Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект урока по географии в 7 класс

Конспект урока географии в 7 классе на тему "Полезные ископаемые"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3708
33
11.08.2024

Материал разработан автором:

Венжега Алиса Романовна

учитель географии

Разработок в маркетплейсе: 319
Покупателей: 6 734

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Венжега Алиса Романовна. Инфоурок является информационным посредником

Готовый конспект урока географии (7 класс): "Полезные ископаемые"Ищете качественную и эффективную методическую разработку для проведения урока по географии в 7 классе на тему "Полезные ископаемые"? Предлагаем вам готовый конспект, который поможет вам сэкономить время и провести интересный и познавательный урок. Что входит в разработку: • Детальный план урока: Пошаговое описание всех этапов урока, от организационного момента до домашнего задания. • Цели урока: Четко сформулированные образовательные и воспитательные цели. • Актуализация знаний: Интересные вопросы и задания для повторения пройденного материала и введения в новую тему. • Изучение нового материала: Логичная и понятная подача информации о классификации полезных ископаемых, их распространении на Земле и значении для человека. • Практическая работа: Групповые задания с карточками для закрепления материала и развития навыков анализа и сравнения. • Проблемные ситуации: Задания, стимулирующие критическое мышление и умение решать нестандартные задачи. • Домашнее задание. Преимущества разработки: • Экономия времени: Готовый конспект позволит вам сосредоточиться на взаимодействии с учениками и не тратить время на подготовку урока. • Высокое качество: Разработка составлена опытным педагогом и соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. • Универсальность: Конспект может быть адаптирован под особенности вашего класса и учебного материала. • Эффективность: Интерактивные задания и проблемные ситуации делают урок интересным и запоминающимся. Для кого предназначена разработка:• Учителя географии 7 класса• Студенты педагогических вузов• Родители, желающие помочь детям в изучении географии

Краткое описание методической разработки

Готовый конспект урока географии (7 класс): "Полезные ископаемые"

Ищете качественную и эффективную методическую разработку для проведения урока по географии в 7 классе на тему "Полезные ископаемые"? Предлагаем вам готовый конспект, который поможет вам сэкономить время и провести интересный и познавательный урок.
 

Что входит в разработку:
 • Детальный план урока: Пошаговое описание всех этапов урока, от организационного момента до домашнего задания.
 • Цели урока: Четко сформулированные образовательные и воспитательные цели.
 • Актуализация знаний: Интересные вопросы и задания для повторения пройденного материала и введения в новую тему.
 • Изучение нового материала: Логичная и понятная подача информации о классификации полезных ископаемых, их распространении на Земле и значении для человека.
 • Практическая работа: Групповые задания с карточками для закрепления материала и развития навыков анализа и сравнения.
 • Проблемные ситуации: Задания, стимулирующие критическое мышление и умение решать нестандартные задачи.
 • Домашнее задание.
 

Преимущества разработки:
 • Экономия времени: Готовый конспект позволит вам сосредоточиться на взаимодействии с учениками и не тратить время на подготовку урока.
 • Высокое качество: Разработка составлена опытным педагогом и соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
 • Универсальность: Конспект может быть адаптирован под особенности вашего класса и учебного материала.
 • Эффективность: Интерактивные задания и проблемные ситуации делают урок интересным и запоминающимся.
 

Для кого предназначена разработка:
• Учителя географии 7 класса
• Студенты педагогических вузов
• Родители, желающие помочь детям в изучении географии
 

Развернуть описание

конспект урока по географии в 7 класс

Скачать материал

Население Африки.

Цели:  -называть и показывать районы повышенной плотности населения и основные расы;

-объяснять отличия представителей каждой расы и принцип размещения населения.

-изучить особенности населения Африки;

       -познакомиться с политической картой материка;

   -продолжить развивать умение работы с картами и атласом.

Оборудование: карта «Народы и плотность населения мира».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Опрос по вопросам и географической номенклатуре (вопросы со с. 131 по выбору учителя).

Признаки

Природные зоны

Ответ

  1. Зона опоясывает влажные экваториальные леса с севера, востока и юга.
  2. Зона находится на крайнем севера и юге материка.

 

 

Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники.

 

3. Зона находится на западе материка в экваториальном поясе.

Тропические пустыни и полупустыни.

 

  1. Климат субэкваториальный.
  2. Климат тропический сухой.
  3. Климат экваториальный.

Саванны и редколесье.

 

     7. Климат средиземноморский.

Экваториальные влажные леса.

 

      8. Почвы слабо развиты.

 

 

     9. Растительность очень скудная, не образует сплошного покрова.

 

 

    10. В зимний период деревья сбрасывают листву, травы выгорают, а летом растительность бурно развивается.

 

 

   11. В растительном мире преобладают вечнозеленые жестколистные деревья и кустарники.

 

 

 

ПI. Изучение нового материала.

1. Многие ученые считают Африку прародиной современного человека. Во второй половине XX в. В Восточной Африке в пластах горных пород, имеющих возраст около 2,7 млн.лет, были обнаружены остатки человека.

Во время рассказа учитель делает записи на доске, дети в тетрадях. Мы с вами уже знаем, что Африка - прародина человека. Современное население Африки относится к трем основным расам: европеоидная, экваториальная, монголоидная.

 

 

-Нилоты         -азанде

-пигмеи          -банту

 

 

 

Название расы

Народы

Место проживания

Характерные черты

1. Европеоидная раса

Алжирцы, марокканцы, египтяне, берберы

Север Африки

Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо

2.Экваториальная раса (негроидная)

Тутси, нилоты, масаи

Пигмеи

Саванны в северной части материка Зона экваториальных лесов

Очень темная, почти черная кожа, рост 180-200 см Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые (150 см)

3. Монголоидная

Бушмены, готтентоты

Полупустыни, пустыни

Желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо

4. Промежуточная раса

Эфиопы Малагасийцы

о. Мадагаскар

Более светлая, но с красноватым оттенком кожа Смешение монголоидной и негроидной рас

Известно, что на планете Земля живут люди с различным цветом кожи: чернокожие, желтолицые, бледнолицые. А вот туарегов, населяющих Нигер, называют «синими людьми пустыни». Их праздничная одежда цвета индиго под яркими лучами солнца отбрасывает синие отсветы на смуглую кожу, а нестойкая краска впитывается в нее.

На границе Уганды и Судана живут изолированные от внешнего мира племена карамоджонгов, относящиеся к группе нилотов, самых высоких людей планеты. Средний рост женщин, которые гораздо ниже мужчин, достигает 190 см. Эти африканские гулливеры являются и самыми темнокожими.

2.Работа с картой «Народы и плотность населения мира».

1)Анализ карты и условных обозначений.

2)Описание населения материка (учебник, с. 313 «План описания населения материка»).

3.Беседа.

Удельный вес населения Африки по отношению к населению всего земного шара за последние несколько столетий уменьшался. Так, в 1650 г. в Африке было 100 млн человек, что составляло 18,3 % общей численности населения Земли.

За 250 лет, то есть в 1900 г., численность увеличилась всего на 29 млн человек и составляла только 7,4 % населения земного шара. Это явилось следствием работорговли, длившейся столетиями, жестокой эксплуатации коренных жителей европейскими колони­заторами, ужасных условий жизни, приводивших к большой смертности.

К началу XX в. почти всю территорию Африки капиталистические страны Европы разделили между собой и превратили в материк колоний. Колония - страна, лишенная политической и хозяйственной самостоятельности.

Остров, лежащий напротив Дакара, современной столицы Сенегала, в далеком прошлом называли остров Горе, потому что он был базой пиратов и работорговцев. Здесь «живой товар» через «ворота без возврата» вывозили и грузили на парусники, шедшие в далекую Америку. Горестный плач и кандальный звон стихли только к середине XIX в., когда было запрещено рабство во фран­цузской Африке.

В середине XX в. Африка стала материком национально-освободительной борьбы, которая привела к распаду колониальной системы.

III. Закрепление урока. Вопросы:

1)Назовите расы.

2)Дайте характеристику расам Африки.

3)Назовите территории с большой и маленькой плотностью населения.

IV Домашнее задание: § 30; в контурной карте указать районы проживания основных рас Африки.

Четырем учащимся дать задание: используя текст учебника и дополнительную информацию по четырем государствам (Алжир, Эфиопия, Нигерия, ЮАР), подготовить к следующему уроку доклады.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии в 7 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
