Тема урока «Либеральные реформы 1860-1870-х гг»
Класс -8
Предмет
–история России XIX век
УМК-
Данилов
А.А. и Косулина Л.Г. «История России 6-9 класс».- М.: Просвещение, 2011год
Раздел
–Россия во второй
половине XIX века
Тема
- Либеральные
реформы 1860-1870-х гг
Тип
урока-комбинированный
Цель
– выяснить, почему
после отмены крепостного права Россия оказалась перед необходимостью
проведения дальнейших реформ
Задачи
–
выявить противоречивость процесса реформирования
-развивать
умения анализировать материал, ставить и разрешать проблемы
- путём
анализа исторических источников охарактеризовать
последствия манифеста 1861 года
Проблема
урока
-
действительно ли либеральные реформы принесли свободу российскому обществу?
Основные
понятия
Земства,
курии, имущественный ценз, городская дума, всеобщая воинская повинность, суд
присяжных.
Хронология
1864-земская
и судебная реформы;
1870-городская
реформа
1861-1874-проведение
военной реформы
План
урока
1.
Основные положения реформы местного самоуправления
2. Судебная
реформа
3.
Военная реформа Д.А.Милютина
Оборудование
Мультимедийный
проектор, компьютер, презентация, учебник , исторические документы («Конец
крепостничества в России», документы,письма,мемуары,статьи.М.,1994
г,с.265-274). Гаджеты с выходом в интернет.
Ход урока
Урок
проводиться с игровыми элементами: сам учитель выступает в роли императора, а
все учащиеся разделяются на чиновников, работающих с документами – «письмами
крестьян и помещиков»; министров, оценивающих отмену крепостного права и планирующих
новые реформы и ближайших советников императора, которые анализируют
предлагаемые преобразования.
1.Вначале
учитель организует проверку домашнего задания в виде « отчета министров» по
результатам проведенной отмены крепостного права . Они должны выделить ее «+» и «-» (слайд
№1- карта «Отмена крепостного права в России»
Ожидаемые
ответы
«+»
|
«-»
|
Созданные
необходимые условия для формирования капитализма
Возрастет
темп экономического развития
Крестьяне
стали лично свободными
Изменится
социальная структура общества
|
Временнообязанное
положение
Сохранение
барщины
Малоземелье
Бунты
Грабительский
характер по отношению к крестьянину
Годовые
проценты
Земля-собственность
не крестьянина, а общины
Сохранение
общины
|
2. Переход к новой теме. Учитель обращается к классу
«Можем ли мы остановиться только на отмене крепостничества?
Не кажется ли вам, что проведенная реформа требует дальнейших изменений?»
Ожидаемые
ответы: прежнее управление на местах необходимо менять, свобода крестьян
приведет к изменениям экономическим. Если все сословия равны, то надо менять
судебную систему и т.д.
Учитель:
Мы
получили много писем из разных уголков России. Предлагаю чиновникам с ними
ознакомиться, ответить на вопросы.
( «
чиновникам» - группе детей, выбранной учителем, даются документы и вопросы к
ним. Документ:
« По
сборе народа ...священники...выходили с манифестом в руках...
Чтение
манифеста на народ никакого впечатления не произвело, крестьяне ...не поняли и
начали по – своему перетолковывать, давая себе небывалые преимущества... народ
начал негодовать на священника, что неправильно читал, что земля- их
собственность и барщины никакой не должно быть...
...По
прочтении Манифеста народ разошелся с мыслью...,что на днях пришлют другую,
настоящую вольную...
Они
говорят : «Помещики упросили царя еще дать им два года...Нечего делать, два
года потерпим».
Вопросы:
почему Манифест читали священники? Почему народ не поверил в достоверность
документа? как воспринял народ манифест? Почему надо потерпеть «еще ДВА
года?»)
А
министры (учащиеся рассаживаются в три группы) разработают проекты 1.реформы
местного и городского самоуправления
2.судебная
реформа
3.военная
реформа
(слайд №2
«Либеральные реформы 1860-1870-х гг»)
Для
оценки работы министров мне понадобиться помощь трех ближайших советников
Учащиеся
работают с учебником и от первого лица «отчитываются» о своих решениях по
поставленным вопросам.
Ожидаемые
ответы:
1. реформы местного самоуправления
(понятие
земств, подробно - их роль в решении местных хозяйственных и культурных задач)
Советники
: Земствам
не дано было развиться ни «вширь», ни «вниз», ни тем более
«вверх»: они не распространялись на нерусские окраины,
не создали волостных (крестьянских) организаций, не имели прав
на межгубернские , всероссийские объединения, за которыми властям
мерещился призрак надзору губернских властей. Недостаточно учтены интересы
крестьян.
2.
судебная реформа (главное- выделить новые черты: бессословность,
состязательность, гласность, независимость, современность)
Советники
: сохранялись пережитки прошлого- суды для духовенства, волостные суды для
крестьян, военных и высших чиновников.
3. военная
реформа (замена рекрутских наборов на всеобщую воинскую повинность, новые
сроки службы, улучшения в армии)
Советники:
для претворения реформы в жизнь требовалось долгое время.
Учитель:
Давайте
подведем итог нашему заседанию. Мы рассмотрели три проекта и нам надо дать им
оценку. Что вы можете сказать? (слайд №3 «название реформ и годы проведения»)
Ожидаемые
ответы:
Реформы ,
даже при том, что имеют недостатки, необходимы, и чем скорее их проведем, тем
лучше. Судебная реформа – самая прогрессивная, военная необходима, как показали
результаты Крымской войны, а реформа местного управления продиктована
изменениями, произошедшими после отмены крепостного права. Все они
действительно носят либеральный характер.
Учитель:
Но есть и
их серьезный недостаток: реформы не могли быть последовательными
в силу того, что они проводились по инициативе верховной власти, и
если бы они были доведены до логического конца, то
потребовалось бы отказаться от самодержавного принципа правления.
Более
подробно разобрать их последствия нам еще предстоит на следующих уроках.
Домашнее
задание: сам текст параграфа мы разобрали сегодня на уроке достаточно подробно
, поэтому в качестве домашнего задания я предлагаю вам расширить словарный
запас с помощью терминов на странице 157, а также поработать с документами
после параграфа и вопросами к ним (стр. 155-157)(слайд №4)
План - конспект урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Время
(мин.)
|
1.организационный
|
Приветствие,
проверка отсутствующих
|
Приветствие
|
1
|
2. проверка домашнего задания
|
Организует
проверку домашнего задания
в виде «
отчета министров» по результатам проведенной отмены крепостного права . Демонстрация
слайда №1
|
Ответы
на вопросы учителя- должны выделить ее «+» и «-»
|
5-7
|
3. подготовка к усвоению нового
материала и усвоение новых знаний
|
Демонстрация
слайда №2
Разделение
на группы, раздача заданий
|
Разделение
на группы Подготовка к работе
|
2
|
|
Формулировка
проблемы урока, обзор вопросов к уроку
|
Запись
темы в тетрадь
|
2
|
|
Контроль
работы учащихся , разъяснение затруднений
|
Работа
с текстом учебника
|
10-13
|
|
Опрос по
вопросам
|
Ответы
на вопросы учителя по группам, оценка преобразований «советниками»
|
9-12
|
4. первичная проверка понимания
нового материала
и усвоение новых знаний
|
Демонстрация
слайда №3
Формулировка
итогового вопроса
|
Ответы
на вопросы учителя
|
3-4
|
Подведение
к формулировке вывода к уроку
|
Ответы
на вопросы учителя
|
2
|
5.
информация о домашнем задании
|
демонстрация слайда №4 , разъяснение по
заданию
|
Запись домашнего задания
|
2
|