План
– конспект урока
Информатика, 10 класс.
№: 39 по
общему счету, 1 по теме.
Тема: Арифметические
операции в позиционных системах счисления
Цель: освоить способы сложения и
вычитания в позиционных системах счисления.
Задачи:
·
образовательная: формирование новых знаний,
умений и навыков по теме “Системы счисления”, формирование общеучебных и
специальных умений и навыков, контроль за усвоением учебного материала.
·
развивающая: развивать мышление
учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала;
самостоятельность; развитие речи, эмоций, логического мышления учащихся.
·
воспитательная: формировать интерес к
предмету, навыки контроля и самоконтроля; чувство ответственности, деловые
качества учащихся. Активизация познавательной и творческой активности учащихся.
Оборудование: экран, проектор; презентация по изучаемой теме; опорный конспект;
учебник.
Этапы урока:
1. Организационный момент (1 – 2 мин)
2. Проверка знаний и умений обучающихся (10-12 мин.).
3. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала (2-3 мин)
4. Получение новых знаний (14 – 13 мин)
5. Закрепление новых знаний (14 -13 мин)
6. Информация о домашнем задании (2 -1 мин)
7. Оценивание обучающихся. Итог урока. Рефлексия (2 – 1 мин)
Ход
урока
Организационный момент. Добрый день, ребята! Присаживайтесь.
Проверка знаний и умений обучающихся.
Прежде чем приступить к изучение новой темы,
вспомним пару моментов из прошлых уроков.
Фронтальная работа.
1) Сейчас мы будем работать устно. Внимание
на экран: https://learningapps.org/view15565782
У вас есть карточки двух видов. (приложение 1) Определите содержание этих
карточек.
На одних - цветных помещены термины, на
других определения.
Необходимо найти соответствие между терминами
и определениями. (Ответы проверяются с места устно).
2) Укажите, какие числа записаны с ошибками и
почему: 1237, 30064, 12ААС0920, 134765
3) Перевести числа 142,
56 и 1232 из десятичной в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную систему
счисления.
Подготовка к активному и
сознательному усвоению материала.
Мы продолжаем изучать позиционные системы
счисления. Вы узнали, что позиционные системы счисления бывают разные, скажите,
пожалуйста, какие? - Десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная.
Вы научились переводить числа из одной системы
счисления в другую. Но зачем нам с вами это надо?
- Чтобы производить расчеты.
С 1 класса нас учат производить расчеты, +, -,
* и / в десятичной системе счисления. А как вы думаете, можно ли производить
расчеты в произвольной позиционной системе счисления? И зачем это нужно?
- Да, можно.
Двоичная система счисления издавна была
предметом пристального внимания многих ученых. Первый кто заговорил о двоичном
кодировании, был Лейбниц Готфрид Вильгельм. Он написал трактат «Expication
de l'Arithmetique Binary» — об использовании двоичной системы счисления в
вычислительных машинах. В рукописи на латинском языке, написанной в марте 1679
года, Лейбниц разъясняет, как выполнять вычисление в двоичной системе, в
частности умножение, а позже в общих чертах разрабатывает проект вычислительной
машины, работающей в двоичной системе счисления. Вот что он пишет: «Вычисления
такого рода можно было бы выполнять и на машине». Эти слова подчеркивают
универсальность алфавита, состоящего из двух символов.
Итак, тема нашего урока «Арифметические
операции в позиционных системах счисления». Открываем тетради и записываем.
Правила выполнения основных арифметических
операций в любой позиционной системе счисления подчиняются тем же законам, что
и в десятичной системе. Какие законы, помните?
- Коммутативный (переместительный),
ассоциативный (сочетательный), дистрибутивный (распределительный);
Получение новых знаний.
Начнем с сложения в позиционных
системах счисления.
— 9+6 = 15. Попробуем показать число 15
через основание, т.е. 15 = 10+5. 5 записываем под 1-м разрядом, а 2-й
увеличиваем на 1.
— 9+7+1 = 17 = 10+7. 7 записываем под 2-м
разрядом, а 3-й увеличиваем на 1.
— 9+8+1 = 18 = 10+8.
При сложении цифры суммируются по …… (разрядам
отвечает ученик), и если при этом возникает переполнение разряда, то …….(производится
перенос в старший разряд) Переполнение разряда наступает тогда, когда
величина числа в нем становится равной или большей основания системы счисления.
Чтобы в системе счисления с основанием q получить
сумму S двух чисел A и B, надо просуммировать
образующие их цифры по разрядам i справа налево. Записываем в тетрадях:
1) если ai + bi < q, то si =
ai + bi, старший (i + 1)-й разряд не изменяется
2) если ai + bi ≥ q, то si =
ai + bi – q, старший (i + 1)-й разряд
увеличивается на 1
1. Давайте
рассмотрим правило сложения на примере в двоичной СС: 
— 1 + 1 = 2 ≥ 2, записываем 2 – 2 =
0 под 1-м разрядом, а 2-й разряд увеличиваем на 1.
И так далее.
2. А теперь
сложим два числа в троичной СС:
— 1 + 2 = 3 ≥ 3, записываем 3 – 3 =
0 под 1-м разрядом, а 2-й разряд увеличиваем на 1.
— 1 + 2 = 3 ≥ 3, записываем 3 – 3 =
0 под 2-м разрядом, а 3-й разряд увеличиваем на 1.
— 1 + 1 + 2 = 4 ≥ 3, записываем 4 – 3 =
1 под 3-м разрядом, а 4-й разряд увеличиваем на 1.
— 1 + 1 = 2 <3, записываем 2 под 4-м
разрядом.
3. Сложим в
восьмеричной и шестнадцатеричной системе счисления. Попробуйте сначала
самостоятельно выполнить в тетрадях.

Теперь разберём вычитание в системах
счисления с основанием q.
При вычитании
из меньшей цифры большей... (в старшем разряде занимается единица)
которая при переходе в младший разряд будет равна основанию системы счисления.
Чтобы в системе счисления с
основанием q получить разность R двух
чисел A и B, надо вычислить разности образующих их цифр по
разрядам i справа налево. Записываем в тетрадях:
— если ai ≥ bi, то ri =
ai – bi, старший (i + 1) -й разряд не изменяется
— если ai < bi ,
то ri = q + ai – bi ,старший
(i + 1)-й разряд уменьшается на 1.
1. Рассмотрим
правило вычитания в двоичной системе счисления на примере.
—
0 < 1, то во 2-м разряде занимаем 1, а 2+0-1 = 1 записаем в 1-й разряд.
— было 0, 1 занили,
остолось 1.
2. Рассмотрим
правило вычитания в троичной системе счисления, где q=3.
— 1 ≥ 0 записываем 1 – 0 =
1 под 1-м разрядом
— 0 < 1 записываем 3 + 0 – 1 = 2 под
2-м разрядом, делая заем в 3-м разряде
— 0 < 2 записываем 3 + 0 – 2 =
1 под 3-м разрядом, делая заем в 4-м разряде
— 0 = 0 записываем 0 под 4-м
разрядом
— 0 < 1 записываем 3 + 0 – 1 = 2 под 5-м
разрядом, делая заем в 6-м разряде.
3. Вычитание в
восьмеричной и шестнадцатеричной системе счисления. Попробуйте сначала
самостоятельно выполнить.

Закрепление новых знаний.
Индивидуальная работа на местах,
проверка у доски.
Решить кросснамбер:

По вертикали:
1. Найди сумму и запиши в двоичной системе
счисления 1538 + F916
3. Найди разность и запиши в двоичной системе
счисления 1223 - 112
6. Выполни
операцию 100100002 + 11002
7.
По горизонтали:
2. Разность двоичных чисел 11001100 - 11111
4. Найти разность 1678 – 568
5.
8. Найти разность 12E16 – 7916 ответ
запиши в десятичной системе счисления
Информация о домашнем задании.
§ 12.1, 12.2, вопросы 2,3,7,8
Оценивание обучающихся. Итог урока.
Рефлексия.
Вот и подошел к завершению наш урок. Подведем
его итоги. Прочтите начало фраз, выберите наиболее близкое вам высказывание и
продолжите его (3-4человека)
1. Сегодня на уроке самым познавательным для меня было …
2. Меня удивило, что …
3. Полученные сегодня на уроке знания я могу применить …
Дополнительное задание
1.
Расставьте
вместо знака вопроса знаки арифметических операций так, чтобы было верно
следующее равенство в двоичной системе: 1100 ? 11 ? 100
2.
В
осстановите неизвестные цифры в
примере на сложение в восьмеричной системе, которые обозначены знаком вопроса:
3?42
215?
?721