Конспект урока по химии в 8 классе.
Тема: Реакции разложения.
Цель:
1)
Сформировать представление о химических уравнениях;
2)
Дать понятие о реакциях разложения;
3)
Начать формировать умения составлять уравнения
химических реакций.
Задачи:
- образовательные:
обеспечить повторение и закрепление представлений учащихся о химических
уравнениях. Рассмотреть химические уравнения на примере реакций разложения, и,
практически изучить распространённые примеры реакций разложения.
- воспитательные:
способствовать формированию основных мировоззренческих идей: материальность
мира, причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира. Содействовать
трудовому и эстетическому воспитанию учащихся. Воспитать дисциплинированность,
самостоятельность, внимательность и аккуратность в работе.
- развивающие:
развивать у учащихся интерес к предмету, умение работать на уроке, работать с
наглядным материалом, учебником; развивать умение логически мыслить, делать
собственные выводы; развивать у учащихся внимание, воображение, память,
восприятие. Развивать умение выделять главное и существенное, сравнивать и
анализировать.
Форма организации занятия: урок
Форма организации работы в классе:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы:
-
словесные (объяснение, рассказ, описание, беседа);
-
словесно – наглядные (демонстрационный опыт);
-
словесно – наглядно – практические (самостоятельная работа учащихся, работа с
книгой, записи в тетради).
Оборудование и реактивы: штатив, демонстрационные
пробирки с газоотводными трубками, спиртовка, лучинка, спички, мел (порошок),
сульфат меди, гидроксид натрия, пероксид водорода (3 %), оксид марганца (IV).
План урока:
I
Вводная часть.
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы и цели урока, мотивация деятельности учащихся
II.
Основная часть
1.
Повторение пройденного материала.
2. Организация восприятия и осознание нового
материала.
3.
Закрепление пройденного материала.
III. Заключительная часть.
1.
Подведение итогов
2.
Сообщение и комментирование домашнего задания.
Литература:
1.
Габриелян О.С. «Химия 8 класс» Москва- 2012
2.
Габриелян О.С., И.Г.Остроумов «Настольная книга учителя. Химия 8 класс»
Москва-2009
3.
Поурочные планы по химии к учебникам О.С. Габриеляна, Л.С. Гузея и др. Химия. 8
класс. – М.: ВАКО, 2009.
Ход урока
I. Вводная часть.
1) Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Дежурный,
назовите отсутствующих!
Ученик: … (называет отсутствующих, если они
имеются).
2) Сообщение темы и цели урока, мотивация деятельности учащихся.
Учитель: Ребята, сегодня мы должны изучить
новую тему: Химические уравнения. Реакции разложения.
Перед
нами поставлены следующие цели:
1)
Сформировать представление о химических уравнениях;
2)
Дать понятие о реакциях разложения;
3)
Продолжить формирование умения составлять уравнения
химических реакций.
Тема
урока сложная, поэтому не отвлекайтесь, слушайте внимательно.
II. Основная часть.
1)
Повторение пройденного материала.
Учитель: Для перехода к изучению нового
материала необходимо проверить, как вы усвоили материал прошлых занятий.
Вам
даны карточки с уравнениями реакций, в которых необходимо расставить коэффициенты.
На выполнение задания дается 5 минут.
Карточка
«Составление уравнений реакций»
1)
4P + 5O2 → 2P2O5.
2)
2CuOH → Cu2O + H2O.
3) H3PO4
+ 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O.
4) Na2O
+ H2O → 2NaOH.
5)
3FeO + 2Al → Al2O3 + 3Fe.
Сейчас
обменяйтесь карточками с соседом и проверьте правильность выполнения задания.
Правильные ответы выведены на экран.
А
сейчас проведем фронтальный опрос.
Учитель: На прошлых уроках вы познакомились с
понятиями физических и химических явлений, научились составлять химические
уравнения.
Учитель: Что представляют собой химические
явления? Приведите примеры химических явлений.
Ученик: Это такие явления, при которых
изменяется состав вещества. Например, горение древесины, спирта.
Учитель: Какими внешними признаками
сопровождаются химические реакции?
Ученик: Образование осадка (AgNO3 + NaCl → AgCl … + NaNO3); образование газа (CaCO3 → CaO + CO2); изменение цвета (FeCl3 + KCNS → Fe(CNS)3 + 3KCl), FeCl3 имеет
жёлтый цвет, а образовавшийся Fe(CNS)3
– красную окраску; выделение (C + O2
→ CO2) или поглощение (2H2O → 2H2 + O2) теплоты.
Учитель: Какие реакции называют реакциями
горения? Приведите примеры.
Ученик: Реакции горения – это реакции,
протекающие с выделением теплоты и света. Например, (C2H5OH + 3O2 → 2CO2 + 3H2O).
Учитель: Какие реакции называют
экзотермическими? Приведите примеры.
Ученик: Экзотермическими называют реакции,
протекающие с выделением теплоты. Например, (CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O).
Учитель: Какие реакции называют
эндотермическими? Приведите примеры.
Ученик: Эндотермическими называют реакции,
протекающие с поглощением теплоты. Например, электролиз воды (2H2O → 2H2 + O2).
Учитель: Кто и когда открыл закон сохранения
массы веществ?
Ученик: Закон сохранения массы веществ открыл
Ломоносов М.В. в 1756 году.
Учитель: Сформулируйте закон сохранения массы
веществ?
Ученик: Масса веществ, вступивших в химическую
реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате её.
2) Изучение нового материала.
Учитель: Откройте свои тетради, запишите на
полях сегодняшнее число 18.02.14, в центре листа тему урока: Реакции разложения.
Учитель: Давайте вспомним, какие же типы
химических реакций выделяют «по числу и составу исходных веществ и продуктов
реакции».
Ученик:
По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции выделяют 4 типа химических
реакций: разложения, соединения, обмена и замещения.
Учитель: Сегодня мы с вами рассмотрим первый
тип химических реакций по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции
– это реакции разложения.
Записи в тетради: Реакции разложения –
это реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуется два
или более простых или сложных новых веществ.
В 1774 году английский химик Дж. Пристли, используя
стеклянную двояковыпуклую линзу, направил сконцентрированный ею пучок солнечных
лучей на оксид ртути (II) и получил кислород (рис. 100).
Чтобы подчеркнуть, что кислород – это газ, в уравнении реакции рядом с его
формулой записывают стрелку, направленную вверх:
2HgO → 2Hg + O2↑.
В этом уравнении химической реакции видно, что из одного
сложного вещества образуется два простых вещества.
Записи в тетради:
2HgO → 2Hg + O2↑.
Рассмотрим
другую, аналогичную, реакцию: разложение воды электрическим током с помощью
специальной установки – электролизёра (рис. 101):
2H2O → 2H2↑ + O2↑.
Этот
процесс является одним из способов получения чистого кислорода.
В
лаборатории кислород часто получают разложением другого вещества – пероксида водорода
(H2O2):
2H2O2 → 2H2O + O2↑.
Записи в тетради:
2H2O → 2H2↑ + O2↑;
2H2O2 → 2H2O + O2↑.
Если
подогревать некоторый объем пероксида водорода в пробирке, не доводя его до кипения,
то кислород выделяется медленно и его будет недостаточно, чтобы увидеть, как
вспыхнет, внесённая в верхнюю часть пробирки, тлеющая лучинка. В этом случае
реакция идёт с небольшой скоростью.
Скорость
химической реакции можно увеличить.
Демонстрационный опыт. Нальём в химический
стакан на ¼ его объёма пероксида водорода и с помощью ложечки всыплем в него
немного порошка оксида марганца (IV) (рис.102, а).
Жидкость в стакане мгновенно «вскипает» от бурно выделяющегося кислорода (рис. 102,
б). Внесённая в верхнюю часть стакана, тлеющая лучинка ярко вспыхивает,
доказывая наличие кислорода (рис. 102, в). В этом случае реакция протекает с
большей скоростью. Следовательно, скорость химической реакции – это быстрота её
протекания, т.е. быстрота превращения одних веществ – в другие. В этой реакции MnO2 является катализатором.
Записи в тетради: Катализаторы – это
вещества, ускоряющие скорость химической реакции, но сами в реакцию не
вступающие.
По
окончании химической реакции разложения пероксида водорода ускоривший её протекание
оксид марганца (IV) не изменился. Если вылить из
химического стакана оставшийся в нём продукт реакции – воду, а затем вновь
прилить в него свежую порцию пероксида водорода, то реакция будет протекать
снова.
Аналогичный
процесс происходит при обрабатывании ранки перекисью водорода. Бурное выделение
кислорода катализируется содержащимся в крови биологическим катализатором –
ферментом каталазой.
Записи в тетради: Ферменты – это
катализаторы белковой природы.
Большинство
химических процессов в живых организмах протекает с участием ферментов.
Ферменты
входят в состав качественных стиральных порошков, и помогает отстирывать пятна
крови, белков, чая и других загрязнителей. С помощью ферментов изготавливают
сыры и лекарства.
Обратим
внимание на признак реакции разложения пероксида водорода: в реакцию вступило
одно сложное вещество, а образовалось два новых - простое и сложное.
Демонстрационный опыт. Рассмотрим ещё один
опыт – разложение свежеполученного голубого студенистого осадка гидроксида меди
(II) в пробирке при нагревании.
Записи в тетради:
Cu(OH)2 → CuO + H2O.
В
этой реакции из одного сложного вещества образовалось два новых сложных
вещества.
Демонстрационный опыт. В промышленности
реакцией разложения минерала известняка получают негашёную известь (оксид
кальция).
Записи в тетради:
CaCO3 → CaO + CO2↑.
Этот
производственный процесс называют обжигом известняка. Его также применяют для
производства углекислого газа, который имеет большое промышленное значение.
В
результате разложения может образовываться и более двух веществ. Рассмотрим
такую реакцию. Разложение перманганата калия при нагревании:
2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2↑.
В
данном случае в реакцию вступило одно сложное вещество, а образовалось одно простое
и два новых сложных вещества.
Разложение
дихромата калия при нагревании:
4K2Cr2O7 = 4K2CrO4 + 2Cr2O3
+ 3O2↑.
В
данном случае в реакцию вступило одно сложное вещество, а образовалось одно простое
и два новых сложных вещества.
3) Закрепление пройденного материала.
Учитель: При разложении аммиака под действием
температуры образуются свободные азот и кислород, напишите эту схему и
расставьте коэффициенты.
Ученик: 2NH3 → N2 + 3H2.
Из
одного сложного вещества образуется два простых.
Учитель: При разложении нитрата калия под действием
температуры образуются нитрит калия и кислород, напишите эту схему и составьте
химическое уравнение, т.е. расставьте коэффициенты.
Ученик: 2KNO3 → 2KNO2 + O2↑.
Из
одного сложного вещества образуется одно сложное и одно простое вещества.
Учитель: При разложении гидроксида железа (III) под действием температуры образуются оксид железа (III) и вода, напишите эту схему и расставьте коэффициенты.
Ученик: 2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O.
Из
одного сложного вещества образуется два новых сложных вещества.
Учитель: При разложении азотной кислоты под
действием света образуются оксид азота (IV), кислород и
вода, напишите эту схему и расставьте коэффициенты.
Ученик: 4HNO3 → 2H2O + 4NO2
+ O2↑.
Из
одного сложного вещества образуется два новых сложных вещества и одно простое.
Учитель: При разложении нитрата серебра под
действием температуры образуются оксид азота (IV),
серебро и кислород, напишите эту схему и расставьте коэффициенты.
Ученик: 2AgNO3 → 2Ag + 2NO2↑ +
O2↑.
Из
одного сложного вещества образуется два простых и одно новое сложное вещества.
Резюме.
Итак,
ребята, сегодня на уроке мы изучили трудную, сложную тему. Познакомились с химическими
уравнениями и научились их составлять. Также разобрали ещё одну классификацию
химических реакций. Изучили первый тип реакций – это реакции разложения, а так
же познакомились с ними на практике, т.е. провели опыты. Начали формировать
понятия о катализаторах и ферментах. Рассмотрели действие катализатора –
оксида марганца (IV) на пероксид водорода.
III. Заключительный часть.
1) Подведение итогов
Учитель
выставляет оценки за работу при повторении пройденного материала и за работу на
уроке в целом.
2) Сообщение и комментирование домашнего задания.
Прочитайте
§ 30, упр. 1, 5, 6.
На
этом урок окончен! Все свободны!
Записи в тетради.
Химическим уравнением называют
условную запись химической реакции с помощью химических формул и индексов.
Правила составления химических уравнений:
- В
левой части уравнения пишутся формулы исходных веществ, а в правой – формулы
продуктов реакции.
- Число
атомов каждого химического элемента в правой части уравнения должно
равняться числу атомов этого же элемента в левой части.
- Перед
формулой простого вещества можно записывать дробный коэффициент, но затем
все коэффициенты удваивают.
- Если
в схеме реакции есть формула соли, то вначале уравнивают число ионов, образующих
соль.
- Если
участвующие в реакции вещества содержат водород и кислород, то атомы водорода
уравниваются в предпоследнюю очередь, а атомы кислорода – в последнюю.
- Если
в схеме реакции имеется несколько формул солей, то необходимо начинать
уравнивание с ионов, входящих в состав соли, содержащей большее их число.
С + О2 → СО2
2SO2 + O2 → 2SO3
Классификация реакций, в основу которой положен признак
числа и состава исходных веществ и продуктов реакции.
Реакции разложения – это
реакции, в результате которых из одного сложного вещества получается несколько
простых или новых сложных веществ.
2HgO → 2Hg + O2
2H2O → 2H2 + O2
2H2O2
→ 2H2O + O2
Катализаторы – это вещества,
ускоряющие скорость химической реакции, но сами в реакцию не вступающие.
Ферменты – это катализаторы
белковой природы.
Большинство химических процессов в живых организмах
протекает с участием ферментов.
Cu(OH)2
→ CuO + H2O
CaCO3
→ CaO + CO2
2KMnO4
→ K2MnO4 + MnO2 + O2
2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2↑.
2NH3
→ N2 + 3H2
2KNO3
→ 2KNO2 + O2
4HNO3
→ 2H2O + 4NO2 + O2
2AgNO3
→ 2Ag + 2NO2 + O2