Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по искусству "Композиция"

Конспект урока по искусству "Композиция"

Скачать материал

ХОД  УРОКА

Уроки изобразительного искусства – это прежде всего уроки творчества, помогающие детям развивать воображение, мелкую моторику рук, глазомер, цветовое восприятие окружающего мира. Рисование для ребенка своеобразная реализация  своего видения мира. По готовой работе учителю не трудно определить душевное состояние ученика. На так как в учебном плане этот предмет занимает всего 1 час, то необходимо использовать все возможности, что бы дать эмоциональный толчок к самовыражению через рисунок.

Тема урока: Композоция

Вид занятия: Рисование по представлению, по памяти

Класс: 5-6

Метод: Интегрированный урок с применением интерактивных форм обучения

Место проведения: Учебный класс

Время: 45 минут

Оборудование:

для учителя:

  • Флешка с компьютерной презентацией;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • слайды макросъемки живой природы;
  • репродукции картин художников;
  • звуки «Наедине с природой» Лес. Птицы. Дождь. Гроза.

для учащихся:

  • бумага;
  • акварель;
  • кисти;
  • баночки для воды;
  • клей.

 

Цельпознакомиться с правилами компоновки рисунка на листе, развивать пространственные представления

Задачи:

  • учебные: научить анализировать наглядность, понимать базовые принципы композиции.
  • развивающие: развивать исследовательские навыки, образное мышление, творческие способности.
  • воспитательные: воспитывать эстетическое понимание прекрасного, умение видеть в обычном особенное, творческое мышление, чувство коллективизма.

 

1. Организационный момент.

 

Добрый день. Я рада всех вас приветствовать на этом уроке. Сегодня  урок немного необычный, у  нас присутствуют гости, поэтому, чтобы потом не возникло недоразумений, проверьте в начале урока, всё ли у вас есть на парте.

2. Сообщение темы урока

Учитель. На каждом уроке изобразительного искусства мы с вами знакомимся с каким-либо правилом рисования.

Одни из них мы используем при работе карандашом, другие – с акварельными красками. Но сегодня мы познакомимся с некоторыми правилами, которые применяются при выполнении работ почти всех видов, знание которых абсолютно необходимо для выполнения грамотного рисунка.

3.Постановка проблемы.

Учитель. Представьте себе такую картину. У вас два метра ткани, и вам нужно вырезать носовой платок. Как вы это сделаете? Но, в нашем эксперименте заменим ткань полоской бумаги.

Вырежьте из нее квадрат, а затем мы обсудим результат эксперимента.

(Вероятней всего, ученик вырежет квадрат или в центре листа, или ближе к краю, но посередине и т. д. В результате обсуждения выясняем, что в таком случае пропадет весь кусок ткани, так как из него уже большой вещи не сошьешь.)

Вот так может быть и в рисунке. Посмотрите на таблицу «Компоновка на листе». Что вы можете сказать о рисунках представленных на слайде

Ученик. ДАША :Рисунок  г) очень маленький, а нарисован на большом листе. В результате большая часть листа пустая.

КРИСТИНА;А рисунок б), наоборот, очень большой для листа такого размера.

Никита, как ты думаешь какой рисунок расположен наиболее правильно

НИКИТА: наиболее правильно расположен рисунок под буквой В

Ребята, вы тоже так считаете? Молодцы!

4.Сообщение теоретических сведений.

Итак,

Каждый день мы слышим музыку – это композиция, над которой работал композитор.

Мы смотрим кинофильмы – это композиция, над которой трудился кинорежиссер.

Мы наблюдаем произведения изобразительного искусства – это композиция художника.

Теперь давайте определим с вами тему нашего урока. Как вы думаете, какова она? Что является основой основ?  «композиция».  Молодцы, правильно, тема нашего урока «Композиция». Ребята, а цель нашего урока сегодня познакомиться с правилами компоновки рисунка на листе, развивать пространственные представления

 

1. Определение термина   «к о м п о з и ц и я».

Девочкам 6 класса эта  тема больше знакома, чем Никите и Насте, поэтому  Кристина сейчас постарается вспомнить что же такое композиция и с чем она связана

 

- Кристина, напомни нам что такое композиция

 

Композиция – это цельное объединение всех частей произведения искусства для наиболее яркого изображения его содержания.

 Работа художника над произведением начинается с замысла. Путь от замысла до его воплощения часто очень долог, иногда он занимает годы и десятилетия. Художник ищет форму, которая лучше всего выражала бы его идею. Делается немало набросков, в которых осуществляется поиск точки зрения, высоты горизонта, размещения предметов, смыслового центра картины.

- Даша, что является главным элементом композиции

  Композиционный центр – главный ведущий элемент композиции, организующий все ее части. Обычно он является и смысловым центром картины, рисунка и выделяется с помощью различных средств: размером, цветом, освещением, местоположением.

 

- Спасибо, девочки, вы все верно объяснили. Нам известен и понятен еще и геометрический цент. Композиционный и геометрический центры композиции могут не совпадать.

Композиционных центров в композиции может быть несколько, в то время, как геометрический центр один.

Композиционный центр может быть выделен:

·        контрастом света и тени;

·        контрастом цвета;

·        размером;

·        формой.

 

- Ребята, Поскольку слово «композиция» обозначает процесс сочинения, то применительно к изобразительному искусству - это есть процесс сочинения художественного произведения, составление его частей.

Если художник просто механически перенесет на холст или бумагу увиденное явление или событие, то, вероятней всего, картина в этом случае будет невыразительна. Недаром живописцами делается немало набросков, зарисовок, прежде чем они начнут работу над произведением.

Вот, например, как великий русский художник, непревзойденный мастер композиции В. И. Суриков работал над историческим полотном «Боярыня Морозова». Очень долгое время ему не удавалось передать движение саней. 

Для того чтобы решить эту проблему, ему требовалось определить нужный формат, и он неоднократно прибавлял, пришивал холст.  «Не идет у меня лошадь, да и только, – писал об этом Суриков. – Наконец, прибавив последний кусок – и лошадь пошла…»

Ребята, у вас было задание найти в справочниках, учебниках, литературе, интернете и выписать законы композиции. Кто справился с этим заданием.

(дети поднимают руки)

-Отлично! Настя, назови один из законов композиции нам

·         Закон целостности. 
Благодаря соблюдению первого закона композиции — закона целостности — произведение искусства воспринимается как единое и неделимое целое. 

 

- ДАША, а ты что нам скажешь

·         Закон контрастов.
Закон контрастов — один из основных законов композиции. Термин «контраст» обозначает резкую разницу, противоположность сторон. 

- Действительно, ребята


-контрасты являются законом композиции, они выражают собой борьбу противоположностей.

·         без контрастов нельзя создать не только произведения искусства, но даже простое. изображение. Без контрастов изображение сольется с фоном.

·         контрасты создают выразительность произведения искусства и поэтому выступают воздействующей силой композиции.

 

НИКИТА, какой закон назовешь нам ты

 

·         Закон подчинённости 
Закон подчиненности всех средств композиции идейному замыслу обязывает художника создавать свое произведельние цельным по замыслу и воздействию на зрителя.

 

Да, именно ,Этот закон требует учета соотношения объемов, цвета, света, тона и формы, а также передачи ритма и пластики, движения или состояния относительного покоя, симметрии или асимметрии.

 

Пожалуйста, Кристина

 

·         Закон воздействия 
Полностью закон формулируется как закон воздействия «рамы» на композицию изображения на плоскости.

Правильно, и такой закон есть

·         предмет, изображенный на однородном поле близко к «раме», воспринимается слитым с ней;

·         предмет, расположенный не близко к «раме», и особенно в центральной зоне картины, воспринимается лежащим в глубине;

 

Ребята, задание практической части у нас сегодня очень интересное и увлекательное. Итак, у нас за окном  самая середине зимы, вы закроете глаза и представите себе Яркий солнечный день и вы на цветущем лугу, вас окружили запахи цветущих растений и вы отчетливо слышите пение птиц. Вы идете по лугу и видите как кузнечики прыгают с травинки на травинку и с ярких цветов слетают бабочки.

Представили? Вот как раз композиция, которую вы сегодня выполните, будет называться бабочки на лугу. У девочек  6класса было задание принести рисунок Летний луг, а 5 классу я сделала заготовки, которые сейчас раздам. Но заготовки не только для 5 класса. На общем столе лежат заготовки бабочек. Вам необходимо продумать свою композицию, расположив бабочек так как вы считаете нужным, бабочек надо раскрасить и приклеить в нужное место, по –вашему мнению, на композиции. Не спешите, старайтесь все сделать аккуратно. Ну что, начнем.

 

 

Вы отлично постарались. Давайте сделаем мини выставку ваших работ и проанализируем каждую.

 

Спасибо, молодцы, мне очень понравились ваши работы, вы отлично поработали сегодня. Сейчас вам необходимо заполнить лист самооценки.

Сегодня мы плодотворно поработали и каждый из вас получил оценки.

Не забывайте, пожалуйста, наше солнышко, ему очень нужны лучики.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по искусству "Композиция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уроки изобразительного искусства – это прежде всего уроки творчества, помогающие детям развивать воображение, мелкую моторику рук, глазомер, цветовое восприятие окружающего мира. Рисование для ребенка своеобразная реализациясвоего видения мира. По готовой работе учителю не трудно определить душевное состояние ученика. На так как в учебном плане этот предмет занимает всего 1 час, то необходимо использовать все возможности, что бы дать эмоциональный толчок к самовыражению через рисунок.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Самоанализ открытого урока ИЗО в 5 классе «Ты сам мастер декоративно-прикладного искусства» (русская народная кукла)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.10.2018
  • 746
  • 14
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Открытый урок по изобразительному искусству 5 класс «Ты сам мастер декоративно-прикладного искусства» (русская народная кукла) с технологической картой урока.
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • 15.10.2018
  • 2346
  • 86
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2018 1563
    • DOCX 45.6 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СОРОКИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СОРОКИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
    СОРОКИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24028
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе