|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО
учителя:
|
Класс:
|
Участвовали:
|
Отсутствовали:
|
Тема
урока
|
Циклические алгоритмы.
Программирование циклических алгоритмов.
|
|
Цель
урока
|
·
знать
понятие цикла, циклические операторы
·
уметь
программировать циклические алгоритмы
·
используют
циклические операторы для решения задач на ПК
|
Критерий оценки
|
Все
ученики:
Знают
определение о понятиях: цикл, циклические операторы
Большинство
учеников:
Знают назначение
и применяют циклические операторы в программах
Некоторые
ученики:
Самостоятельно разрабатывают
программы с циклами
|
Тип
урока
|
: ознакомление с
новым материалом
|
Привитие ценностей
|
- умение
сотрудничать коллективно и в группах;
- умение
работать индивидуально;
-
бережно относится к технике и соблюдать ТБ в кабинете информатике.
-
Развитие творческого потенциала и любознательности.
|
Межпредметная
связь
|
Математика
|
Предшествующие знания по теме
|
Знать термины по теме: Операторы
ветвления
|
Методы:
|
Объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный методы, исследовательский и дифференцированный методы.
|
Оборудование:
|
- компьютеры,
- проектор,
- видео
урок,
- интерактивный
тест,
- раздаточный
материал.
|
|
|
|
|
|
ХОД
УРОКА
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Ресурсы
|
1.
Организационный этап(приветствие, проверка присутствующих и их готовности
к уроку)
|
Здравствуйте,
ребята! Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил:
«Учится можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их
с аппетитом!».
Так
давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя: будем
активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они
пригодятся вам в дальнейшем. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему
«Алгоритмизация и программирование». Тема нашего урока «Циклические алгоритмы
и программирование циклических алгоритмов. Целью нашего урока является-
познакомиться с понятием цикл, с циклическими операторами, научиться
использовать их в программах
|
Доклад
командира о готовности класса к уроку. Записывают дату и тему урока в
тетрадь.
|
Интерактивная
доска, презентация
|
2.
Актуализация знаний. Проверка ранее усвоенного материала
|
И для
того, чтобы приступить к изучению нового материала, нам необходимо вспомнить
основные понятия, изученные нами ранее. Предлагаю вам поработать в парах и
вспомнить ранее пройденный материал.(1 ответ-1 балл)
|
Учащиеся
работают в парах. Разгадывают кроссворд. Взаимопроверка
|
Карточки
для учащихся с кроссвордом
По
горизонтали: 2. Слово, которое всегда пишется в конце программы.
7. название программы, в которой вы программируете. 8. Зарезервированное
слово, с которого начинается раздел описания переменных. 9. Слово, с которого
начинается раздел операторов. 10. При помощи какой команды можно вывести
текст (сообщение) на экран. 11. Операция, которая вычисляет остаток от
деления.
По
вертикали: 1.
Каким словом описываются дробные переменные. 3. Операция, которая выводит
результат целочисленного деления. 4. Зарезервированное слово, которое пишется
в заголовке программы. 5. Оператор ввода. 6. Каким словом описываются
переменные целого типа.
|
3.Этап
получения новых знаний.
Новый
материал объясняется с помощью видео урока.
|
Предлагаю
вашему вниманию посмотреть видео по теме урока (текстовой материал по видео
лежит у вас на столах)
|
Учащиеся
просматривают видео «Операторы программирования циклических алгоритмов»
|
Образовательный
ресурс https://www.bilimland.kz/ru/home#lesson=16858
|
4.
Первичное закрепление нового материала
|
А
теперь я предлагаю вам сесть за компьютер и выполнить интерактивные
упражнения и тест
|
Учащиеся
садятся за компьютеры и выполняют задания и тест (индивидуальная работа) –
оценивание за тест
|
Образовательный
ресурс https://www.bilimland.kz/ru/home#lesson=16858
|
5.
Закрепление – Практическая работа на ПК
|
Начиная
с уровня А выполняют задания. Ученикам раздаются карточки.
|
Учащиеся
отрабатывают программы на компьютере
|
Карточки
Уровень
А
|
program prA_3;
uses crt;
var s, n: integer;
begin
clrscr;
S:=0;
for n:=1 to 10 do
s:=s+n;
writeln('сумма
чисел от 1 до 10 равна ', s);
end.
|
Уровень
В
|
program prB_3;
uses crt;
var p, n,a,b:
integer;
begin
clrscr;
writeln
('vvedite a, b = ');
readln (a,b);
P:=1;
for n:=a to b
do
p:=p*n;
writeln('произведение
чисел от a до b равно ', p);
end.
|
Уровень
С
|
program prC_3;
uses crt;
var sm:
integer;
begin
clrscr;
writeln('sm',
'metr':10);
for sm:=1 to
10 do
writeln(sm,
sm/100:10:2);
end.
|
|
6.Подведение
итогов урока. Выставление оценок за урок.
|
Учитель
оценивает практическую работу и тест учащихся.
|
|
|
7.Рефлексия.
|
Учащимся раздаются карточки
|
|
На
уроке я работал
|
активно
/пассивно
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Урок
для меня показался
|
коротки
/длинным
|
За
урок я
|
не
устал / устал
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
|
полезен
/ бесполезен
|
интересен
/ скучен
|
|
8.
Домашнее задание
|
стр.90-$16, стр.96-97 - вопросы и задания
|
|
|
Уровень
А - Выведите на
экран значение суммы натуральных чисел от 1 до 10.
|
program prA_3;
uses crt;
var s, n: integer;
begin
clrscr;
S:=0;
for n:=1 to 10 do
s:=s+n;
writeln('сумма
чисел от 1 до 10 равна ', s);
end.
|
Уровень
А - Выведите на
экран значение суммы натуральных чисел от 1 до 10.
|
program prA_3;
uses crt;
var s, n: integer;
begin
clrscr;
S:=0;
for n:=1 to 10 do
s:=s+n;
writeln('сумма
чисел от 1 до 10 равна ', s);
end.
|
|
Уровень
В - Выведите на экран значение произведения натуральных чисел от а до b.
|
program prB_3;
uses crt;
var p, n,a,b:
integer;
begin
clrscr;
writeln
('vvedite a, b = ');
readln (a,b);
P:=1;
for n:=a to b do
p:=p*n;
writeln('произведение
чисел от a до b равно ', p);
end.
|
Уровень
В - Выведите на экран значение произведения натуральных чисел от а до b.
|
program prB_3;
uses crt;
var p, n,a,b:
integer;
begin
clrscr;
writeln
('vvedite a, b = ');
readln (a,b);
P:=1;
for n:=a to b do
p:=p*n;
writeln('произведение
чисел от a до b равно ', p);
end.
|
|
|
Уровень
С - Напечатайте таблицу соответствия между длиной в метрах и сантиметрах.
|
program prC_3;
uses crt;
var sm: integer;
begin
clrscr;
writeln('sm',
'metr':10);
for sm:=1 to 10
do
writeln(sm,
sm/100:10:2);
end.
|
Уровень
С - Напечатайте таблицу соответствия между длиной в метрах и сантиметрах.
|
program prC_3;
uses crt;
var sm: integer;
begin
clrscr;
writeln('sm',
'metr':10);
for sm:=1 to 10
do
writeln(sm,
sm/100:10:2);
end.
|
|
|
Уровень
А - Выведите на
экран значение суммы натуральных чисел от 1 до 10.
|
program prA_3;
uses crt;
var s, n: integer;
begin
clrscr;
S:=0;
for n:=1 to 10 do
s:=s+n;
writeln('сумма
чисел от 1 до 10 равна ', s);
end.
|
Уровень
А - Выведите на
экран значение суммы натуральных чисел от 1 до 10.
|
program prA_3;
uses crt;
var s, n: integer;
begin
clrscr;
S:=0;
for n:=1 to 10 do
s:=s+n;
writeln('сумма
чисел от 1 до 10 равна ', s);
end.
|
|
Уровень
В - Выведите на экран значение произведения натуральных чисел от а до b.
|
program prB_3;
uses crt;
var p, n,a,b:
integer;
begin
clrscr;
writeln
('vvedite a, b = ');
readln (a,b);
P:=1;
for n:=a to b do
p:=p*n;
writeln('произведение
чисел от a до b равно ', p);
end.
|
Уровень
В - Выведите на экран значение произведения натуральных чисел от а до b.
|
program prB_3;
uses crt;
var p, n,a,b:
integer;
begin
clrscr;
writeln
('vvedite a, b = ');
readln (a,b);
P:=1;
for n:=a to b do
p:=p*n;
writeln('произведение
чисел от a до b равно ', p);
end.
|
|
Уровень
С - Напечатайте таблицу соответствия между длиной в метрах и сантиметрах.
|
program prC_3;
uses crt;
var sm: integer;
begin
clrscr;
writeln('sm',
'metr':10);
for sm:=1 to 10
do
writeln(sm,
sm/100:10:2);
end.
|
Уровень
С - Напечатайте таблицу соответствия между длиной в метрах и сантиметрах.
|
program prC_3;
uses crt;
var sm: integer;
begin
clrscr;
writeln('sm',
'metr':10);
for sm:=1 to 10
do
writeln(sm,
sm/100:10:2);
end.
|
|
По
горизонтали: 2.
Слово, которое всегда пишется в конце программы. 7. название программы, в
которой вы программируете. 8. Зарезервированное слово, с которого начинается
раздел описания переменных. 9. Слово, с которого начинается раздел операторов.
10. При помощи какой команды можно вывести текст (сообщение) на экран. 11.
Операция, которая вычисляет остаток от деления.
По
вертикали: 1.
Каким словом описываются дробные переменные. 3. Операция, которая выводит
результат целочисленного деления. 4. Зарезервированное слово, которое пишется в
заголовке программы. 5. Оператор ввода. 6. Каким словом описываются переменные
целого типа.
Integer, readln, begin, program, writeln, mod,
div, var, end, pascal, real
По
горизонтали: 2.
Слово, которое всегда пишется в конце программы. 7. название программы, в
которой вы программируете. 8. Зарезервированное слово, с которого начинается
раздел описания переменных. 9. Слово, с которого начинается раздел операторов.
10. При помощи какой команды можно вывести текст (сообщение) на экран. 11.
Операция, которая вычисляет остаток от деления.
По
вертикали: 1.
Каким словом описываются дробные переменные. 3. Операция, которая выводит
результат целочисленного деления. 4. Зарезервированное слово, которое пишется в
заголовке программы. 5. Оператор ввода. 6. Каким словом описываются переменные
целого типа.
Integer, readln, begin, program, writeln, mod,
div, var, end, pascal, real
На уроке
я работал
|
активно
/пассивно
|
На уроке
я работал
|
активно
/пассивно
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Урок для
меня показался
|
коротки
/длинным
|
Урок для
меня показался
|
коротки
/длинным
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
|
полезен
/ бесполезен
|
|
полезен
/ бесполезен
|
интересен
/ скучен
|
|
интересен
/ скучен
|
На уроке
я работал
|
активно
/пассивно
|
На уроке
я работал
|
активно
/пассивно
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Урок для
меня показался
|
коротки
/длинным
|
Урок для
меня показался
|
коротки
/длинным
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Мое настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
|
полезен
/ бесполезен
|
|
полезен
/ бесполезен
|
интересен
/ скучен
|
|
интересен
/ скучен
|
На уроке
я работал
|
активно
/пассивно
|
На уроке
я работал
|
активно
/пассивно
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Урок для
меня показался
|
коротки
/длинным
|
Урок для
меня показался
|
коротки
/длинным
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
|
полезен
/ бесполезен
|
|
полезен
/ бесполезен
|
интересен
/ скучен
|
|
интересен
/ скучен
|
На уроке
я работал
|
активно
/пассивно
|
На уроке
я работал
|
активно
/пассивно
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Урок для
меня показался
|
коротки
/длинным
|
Урок для
меня показался
|
коротки
/длинным
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
|
полезен
/ бесполезен
|
|
полезен /
бесполезен
|
интересен
/ скучен
|
|
интересен
/ скучен
|