вниз. (Повт. 3–4 раза.)
Даёт
команды: «Класс,
на месте стой!», «На руки
в стороны разомкнись!».
Проводит
беседу о массаже и его пользе ,разучивает комплекс упражнений с резиновыми
мячиками с шипами – «ежиками».
|
Выполняют
ходьбу
с заданием (1 мин.).
Выполняют
бег (1,5 мин).
Переходят
на шаг
и выполняют упражнения на восстановление дыхания.
По
команде размыкаются по кругу.
|
Личностные:
осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах
своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями,
трудолюбием.
Регулятивные:
умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок;
сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и
пошаговый контроль.
Коммуникативные:
договариваются
и приходят к общему решению в совместной деятельности; контролируют действия
партнера
|
Выполнение
действий по инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу.
Выполнение
действий по инструкции
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
–
«ежиками» (см. приложение 1)
|
Формулирует задания, осуществляет контроль
|
Выполняют
упражнения
|
|
|
III.
Изучение нового материала
|
Выполнение
кувырка вперёд.
Круговая
тренировка (см. Приложение 2)
|
Показывает
правильное выполнение кувырка вперёд.
Подстраховывает
учащихся при выполнении кувырка
и каждому помогает правильно перевернуться. Формулирует задание, осуществляет
индивидуальный контроль.
Объясняет,
что такое круговая тренировка. Даёт сигнал к выполнению задания. Через минуту
происходит смена станций. Формулирует задание, осуществляет контроль
|
Выполняют
кувырок по очеред4-6, пройти по 3 раза .
Слушают,
задают вопросы. Расходятся по станциям. По сигналу учителя выполняют задание
|
Познавательные:
общеучебные
– самостоятельно выделяют и формулируют
цели;
логические
– осуществляют поиск необходимой
информации.
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ
движений учителем; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно
воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные:
осознанно строят речевое высказывание о
значении круговой тренировки для физического развития человека; задают
вопросы
|
Осуществление
самоконтроля по образцу.
Выполнение
действий по инструкции
|
IV.
Первич-ное осмысление и закрепление
|
Комплекс
дыхательных упражнений
|
Поясняет
задания, осуществляет контроль
|
Выполняют
упражнения
|
Регулятивные:
принимают инструкцию педагога и четко ей
следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль
|
Выполнение
действий по инструкции
|
Окончание
табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
V.
Итоги
урока.
Рефлексия
|
Игра
на внимание
Обобщить
полученные на уроке сведения
|
Построение
в одну шеренгу.
Организует
игру на внимание
Проводит
беседу
по вопросам:
–
Какое новое упражнение вы сегодня выучили?
–
Какие движения круговой тренировки у вас не получились?
|
Играют
в игру.
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое эмоциональное состояние на уроке
|
Коммуникативные: обмениваются мнениями,
используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со
сверстниками в игре
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
VI.
ЭТАП
дом
/задание
|
Выставление
оценок
|
Выставляет
оценки ,даёт
Д.З
- отжимание М-15 раз,
Д
-10раз в два подхода
|
Записывают
в дневник организовано уходят.
|
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
Комплекс упражнений с резиновыми мячиками
с шипами – «ежиками»
Учитель.
Первые упражнения помогут привыкнуть к этим необычным мячикам. Будьте с ними
аккуратными.
1) И. п. – о. с. «Ежик» в правой руке. 1 –
передача «ежика» над головой из правой руки в левую; 2 – передача «ежика» за
спиной из левой руки в правую. (Повторить 6-8 раз) Затем выполнить это
упражнение в обратную сторону.
2) И. п. – о. с. «Ежик» в ладонях перед грудью.
Катаем «ежик» ладонями: 15 секунд правая ладонь сверху; 15 секунд левая ладонь
сверху; 15 секунд ладони перпендикулярно полу.
3) И. п. – о. с. «Ежик» зажат в локтевом
сгибе правой руки. Пробуем, разгибая руку, скатить «ежик» точно себе в ладонь и
поймать его. Выполнять 40 секунд правой рукой, затем повторить упражнение левой
рукой.
4) И. п. – о. с. «Ежик» в правой руке. 1 –
наклон влево, руки вверх, передаем «ежик» из правой руки в левую; 2 – и. п., но
«ежик» уже в левой руке; 3–4 – выполняем то же самое в другую сторону. (Повторить
6 -8 раз.)
5) И. п. – о. с. «Ежик» в правой руке. 1 –
поворот направо, передача «ежика» за спиной из правой руки в левую; 2 – и. п.,
но «ежик» уже в левой руке; 3–4 – то же самое в другую сторону. (Повторить
6-8 раз.)
6) И. п. – широкая стойка ноги врозь,
«ежик» на полу. 1–8 – перекатывания «ежика» руками восьмеркой вокруг ног. (Повторить
6-8 раза в высоком темпе.) Ноги стараться держать прямыми.
7) И. п. – широкая стойка ноги врозь,
наклон вперед, «ежик» в правой руке. Перекатывать «ежик» из правой руки в левую
и наоборот. Лучше выполнять это упражнение под счет, Главная задача детей –
стараться не сгибать ноги и точно катить «ежик».
8) И. п. – о. с. «Ежик» в правой руке. 1 –
выпад правой ногой, передаем «ежик» из правой руки в левую; 2 – и. п., только
«ежик» уже в левой руке; 3–4 – то же самое другой ногой. (Повторить 6-8 раз.)
9) И. п. – о. с. «Ежик» лежит на полу у
правой ступни. 1 – перепрыгнуть «ежик»; 2 – прыжком вернуться в и. п. (Повторить
6-8 раз.) Первые два раза медленно, остальные – быстро. Стараться не
задевать ежик».
Круговая тренировка
Перед началом выполнения упражнений
предупредить учащихся, что нет необходимости торопиться, главное – постараться
распределить свои силы рационально.
1-я станция
– кувырки. (Учитель помогает детям выполнять кувырки,
разбивая детей на пары , чтобы хотя бы один ученик самостоятельно мог
выполнять кувырок или выполняются кувырки по очереди
2-я станция
– отжимания. Выполняются отжимания от пола.
3-я станция
– приседания. Приседания учащиеся выполняют в
невысоком темпе. Стараться спину держать ровно, а при каждом приседе поднимать
руки вперед.
4-я станция –
шпагаты. Выполнять как прямые, так и продольные
шпагаты .
5-я станция
– прыжки с ноги на ногу через «ежика».
6-я станция
– наклоны вправо, влево, вперед из положения сидя
ноги врозь .
По сигналу начинают выполнять то задание,
которое даётся на станциях через минуту происходит смена. По часовой стрелке
дети переходят на следующую станцию и т.д. Само выполнение задания должно
занять не более 7 минут (6 минут для упражнений на станции и 1 минута для
перехода).