Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока с презентацией по химии на тему " Основания" 8 класс

Конспект урока с презентацией по химии на тему " Основания" 8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

Конспект урока химии

по теме «Основания органические и неорганические»

 

Феньшина Ольга Сергеевна

учитель химии

 

Тема урока: «Основания органические и неорганические» (О.С.Габриелян. Базовый уровень) 11 класс.

Цель урока: повторение и закрепление материала, пройденного на предыдущем уроке, усвоение и закрепление знаний о классификации, номенклатуре, физических и химических свойствах оснований,

Задачи урока: выработка у учащихся навыков правильного составления уравнения реакций, подтверждающих химические свойства оснований, обобщение и закрепление положения теории строения органических соединений о взаимном влиянии атомов и группы атомов.

Тип урока: комбинированный – объяснения + презентация + демонстрационный опыт.

Оборудование: мультимедийное, набор реактивов (NH3  H2O, пробирка, держатель для пробирок, спиртовка, CaCO3, газоотводная трубка, HCl).

Ход урока

1.      Проверка знаний по теме прошлого урока – кислоты.

Проверка проводится в форме тестирования. Учащимся раздаются заранее подготовленные вопросные листы в двух вариантах. Объявляется «пятиминутная тишина» в классе. Учащиеся, нарушающие тишину, фиксируются (они предупреждены о снижении положительной оценки на один балл при нарушении рабочей тишины). По окончании тестирования вопросные листы собираются учителем – результаты объявляются на следующем уроке.

Вариант 1.

1.      Укажите двухосновную, кислородосодержащую, нерастворимую кислоту:

а) серная, б) сероводородная, в) угольная, г) кремниевая.

2. Соляная кислота не реагирует с каждым из двух оксидов:

а) Cr2O3  и NO2;  б) CO2 и ZnO;  в) SO2 и CaO;  г) CrO3 и SiO2.

3.  Кислотные свойства наиболее ярко выражены у вещества:

а) CH3COOH;  б) C2H5OH;  в) C15H31COOH;  г) HCOOH.

4. Установите соответствие:

левая часть электронного уравнения:

а) Ca + 2HCl =;   б) Ca(OH)2 + Na2CO3 =;  в) CaO + 2 HCl =;  г) CaCO3 + 2HCl =.

правая часть электронного уравнения:

а) = CaCO3↓ + H2O;  б) = Ca2+ + H2O;  в) = Ca2+ + CO2↑ + H2O;  г) = Ca2+ + H20

5. Ионное уравнение реакции  H+ + OH- = H2O

соответствует взаимодействию:

а) гидроксида калия и азотной кислоты;

б) гидроксида бария и серной кислоты;

в) гидроксида лития и хлорида бария;

г) аммиака и бромоводородной кислоты.

Вариант 2.

1.      Кислота представляет собой вязкую, бесцветную жидкость почти вдвое тяжелее воды; используется для осушения газов; обугливает древесину, кожу, ткани:

а) хлороводородная, б) фосфорная, в) серная, г) кремниевая.

 

2. Соляная кислота не реагирует с каждым из двух веществ:

а) KNO3 и CuSO4;   б) NO и Cu(OH)2; в) H2SiO3 и CuO;  г) BaSO4 и CuCO3.

3. Кислотные свойства наиболее ярко выражены у вещества:

а) HNO2;  б) HPO3;  в)  H2SO4;  г) HNO3.

4. Установите соответствие:

левая часть электронного уравнения:

а) Fe + 2HCl = ;  б) Fe2O3 + 6HCl = ;  в) FeO + 2HCl = ;  г) Fe(OH)3 + 3HCl = .

правая часть электронного уравнения:

а) = 2Fe3+ + 3H2O;  б) = Fe3+ + 3H2O;  в) = Fe2+ + H2O;  г) = Fe2+ + H2O.

5. Ионное уравнение реакции  CO32- + 2H+ = H2O + CO2

соответствует взаимодействию

а) карбоната натрия и соляной кислоты;

б) карбоната кальция и азотной кислоты;

в) гидрокарбоната кальция и соляной кислоты;

г) карбоната бария и муравьиной кислоты.

2. Изучение нового учебного материала.

Учащимся демонстрируется мультимедийная презентация урока.

Разъясняется общее понятие оснований органических и неорганических, основы классификации оснований. Демонстрационный опыт: действие на индикаторы – анион гидроксогруппы вызывает изменение цвета индикаторов:

фенолфталеин – малиновый цвет,

синий лакмус – не изменяется,

метилоранж – желтый цвет,

универсальный индикатор – до синего цвета. (слайд 2)

Переход к слайду 3.

Разъясняется классификация оснований по наличию кислорода.

Переход к слайду 4.

Разъясняется классификация оснований по степени электролитической диссоциации.

Переход к слайду 5

Разъясняется классификация оснований по растворимости в воде.

Переход к слайду 6

Разъясняется классификация оснований по летучести.

Переход к слайду 7

Разъясняется классификация оснований по стабильности..

Переход к слайду 8

Разъясняется классификация оснований по кислотности.

Переход к слайду 9

Обобщаются общие признаки и критерии классификации оснований.

Переход к слайду 10.

Дается общее понятие химических свойств оснований, разъясняется их взаимодействие с кислотами и образование солей.

Переход к слайду 11

Разъясняется взаимодействие оснований с кислотными оксидами. Демонстрационный опыт: пропускание углекислого газа через раствор гидроксида кальция.

Переход к слайду 12.

Разъясняется взаимодействие оснований с солями. Демонстрационный опыт: получение синего осадка – гидроксида меди(II) и бурого осадка – гидроксида железа (III).

Переход к слайду 13.

Разъясняется взаимодействие оснований с амфотерными гидроксидами и оксидами.

Переход к слайду 14.

Демонстрационный опыт -  разложение нерастворимых оснований.

 

2.      Закрепление учебного материала.

Закрепление пройденного материала осуществляется в форме мультимедийного тестирования через презентацию урока (слайды 15-23). Каждый учащийся (либо выборочно) демонстрирует ответы, записанные на отдельных карточках. Степень усвоения полученных учащимися знаний по теме определяется ответами на вопросы теста (слайд 24).

 

 

 

Домашнее задание:

1.      Даны вещества: этиламин, аммиак, фениламин, дифениламин. Расположите их в порядке возрастания основных свойств.

2.      Составьте уравнения реакций, подтверждающих основные свойства.

3.      Параграф 23 учебника О.С.Габриеляна «Базовый уровень», упр. 4-6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по химии на тему " Основания" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Основания.ppt

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по химии на тему " Основания" 8 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОснованияФеньшина О.С
Учитель химии

    1 слайд

    Основания
    Феньшина О.С
    Учитель химии

  • Основания -  
            сложные вещества, которые состоят
                и...

    2 слайд

    Основания -
    сложные вещества, которые состоят
    из атомов металла или иона аммония
    и гидроксогруппы (-ОН). Хорошо раст-
    воримые в воде основания называются
    щелочами.

    ХОН Х+ + ОН-
    Гидроксид натрия
    Гидроксид кальция
    Гидроксид алюминия
    Метагидроксид железа(III)

  • Классификация  основанийПо наличию кислородакислородсодержащиебескислородныеп...

    3 слайд

    Классификация оснований
    По наличию кислорода
    кислородсодержащие
    бескислородные
    пример
    пример
    KOH, Sr(OH)2
    NH3, амины

  • Классификация  основанийПо степени электролитической диссоциации    Сильные (...

    4 слайд

    Классификация оснований
    По степени электролитической диссоциации
    Сильные (α → 1)
    Слабые (α → 0)
    пример
    пример
    Щелочи, LiOH─CsOH, TlOH, Ca(OH)2─Ra(OH)2
    NH3 · H2O, CH3NH2 · H2O, нерастворимые основания

  • Классификация  основанийПо растворимости в воде        РастворимыеНерастворим...

    5 слайд

    Классификация оснований
    По растворимости в воде
    Растворимые
    Нерастворимые
    пример
    пример
    NaOH, KOH, Ba(OH)2,
    CH3 ─ NH2
    Cr(OH)2, Mn(OH)2,
    C6H5NH2

  • Классификация  основанийПо летучести           Летучие      Нелетучиепримерпр...

    6 слайд

    Классификация оснований
    По летучести
    Летучие
    Нелетучие
    пример
    пример
    NH3, CH3 ─ NH2
    Щелочи, нерастворимые
    основания

  • Классификация  основанийПо стабильности       Стабильные Нестабильныепримерпр...

    7 слайд

    Классификация оснований
    По стабильности
    Стабильные
    Нестабильные
    пример
    пример
    NaOH, Ba(OH)2
    H2O
    NH3 · H2O
    NH3↑

  • Классификация  основанийПо кислотности (число групп ОН¯
в составе или число п...

    8 слайд

    Классификация оснований
    По кислотности (число групп ОН¯
    в составе или число присоединяемых H+)
    пример
    пример
    NaOH, TlOH, NH3, CH3 ─ NH2
    Ca(OH)2,
    Mg(OH)2
    La(OH)3, Tl(OH)3
    пример
    Однокислотные
    Двухкислотные
    Трехкислотные

  • Итак,основания классифицируются:по наличию кислородапо степени электролитичес...

    9 слайд

    Итак,
    основания классифицируются:
    по наличию кислорода
    по степени электролитической диссоциации
    по растворимости в воде
    по летучести
    по стабильности
    по кислотности
    кислородосодержащие
    бескислородные
    сильные
    слабые
    растворимые
    нерастворимые
    летучие
    нелетучие
    стабильные
    нестабильные
    однокислотные
    двухкислотные
    трехкислотные

  • Химические свойства основанийВзаимодействие с кислотамиВсе группы оснований о...

    10 слайд

    Химические свойства оснований
    Взаимодействие с кислотами
    Все группы оснований объединяет их общее свойство - взаимодействие с кислотами с образованием солей.
    Ba(OH)2 + 2CH3COOH → (CH3COO)2Ba + 2H2O
    OH¯ + CH3COOH → CH3COO¯ + H2O
    Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
    Fe(OH)3 + 3H+ = Fe3+ + 3H2O
    NH3 + HCl = NH4Cl
    CH3NH2 + HCl → [CH3NH3]+Cl-
    хлорид метиламмония

  • Химические свойства основанийВзаимодействие с кислотными оксидамиЭто свойство...

    11 слайд

    Химические свойства оснований
    Взаимодействие с кислотными оксидами
    Это свойство характерно для щелочей
    Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
    Ca2+ + 2OH- + CO2 = CaCO3↓ + H2O

  • Химические свойства основанийВзаимодействие с солямиЭти химические реакции по...

    12 слайд

    Химические свойства оснований
    Взаимодействие с солями
    Эти химические реакции подчиняются общему правилу условий протекания реакций между электролитами – должны образоваться осадок, газ или малодиссоциирующее вещество
    CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
    Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2↓
    Гидроксид меди
    3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
    Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓

  • Химические свойства основанийВзаимодействие с амфотерными  гидроксидами и окс...

    13 слайд

    Химические свойства оснований
    Взаимодействие с амфотерными гидроксидами и оксидами
    а) при сплавлении:
    2NaOH + ZnO = Na2ZnO2 + H2O
    2NaOH + Zn(OH)2 = Na2ZnO2 + 2H2O
    б) в растворах:
    2NaOH + H2O + ZnO = Na2[Zn(OH)4]
    2NaOH + Zn(OH)2 = Na2[Zn(OH)4]

  • Химические свойства основанийРазложение нерастворимых основанийCu(OH)2 = CuO...

    14 слайд

    Химические свойства оснований
    Разложение нерастворимых оснований
    Cu(OH)2 = CuO + H2O
    2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
    Разложение гидроксида меди (II) при нагревании

  • Закрепляем  темуВопрос № 1 К реакции нейтрализации можно отнести взаимодействие

    15 слайд

    Закрепляем тему
    Вопрос № 1
    К реакции нейтрализации можно отнести взаимодействие

  • Закрепляем  темуВопрос № 2При нагревании будет разлагаться на оксид и воду

    16 слайд

    Закрепляем тему
    Вопрос № 2
    При нагревании будет разлагаться на оксид и воду

  • Закрепляем  темуВопрос № 3При обычных условиях основания

    17 слайд

    Закрепляем тему
    Вопрос № 3
    При обычных условиях основания

  • Закрепляем  темуВопрос № 4Соль и вода образуются при взаимодействии

    18 слайд

    Закрепляем тему
    Вопрос № 4
    Соль и вода образуются при взаимодействии

  • Закрепляем  темуВопрос № 5 Будет вступать в реакцию с соляной кислотой

    19 слайд

    Закрепляем тему
    Вопрос № 5

    Будет вступать в реакцию с соляной кислотой

  • Закрепляем  темуВопрос № 6При приливании раствора гидроксида натрия к раствор...

    20 слайд

    Закрепляем тему
    Вопрос № 6
    При приливании раствора гидроксида натрия к раствору сульфата меди (II)

  • Закрепляем  темуВопрос № 7В растворах щелочей лакмус и метилоранж соответстве...

    21 слайд

    Закрепляем тему
    Вопрос № 7
    В растворах щелочей лакмус и метилоранж соответственно изменяют свои цвета на

  • Закрепляем  темуВопрос № 8В уравнении реакции натрия с водой коэффициент пере...

    22 слайд

    Закрепляем тему
    Вопрос № 8
    В уравнении реакции натрия с водой коэффициент перед водородом равен

  • Закрепляем  темуВопрос № 9В реакцию с гидроксидом бария вступает

    23 слайд

    Закрепляем тему
    Вопрос № 9
    В реакцию с гидроксидом бария вступает

  • Правильные ответыВопрос № 1Вопрос № 2Вопрос № 3Вопрос № 4Вопрос № 5Вопрос № 6...

    24 слайд

    Правильные ответы
    Вопрос № 1
    Вопрос № 2
    Вопрос № 3
    Вопрос № 4
    Вопрос № 5
    Вопрос № 6
    Вопрос № 7
    Вопрос № 8
    Вопрос № 9
    а) гидроксид калия с серной кислотой
    г) гидроксид железа (III)
    а) твердые вещества
    б) нерастворимое основание и кислота
    г) все перечисленные вещества
    б) образуется синий осадок
    в) синий и желтый
    а) 1
    а) оксид серы (VI)

  • Создать презентацию и освоить тему нам помогли: О.С.Габриелян, «Химия. 11 кла...

    25 слайд

    Создать презентацию и освоить тему нам помогли:
    О.С.Габриелян, «Химия. 11 класс»,
    Дрофа, 2010
    Н.Г.Троегубова, «Поурочные разработки
    по химии», Вано, 2011
    Шумкова Эмма, тесты по химии, 2012
    http://iighjgh.blogspot.com

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
