Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему "Программирование разветвляющихся алгоритмов"

Конспект урока по информатике на тему "Программирование разветвляющихся алгоритмов"

Скачать материал

Конспект урока по предмету информатика «Основы алгоритмизации и программирования»

Класс: 8

Тема урока: «Программирование разветвляющихся алгоритмов»

Цели урока:

образовательные:

-       повторение понятий и использования операторов присваивания, ввода/вывода данных в Паскале;

-       введение формы записи условного оператора;

-       формирование первичных навыков решения задач с использованием блок-схем и составление программ на языке Паскаль АВС

развивающие:

-       развитие логического и алгоритмического мышления;

-       формирование умения анализировать, обобщать, сравнивать, формализовывать задачи;

воспитательные:

-       воспитание добросовестного отношения к учению;

-       повышение интереса к учебному предмету «информатика»;

-       популяризация программирования у школьников.

Тип урока: комбинированный.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры с установленной средой программирования Pascal ABC, опорные конспекты.

План урока:

1.              Организационный момент  - 1 мин.

2.    Актуализация знаний. Про­верка домашнего задания. Фрон­тальный опрос - 5 мин.

3.    Изучение нового материа­ла - 5 мин.

4.    Закрепление нового мате­риала - 5 мин.

5.     Формирование умений по конструированию    разветвляю­щихся алгоритмов - 15 мин.

6.     Самостоятельная работа - 10 мин.

7.     Подведение итогов заня­тия - 2 мин.

8.     Домашнее задание - 2 мин.

ХОД УРОКА

1.     Организационный момент (Приветствие).

- Вы уже знаете некоторые основы языка Паскаль для создания линейных программ. Но для написания более сложных программ предназначены так называемые составные команды: команды ветвления и цикла. Сегодня на уроке мы рассмотрим одну из этих составных команд – ветвления. Запишите тему нашего урока «Программирование разветвляющихся алгоритмов».

2.  Актуализация знаний. Про­верка домашнего задания. Фрон­тальный опрос.

Проверим выполненное вами  домашнее задание. Нужно было написать текст программы следующей задачи на языке Паскаль.

Задача.

Для украшения новогодней елки используют разноцветные шары. Каждый год на елку вешают разное количество красных шаров. Сколько шаров будет украшать елку в этом году, если известно, что синих шаров всегда на 25 больше, чем красных?

Решение:

Program dz;

Var  a, k: integer;

Begin

Writeln (‘введите количество красных шаров’);

Readln (a);

k:= a+(a+25)

Write(‘в этом году елку будет украшать’, k, ‘шаров’);

End

 

Один человек решает задачу на доске, остальные отвечают на вопросы.

 

Вопросы и задания (фронтальный опрос).

На доске изображена пустая блок-схема линейного алгоритма, которая заполняется по ходу ответов учащихся на вопросы:

1.     Дайте определение линейных алгоритмов.

(Ответ:  Алгоритмы, в которых используется только структура «следование», называются линейными алгоритмами).

2.     Перечислите основные структуры линейного алгоритма и в виде чего они обозначаются в блок-схеме.

(Ответ:  ввод / вывод данных - в виде параллелограмма, последовательность команд – в виде прямоугольника).

3.     Расскажите порядок выполнения алгоритма для вычисления среднего арифметического и среднего геометрического двух чисел А и В.

(Ответ:  Ввести два числа А и В; вычислить среднее арифметическое, вычислить среднее геометрическое; вывести результаты.

Программа:

Program sr;

Var  a, b, c, d: integer;

Begin

Writeln (‘введите два числа’);

Readln (a,b);

c:=(a+b)/2;

d:=sqrt(a*b);

Write(‘c=’, c:5:2, ‘d=’,d:5:2);

End.  )

4.     Переведите на язык программирования следующие команды:

Ввести  А, В

Увеличить  А в 20 раз

Уменьшить  В  в 34 раза

Напечатать  А, В

КОНЕЦ

(Ответ:  Writeln (‘введите два числа’);

Readln (a,b);

a:=20*a;

b:=b / 34;

Writeln (‘a=’, a, ‘b=’, b);

 

3. Изучение нового материа­ла.

(Просмотр презентации.)

В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются одна за другой, конструкция ветвления включает в себя проверку условия.

Графически ветвление можно представить схемой:

                        да

Условие
Действие 1
Действие 2
нет

 


 

 


 

По этой схеме, если условие истинно, выполняется серия действий 1, иначе выполняется серия действий 2.

При записи на языке Паскаль разветвляющихся алгоритмов используют условный оператор. Его общий вид:

if  < условие>   then  <оператор _1>  else  <оператор_2>;

Пример:   if  a< b   then  x:=  a  else  x:=b;

для записи неполных ветвлений используется неполная форма условного оператора:

if  < условие>   then  <оператор >

Графическая схема простой (неполной) конструкции ветвления:

                            Условие

Действие
данет

 

 

 


Здесь при справедливости условия выполняется действие, а если условие нарушено, то сразу переходим к оператору, который следует за условным оператором.

Слова  if  -  then  -  else  переводятся с английского на русский язык как если – то – иначе, что полностью соответствует записи ветвления на алгоритмическом языке.

Перед  else знак  «;»  не ставится.

В качестве условий такого оператора используется значение логического выражения:

         простые – записанные с помощью операций отношения;

         сложные – записанные с помощью логических операций:  OR (или) и  AND (и).

Чтобы после ключевых слов then или else могла выполняться последовательность операторов, они должны быть заключены в операторные скобки – ключевые слова Begin и End. Операторные скобки охватывают фрагмент исходного текста программы, который необходимо считать одним оператором. В качестве операторов, используемых в составном операторе, могут использоваться любые операторы, допустимые в Паскале, в том числе условные операторы, а также составные операторы.

Составной оператор:

Begin

         оператор 1;

         оператор 2;

         …….

         оператор n;

End;

В качестве оператора после  then и else можно использовать условный оператор. Например, возможна следующая конструкция:

if  < условие_1>   then 

if  < условие_2>   then  <оператор _1> 

else  <оператор_2>;

при использовании таких сложных конструкций (их ещё называют вложенными ветвлениями) следует иметь в виду, что else всегда относится к ближайшему оператору if.

4. Закрепление нового мате­риала.

Работа с опорным конспектом. Каждое задание выполняется на доске, остальные учащиеся записывают результаты в своих опорных конспектах.

(Ответы на задания опорного конспекта.

Задание №1.  Ответ:  3.

Задание 2.

Решение:

Program  z_2;

Var  a, b, min: integer;

Begin

Writeln (‘введите два числа  a  и  b’);

Readln (a,b);

If   a  >  b  then  min:=b  else  min:=a;

Write(‘наименьшее число’, min);

End

5.           Формирование умений по конструированию    разветвляю­щихся алгоритмов.

Задание 3.

Решение:

Program  z_3;

Var  a, x: integer;

Begin

Writeln (‘введите число a’);

Readln (a);

If  a > 9  then  x:= a + 8  else  x:=  a - 8;

Writeln(‘x=’, x:5:2);

End. 

Задание 4.

Решение:

Program  z_4;

Var  x, e: real;

Begin

Writeln (‘введите два числа  x  и  y’);

Readln (x,y);

If  abs(x)  >  abs(y)  then  x:= x / 5;

Writeln(‘x=’, x:5:2, ‘y=’, y:5:2);

End.  начало

ввод  х, у
да
нет
х > y
x = x/5

 

 


                           

 

 

вывод  х, у
конец
 

 

 


Задание 5.

Решение:

Program  z_5;

Var  a, b: real;

Begin

Writeln (‘введите два числа  a  и  b’);

Readln (a,b);

If  abs(a)  <  abs(b)  then 

Writeln(‘a=’, (a+b) / 2  , ‘b=’, sqrt(a*b));

End

6.  Самостоятельная работа.

1.           Написать программу, которая проверяет, делится ли на 3 целое число, введенное с клавиатуры.

2.           Написать программу, которая вычисляет оптимальный вес пользователя, сравнивает его с реальным и выдает рекомендации о необходимости поправиться или похудеть. Оптимальный вес вычисляется по формуле: рост (в сантиметрах) – 100.

( Решение задачи 1:

Program  zadacha_1;

Var  a: integer;

Begin

Writeln (‘введите целое число a’);

Readln (a);

If  a mod 3 = 0 then write (‘число’,a,’  делится на 3’)  else  write (‘число’,a,’не  делится на 3’);

End. 

 

Решение задачи 2:

Program  zadacha_2;

Var  ves, rost, norma: real;

Begin

Writeln (‘введите свой вес’);

Readln (ves);

Writeln (‘введите свой рост (в см.)’);

Readln (rost);

norma:= rost – 100;

If  ves = norma then write (‘ваш вес оптимальный’) ;

If  ves > norma then write (‘вам необходимо похудеть’)

 else  write (‘вам необходимо поправиться’);

End. 

 

7. Подведение итогов заня­тия.

8.  Домашнее задание.

1.           Выучить конспект

  1. Выучить §3.4.
  2. Стр. 133 № 6.

 

Опорный конспект урока.

Тема: «Программирование разветвляющихся алгоритмов»

Задание №1.

Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы?

begin

a:= 1; b:= 2;

If  (a > = 1)  and  (b > = 2)  then n:= a + b else n:= a - b;

writeln(n);

end.

a)           3;        б)  -1;              в)  1;               г)  2.               Ответ: _______

 

Задание 2. Составить алгоритм нахождения меньшего из двух значений.

 

Решение:
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание №3.

 Составить программу по заданной блок-схеменачало

Ввод А
да
нет
А>9?
X=A+8 X=A-8
Вывод Х
конец

 

 


                           

 

 

 

 


 

Решение: 

 

 

 

 

 


Задание №4. 

Пусть даны два числа. Если первое больше второго по абсолютной величине, то необходимо уменьшить первое в пять раз. Иначе оставить числа без изменения. Написать программу и вписать  пропущенные команды в шаблоне блок-схемы для  данной задачи.

да
нет
 


 

 


                           

 

 

 

 

 

 

Решение: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание №5.

 

Составьте программу, заменяющую меньшее из двух данных чисел на среднее арифметическое этих чисел, а большее из двух данных чисел – на среднее геометрическое этих чисел.

Решение: 

 

 

 

 

 

 


                                                       А.В.Кудашев

учитель

информатики

МОУ «СОШ №13 имени Ю. А. Гагарина» г.Магнитогорска

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему "Программирование разветвляющихся алгоритмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
