ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАБОТА ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОМУ ТРУДУ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
САЛАТА «ОЛИВЬЕ»
Цели урока:
1. Обучающая
а) Формирование умений и навыков
планирования технологического процесса при приготовлении салата «Оливье».
б) Обучение операциям контроля.
2. Воспитывающая
а) Воспитание аккуратности (соблюдение
правил санитарии), самостоятельности.
б) Воспитание сознательности (экономное и бережное отношение к продуктам и к
труду).
3. Развивающая
а) Совершенствование умений и навыков по
ранее изученным темам.
б) Формирование скоростных навыков и соблюдение ученических норм.
в) Формирование навыков самоконтроля.
Задачи урока:
а) Ознакомить учащихся с правильной
организацией рабочего места при нарезке овощей.
б) Рассказать о правилах техники безопасности при нарезке овощей.
в) Научить правильным приемам при нарезке овощей, обращения с ножом.
Наглядные пособия: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Оборудование
урока:
- рецепт салата «Оливье»,
- посуда и инструменты для
практической работы (ножи для нарезки овощей, разделочные доски для варёных
овощей, салатник),
- продукты для выполнения
практического задания.
Ход урока
1. Организационная
часть урока.
- Ребята!
За окном весна! Тает снег. Капает капель. Птицы красиво поют. Светит тёплое
солнышко. И в такой радостный весенний день мы начинаем урок. Тихонечко садитесь.
-
Посмотрите на доску. Какие предметы изображены на доске?
- Разделочная
доска, нож, фартук.
- На
каком уроке мы используем эти предметы?
- На
уроках хозяйственно-бытового труда.
-
Значит, какой урок у нас начинается?
- Урок
хозяйственно-бытового труда.
2. Актуализация
опорных знаний. Приложение 1.
- Посмотрите
на картинку и скажите, какие сезонные работы выполняют весной? (Копают землю в
огороде, делают грядки, сеют семена, сажают картошку, высаживают рассаду) Слайд
2.
- Какие
сезонные работы выполняют осенью? (Убирают готовый урожай, копают картошку, с
полей убирают злаки, овощи, делают заготовки: соленья, варенья) Слайд 4.
- Посмотрите на
картинку и скажите, что мы делаем зимой? (Едим заготовки из овощей, которые
делали осенью). Слайд 6.
3. Изучение
нового материала.
- Ребята,
расшифруйте, какие овощи вырастил у себя на огороде овощевод.
Приложение
2.
Показал овощевод
Нам такой огород,
Где на грядках, заселенных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел,
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник.
РЕПА, КАПУСТА, ОГУРЕЦ, АРБУЗ, ПОМИДОР, ДЫНЯ, РЕДИС, СВЕКЛА, ЧЕСНОК, ЛУК, СЕЛЬДЕРЕЙ,
ГОРОШЕК, МОРКОВЬ, КАРТОФЕЛЬ, СПАРЖА, КРЫЖОВНИК.
- Какие блюда
можно приготовить из овощей? (Горячие и холодные).
- Посмотрите на
доску. Для чего нужен этот предмет?
- Это
кастрюля. Она нужна для приготовления горячих блюд.
- Какие горячие
блюда можно приготовить из овощей?
- Можно
приготовить овощные супы, борщ, щи, свекольник.
- Для чего нужен
этот прибор?
- Это
салатник. Он нужен для приготовления холодных блюд.
- Какие
холодные блюда можно приготовить из овощей?
- Можно
приготовить закуски, салаты.
- Для чего нужен
стакан?
- Стакан
нужен, чтобы пить из него напитки.
- Какие напитки
можно приготовить из овощей и фруктов?
- Из овощей
и фруктов можно приготовить соки: морковный, свекольный, яблочный.
4.
Сообщение темы урока.
- Чтобы определить
тему нашего урока, мы отгадаем загадки.
- Хоть
зеленый, в пупырышках –
Крокодилу я не брат.
Меня всякая хозяйка
Любит положить в салат.
На зиму в стеклянной банке
Засолить. Я - молодец!
Знаешь, кто я? Ну, конечно,
Я – хрустящий ……ОГУРЕЦ.
- Мы с лисой
похожи цветом,
Но не ест меня плутовка!
Я расту на грядке летом,
И зовут меня ………МОРКОВКА.
- Меня варят,
меня жарят,
Я – в салате ив окрошке,
Я и в супе, и отдельно…
Ну, куда вы без ……КАРТОШКИ.
- Я полезен в
каждом доме,
Пусть я горек и до слез
Довожу порой хозяек,
Но ведь плачут – не всерьез.
Хоть и репкой дразнят люди,
Я лечу от 100 недуг!
Со вторым и первым блюдом
Кушайте зеленый ……….ЛУК.
- Я
зеленый и ползучий,
Ус кудрявый – чем я плох?
Хоть куда стручок мой вкусный:
В кашу, в суп. Ведь я - …ГОРОХ.
6. И зелен, и куст,
На
грядке вырос куст.
Не
укроп и не лаврушка,
А
душистая……….ПЕТРУШКА.
- Молодцы! Какое холодное
блюдо можно приготовить из этих овощей?
- Салат.
- Правильно. Сегодня на
уроке мы будем готовить салат «Оливье».
5. Знакомство с рецептом
салата «Оливье».
- Ребята, при приготовлении
салата нужно знать, как его делать и в какой последовательности. Для этого мы
познакомимся с рецептом салата. Давайте рассмотрим его.
РЕЦЕПТ
САЛАТА «ОЛИВЬЕ»
Наименование
продукта
|
Количество
|
Обработка продукта
|
Варёный картофель
|
2 шт.
|
Нарезать кубиками
|
Варёная морковь
|
1 шт.
|
Нарезать кубиками
|
Варёное мясо курицы
|
100-150 гр.
|
Нарезать
|
Солёный огурец
|
2 шт.
|
Нарезать кубиками
|
Зелёный лук
|
1 пучок
|
Мелко нарезать
|
Варёное яйцо
|
2 шт.
|
Мелко нарезать
|
Консервированный зелёный горошек
|
1 банка
|
Добавить к овощам
|
Зелень (петрушка)
|
3-4 веточки
|
Мелко нарезать, добавить к овощам
|
Майонез
|
1 банка
|
Добавить к овощам, перемешать
|
- Ребята,
прочитайте название салата.
- Оливье.
- Давайте ещё раз
повторим, из каких овощей будем делать салат «Оливье».
- Картошка,
морковь, огурец, горох, лук, петрушка.
- Посмотрите
внимательно на состав салата. Какие продукты нам ещё необходимы для
приготовления салата «Оливье».
- Варёное
мясо курицы, варёное яйцо, майонез.
- Правильно. Все
овощи, мясо и яйцо я уже отварила. Солёный огурец и майонез есть. Что нужно
сделать с варёными овощами, чтобы начать готовить салат?
- Их нужно
почистить и нарезать.
- Можно приступать
к практической работе.
6. Практическая
работа.
Инструктаж
по технике безопасности проводится по ходу выполнения практической работы.
Последовательность
работы (на доске вывешиваются карточки со знаковыми символами).
- Подготовить
рабочее место.
- Надеть
фартуки.
- Вымыть
руки.
- Накрыть
стол скатертью.
- Продукты резать ножом только
на разделочной доске.
- Нож передавать, держа его за
лезвие.
- Во время работы нельзя ходить
по классу с инструментами в руках.
- Нарезанные варёные овощи
перемешать, добавить майонез.
- Готовый салат украсить
зеленью.
- По окончании работы убрать
рабочее место.
- Оценить качество
приготовленного блюда.
7. Закрепление
пройденного материала.
- Какие
блюда можно приготовить из овощей?
- Горячие и
холодные блюда: закуски, салаты, супы, соки.
- Какова последовательность
приготовления салата «Оливье».
·
Нарезать
варёный картофель кубиками.
·
Нарезать
варёное мясо курицы.
·
Нарезать
маринованный огурец кубиками.
·
Нарезать
лук.
·
Нарезать
варёное яйцо.
·
Мелко
нарезать зелень укропа и петрушки.
·
Добавить
к овощам консервированный зелёный горошек.
·
Добавить
майонез, всё перемешать.
- Какие правила
техники безопасности нужно соблюдать при приготовлении салата из варёных
овощей?
- Быть
осторожным. Нож держать за рукоятку. Во время работы не ходить по классу.
8.
Рефлексия.
- Ребята, что мы
делали сегодня на уроке?
- Мы сегодня
готовили салат «Оливье» из варёных овощей.
9. Подведение
итогов.
- Вам
понравилось работать на уроке?
- Ответы
ребят.
- На уроке все
хорошо работали. Мне было интересно с вами общаться. Молодцы. Урок окончен.