Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории на тему "Вхождение Чувашии в состав Русского государства и его историческое значение" (7 класс)

Конспект урока по истории на тему "Вхождение Чувашии в состав Русского государства и его историческое значение" (7 класс)

Скачать материал

Автор: Ильина Светлана Микояновна, учитель истории и обществознания Азимсирминской СОШ Вурнарского района

Тема: Вхождение Чувашии в состав Русского государства и его историческое значение

Цель: 

закрепление знаний  и формирование у обучающихся устойчивых представлений о мирном присоединении Чувашии к Русскому государству, выявление исторического значения данного события.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- обобщить и систематизировать знания учащихся об основных событиях российской истории и истории Чувашии второй половины XVI  века;

- закрепить формирование исторических понятий, хронологию событий;

- находить причинно-следственные связи;

- отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения;

            Личностные:

- формирование готовности к саморазвитию;

- воспитание гражданских и патриотических чувств, чувства уважения и гордости за прошлое своей малой Родины.

- сохранять мотивацию к учебной деятельности;

- уважительно и доброжелательно относиться к мнениям других людей;

Регулятивные:

- умение формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения, собственные возможности их решения;

- развитие навыков самопланирования,  и самооценки.

Познавательные:

- осознанное речевое высказывание в устной форме;

-  дополнение и расширение имеющихся представлений о Чувашии;

- формирование умений анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, схема, карта и др.);

Коммуникативные:

- умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать в группе;

Межпредметные связи: география, обществознание, литература, изобразительное искусство.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: комбинированный урок с элементами практической работы.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальный опрос.

Ресурсы: тексты на листах, тестовые задания, компьютер, проектор.

Авторский медиапродукт: Презентация 19 слайдов.

Целесообразность использования медиапродукта:

  1. Повышение эффективности усвоения учебного материала
  2. Развитие наглядного образного мышления за счет повышения уровня наглядности
  3. Развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, систематизировать весь предлагаемый материал
  4. Интенсификация учебно-воспитательного процесса

 

Ход урока

 

     I. Оргмомент

– Здравствуйте. Я рада вас видеть. Всемирно известный испанский писатель Мигель де Сервантес писал: «История – это сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего». Для меня история, это как машина времени, которая позволяет совершать путешествие в прошлое, открывать много нового и интересного. И сегодня я приглашаю вас в такое путешествие.

 

     II. Актуализация, постановка темы и цели урока

1.      – Я вам раздала текст. Давайте прочитаем его. (Один из учеников  читает).

(Текст 1) Согласно летописным сообщениям, 24 мая 1551 года русские высадились в устье Свияги и на Круглой горе заложили город-крепость Свияжск. Привезенных из Угличского уезда лесоматериалов хватило едва на половину города, остальной материал пришлось заготовлять на месте. Строительством руководили касимовский хан Шах-Али и русские воеводы. 27 мая к ним прибыли с дарами старейшины и сотники горных людей и просили принять Горную сторону, то есть в основном Чувашию, в состав России. Так вся Горная сторона «царю и великому князю приложися, пол земля Казанскня людей». Как русские начали ставить город, сообщает Степенная книга, «и никто же супротивися им, ни вопреки глаголя. Наипаче же окрест живущий ту горний людие начаша присяга и град делати помогаху и с Московскими людьми на Казанских людей воевати хождаху и во всем покоряхуся православному государю».

Горные люди не раз заявляли Шах-Али и воеводам, что они «государю служити хотят». Чтобы окончательно разрешить этот вопрос, представители Горной стороны Магмет Бозубов и Ахкубек Тогаев «с товарыщи» были посланы в Москву к Ивану IV. От имени всей Горной стороны они просили, чтобы царь повелел приписать ее к Свияжску и навсегда включить в состав России, «полегчил в ясаках тяглых людей» и дал бы жалованную грамоту, «как им вперед быть». Просьба была уважена. Условия вхождения горных людей были перечислены в жалованной грамоте с золотой печатью. В ней гарантировалось сохранение за горными людьми их общинных земель, бортных ухожеств и ясачнообязанного состояния, содержалось обязательство горных людей быть преданными России, платить дани и оброки (то есть ясак), как казанским ханам платили, освободить русских пленных. Крестьяне были освобождены от ясака на три года. Всё лето по 500–600 человек чувашей и горных марийцев ездило в Москву к Ивану IV, который жаловал их «великим жалованьем»: доспехами, конями, деньгами, дорогой одеждой, кормил и поил у себя за столом. Таких щедрых расходов прежде никогда не делалось. По указанию русских властей чувашско-марийский отряд совершил демонстративное нападение на Казань. Всё население Горной стороны было переписано и приведено к присяге в верности русскому царю (оказалось «40 000 луков гараздых стрельцов»). Так мирно, по прошению (челобитью) Чувашия была присоединена к России.

Сохранилось предание о том, что Иван Грозный дал чувашам грамоту с золотой печатью. «Получившие ее сделали для нее футляр в виде палки, и для лучшего сбережения скрыли в землю».

2. Миниатюра из «Истории о Казанском царстве». Обращение чувашей и горных марийцев к Шах-Али и русским воеводам. 1551г.

            – Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

мирном присоединение Горной стороны к Русскому государству, о Чувашии, о чувашском народе.)

– Об этом и пойдет речь сегодня на уроке. Давайте сформулируем тему нашего урока. (Вхождение Чувашии в состав Русского государства и его историческое значение. (СЛАЙД 1))

3.  Цель урока (СЛАЙД 2)

 

III. Изучение нового материала

Вхождение Чувашии в состав Русского государства

1. Перед нами картина известного чувашского художника Николая Васильевича Овчинникова «Навеки вместе». Глядя на эту картину что вы можете сказать? (СЛАЙД 4)

 

 

(Встреча Ивана Грозного с посланцами чувашского народа по пути следования в Казань в 1554 году).

–О чем говорит нам название картины?

(Чувашский народ навеки вошел в состав Русского государства и навеки соединил свою судьбу с народами, которые находятся в составе России.)

2. – Как вы думаете, до известных нам уже событий в составе какого государства находились чуваши?

(В составе Казанского ханства.)

Итак, данная территория являлась пограничным, соответственно для России было важно наладить взаимоотношения с данным государством. (СЛАЙД 5)

 

 

            – Расскажите о присоединении Казанского ханства по следующему плану:

1.      Показать на карте Казанское ханство. (Показывают Казанское ханство.)

2.      Взаимоотношения России и Казанского ханства к середине XVI века.

(СЛАЙД 6)

(Казанские татары время от времени совершали грабительские набеги на русские земли.)

3.      С какой целью Иван IV принял решение о завоевании территории Казанского ханства?

(Решил навсегда обезопасить Россию от угрозы с востока и юго-востока.)

4.      Чем закончились первые две попытки взять столицу Казанского ханства?

(Две первые попытки взять столицу Казанского ханства закончились неудачей.)

5.      Как велась подготовка к 3-му походу?

(Неподалеку от Казани была возведена крепость Свияжск, ставшая центром сосредоточения русских войск.)

(Текст 2) (СЛАЙД 7) По преданию, до начала строительства Свияжска по повелению Ивана Грозного от чувашей было собрано много белого холста для занавешивания шторами места строительства города, чтобы из Казани не могли увидеть. Много дубового леса срубили и свезли на строительство города. Под прикрытием полотняных штор русские за три дня построили Свияжск. Казанский хан с минарета в подзорную трубу видел строительство города и начал готовиться к войне.

– Летом 1551 года, во время основания русскими г. Свияжска, было осуществлено присоединение чувашей Горной стороны в состав Русского государства.

6.      Сражение 1552 года. (СЛАЙД 8)

(Русские ратники под руководством Ивана Выродкова построили 2 линии осадных сооружений, установили подвижные башни, произвели подкоп под стены Казанского кремля. В конце сентября часть стены взорвана и в пролом ринулись русские воины. 2 октября 1552 года Казань пала. Но выступления против Ивана IV будут продолжаться.)

– В августе–сентябре 1552 года в боях за Казань в составе русских войск сражались 4-тысячный чувашско-марийский полк и др. отряды чувашей.

(Текст 3) (СЛАЙД 9) Сохранилась предание о гусляре-чуваше. Русские войска, говорится в нем, несколько раз пытались приступом овладеть Казанью. Но татары держались стойко. Они осыпали атакующих стрелами, обливали кипящей смолой. Служивший в войске Ивана Грозного знаменитый гусляр-чуваш любил по ночам играть на гуслях разные мотивы. В ночной тиши далеко вокруг разносились мелодичные звуки. Их слышали и татары, сидевшие за крепостной стеной. «Однажды в полдень один татарин вышел из крепости и направился прямо к русским. Он разыскал гусляра и пригласил его к себе в Казань. Чуваш взял гусли и, крупно вышагивая, пошел вслед за татарином. Товарищи гусляра считали каждый его шаг. Гусляр подошел к крепости и остановился. Тут-то и узнали точное расстояние до крепостной стены. Вслед за этим русские войска стали рыть подкоп под крепостные стены. В подкоп заложили бочки с порохом и взорвали. Войска ринулись в пролом и ворвались в город. Так была взята Казань».

– Интересно отметить, что заслуги чувашей, марийцев и мордвы в борьбе против Казанского ханства отмечаются и в русских преданиях. В опубликованном предании о происхождении названия поселения Воротынец Нижегородской области читаем:

(Текст 4) (СЛАЙД 10) «...Много веков назад шел через те места, где ныне Воротынец стоит, русский царь Иван Грозный с войском — Казань-город брать. И все-то у него в походе хорошо да удачно было до самой деревни, что Малым Сундырем именуется». Здесь перед высокой горой татарское войско имело сильные укрепления. И русские воины бились день, два, но не сумели одолеть татар. Иван Грозный приказал своим войскам идти обратно. «А чуваши и марийцы увидели, что у московского царя под Малым Сундырем ничего не получилось, послали к нему гонцов, обещали помочь ему. Догнали гонцы русское войско у высокого холма, что недалеко от речки Чугунки, и сказали Ивану Грозному о решении чувашей и марийцев. Русские поворотили от этого холма назад и снова пошли на Казанское царство. Пошли и удачно атаковали вражеские посты под Малым Сундырем, а там благополучно вышли к Казани и разгромили татар в их столице».

– После взятия в 1552 году Казани и подавления антимосковских мятежей 1552—1557 годах в подданство Москвы перешли и чуваши, проживавшие на Луговой стороне.

7.      Что Иван IV обещал населению завоеванных земель? (СЛАЙД 11)

(Иван IV обещал населению сохранить занимаемые земли и мусульманскую веру, защитить от врагов.)

 – Все те условия мирного вхождения чувашского и других народов Горной стороны, изложенные в жалованной грамоте Ивана IV с вислой золотой печатью, в основном выполнялись. Пахотные земли и бортные леса сохранялись за ними: на территории компактного расселения чувашей в ХVI – первой половине ХIХ вв. в руки русских помещиков и монастырей, а также под городские поселения перешло только около четырех процентов земель. Чувашские трудовые массы были оставлены в ясачнообязанном состоянии, в ХVIII в. стали государственными крестьянами, не передавались в руки помещиков, монастырей и дворцового ведомства.

(СЛАЙД 12) Бортево́е пчеловодствобо́ртничество (от слова «борть» — дупло дерева) — старейшая форма пчеловодства, при которой пчёлы живут в дуплах деревьев

 Ясак  – натуральный налог (пушниной, скотом и т.п.), которым облагались в Московской Руси и царской России народности Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

 

Физкультминутка (СЛАЙД 13)

– Я зачитаю вам утверждения. Если вы согласны с моим утверждением – делаете наклон вперед, при этом руки у вас на поясе. Если с моим утверждением не согласны – выполняете приседание и руки вперед.

Верные утверждения

Неверные утверждения

1.      Иван IV – он же Иван Грозный.

3.      Ясак  – натуральный налог (пушниной, скотом и т.п.).

4.      1551 год – присоединение чувашей Горной стороны в состав Русского государства.

7.      Условия мирного вхождения чувашского и других народов Горной стороны, изложенные в жалованной грамоте Ивана IV с вислой золотой печатью, в основном выполнялись.

 

2.      Казань была взята с первой  попытки.

5.      Неподалеку от Казани была возведена крепость Сурск.

6.      Чуваши Горной стороны Казанского ханства насильственно были присоединены к Русскому государству.

 

3. (Текст 5)  Историческое значение объединения чувашского с русским народом

             а) Мирное присоединение к Российскому государству избавило чувашей от жесточайшего гнета казанских ханов и феодалов, навеки связало их будущее с судьбой русского народа. Они стали жить и хозяйствовать в мирных условиях, что благоприятствовало развитию производительных сил, освоению чувашами новых земель и росту народонаселения.

б) Хозяйство и культура русского народа оказывали на чувашей положительное влияние.

в) Самым важным результатом мирного вхождения чувашей в состав России было сохранение их как народность. В Казанском ханстве почти половина левобережных чувашей – “худых болгар” была отатарена. Если бы продолжалось существование Казанского ханства и исламизация чувашей, то все они были бы отатарены, исчезли как этнос. Даже в составе России отатаривание левобережных чувашей продолжалось (многие левобережные чуваши переселились в Нижнее Закамье и Башкирию), но правобережные чуваши и значительная часть приказанских и заказанских чувашей Чувашской (Зюрейской) дороги сохранились как этнос.

г) В составе России Чувашия стала областью относительно высокой земледельческой культуры. Почти половина ее территории распахивалась. Возделывались рожь, овес, ячмень, полба, горох, просо, гречиха, в меньшей мере пшеница. Высок был удельный вес животноводства. Важное место в хозяйстве принадлежало также охоте, бортничеству, сельским промыслам по обработке дерева, кожи шерсти, волокна и пр. Среди народов Поволжья и Приуралья чуваши зарекомендовали себя как наиболее рачительные земледельцы.

д) С вхождением в состав Российского государства произошли коренные изменения в управлении Чувашским краем. На место ханской администрации, изгнанной с территории Чувашии в ходе освободительной борьбы, была установлена российская колониальная система управления. Для управления Казанской землей и другими вновь присоединенными территориями в Москве был создан Приказ Казанского дворца. Почти треть территории Чувашии вошла в состав Свияжского уезда.

е) Царское правительство возвело города-крепости Чебоксары (1555 г.), Алатырь (впервые упоминается в 1552 г.), Кокшайск (1574 г.), Козьмодемьянск (1583 г.), Цивильск (1589 г.), Ядрин (1590 г.), которые стали центрами уездов Чувашского края. В начале ХVII в. чуваши Юмачевской волости были переведены из Чебоксарского в Курмышский уезд. В посадах городов сосредоточивалось русское торгово-ремесленное население.

ё) Города как центры торговли, ремесла и промыслов играли важную роль в экономике Чувашии, связывали ее со складывающимся всероссийским рынком. В них сбывалась сельскохозяйственная продукция крестьян. Городские ремесленники производили некоторые орудия труда, женские украшения, посуду и другие предметы домашнего обихода, употребляющиеся только у чувашей. В городах была развита металлообработка, кожевенное и сапожное производства. Города и уезды стали управляться подчинявшимися царю и Приказу Казанского дворца воеводами вместе со специальными “татарскими” головами, ведавшими нерусским населением, и со штатом приказных служителей.

ж) После присоединения Среднего Поволжья к России несколько ускорилось развитие здесь производительных сил, началось освоение новых земельных пространств в бывшем диком поле. На территории Чувашии установились мирные условия жизни, труда и хозяйствования, что способствовало росту численности населения, расширению посевных площадей, увеличению количества рабочего и продуктивного скота. Совершенствование хозяйственных занятий чувашских крестьян обусловилось и положительным взаимовлиянием русских и чувашских крестьян.

 

IV. Закрепление нового материала

            1. – Какое значение имело вхождение Чувашии в состав Русского государства? Запишем в тетрадях по пунктам. (Только после проверки работы учащихся показ СЛАЙДА 14).

1.  Укрепление вековой дружбы народов.

2. Способствовало обогащению чувашской культуры под влиянием русской культуры.

3. Завершается процесс формирования чувашской народности.

4. Чувашия стала областью высокой земледельческой культуры.

5. Возведение городов-крепостей.

6. Развитие ремесла.

7. Началось освоение новых земельных пространств в бывшем диком поле, чуваши заняли всю территорию современной Чувашии.

2. Работа с тестом.

Тестовые задания по теме «Вхождение Чувашии в состав Русского государства и его историческое значение (СЛАЙДЫ 15 –16)

1. В 1551 году русские высадились в устье Свияги и на Круглой горе заложили город-крепость

1)Васильсурск

2) Кокшайск

3) Свияжск

4) Цивильск

2. От имени всей Горной стороны просили, чтобы царь повелел приписать ее к Свияжску и навсегда включить в состав России

1) Магмет Бозубов и Актупаш «с товарыщи»

2) Уразгильд и Ахкубек Тогаев «с товарыщи»

3) Пидубай  и Байдеряк Барзаев «с товарыщи»

4) Магмет Бозубов и Ахкубек Тогаев «с товарыщи»

3. Сохранилось предание о том, что Иван Грозный дал чувашам

1) грамоту с золотыми буквами

2) грамоту с золотой печатью

3) золотую корону

4) кувшин с золотом

4. Установите соответствие между датами и событиями:

1551 г.           а) первый поход Ивана Грозного на Казань

1552 г.           б) основание города Ядрин

1590 г.           в) присоединение чувашей Горной стороны в состав Русского государства.

1547               г) взятие Казани

5. Верны ли следующие суждения о присоединении Чувашии к Русскому государству?
А. Присоединение чувашского народа к Русскому государству было актом добровольным и протекало мирно, без насилия со стороны русских и сопротивления со стороны чувашей.

Б. Одна из предпосылок мирного, по челобитью, присоединения Чувашии к России – установление добрососедских отношений между правобережными чувашами и русским населением Нижегородского Поволжья.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

3. – Теперь составим синквейн на тему «Чувашия». О Чувашии не только того времени, а как о нашей малой Родине. (СЛАЙД 17)

(Синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна; 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль; 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы; 4 строка – фраза, несущая определенный смысл; 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)).

Чувашия.

Любимая, красивая.
Живет, растет, процветает.

Чувашия – мой любимый край.

Колыбель.

4. Вывод: Присоединение явилось кардинальной, переломной вехой, определившей характер дальнейшего развития нашего народа. Исключительная важность, значимость и величественность событий, связанных с борьбой против Казанского ханства и вхождением в состав Российского государства, была памятна народу. Не удивительно, что сохранилось и зафиксировано большое количество преданий о тех бурных временах.

 

V. Рефлексия (СЛАЙД 18)

– Составим синквейн на тему «Урок».  Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке?

Урок

Интересный, плодотворный.

Воспитывает, развивает, учит.

Расширяет знания учащихся.

Праздник. (Пример синквейна).

 

VI. Подведение итогов урока

 

VII. Домашнее задание (по выбору): (СЛАЙД 19)

1.      Составить синквейн на тему «История» –  как о предмете.

2.      Описать картину Н. В. Овчинникова «Навеки вместе».

3.      Написать проект « Чуваши в составе Русского государства».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Вхождение Чувашии в состав Русского государства и его историческое значение" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
