Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему "Граф с направленными ребрами" (3 класс)

Конспект урока по информатике на тему "Граф с направленными ребрами" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта изучения темы

Учебный предмет

Информатика и ИКТ

Класс

3

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Проблемно-диагностическая

Тема урока

Граф с направленными ребрами

Цель урока

Создать условия для получения обучающимися знаний о графе и способе использования графов для описания отношения между объектами, формировать начальное представление о графе с направленными ребрами (стрелками), учить строить графы, в том числе с направленными ребрами и по словесному описанию, для формирования УУД обучающихся

Основные термины, понятия

Граф, вершины графа, ребра графа, направленные ребра графа

Планируемый результат

Предметные умения:

- Строить графы с направленными рёбрами по словесному описанию

- Строить графы со стрелками и без стрелок по словесному описанию

 

Личностные УУД:

-интересоваться наблюдением

-иметь познавательный интерес к предмету

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

-осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, участвовать в ее решении

-осуществлять контроль за выполнением действий

-использовать речь для регуляции своих действий

Познавательные УУД:

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ

- выявлять особенности объектов

- обобщать и классифицировать объекты по признакам

Коммуникативные УУД:

-участвовать в диалоге

-слушать и понимать речь других

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать мысли

-задавать вопросы и отвечать на вопросы

 

Технология изучения

Этапы

урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль

-овладеть умением прогнозировать

 

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других

-уметь достаточно точно выражать свои мысли

-владеть диалогической формой речи

-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас снова на уроке информатики. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.

 

-Предлагаю вам перед началом работы проверить, как организовано ваше «рабочее место», как расположены на партах учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

 

 

-Как вы думаете, почему это важно?

Выскажите свои мысли.

 

 

-Настроение у всех хорошее? Тогда начнем наш урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята проверяют свое учебное место.

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения о необходимости организации своего рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Этап актуализации опорных знаний

Регулятивные:

-обобщать изученное

-делать выводы

-осуществлять самоконтроль

 

Коммуникативные:

-отвечать на вопросы

-выражать свои мысли

 

 

 

 

-Скажите, пожалуйста, что мы делали на предыдущем уроке, ребята?

 

-Из каких же частей состоит граф? Напомним еще раз.

 

-А как называются эти точки и отрезки?

 

-Молодцы, ребята! Дома вы как раз построили граф, изображающий лабиринт с препятствиями. Надеюсь, что вы все были внимательны, ведь соединить нужно было не все препятствия. А какие?

 

-Хорошо, тогда проверим, что же у вас получилось (Слайд №1).

(К доске выходит 1 ученик, показывает выполненное задание у доски, остальные выполняют взаимопроверку, затем проверяют задание на доске). Почему вы соединили не все препятствия?  Что вы построили? Сколько всего вершин? Сколько ребер у этого графа?

-Какие же вы молодцы, ребята! Как легко вы решаете задачи при помощи графов! Но, оказывается, мы еще не все с вами знаем о графах. И сегодня у нас в гостях герои одного хорошо известного вам мультфильма. Они пришли, чтобы загадать вам загадку, разгадав которую, мы узнаем, какой еще секрет скрывает от нас граф.

-Мы вспоминали, что такое граф и из чего он состоит.

 

-Из точек и отрезков, которые их соединяют.

 

 

-Точки называются вершинами, отрезки, которые их соединяют называются рёбрами графа.

 

-Только соседние препятствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Потому что не все из них находятся рядом друг с другом.

-Граф. Вершин 10, ребер 15.

 

Этап постановки учебной задачи

Регулятивные:

- составлять план

-делать выводы

-формировать учебную задачу

 

Личностные:

-связь между целью деятельности и ее мотивом

 

Коммуникативные:

-отвечать на вопросы

-выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Посмотрите, пожалуйста на слайд

(Слайд №2). Итак, всем вам знаком этот мультфильм и его герои: Дядя Федор, пес Шарик, кот Матроскин, Галчонок и почтальон Печкин.

Перед каждым из вас лежит листочек с двумя небольшими историями про героев мультфильма. Внимательно прочитайте каждое описание и попробуйте соединить линиями точки графа. Вам понятно задание?

-Проверьте первую часть задания.

(проверка при помощи слайда).

-Молодцы! Скажите, сколько ребер в этом графе?

-Проверим, как вы справились со второй частью задания.

(к доске выходит один ученик и показывает на доске, что у него получилось, остальные проверяют).

- Молодцы, ребята! Вы все отлично справились с задачей! Знаете, оказывается, не только мы с вами сейчас выполняли это задание. Галчонок тоже решил попробовать построить граф. Посмотрите, каким способом он это сделал (слайд №5). При помощи чего он соединил вершины графа? Почему он сделал именно так?

-Вы уже догадались, какая тема у нашего сегодняшнего урока? Если еще нет, посмотрите внимательно на граф, который построил галчонок.

-Молодцы, ребята! Действительно, при построении некоторых графов можно и нужно использовать стрелки. И они даже могут нам помочь! Как именно – попробуем сегодня в этом разобраться.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Сверяют свои ответы с ответом на слайде.

-6 ребер.

 

 

 

 

 

-При помощи стрелок.

Ребята высказывают свои предположения.

Формулируют тему урока (м.б., «граф со стрелками», «стрелки в графе», «для чего нужны стрелки в графе» и т.д.)

Этап получения новых знаний

Регулятивные:

-делать выводы

 

Личностные:

-связь между целью деятельности и ее мотивом

 

Коммуникативные:

-отвечать на вопросы

-выражать свои мысли

 

 

-Прежде всего следует вспомнить, для чего обычно используют стрелки. Скажите, на уроках информатики мы что-нибудь изображали при помощи стрелок?

-Совершенно верно.

-А где вы можете увидеть стрелки?

-Для чего изображают стрелки на карте?

 

-А знаете ли вы, что существует специальный прибор, который указывает направление при помощи стрелок? Как он называется?

-Теперь мы встретились со стрелками и в графах. Они имеют свое название – направленные ребра. Как вы думаете, почему?  

-Вернемся к графу, который построил галчонок. Теперь мы знаем, как он называется – граф с направленными ребрами. Оказались ли верны ваши предположения о том, для чего Галчонок использовал такие стрелки в графе? Для чего же?

-Молодцы, ребята! Действительно, такие ребра могут пригодиться, если связь между объектами имеет направление.

 

 

 

 

 

-Последовательность действий в алгоритме.

-На карте.

-Чтобы показать направление или маршрут, путь следования.

 

-Компас.

 

-Показывают направление.

 

 

 

-Для того, чтобы показать в каком порядке, от кого кому передавалась посылка.

Этап применения знаний

Метапредметные УУД:

-ориентация в учебнике

-выделять информацию и анализировать ее

-сравнить собственные выводы с выводами других людей

 

Личностные:

-сравнивать

-наблюдать

-обобщать и делать выводы

 

Регулятивные:

-последовательность действия

-цель действия на отдельных этапах

-осуществлять самоконтроль

 

Коммуникативные:

-воспринимать и понимать информацию

-критически относиться к устной речи собеседников

 

 

 

-Предлагаю вам немножко отдохнуть

(физкультминутка – видеоролик с котом).

 

-Отдохнули, продолжим наш урок.

-Итак, мы выяснили, для чего нам нужны направленные ребра в графах. Напомните еще раз, пожалуйста, для чего.

-Значит, мы будем их использовать для построения любого графа? Или нет? Всегда ли нам нужны такие стрелки? Ведь на прошлом уроке, да и сегодня, в начале урока, мы вполне обходились без ребер со стрелками. Откройте, пожалуйста, учебник на странице 20. Номер 32. Прочитайте задание.

(Прочитай каждое описание и соедини линиями точки графа. Нарисуй стрелки, если нужно). Как вы понимаете вторую часть задания?

-Проверим это задание. В каком графе ребра будут иметь направление и почему?

-Есть те, кто ошибся при выполнении этого задания? Почему так получилось, как вы думаете? Как вы думаете, что можно сделать, чтобы в следующий раз не допустить ошибки?

(+задание 34, если есть время)

 

 

 

 

 

 

-Чтобы показать направление или последовательность действий.

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание.

 

 

 

 

-Возможно, нам могут и не понадобиться стрелки.

 

Высказывают свои предположения, аргументируя свой ответ.

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Итак, сегодня мы с вами разгадали еще одну загадку графа? Какую?

-Думаю, что теперь вы и самостоятельно справитесь с такими задачами. Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание (на слайде).

Д/з: стр. 23, №39 (объяснение домашнего задания).

 

 

-Ребра в графах могут иметь направление. Направление обозначается стрелочками. Но их не всегда нужно использовать, если только необходимо показать путь, направление или последовательность действий.

 

 

 

 

Этап закрепления

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-обобщать изученное

-осуществлять самоконтроль

 

Предметные:

-работать с цифровыми образовательными ресурсами

-работать с простыми информационными объектами

 

Теперь, прежде чем приступить к работе за компьютером, какой алгоритм нам нужно выполнить?

Приступая к работе, помните о технике безопасности и правильной посадке.

-Внимательно читайте задания перед тем, как их выполнять. Можете приступать. (учитель ходит по классу, проверяет, корректирует).

 

 

 

 

-Привести в порядок «рабочее место», затем задвинуть стулья и спокойно пройти за наши места.

(выполняют)

 

 

 

 

 

 

(ученики работают с ЦОР)

Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

Личностные:

-связь между целью и ее результатом

 

Регулятивные:

-самоконтроль

-давать оценку деятельности на уроке

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

-Что же такое граф? Из каких частей он состоит?

-Что представляет из себя граф с направленными рёбрами?

 

-Как вы считаете, все ли у нас получилось? Что не получилось? Как вы думаете, получится ли у нас в следующий раз не допустить повторения этих ошибок? Что для этого нам нужно сделать?

 

(Рефлексия содержания учебного материала).

 

 

 

Вы все сегодня хорошо работали, молодцы!

Урок окончен. До свидания!

-Строили графы.

-Граф - множество точек, которые могут соединяться отрезками. У него есть вершины и рёбра.

-Это граф, который показывает связь между объектами, которая имеет направление.

 

 

 

 

 

Технологическая карта изучения темы

УМК «Школа 2100»

Горячев А.В.

Информатика и ИКТ

3 класс

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему "Граф с направленными ребрами" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
