Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии на тему "Превращение веществ. Роль химии" (8 класс)

Конспект урока по химии на тему "Превращение веществ. Роль химии" (8 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

3

8 класс.

Урок 2 Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткие сведения по истории химии. Основоположники отечественной химии.

Цели и задачи: Закрепить понятия о химических явлениях их отличие от физических. Раскрыть роль химии в жизни человека. Кратко представить историю развития науки химии.

Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, ПК, экран.

Ход урока



Слайд 2

1. Организационный момент.

Фронтальный опрос:.

  1. Что изучает химия?

  2. Что такое вещество?

  3. Что такое химический элемент?

  4. Какие формы существования химических элементов вы знаете?

  5. Что такое химическая реакция?

  6. Приведите примеры химических реакций и физических явлений.

  7. Перечислите признаки химических реакций.









Слайд 3














Слайд 4












Слайд 5































Слайд 6



















Слайд 7








2. Объяснение нового материала.


Роль химии в жизни человека



Открыть учебник и провести беседу о роли химии по рисункам.

Вопрос. Если не было химии, то не было бы:

  • Современной металлургии

  • Синтетических волокон

  • Пластмасс, моющих средств, косметики

  • Минеральных удобрений

  • Лекарств

  • Ракеты не летали бы в космос (горючее для ракет, жаростойкие, прочные материалы)…ученики продолжают приводить примеры


Химическая промышленность развивается быстрее, чем любая другая и определяет научно-технический прогресс.

    • Однако химия – это также загрязнение окружающей среды различными отходами.

Источники загрязнения:

  1. тепловые электростанции

  2. предприятия черной и цветной металлургии

  3. горнодобывающая промышленность

  4. химические заводы

  5. предприятия для сжигания мусора

  6. автомобильный транспорт…(ученики также активно участвуют в перечислении источников загрязнения)

Угроза экологии

Опасные вещества, которые выбрасываются в:

  1. В атмосферу: СО, СО2, оксиды азота и серы, тяжелые металлы, соединения хлора и пыль.

  2. Шлаки металлургических производств и свалки занимают и загрязняют пахотную землю.

  3. Загрязнение воды бытовыми и сточными водами.

  • Таким образом: только грамотное применение достижений химии приносит человечеству пользу и этому необходимо учиться!


Периоды развития химии

Вспомним деление истории человечества на периоды:

Каменный век → медный век → бронзовый век → железный век.

Деление происходит по уровню развития технологий получения важных для человечества веществ - металлов.


3 -4 тыс. лет до н.э. умели выплавлять из руд металлы, производили керамику, краски, духи.

В III в. до н.э. был собран и описан значительный экспериментальный материал. В Александрийской библиотеке хранились описания таких процессов как:

  • Прокаливание

  • Возгонка

  • Перегонка

  • Фильтрование и др.


Греческий ученый Демокрит в V в. до н.э. высказал мысль, что все тела состоят из мельчайших невидимых, неделимых частиц – атомов.


Происхождение слова «химия» спорно.

      • На коптском языке хеми- означает черный, тайный, а также так назывался Египет. Получается – «наука черной земли». Арабы добавили свою приставку аль-, и получилось алхимия. (Цель алхимии поиск технологии превращения неблагородных металлов в благородные (золото, серебро) с помощью философского камня. Философский камень также способен исцелять болезни и дает бессмертие.)

      • Возможно происхождение слова химия также от греческого хюма- т.е. «литье металлов» (применялось в металлургии).


ПЕРИОДЫ

I – Наука древнего мира

II - Алхимия

III – Иатрохимия (или ятрохимия – с греческого иатрос- врач). Основатель Парацельс обозначил цель химии – не в изготовлении золота и серебра, а в изготовлении лекарств.

IV – Эпоха флогистона (носитель горючести тел) 17 в.- 18 в.
V - период научной химии (М.В.Ломоносов, А.Л.Лавуазье, Д.И.Менделеев).
VI – Современный период.

Алхимия, широкое распространение получила в средневековой Европе. На Руси по религиозным, мировоззренческим причинам, а также из-за туманности, сказочности целей не прижилась. Но различные химические технологии были очень востребованы. В Киевской Руси выплавляли металлы, производили стекло, выпаривали соль, краски, ткани.

Большой вклад в переход алхимии в науку химию внес Русский ученый М.В.Ломоносов, Проводя опыты с накаливанием металлов в запаянных сосудах он доказал, что в процессе химических реакций масса веществ никуда не исчезает и она равна массе веществ после окончания реакции. В 1748 году он впервые сформулировал закон сохранения массы веществ в химических реакциях:

Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате ее.


Позже французский ученый А.Лавуазье на основании проведенных опытов независимо от М.В.Ломоносова также сформулировал «закона сохранения массы».


Слайд 8




3. Закрепление:

  1. Перечислите источники загрязнения окружающей среды.

  2. Чем загрязняется атмосфера, земля и вода

  3. На какие основные периоды делится развитие науки химии.

  4. Какие цели ставили пред собой алхимики.

  5. Сформулируйте закон Ломоносова-Лавуазье.


Слайд 9


4. Домашнее задание:

§2 (до конца), Упр.2, 3 §3 Упр.6. таблицу на стр. 31 наизусть до конца.


V5. Итоги урока. Оценки.



Список литературы.

1. О.С.Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа 2006г.

2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2005г.

hello_html_36fcd85b.png

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

