Химия
8 класс
Тема
«Количество вещества. Моль. Число
Авогадро. Молярная масса.»
Цель :познакомить
учащихся с понятием «количество вещества», «моль», сформировать представление
о молярной массе вещества и научить учащихся переходить от понятия «относительная
молекулярная масса» к понятию «молярная масса вещества».
задачи урока:
1. Образовательные:
а) Ввести понятие о количестве вещества и
единицах его измерения: моль, ммоль, кмоль.
б) Дать представление о постоянной
Авогадро.
в) Показать взаимосвязь массы, количества
вещества и числа частиц.
г) Научить решать задачи по химии.
д) Научить выполнять задания по образцу и
переносу знаний в новую ситуацию.
2. Воспитательные:
а) Формирование познавательной
потребности.
б) Формирование стремления к глубокому
усвоению знаний.
в) Воспитание аккуратности в оформлении и
записи задач.
3. Развивающие:
а) Развивать умения применять знания на
практике.
б) Развивать логическое мышление учащихся.
в) Развивать умение анализировать условия.
г) Развивать умение работать в должном
темпе, организованность.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Методы, используемые на уроке: Объяснительно-
Этапы урока:
1.
Организация начала 1 мин
2.
Проверка домашнего задания 5
мин
3.
Подготовка к активной
учебно-познавательной деятельности 3 мин
4.
Усвоение новых знаний 17 мин
5.
Закрепление знаний 7мин
6.
Первичная проверка понимания 5
мин
7.
Подведение итогов урока 5 мин
8.
Информация о домашнем задании
2мин
Ход
урока
1. Приветствие и подготовка учащихся к
уроку.
2. Проверка домашнего задания:
Учитель:
- Что такое неметаллы?
- Что такое аллотропия?
3. Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности.
Учитель: Сегодня на уроке вы познакомитесь с новым для вас
понятием - количество вещества, моль, молярная масса. Научитесь решать задачи
по химии, связанные с этими понятиями. Записываем тему урока в тетради:
Количество вещества. Молярная масса вещества. Но сначала вспомним:
- Что такое химия?
- Что показывает относительная атомная
масса, как обозначается, как найти её значение?
- Как обозначается относительная
молекулярная масса, как найти её значение?
4. Усвоение новых знаний
Учитель: Мы вспомнили, что химия - это наука о веществах, их
свойствах и превращениях. Для получения определённого количества продукта в
химической лаборатории или на заводе необходимо брать строго определённые
количества исходных веществ. Подумайте, в чём удобнее измерять вещества?
Учитель: Давайте оставим пока химию и представим, что у нас
есть куча картошки. Как нам удобнее пересчитать её? Конечно мешками.
Что изучает химия? (наука о веществах) А в
чем измерять вещества?
Температура измеряется в градусах, путь в
метрах, масса – в граммах, килограммах.
Какие бы вы предложили единицы измерения?
Может быть, вспомнить из каких частиц
состоит вещество?
- из молекул, атомов.
Но отсчитать нужное число молекул и атомов
технически невозможно из-за малого размера. Вот если бы найти способ, в котором
объединились бы масса (её измерить просто) и число молекул (атомов). И ученые
придумали. Если брать столько граммов вещества, какова его относительная
молекулярная масса, сколько же там будет содержаться молекул?
Для О2 – 32г / Mr(O2)
= 32 /
Для O3
– 48г / Mr(O3)
= 48 /
Для H2O
– 18г / Mr(H2O)
= 18 /
Оказалось, что в 32г O2,
в 48г О3, в 18г H2O
и т.д. содержится одинаковое число молекул, равное 6∙1023. Это число
назвали числом Авогадро (обозначается NA).
Сделаем вывод:
если мы возьмём такую массу вещества, которая равна атомной массе по величине,
но взята в граммах, то там будет всегда (для любого вещества) 6,02∙1023
атомов этого вещества.
Запись на доске.
NA
= 6,02∙1023 – постоянная Авогадро
Вот это количество вещества, которое
содержит 6,02∙1023 молекул какого – либо вещества, и назвали молем.
Что такое моль? (работа с учебником).
Моль – количество вещества, в котором
содержится 6,02∙1023 молекул, атомов или ионов, т.е. структурных
единиц.( записывают определение в тетради)
Бывает моль молекул, моль атомов, моль
ионов.
n
= N/NA, N = NA ∙ n, NA = N/n,
где n
– число молей, N
– число атомов или молекул, NA
– постоянная Авогадро.
кМоль = 103Моль, мМоль = 10-3Моль.
·
0,5 Moль
– 3,01∙1023
·
10 Моль – 60,02∙1023
А что нужно сделать, чтобы отмерить 1 Моль
вещества?
Ответ: нужно взять столько граммов этого
вещества, какова его Mr.
Вопрос: Чему равна масса 1 Моля вещества?
Масса 1 Моль вещества называется молярной
массой, обозначается М.
│Mr│=│M│
И вычисляется по формуле:
M = m/n,
единицы измерения: г/Моль, кг/Моль, мг/Моль.
А в тысячу раз большая единица количества
вещества (киломоль, кМоль). А в тысячу раз меньшая единица количества вещества
(миллимоль, мМоль).
n
= m/M,
m
= M
∙ n
Вывод: Масса Моль измеряется в г/Моль,
масса кМоль измеряется в кг/кМоль, масса мМоль измеряется в мг/Моль.
Предлагается задача: Я взяла 64г О2.
Какое количество вещества (сколько Молей) я взяла? (Два)
n = m/M,
n
= 64г/32г/Моль = 2Моль.
А сколько молекул кислорода будут
содержать эти 64г его. Ответ: 4 Моль.
N = NA ∙
n,
N
= 6,02∙1023 ∙ 2Моль = 12,04∙1023 молекул.
I.
Закрепление.
Заполнить таблицу.
Вещество
|
Число молекул
N = NA ∙ n
|
Молярная масса
M = m/n
|
Число Молей
n
= m/M
|
Масса вещества
m = M ∙ n
|
H2
|
N = 6,02∙1023∙ 5 = 31∙1023
|
M(H2)
=2г/Моль
|
5Моль
|
m
= 5∙2=10г
|
H2SO4
|
60∙1023
|
M(H2SO4)
= 98г/Моль
|
980/98
=10Моль
|
980г
|
FeCl2
|
12,04∙1023
|
M(FeCl2)
= 127г/Моль
|
2
кМоль
|
254г
|
Задача №1. Сколько
молей составляют и сколько молекул содержат 8 г кислорода О2?
Дано: m(O2)
= 8г Решение: Mr(O2)
= 16∙2=32.
M(O2)=16∙2=32г/моль
Найти: n(O2);
N(O2)
n(O2)=m(O2)/M(O2)=8г/32г/моль=0,25
моль
N(O2)=
NA∙n(O2)=
6,02∙1023моль-1∙0,25 моль=1,505∙1023
Ответ: 8г кислорода составляют 0,25 моль и
содержат 1,505∙1023 молекул.
Задача №2. Определите
массу 0,25 моль серной кислоты.
Дано:
Решение:
n (H2SO4)
= 0,25 моль 1. Находим молярную массу серной кислоты
М(H2SO4)=2+32+64=98г/моль
Найти: m(H2SO4);
2. Найдем массу вещества m=n∙M;
M(H2SO4)=n(H2SO4)∙M(H2SO4)=0,25
моль∙98г/моль=24,5г
Ответ: масса 0,25 моль серной кислоты
равна 24,5 г.
Повторим то, что мы с вами прошли на
уроке:
1. Как обозначается количество вещества и
в чём измеряется?
2. Сколько частиц содержит 1 моль любого
вещества, как эта величина называется?
3. Чтобы отмерить 1 моль вещества, что
надо сделать?
4. Что называется молярной массой, как
обозначается, в чём измеряется, чему численно равна?
II.
Итоги урока.
Общий вывод (предлагается записать в
тетрадях основные определения и некоторые выводы).
1. Количество
вещества – физическая величина, которая означает определённое число структурных
элементов (молекул, атомов, ионов), обозначается n(эн),
измеряется в Молях, в миллимолях, киломолях.
2. 1Моль
любого вещества содержит число молекул его, равное постоянной Авогадро NA(6,02∙1023).
3. Чтобы
отмерить 1Моль вещества, нужно взять столько граммов его, какова его
относительная масса Mr.
4. Масса
1Моль вещества называется молярной массой (М), она измеряется в г/Моль и
численно равна Mr.
IV.
Домашнее задание.
§15. Упр. 1-3, задания из рабочей тетради: разделы Количество вещества и
Молярная масса
Задача 1.
Найти массу 24 * 1023 молекул
озона.
Дано
Формулы
Решение
О3
m = M * n
n = 24 *1023/6 *1023 =
4 моль
N = 24 * 1023 молекул
n = N/NA
M(O3) = 48 г/моль
m = ?
m = 48 *4 = 192 г
Задача 2.
Сколько молекул содержится в 111г
гидроксида кальция Ca(OH)2?
Дано
Формула
Решение
Ca(OH)2
N = NA * n
M(Ca(OH)2) = 74 г/моль
m = 111г
n = m/M
n = 111/74 = 1,5 моль
N = ?
N = 6 *1023 *1,5 = 9 *1023молекул
Учитель: Решим задачки устно:
1. Сколько молекул кислорода содержится в
2 моль его? Какую массу будет иметь это количество кислорода?
2. Какую массу имеют 5 кмоль водорода?
Сколько молекул водорода содержится в этом его количестве?
3. Сколько весят 3*1020 молекул
воды?