Урок геометрии в 7 классе на тему:
«Свойства прямоугольного треугольника» Учитель математики ГБОУ СОШ №464 Яценко
Е.А.
Задачи урока:
– предметные: формировать представлений о свойствах
прямоугольного треугольника, понять, что свойства прямоугольного треугольника
выводятся из теоремы о сумме углов треугольника, сформулировать свойства
прямоугольного треугольника своими словами, сопоставить и понять суть доказательства
свойств.
- метапредметные: использовать для познания окружающего мира различные
методы (наблюдение, опыт, моделирование и др.);
исследовать несложные практические ситуации с прямоугольным
треугольником, выдвижение предположений о свойствах прямоугольных
треугольников;
понимать необходимости их проверки на практике;
развивать математическую речь, умение вступать в речевое
общение, участвовать в диалоге;
формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять
информацию в словесной, образной, символической формах.
- личностных: стимулировать способности иметь собственные мнения;
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
повышать интерес к предмету, уровень мотивации через
развивающие задачи, задачи с практическим содержанием, исследовательскую
деятельность.
План урока.
I.
Орг. момент. 2 слайд
Неверности я не пою хвалу,
Ведь постоянство – это не обуза.
Однажды, где-то на углу
Встречались катет и гипотенуза.
Для катета она была одна,
И он ее любил, не веря сплетням…
Но где-то на углу соседнем
С другим встречалась катетом она.
Мораль стиха здесь такова,
Чтоб Вам не выпало конфуза,
Запомнить нужно: катетов по два
И лишь одна гипотенуза!
Свойства какой геометрической фигуры будем изучать сегодня на
уроке?
Сегодня на уроке мы исследуем и докажем свойства прямоугольного
треугольника. Научимся применять эти свойства при решении задач и в
практической деятельности
Но с начала устная работа :
II Повторение ранее изученных теорем, необходимых
для изучения данной темы
1 Задание: выберите верные утверждения (слайд 3):
1. Сумма углов в
треугольнике =180 градусов,
2. Любая биссектриса в равнобедренном
треугольнике является медианой и высотой
3. Внешний угол треугольника равен сумме
двух углов этого треугольника
4. В равностороннем
треугольники все углы равны по 60 градусов.
2 Задание : Решение задач по готовым чертежам (4 слайд)
III Основной этап - изучения
нового материала
Сегодня вы будете работать в парах, На партах у вас находятся
карточки с готовыми чертежами и вопросами (слайд 5)
У вас есть возможность, как настоящим математикам исследовать
объекты, найти закономерности, выдвинуть свои гипотезы, которые зафиксировать на
карточке и приготовиться их защитить.
(Самостоятельная работа учащихся)
Обсуждение мнений, подтверждение, уточнение и формулирование
свойств прямоугольного треугольника с записью в тетрадь.
IV Применение теории на
задачах
Решение устных задач по готовым
чертежам на применение свойств прямоугольного треугольника в парах, с
расшифровкой слова (слайд 6)
V Применение св-в в жизни
«Это интересно!» (слайд 7,8,9,10,11) Катафот. Уголковый
отражатель. Обсуждение принципа действия и связи с геометрией. (Слайд 12)
Итак,
выузнали, что сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90о.
Это свойство лежит в основе конструкции простейшего уголкового отражателя.
Перед описанием его устройства и принципа работы рассмотрим следующую задачу.
Угол
между зеркалами ОА и ОВ равен 90о. Луч света, падающий на зеркало ОА
под углом , отражается от него,
а затем отражается от зеркала ОВ. Доказать, что падающий и отражённый лучи
параллельны
.
Доказательство:
По
условию задачи, MON – прямоугольный.
Углы и 90о
--- – острые.
1.
1=180о-2; 2=180о-2(90о-)=180о-180о+2= 2;
2.
1
и 2 -
односторонние; 1 + 2 = 180о-2 +2=180о.
Следовательно, MS||NT.
Что
и требовалось доказать.
VI Рефлексия
Оцените уровень понимания изученного материала. На рабочем листе
с выполненным заданием запишите обведите нужное высказывание: Было легко и
понятно. Это было сложно, но я все понял. Понял не все. Ничего не понял.
Дома решить творческую задачу( посыл к следующей теме): Жители
трех домов, расположенных в вершинах равнобедренного прямоугольного
треугольника, хотят выкопать общий колодец с таким расчетом, чтобы он был
одинаково удален от всех трех домов. В каком месте надо копать?