План урока по теме: «Гражданская война: анализ источников»
Учитель истории МАОУ СОШ № 90 Воробьева Анна Леонидовна
Цель
урока: на основе анализа различных исторических источников показать
различные трактовки событий гражданской войны.
Тип
урока: урок-практикум
Планируемые
результаты:
Личностные:
¾
сформированность российской гражданской
идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству и своему народу, чувства
гордости за свой край, свою Родину;
¾
сформированность умений сотрудничества со
сверстниками, в образовательной деятельности;
¾
способность вести диалог с другими людьми, находить
общие цели и сотрудничать для их достижения;
Метапредметные:
¾
П9.2Критически
оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций, распознавать и
фиксировать противоречия в информационных источниках;
¾
П9.6Уметь
ориентироваться в различных источниках информации;
¾
К13.1 Развернуто,
логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных
и письменных) языковых средств;
¾
Р6.1 Владеть
навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и
мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и
незнания, новых познавательных задач и средств их достижения;
Предметные:
¾
использовать
аудиовизуальный ряд как источник информации;
¾
работать с историческими документами;
¾ сравнивать
различные исторические документы, давать им общую характеристику;
¾ критически
анализировать информацию из различных источников;
¾
демонстрировать умение вести диалог, участвовать в дискуссии по
исторической тематике;
¾ рассматривать
историю России и Урала как неотъемлемую часть мирового исторического процесса;
¾
характеризовать место,
обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий;
Методы
обучения: проблемный, объяснительно-иллюстративный, кластер, методы анализа
исторического источника.
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная
работа, эвристическая беседа, парная работа.
Средства
обучения: проектор, презентация, учебник, опорный конспект, наглядные
материалы – исторические источники по теме.
Основные
понятия, изучаемые на уроке: гражданская
война, красные, белые, повстанчество, Добровольческая армия
Список
литературы и источники:
1.
Волобуев О.В. История России. Начало ХХ – начало
ХХ1. 10 класс. М. : Дрофа, 2019
2.
Гагарина Оболенская
Мария Дмитриевна. Личный дневник. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://prozhito.org/notes?date=%221918-01-01%22&diaries=%5B4235%5D
3.
Гайдукович
Екатерина Денисовна. Личный дневник. [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: https://prozhito.org/notes?date=%221918-01-01%22&diaries=%5B954%5D
4.
Борьба. Газета Златоустовского
городского округа. 1919. № 13. 23 ноября
5.
Златоустовский вестник. 1918. №1. 3 июля.
6.
Златоустовский вестник. 1918. №24. 25 августа.
Технологическая карта
№
п/п
|
Этап
|
УУД
|
Деятельность
|
ЭОР
|
Время
(в мин)
|
Учитель
|
Ученик
|
1
|
Оргмомент
|
Уметь организовываться к работе
|
Проверяет готовность к уроку.
Приветствует учеников.
Сегодня у нас с вами необычный урок. У вас на столах лежит кластер
«Правило руки» (приложение 1), каждый палец которой подписан. Прошу вас
ознакомиться с данными подписями и по ходу урока, если у вас будут возникать
мысли, что что-то понравилось или, наоборот, не понравилось записать в данном
шаблоне свою мысль. Хорошо?
Давайте начнем.
|
Приветствуют учителя. Организация рабочего пространства на
поверхности стола.
Знакомятся с «Правилом руки»
|
презентация 1 слайд
|
2
|
2
|
Мотивация на изучение новой темы. Создание проблемной ситуации
|
П9.2
Интерпретировать
информацию с разных позиций, распознавать и фиксировать противоречия в
информационных источниках
К13.1
Развернуто,
логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных
и письменных) языковых средств
|
Демонстрирует на слайде карты мира, используемые в разных
странах.
Вопросы: что мы видим? Почему они разные? Это все правильные
карты мира?
Первая карта – ее используют на уроках истории в США, вторую
карту – изучают австралийские ученики.
Третья карта – знакомая для всех нас. Вместе с учениками делает
вывод: Мы видим с вами три разных взгляда на мир. Но от того что они разные,
они не становятся не правильными.
Также и любое историческое событие можно рассмотреть с разных
позиций, но от этого содержание события не изменится, мы только сможем
оценить его более объективно, если рассмотрим его с разных сторон.
Сегодня на уроке мы постараемся рассмотреть с разных позиций
очень важное, при этом глубоко трагичное событие нашей истории
Демонстрирует на слайде фото памятника героям гражданской войны
(Севастополь)
Зачитывает стихотворение:
Все рядом лежат –
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат,
Где свой, где чужой?
Белый был – красным стал:
Кровь обагрила,
Красным был – белым стал:
Смерть побелила.
М.Цветаева
Учитель: Какое событие истории России
отражено в этих строчках?
|
Слушают учителя, отвечают на вопрос
Выдвигают предположения и свои ответы на вопросы учителя: это
карта мира, но они разные
Все они верные
Отвечают на вопрос учителя: это гражданская война
|
(презентация 2-4 слайды)
Слайды 5-6
|
4
|
3
|
Изучение нового материала
|
|
Сегодня у нас урок-практикум. Рассматривать события гражданской
войны мы будем с позиций разных источников
Все наши выводы, сделанные по ходу урока, мы будем отражать в опорных
конспектах (Приложение 2), которые лежит на ваших столах.
Давайте сделаем первую запись: тема: «Гражданская война: анализ
источников»
|
Слушают учителя, воспринимают информацию
Изучают опорный конспект, записывают тему урока
|
Слайд 7
|
2
|
4
|
Изучение нового материала
|
П9.6Уметь
ориентироваться в различных источниках информации
К13.1
Развернуто,
логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных
(устных и письменных) языковых средств
|
Первый источник, с которым мы с вами сегодня познакомимся – это кинохроника.
Внимание на экран. Показывает кадры кинохроники (приложение 3)
Заполняем опорный конспект:
Как называется источник?
Что мы узнали о гражданской войне из данного источника?
Показаны героические сюжеты гражданской войны
Какой мы видим гражданскую войну?
Это бои, сражения, героизм советских солдат
В чем специфика данного источника?
Вместе с учениками делает вывод: это ценный исторический
источник, благодаря которому мы можем познакомиться с особенностями той
эпохи. Но при этом важно учитывать, кто создал данное видео и для какой цели.
|
Слушают учителя
Вместе с учителем просматривают кинохронику
Отвечают на вопросы учителя:
Кинохроника
Мы узнали, что в годы гражданской войны было противостояние двух
сторон, война имела фронтовой характер, отсюда человеческие потери, урон
промышленности и сельскому хозяйству
Особенности: кинохроника отражает позицию создателя
|
Слайд 8
кинохроника (прил 3)
Слайд 9
|
5
|
5
|
Изучение нового материала
|
П9.1Осуществлять
развернутый информационный поиск и ставить на его основе новые (учебные и
познавательные) задач
П8.8
Менять
и удерживать разные позиции в познавательной деятельности
|
Следующий источник, с которым мы с вами сегодня познакомимся –
личный дневник (Приложение 4). Благодаря современным информационным
технологиям мы с вами можем познакомиться с таким ценным ресурсом, созданном
российским государственным архивом, как сайт прожито.ру. Здесь собраны
дневники, которые люди согласились опубликовать за различные периоды нашей
истории.
Для нашего урока я отобрала два дневника разных людей, живших в
годы гражданской войны.
Первый дневник писала Гагарина (Оболенская) Мария Дмитриевна –
жена офицера, на момент 1918 года ей было 53 года
Второй дневник – ваша ровесница, гимназистка Гайдукович
Екатерина
Заполним первые два элемента кластера
Название источника: личный дневник
Какую особенность данного источника мы обязательно должны
учитывать, интерпретируя информацию???
Особенность источника: здесь содержится информация личного
характера, отражает личное отношение человека к событию
Делаем запись в кластер
Давайте познакомимся с непосредственным содержанием дневников
Читаем вслух некоторые записи дневников, обсуждаем, что мы
узнали из дневника.
Заполняем последний элемент кластера:
|
Слушают учителя
Делают записи в кластере
(предполагаемый ответ):
Человек записывает в дневник личную информацию, отражает личное
мнение автора
Читают вслух записи, отвечают на вопросы учителя
В дневнике Гагариной Марии мы узнали о том, что идет травля
всего интеллигентного, образованного; о грабежах и разбое в городах
Во втором дневнике размышления 17 летней гимназистки о жизни, о
расколе в семье
|
Слайд 10
Отсылка к сайту progito.ru
Слайд 11
|
8
|
6
|
|
П8.1
Искать
и находить обобщенные способы решения задач
П8.2
Владеть
навыками разрешения проблем
К12.6
Координировать
и выполнять работу в условиях реального взаимодействия в парах
П9.1Осуществлять
развернутый информационный поиск
К13.1
Развернуто,
логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных
(устных и письменных) языковых средств
Р5.1
Сопоставлять
полученный результат деятельности с поставленной заранее целью
|
Третий источник, с которым мы с Вами познакомимся – газета.
(Приложение 5) Несомненно, наш с вами город Златоуст был включен в орбиту
гражданской войны.
Июнь 1918 года – город был захвачен белыми. И только через год в
июле 1919 года Красной армии удалось освободить город и установить здесь власть
большевиков.
Что нам сообщают газеты о жизни в городе в годы гражданской
войны? Для ответа на данный вопрос мы проведем небольшую парную работу. В
парах вам нужно прочитать представленные выдержки из газет и самостоятельно
заполнить кластер.
На групповую работу у вас 5 минут. Задание понятно?
Тогда приступайте
Учитель контролирует самостоятельную групповую работу учащихся
Учитель проводит опрос по рядам: что мы узнали о гражданской
войне из газетных публикаций?
Фото 1. Первая страница газеты Златоустовский вестник. 3 июля
1918 года – читаем объявление о введении в городе военного положения
Фото 2. – Заметка о проведении прививок от холеры (в городе
находилась жд станция Транссибирской магистрали, часто из за сбоев в жд
движении в городе останавливались проезжающие, а потому началась эпидемия
холеры…
Фото 3. Пока город находился под властью белых, красноармейцы
были вынуждены прятаться на Таганае. Жители города помогали им
Фото 4. Первая страница газеты Златоустовский вестник от 25
августа 1918 года – скажите, как жили златоустовцы в годы войны?
Фото 5. Первая страница газеты «Борьба» от 23 ноября 1919 года –
читаем объявление.
Что произошло в городе за это время?
Заполняем кластер:
Название источника:
Особенность источника:
Что мы узнали о гражданской войне?
|
Слушают учителя
Работают в группах (парах). Внимательно просматривают газетные
публикации, знакомятся с их содержанием,
Заполняют кластер на основе выводов, сделанных самостоятельно в
парной работе
Осуществляют самопроверку работы:
Предполагаемые ответы:
В городе введено военное положение
Шла вакцинация от азиатской холеры
При этом в городе организовывались гуляния, работал цирк
С приходом красных жизнь изменилась, с первых полос газеты ушли
объявления развлекательного характера, печаталась только официальная
информация о деятельности государственных органов
|
Слайд 12
Слайд 13
Слайды 14-18
|
8
|
7
|
Первичное применение нового знания
|
К13.1
Развернуто,
логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных
(устных и письменных) языковых средств
Р5.1
Сопоставлять
полученный результат деятельности с поставленной заранее целью
|
Завершив работу с источниками, давайте ответим на три вопроса и
сформулируем три вывода:
- Какую
роль играет исторический источник в изучении прошлого?
- Что
нужно знать об историческом источнике, чтобы объективно интерпретировать
информацию?
·
Что мы узнали сегодня о
гражданской войне в России и в Златоусте? Что значит: объективно
интерпретировать информацию?
|
Отвечают на вопросы учителя
(предполагаемые ответы):
- исторический источник помогает получить информацию о прошлом;
- чтобы объективно интерпретировать информацию нужно знать
особенности источника (кто автор, для чего создан источник)
- в Златоусте тоже происходила гражданская война. Когда город
был во власти белых работали развлекательные мероприятия, несмотря на то, что
город был на военном положении.
|
Слайд 19
|
4
|
8
|
Рефлексия
|
Р6.1
Владеть
навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных
процессов, их результатов и оснований
|
В начале урока я вас попросила по ходу урока заполнить шаблон
«Правило руки». Прошу нескольких человек озвучить свои мысли по поводу
прошедшего урока. Если вы не успели ничего записать, вы можете сразу озвучить
свои мысли. Не обязательно озвучивать все пять предложенных тезисов, можно
остановиться на чем- то конкретном.
Спрашивает двух учеников:
- чего было мало, хочется больше
- что потрясло эмоционально
- что точно возьму в жизнь
- что хотел бы получить для себя лично и для своего развития для
учителя
- что очень понравилось
|
Проводят рефлексию:
Что обязательно возьму в жизнь: для того, чтобы составить мнение
о каком то событии нужно изучить его из разных источников; каждое событие
можно интерпретировать по разному
Что потрясло эмоционально: то что в годы гражданской войны в
Златоусте работал цирк.
Возможны другие комментарии учащихся
|
Слайд 20
|
5
|
9
|
Итог урока
|
|
Завершая урок, хочу процитировать слова А.С. Пушкина: «Я далеко
не восторгаюсь тем, что вижу вокруг себя, но клянусь честью, что ни за что на
свете я не хотел бы переменить Отечества, или иметь другую историю, кроме
истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал»
Изучайте историю своей Родины, потому что другой Родины у вас не
будет!
Помните свою историю, потому что другой истории у Вас не будет!
Спасибо за урок!
|
Слушают учителя
Воспринимают информацию
|
Слайд 21
|
2
|
Приложение 1
Приложение
2
Приложение 4
Выдержки
из личного дневника
Гагарина
Оболенская Мария Дмитриевна
26
сентября 1864 - 23 октября 1946
Организатор художественной школы "Новая мастерская", в 1917 —
художественной колонии в имении Холомки под Порховом.
https://prozhito.org/notes?date=%221918-01-01%22&diaries=%5B4235%5D
Запись
№ 1 от 2 января 1918 года
Запись № 2
от 8 января 1918 года
Запись № 3
от 7 февраля; 11 февраля 1918 года
Гайдукович
Екатерина Денисовна
28 марта 1900 - 1951
Гимназистка, дочь участника вооруженного восстания рабочих 1905 года в Красноярске.
https://prozhito.org/notes?date=%221918-01-01%22&diaries=%5B954%5D
Запись № 4 от 14 января 1918 года
Запись № 5 от 31 января 1918 года
Приложение
5
Вырезки из
златоустовских газет 1918-1919гг
Фото 1. Первая страница газеты
Златоустовский вестник. 3 июля 1918 года
Фото
2. Заметка о проведении прививок против холеры.
Фото 3. Заметка о
заботе златоустовцев о красноармейцах.
Фото 4. Первая страница газеты
Златоустовский вестник 25 августа 1918 года
Фото 5. Первая страница газеты «Борьба» 23
ноября 1919 год