Конспект урока на тему: «Территория,
население и хозяйство России в начале XVI в.»
Цель урока: образовательная:
Охарактеризовать состояние России в конце XV- нач. XVI век( территория,
население, развитие торговли; воспитательная: Развитие личностных качеств школьников
на основе примеров из истории Российского государства и Всеобщей истории:
патриотизма, мужества, мудрости. Воспитание уважения к культурному наследию; развивающая: Доказать необходимость углубления
централизации государства, развития торговли, проведения реформ( городского
самоуправления и денежной). Проследить эволюцию землепользования и её
последствия. Развивать познавательные умения.
Задачи урока: личностные: Способствовать
формированию нравственных качеств личности и социальной активности учащихся; метапредметные: Формировать
умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и
делать выводы; предметные: Объяснить причины социально- экономического
отставания России от европейских стран. Продолжить формирование умения работать
с картой, историческими источниками, иллюстрациями.
УУД: Личностные:
сформирована полнота ориентации учащихся на моральное содержание ситуации,
действия, моральной дилеммы, требующей осуществления морального выбора.
Регулятивные: планируют, контролируют и выполняют действие по заданному
образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищают промежуточные и конечные
результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинают и заканчивают
действие в нужный момент. Познавательные: овладеют базовыми понятиями, умеют
находить и выделять необходимую информацию из различных источников; осознанно и
произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют
основную и второстепенную информацию. Коммуникативные:
охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения,
выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоцианальной окраской, умеют
организовать общение.
Тип урока: комбинированный.
Ход
урока:
I Оргмомент
II Опрос
и повторение
Карточка 1
Фронтальный опрос:
1)Назовите важнейшие события, которые обозначались термином
Великие географические открытия? (12 окт 1492 открыл Америку,1498 Васко да Гама
Индия,Америго Веспучи,1553 Р.Ченслер северный путь в Индию, кругосветка
Магеллана)
2)последствия ВГО (+ распространение европейских знаний
,взаимообмен достижений, расширение торговли, перемещение торговых путей из
Средиземного моря в океаны; - создание колониальных империй, работорговля, войны
с местным населением)
Проверка работы по карточке 1 (слайд
1-2)
III Изучение
новой темы
Объявление темы, постановка задач.
План урока:
1)Земледелие. Крестьянство.
2) Казачество.
3) Города и горожане.
4) Ремесло.
5) Городское самоуправление и купеческие организации.
6) Торговля.
7) Денежная система.
1.
Земледелие, крестьянство
В XVI веке Российское государство значительно расширило
свои рубежи. Были освоены новые земли. В начале XVI века население
России составляло около 6 миллионов человек.
Как и в прежние времена, главным занятием россиян оставалось пашенное
земледелие. Ранее на просторах северо-восточной и северной Руси господствовала
подсечно-огневая система.
?-вспомним? что собой представляла подсечно-огневая система?
На смену ей пришло пашенное земледелие, которое на Руси называли
трехполье.
?-давайте вспомним, что собой представляло трехполье ?
?-что такое яровые культуры(c 21)
?-озимые культуры(c 21)
? Известному российскому историку XIX в. С. М. Соловьёву принадлежат
слова о том, что если для народов Западной Европы природа была матерью, то для
народов России она являлась мачехой. Как вы понимаете данное сравнение?
Проиллюстрируйте свой ответ конкретными примерами
?-Подумайте, что означает понятие «зона рискованного земледелия».
?-почему крестьяне в Росси занимались земледелием больше, чем
скотоводством
?- как жили крестьяне, что такое крестьянская община
(с 15 последний абзац п.1)
Дополнительно с 20
2.)Казачество
?-кто такие казаки
(определение с 15)
В XVI веке, в связи с
наступлением на личные права крестьян, продолжала увеличиваться
численность казачества. Возникали общины волжских, донских,
терских и яицких вольных казаков, состоявшие главным образом из беглых
крестьян. Основу хозяйственной жизни казачества составляли промыслы — охота,
рыболовство, бортничество, а также скотоводство. Важнейшим источником существования
была также военная добыча. В то же время казаки охотно принимали и «жалованье»
деньгами, хлебом и боеприпасами от государства, заинтересованного в охране
своих рубежей от набегов крымских и казанских татар.
Все казаки считались свободными и равноправными. В общинах
существовало самоуправление. Наиболее важные дела обсуждались на «кругу»
(казачьем сходе). Во главе общин стояли выборные атаманы и старшины.
В первой половине XVI века казацкие поселения,
расположенные на лесистых островах в низовьях Днепра, за его порогами,
объединились в своеобразную казацкую республику — Запорожскую Сечь.
- показать на карте
Задание 1 (слайд 3-4)
3)Города и горожане
В начале XVI века на огромных просторах Российского
государства было разбросано около 130 городов и городков. С
конца XV века наблюдался быстрый рост числа горожан, а города
переживали свой расцвет. Но доля городского населения была невелика. Россия
значительно уступала по этому показателю развитым странам Западной и
Центральной Европы.
С формированием единого государства изменилось значение русских
городов. Многие города уже не были столицами независимых княжеств, но при этом
усиливалось их значение как центров ремесла и торговли.
? Крупными торговые города?( Псков, Архангельск, Холмогоры,
Ярославль, Кострома, Тверь, Серпухов, Тула, Смоленск, Нижний Новгород и др)
Значительную роль в жизни страны
продолжал играть Новгород, но все больше и больше возрастало политическое и
хозяйственное значение Москвы. Иностранцы сравнивали русскую столицу с крупнейшими
городами Западной Европы. Современники считали, что в Москве проживало
примерно 100 тысяч человек, тогда как в Новгороде — всего 25-30 тысяч.
Основную часть городского населения составляли ремесленники,
которые платили налоги и несли различные повинности в пользу государства — так
называемые «черные» горожане, а также купцы. В городах размещались и
княжеские наместники. Они возглавляли городское
управление, судили «черных»
горожан, следили за крепостными сооружениями, правильным сбором
торговых пошлин. В городских усадьбах проживали бояре, а также различные категории
служилых людей.
4)Ремесло.
? какие ремесла были наиболее распространены в русских городах (с
17)
5-6)Городское самоуправление и
купеческие организации. Торговля.
(самостоятельная работа с учебником с
17-18)
?-Кого на Руси называли гостями (купцов)
Задание 2. (слайд 5-6)
7) Денежная реформа
Рост торговых связей между различными территориями страны, а
также расширение внешней торговли настоятельно требовали изменений в области
денежного обращения.
До конца XV — начала XVI века на Руси существовала
система с двумя основными денежными единицами: новгородским и московским
рублем. Рост товарооборота требовал все больше денег, но в стране был очень мал
запас драгоценных металлов. В городах появилось большое количество
фальшивомонетчиков. И хотя виновных жестоко преследовали, отрубали им руки,
лили олово в горло, ничего не помогало. В 1535—1538 годах все старые монеты
были запрещены. Вводилась единая для всей России денежная единица —
московский рубль. Появилась также монета, равная одной сотой рубля, с
изображением всадника с копьем, получившая название копейки. В 1534 году в
Москве был основан первый в России казенный Монетный двор, где изготавливались
монеты для всей страны.
IV Закрепление
Задание 3
Задание4 слайд (7-10)
V Д\з
пар 2 , термины, даты
4