Урок истории в 10 классе по теме:
«Античные цивилизации Средиземноморья».
Тип урока: изучение новой тем.
Цели:
·
Образовательные: повторение и обобщение
материала по истории Древней Греции и Древнего Рима.
·
Воспитательные: уделить внимание влиянию античной
культуры на развитие последовательности эпох, актуальность древней истории, её
неразрывную связь с современностью.
·
Развивающие: расширить представление о
древнем мире полученные в основной школе; на основе прежних знаний
акцентировать внимание на явлениях культуры, религии, особенностях менталитета
Древних Греции и Рима.
Оборудование: мел, доска, компьютер.
План
1.
Организационный момент: определение задач для учащихся
2.
Чудеса света
3.
Быт древних греков и римлян
4.
Религия древних греков и римлян
5.
История крылатых выражений
6.
Рефлексия
7.
Подведение итогов
На
доске план и эпиграф: «На почве Греции и Рима выросло новейшее
человечество»
В.Г. Белинский
Вступительное слово учителя:
Давно
канула в Лету античная цивилизация. На Балканах расселились другие народы,
исчезли многие города, погибли храмы и статуи. Мы отделены от Эллады и Рима
тысячами лет и километров. Безжалостный Хронос – бог времени поглощает всё, не
оставляя следов. Но муза истории Клио вместе с Мнемозиной, богиней памяти,
уберегла для нас многое. Это дало возможность русскому литератору XIX века В.Г.
Белинскому сказать те слова, которые записаны сегодня на доске: «На почве
Греции и Рима выросло новейшее человечество».
Вспомнив
события истории, мы постараемся сделать вывод о том, как связана культура тех
эпох с современностью.
Организационный момент:
Здравствуйте,
садитесь.
1.
Чудеса света:
Древнегреческий
учёный – историк «Отец истории» Геродот, изучив многие страны, объехав больше
пространства, сделал заключение, что только 7 великих памятников могут
считаться чудесами света.
Из
них 5 только были построены в Древней Греции. Сейчас мы проведём аукцион, в
котором будут разыгрываться чудеса света, ценой будут ваши знания.
2. Быт Древней Греции и Рима
Стихотворение:
Греция.
Рим. Одеяние строгое.
Звались
одежды хитоном и тогою.
В
тогах атласных те, кто богаче.
Рабы
одевались, конечно, иначе.
Давайте
заглянем в дом грека и римлянина, вкусим то, что вкушали они, узнаем их одежды,
обычаи и особенности их быта.
3. Обсуждение.
1.
Рисунок дома –
2.
Питание –
3.
Одежда –
4.
Обычаи –
Любимыми
рассказами у греков были мифы о легендарных богах Олимпа. Многочисленные
постройки чаще всего посвящались богам, ведь именно они были творцами гармонии,
боги были хранителями порядка, на котором покоилось всё устройство мира.
4. Боги древних греков и римлян.
Задаётся
название бога греческого –
Ответ: римский
бог и его функции.
5. -Какие крылатые выражения Вы знаете?
Мы
в своей речи часто используем крылатые выражения, дошедшие до нас с тех времён.
«Ящик Пандоры»
«Надежда остаётся последней»
Вывод:
Мы
ежедневно пользуемся многими достижениями греков и римлян.
Напомните,
что мы используем:
·
алфавит,
греческие и римские имена, многие слова имеют греческое и римское
происхождение: стиль, педагог, керамика, театр, демократия, лицей, политика.
·
Архитектура
·
Философия
Вопрос: Согласны ли вы с суждением Белинского?
6. Рефлексия:
-
Самое интересное было
-
Я бы мог, но не спросили
-
Мне понравилось
-
Если бы я был учителем
-
У меня всё время вертелось в голове.
Собираются
тетради на проверку.
7. Оценки:
·
Индивидуально
за ответ
·
За тетрадь
Дом.зад. – п.6