8
класс
Тема:
Последовательное соединение проводников
Цели:
Образовательная:
- исследовать
закономерности протекания электрического тока в цепи при последовательном
соединении проводников,
- отработать
понятия, постоянный электрический ток, сила тока, напряжение,
сопротивление, закон Ома для участка цепи, закон сохранения энергии;
- совершенствование
навыков работы с лабораторным оборудованием;
- выработать
навыки решения задач на расчет параметров участка цепи с последовательным
соединением проводников.
Развивающая:
- развивать
умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты
экспериментов;
- продолжить
формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными
методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для
решения задач.
Воспитательная:
- продолжить
развивать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность
формирование положительной мотивации учебного труда
Оборудование
и приборы демонстрационные: мультимедиапроектор,
комплект лабораторного оборудования (2 резистора :1 Ом и 2 Ом, источник
питания постоянного напряжения, вольтметр, амперметр, соединительные провода,
ключ
Тип
урока: урок: усвоения новых знаний
Форма
урока: традиционный
Методы
:Словесный , эвристический ,практический, работа под
руководством учителя.
.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
.
2.Создание
проблемной ситуации.
Учитель включает
гирлянду в розетку и задаёт учащимся вопросы:
Почему,
если отключить одну лампочку гирлянды, то и остальные лампочки отключатся. Как
объяснить наблюдаемое явление с точки зрения физики? На этот вопрос дадим
ответ в конце урока.
Но
для того чтобы ответить на этот вопрос проверим домашнее задание, повторим
необходимые термины и законы.
3.Актуализация
опорных знаний.
Проводиться
в форме игры – «Узнай героя»
В игровой форме проводиться проверка теоретических знаний:
обозначение физических величин и их единиц и формул повторение закона Ома для
участка цепи с применением карточек физических величин и их единиц.
Что такое электрический ток? Сила тока? Как обозначается сила
тока? В каких единицах измеряется? Каким прибором? Как правильно включить
амперметр в цепь?
- -
Что такое напряжение? Как обозначается напряжение? В каких единицах
измеряется? Как называется прибор для измерения напряжения? Как вольтметр
включается в цепь?
- -Как
возникает сопротивление в проводнике? Как оно обозначается? В каких
единицах измеряется?
- Как
связаны между собой сила тока, напряжение и сопротивление? Чьё имя носит
этот закон?
- Что
такое электрическая цепь?
- Простейшую
электрическую цепь составляют…
Электрические
цепи, с которыми приходится иметь дело на практике, обычно состоят не из одного
проводника электрического тока, а из нескольких различных, которые могут быть
соединены между собой по-разному.
Одним
из таких соединений является последовательное соединение проводников.
4.
Изучение новой темы.
Итак,
тема нашего урока «Последовательное соединение проводников»
«Что
такое последовательное соединение проводников? В чём его особенность?»
Ученик:
Последовательное соединение - это соединение, при котором конец одного
проводника соединяется с началом другого.
Ученик:
А ёще можно итак сказать, что это соединение когда один проводник следует за
другим
Вывод: (особенность
последовательного соединения - отсутствуют разветвления: «конец» первого
провода соединен с «началом» второго и т.д.)
Хорошо.
Теперь постараемся выяснить закономерности данного соединения. Эти законы вы
получите сами, выполняя практическую работу. На партах у вас имеются все необходимое
оборудование. Задания я вам дам на карточках. Внимательно прочитайте задания и
приступайте к выполнению.
При
работе будьте осторожны, соблюдайте все правила техники безопасности.
Будьте
внимательны: собирая цепь, соблюдайте полярность.
(Ребята
выполняют фронтальный эксперимент).
После
окончания работы результаты записываем в таблицу на доске.
Задание
для I группы. Изобразить схему двух последовательно соединенных резисторов,
собрать ее и измерить силу тока на различных участках. Сделать вывод о силе
тока при последовательном соединении проводников.
Задание
для II группы. Изобразить схему двух
последовательно соединенных резисторов и измерить напряжение на каждом
резисторе и на двух вместе. Сделать вывод о напряжении при последовательном
соединении проводников.
Задание
для III группы. Изобразить схему двух
последовательно соединенных резисторов и, измерив силу тока и напряжение,
пользуясь законом Ома, определить сопротивление каждого резистора и
сопротивление участка цепи, состоящего из двух резисторов. Сделать вывод о
сопротивлении при последовательном соединении проводников.
Обсуждение
результатов работы.
Учащиеся
по завершению экспериментальной работы заполняют бланк ответов и на доске в
обобщающую таблицу результатов вносят свои показания.
Величина
|
I,
А
|
I1,А
|
I2,А
|
U,В
|
U1,В
|
U2,В
|
R1,
Ом
|
R2,
Ом
|
R,
Ом
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод
|
I= I 1= I 2
|
U= U 1+ U 2
|
R= R 1+R 2
|
Б).
Проверка результатов работы. Выводы работы.
Учитель
обобщает результаты работы учащихся, их ответы при заполнении обобщающей
таблицы и на доске в таблицу записывает математическую запись
законов последовательного соединения проводников.
Iобщ =
I1 = I2
Эту
запись можно прочитать так:
Сила
тока в различных последовательно соединенных участках цепи одинакова.
Это
и есть первый закон последовательного соединения проводников.
Uобщ =
U1 + U2
Запишем
формулировку этого закона:
Полное
напряжение в цепи при последовательном соединении равно сумме напряжений на отдельных
участках цепи.
Это
второй закон последовательного соединения проводников.
Выведем
ещё один закон – это закон сопротивлений. Для этого применим второй закон
последовательного соединения проводников и закон Ома для участка цепи.
Rобщ =
R1 + R2
Мы
получили третий закон последовательного соединения проводников – закон
сопротивлений. Сформулируем его.
Общее
сопротивление цепи при последовательном соединении проводников равно сумме
сопротивлений отдельных проводников (или отдельных участков цепи).
Если
имеем n – проводников с одинаковым сопротивлением R , т.е. R1 =
R2 = R3 , то получим
Rобщ =
R1 n
Качественная
оценка этой формулы состоит в следующем: при последовательном соединении
проводников как бы увеличивается длина проводника, включенного в цепь, что
приводит к увеличению сопротивления. Это хорошо видно из формулы зависимости
сопротивления проводника от его размеров и материала, из которого он
изготовлен. R = pl/S
Ответ
на проблемный вопрос.
Почему,
если отключить одну лампочку гирлянды, то и остальные лампочки отключатся. Как
объяснить наблюдаемое явление с точки зрения физики?
Применение
последовательного соединения проводников
Основным
недостатком последовательного соединения проводников является то, что при
выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные. Так,
например, если перегорит одна из ламп елочной гирлянды, то погаснут и все
другие. Указанный недостаток может обернуться и достоинством. Представьте себе,
что некоторую цепь нужно защитить от перегрузки: при увеличении силы тока цепь
должна автоматически отключаться. Как это сделать? (Например, использовать
предохранитель).
4.
Закрепление.
Решение
задач.
1)Требуется
изготовить елочную гирлянду из лампочек рассчитанных на 6 В,
включая ее в сеть с U=120 В. Сколько лампочек надо включать?
2)
- Каково
общее сопротивление в цепи, если сопротивление R1 =
R2 = R3 = 10 Ом?
- Какое
значение силы тока показывает амперметр?
3)
Два проводника сопротивлениями 6 и 2 ом соединены последовательно.
Каково
общее сопротивление в цепи? Каково показание амперметра, если
вольтметр, измеряющий напряжение на первом резисторе показывает 12 В?
Каково показание вольтметра второго
резистора? Каково общее напряжение в цепи?
4)Тестирование
с использованием ИКТ
Взаимопроверка
учащихся- работа в парах
5Сообщение
домашнего задания §10
, учить формулы
6.Поведение
итогов урока
7.
Рефлексия:
·
Что изучали на уроке? Где применяется изученное?
Как
вы оцениваете свой труд на уроке?