Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории на тему "Начало возвышения Москвы" (1 курс)

Конспект урока по истории на тему "Начало возвышения Москвы" (1 курс)

Скачать материал

Тема: «Начало возвышения Москвы

Цель: проанализировать основные причины объединения Северо — Восточной Руси; охарактеризовать борьбу за первенство в управлении Северо — Восточной Русью между Москвой и Тверью; познакомить учащихся с особенностями борьбы русского народа против ордынцев, выделить роль Дмитрия Донского в истории дальнейшей русской государственности; проанализировать значение Куликовской битвы, тактику сражений обеих сторон; развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать историческую информацию, делать выводы; формировать навыки критического мышления учащихся; развивать умения учащихся высказывать собственную точку зрения, отстаивать ее, дискутировать, толерантно относиться к мнению других людей; воспитывать в учащихся заинтересованность в истории, дальнейшем глубоком пополнении исторических знаний;

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: учебники, справочник, иллюстративный материал.

Основные термины и понятия: ярлык, хан, Золотая Орда, Куликовская битва, Великое княжество Литовское.

                                                 ХОД УРОКА:                                                                                                                                          I.Организационный момент урока.                                                                                                                                                    1.Приветствие с учащимися. Метод «Аутотренинг».                                                                                                          2. Рапортичка (определение отсутствующих).                                                                                                     II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.                                                          Дидактическая игра «Послание из бутылки»: «В 1237 г. монголы, известные также как татары, вторглись на Русь

и обложили ее данью. В 1238 г. они захватили Киев, культурный центр

средневековой Руси. В 1242  г. татары ушли из Южной Руси и основали

ханство Золотую Орду, которое взимало дань со всей остальной

страны. Контакты Руси с Западом были прерваны.
В это же время Александр, князь новгородский, отбил атаки

шведов на реке Неве в 1240 г. и в 1242 г. разбил войско Тевтонских

рыцарей в битве на Чудском озере...»
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.                                                         

         Метод «Микрофон»: Дайте оценку стихотворения Е. Евтушенко:

            Невозможно быть русским,

            Непрядву сочтя за ручей.

            Не любя свой народ,

            Не полюбишь ничей...

            Мы покрыли Европу

            Щитами червлеными,

            Как прикрыли потом

           Двадцатью миллионами...

                     Объявление темы урока, цели и задач, плана работы                                                                                                                      План:                                                                                     1. Возрождение и начало объединения Северо-Восточной Руси.                                                             2. Борьба за первенство между Москвой и Тверью.                                                                             3. Начало борьбы с ордынским игом. Дмитрий Донской.                                                                         4. Куликовская битва и ее значение.                                                                                                         IV. Изучение нового материала.              

                       Возрождение и начало объединения Северо-Восточной Руси.

            Дидактическая игра «Пять минут с правителем Руси»: Историки до сих пор спорят, как нужно было вести себя русским князьям во время вторжения монголо-татар: помогать осажденным городам; изматывать врага по лесам, не встречаясь в генеральном сражении, или, наоборот, принять его; выжидать в надежде, что зимой конное войско татар не решится на вторжение. Представьте себя правителем Руси. Поразмышляйте на эту тему.

            Метод «Рассказ»: В конце XIII в. по мере разрушения равенства в ордынском обществе падает военная сила и воинственность Золотой Орды. На Руси создаются условия для восстановления городов и развития сельского хозяйства. Происходит освоение новых территорий. Расширяются торговые и прочие связи между отдельными русскими землями. Начинают складываться некоторые экономические предпосылки для объединения этих земель. Главное, что заставляло различные слои населения поддерживать объединительные тенденции, заключалось в стремлении к освобождению от ордынского ига. Опыт столкновений с Ордой показывал: только подчинение всех сил единому центру может принести успех. Таким центром могла стать только сильная княжеская власть. В качестве важных предпосылок к объединению выступали память о былом едином государстве Русь, общая культура и вера, церковная организация во главе с митрополитом всея Руси.

            В XIV в. определились два центра, вокруг которых началось объединение русских земель. Одним из них стало Великое княжество Литовское. При князьях Гедимине и Ольгерде в сферу его влияния не без помощи Орды, стремившейся создать противовес Великому княжению Владимирскому, попали огромные территории, включая Галицко-Волынскую землю, а также Смоленск. Второй центр объединения находился в Северо-Восточной Руси. К началу XIV в, главой ее  считался великий князь владимирский. Постепенно борьба за великое княжение владимирское переросла и борьбу за первенство в Северо-Восточной Руси. К началу XIV в. наиболее сильным княжеством стало Тверское. где правили потомки брата Александра Невского Ярослава. Пользуясь поддержкой ханов Золотой Орды, тверские князья стали выступать как самые могущественные правители региона. Однако Твери бросило вызов Московское княжество, в котором князем стал младший сын Александра Невского Даниил. Даниилу и его сыновьям удалось значительно расширить границы своего княжества и укрепить его экономическое значение. В 1300 г. Даниил отвоевал у рязанских князей Коломну, в 1302 г. он получил по завещанию Переяславль-Залесский, в 1303 г., в год смерти князя, его сыновья захватили Можайск.

           

                               Борьба за первенство между Москвой и Тверью.

            Метод «Мини — лекция»: Сын Даниила Юрий, вопреки обычаю ордынцев давать ярлык на великое княжение только детям тех, кто был великим князем владимирским, сумел добыть себе в Орде этот ярлык в 1318 г. Юрий начал открытую борьбу с тверскими князьями. Она закончилась гибелью в Орде московского князя (1325 г.) и двух его соперников из Твери. Опасаясь усиления Москвы, хан отдал ярлык тверскому князю Александру Михайловичу. В Москве власть перешла к брату Юрия Ивану Калите (свое прозвище он получил от названия кошелька с деньгами — колиты, который всегда носил с собой для раздачи милостыни нищим). В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против отряда ордынцев, чинивших насилие над горожанами. Восставших поддержал князь Александр. Из Золотой Орды двинулось войско для наказания непокорных. К нему присоединился московский и другие русские князья. Тверь была взята и разорена. Александр бежал за пределы Руси. Через пять лет Ивану Калите удалось добиться от хана ярлыка на все великое княжение владимирское.

            С правления Ивана Калиты начинается новый этап истории Руси — этап собирания земель. Историки давно спорят, почему именно Москва оказалась столицей объединенной Руси. Указываются объективные факторы, в частности географическое положение города, благоприятствовавшее его успешному экономическому развитию. Но примерно такие же условия были и у столиц других княжеств (Тверь, Нижний Новгород, Переяславль-Залесский и др.). Скорее всего, дело в субъективных факторах, прежде всего в политике московских князей. Московские князья были уверены в том, что собирание Руси под их властью — богоугодное дело. Московским князьям удавалось долгое время не допускать усобиц в своей среде (чем отличались другие княжества), был установлен четкий порядок престолонаследия. Раньше, чем в других стольных городах, в Москве были ликвидированы остатки вечевого управления, вся власть сконцентрировалась в руках князя. Наконец, умелая политика по отношению к Орде позволила московским князьям длительное время уберегать владения от татарских набегов и тем самым укрепить свои силы. Многие бояре из других княжеств переходили на службу к московскому князю, получая от него земли. Следом за боярами шли и вольные люди.

            Иваном Калитой были приобретены города Углич. Галич и Белозерск. Кроме того, он покупал села около Костромы, Владимира и Ростова. Титул великого князя владимирского прочно закрепился за членами московского княжеского дома. С Иваном Калитой сблизился чтимый на Руси митрополит Петр. Он заложил вместе с князем первую в Москве каменную церковь — Успенский собор. Незадолго до своей кончины Петр, по преданию, предсказал, что Москва будет выше других городов. Здесь он и был похоронен в 1326 г. и позже канонизирован, считаясь одним из покровителей Москвы.

            Метод «Пресс»: Поэт Н. Коржавин отозвался об Иване Калите так:

Был ты видом сильно противен,

Сердцемподл...

Но не в этом суть:

Исторически прогрессивен

Оказался твой жизненный путь.

- А каким вы представляете себе этого правителя? (ответы учащихся)

                       

                           Начало борьбы с ордынским игом. Дмитрий Донской.

            Метод «Мини — лекция»: Иван Калита умер в 1340 г. Его сыновья Семен Гордый (1340—1353) и Иван Красный (1353—1359) продолжали политику отца: лояльные отношения с Ордой, опора на нее, укрепление своего положения на Руси, противостояние Великому княжеству Литовскому. Митрополитом с 1354 г. стал Алексей, сын московского боярина. Алексей часто ездил в Орду, поддерживая дружественные отношения с ханом. В 50-е гг. XIV в. в Золотой Орле началась «великая замятия» - на престоле сменились десятки ханов, истреблявших друг друга. В это же время в Москве скончался Иван Красный, и суздальский князь Дмитрий Константинович сумел получить ярлык на великое княжение. Однако московские бояре повезли в Орду 10-летнего сына Ивана Красного Дмитрия. Там он получил ярлык на великое княжение. Вскоре московское правительство, которое фактически возглавил митрополит Алексей, сумело примириться с Дмитрием Константиновичем. В 1365 г. союз этот был скреплен браком Дмитрия с Евдокией, дочерью суздальского князя.

            Для Москвы по-прежнему наибольшую опасность представлял тверской князь. Княживший в Твери Михаил Александрович имел союзником великого князя литовского Ольгерда, выдающегося полководца. Михаил убедил Ольгерда двинуть войска на Москву. Московское войско было разбито. Москвичи укрылись за стенами недавно построенного белокаменного Кремля. Множество народа было угнано в Литву. В ответ Дмитрием были разорены тверские земли. В 1370 г. литовцы вновь подошли к Москве. Однако и в этот раз осада была безуспешной. В 1372 г. Ольгерд вновь пошел на Москву. Москвичи встретили войска Ольгерда около Калуги. Простояв некоторое время по обеим сторонам крутого оврага, ни та ни другая сторона не решилась начать битву, было заключено перемирие.                  В 1375 г. Михаилу Тверскому удалось получить в Орде ярлык на великое княжение, он объявил войну Дмитрию. Тверь была побеждена. По договору Михаил признал старшинство московского князя Дмитрия.

           

                                               Куликовская битва и ее значение.

            Метод «Рассказ»: В 70-е гг. XIV в. в Орде усилилась власть полководца Мамая, которому удалось частично восстановить единство и силу этого хищного государства. Москва в конце 70-х гг. XIV в. прекратила выплату дани Орде, не подчинялась приказам ханов, за которыми стоял Мамай. В 1377 г. его войска на реке Пьяне разгромили русских и разорили Нижний Новгород. На следующий год Мамай послал на великого князя московского войско мурзы Бегича. 11 августа 1378 г. оно было разбито Дмитрием Ивановичем. Мамай собрал новое огромное войско, около 200 тыс. человек. На помощь Мамаю шел и литовский князь Ягайло, сын умершего Ольгерда. Дмитрий обратился ко всем русским землям. Из многих княжеств стали собираться ополчения. Русское войско насчитывало около 150 тыс. человек.

            В конце августа — начале сентября 1380 г. Мамай вышел навстречу русской рати. На рассвете 8 сентября 1380 г. русские отряды перешли Дон и двинулись к устью реки Непрядвы. Конный Засадный полк был спрятан за небольшой рощей. После ожесточенной схватки ордынцы преодолели сопротивление передового и сторожевого полков. Мамай бросил все свои силы на большой Полк. Но, несмотря на то что русская пехота понесла наибольшие потери, сломить ее не удалось. Ордынцы перенесли главный удар против полка левой руки. Потеснив его, войска Мамая повернулись спиной к зеленой дубраве, в которой скрывался Засадный полк под предводительством князя Владимира Андреевича серпуховского и князя Дмитрия Михайловича Боброка. Засадный полк стремительно бросился на ордынцев. Одновременно перешли в наступление и все другие русские полки. Русские войска получили безоговорочную победу в тяжелом бою, Мамай бежал. Велико было значение победы в битве на Куликовом поле: дружины различных княжеств сражались в этой битве как представители единой этнической общности против общего врага; зародилось новое государство — Московская Русь.

            «Десятки тысяч обезумевших от ненависти людей, рубивших, резавших, коловших, душивших друг друга в страшной давке, — такова была апокалипсическая картина Куликовской битвы, единственным безучастным зрителем которой был сам Всевышний», — пишет Н.С. Борисов. После окончания Куликовской битвы посланные Владимиром Серпуховским воины с трудом отыскали на поле князя Дмитрия Ивановича. Доспехи его были иссечены, но сам князь остался невредим. В сопровождении оставшихся в живых князей и воевод Дмитрий Донской объезжал поле битвы. Вид его был ужасен: повсюду лежали горы трупов, стонали и кричали раненые. Восемь дней стояли воины-победители на Куликовом поле, хороня своих погибших ратников, собирая оружие. Тяжела, но сладка была победа.» Мамай вскоре был убит, и в Орде воцарился хан Тохтамыш. В 1382 г. с громадными силами он двинулся но Русь. Русским князьям не удалось сохранить недавнее единство. С помощью нижегородских князей Тохтамыш обманом взял Москву и сжег ее. Дмитрий, прозванный за победу на Куликовом поле Донским, вынужден был возобновить выплату дани.

         Беседа:

1. Подумайте, почему Русь поднялась на открытую борьбу против Мамая?

2. Почему московский князь сумел собрать большое и хорошо вооруженное войско? 3. Каковы причины дальнейшего упадка борьбы Руси против ордынцев?

V. Закрепление изученного материала.                                                                                          Метод «Круг мыслей»: Каковы основные итоги возвышения Москвы?                                                        VI. Итоги  урока.  Оценка деятельности учащихся на уроке.                                                                               VII.  Домашнее задание.    Конспект  выучить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Начало возвышения Москвы" (1 курс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
