Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Луначарская
средняя общеобразовательная школа № 8
100-летию первой
мировой войны посвящается
Урок-конференция
Тема: «Уроки
Первой мировой.
1914 – 2021 гг.»
11 класс
Урок-конференция
подготовлен:
Баршадской
Евгенией Борисовной
х. Мирный
2014 – 2021
учебный год
Тема урока-конференции: «Уроки Первой
мировой войны»
Оснащение: 1. Учебники по
истории России и Всеобщей истории. 11 класс;
2. Историческая карта «Первая мировая война.1914 – 1918 гг.»
3. Презентация «Уроки Первой мировой. 1914 – 2021 гг.»;
4. Рабочий лист;
5.
Хрестоматийный материал;
6.
Фильм «Первая мировая. Самоубийство Европы».
Цели:
формирование представления об исторических фактах, формулирование и
аргументация личных оценочных суждений;
развитие и
совершенствование общеучебных умений и навыков (оценивание, сравнение,
сопоставление и др.);
формирование опыта
социального общения.
углубление и
конкретизация исторических знаний;
развитие
аналитических умений и навыков работы с текстом;
формирование
объективного, всестороннего представления учащихся о фактах прошлого,
критического отношения к источникам и их интерпретациям.
а)
образовательные:
·
обучение
систематизации знаний;
·
обучение
логическому мышлению и формулированию выводов;
·
обучение
прогнозированию ситуации;
·
закрепление
навыков анализа и прогноза;
б) воспитательные:
·
формирование
негативного отношения к силовому решению конфликтов;
·
убежденности,
что каждое действие имеет свои последствия;
·
формирование
гражданственности и патриотизма.
в) развивающие:
·
развитие
логического мышления во время выступления лекторов;
·
формирование
умения делать выводы на основе известных фактов;
·
развитие
умений работы с различного рода источниками информации.
Ход
урока-конференции
I.
Оргмомент.
Мотивационная установка – эпизод фильма.
Первая
мировая война – трагическое событие, которое знаменует собой прекращение эры локальных
конфликтов и начинает процесс глобализации в международных отношениях.
Новый формат внешнеполитических взаимодействий открывается событием – Первая
мировая война.
Вопросы, поднимаемые в выступлениях (Слайд № 2)
Причины
Первой мировой войны - Лекторская группа «Политики»
Цели воюющих
сторон;
Ход военных
действий 1914 – 1918 гг. – Лекторская группа «Военные специалисты»
Российское
общество. Отношение к войне – Лекторская группа «Социологи»
Экономическое
положение России в годы войны – Лекторская группа «Экономисты»
Итоги и
результаты войны - Лекторская группа «Политики»
Уроки Первой
мировой войны – Лекторская группа «Аналитики».
II.
Основная
часть мероприятия.
Причины Первой мировой войны формируются за несколько
десятилетий до начала военных действий.
А) Формирование военно-политических блоков
«Тройственный союз» и «Антанта».
Слово
«Политикам» (Слайд № 3)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1879 г. – союзный договор Австро-Венгрии и
Германии
|
|
|
1893 г. – союзный договор России и Франции
|
|
|
|
|
1882 г. – заключение Тройственного союза
Германии, Австро-Венгрии и Италии
|
|
|
1904 г. – заключение англо-французского
союза
|
|
|
|
|
Присоединение к австро-германскому блоку
Турции (1914 г.) и Болгарии (1915 г.)
|
|
|
1907 г. – соглашение России и
Великобритании
|
|
Б) Причины Первой мировой войны (Слайд № 3)
- противоречия
экономического и политического развития индустриальных стран;
-
империалистические захватнические устремления ряда европейских держав;
- противостояние
военно-политических блоков
Основная причина
Первой мировой войны: передел сфер
влияния между империалистическими державами
В) Повод к Первой
мировой войне (Слайд № 4).
Участники Первой
мировой войны (Слайд № 5, 6)
Антанта
|
Тройственный (Четверной) союз
|
- Сербия (28 июля 1914
г.)
- Россия (1 августа
1914 г.)
- Франция (3
августа 1914 г.)
- Бельгия (4
августа 1914 г.)
- Англия (4 августа
1914 г.)
- Япония
(август1914 г.)
- Италия (апрель 1915
г.)
- Румыния (август 1916
г.)
- США (апрель 1917
г.)
|
- Австро-Венгрия
(28 июля 1914 г.)
- Германия (1
августа 1914 г.)
- Турция (2 августа
1914 г.)
- Болгария
(сентябрь 1915 г.)
|
Г) Цели воюющих
сторон. Характер войны
Слово
«Политикам»
Работа
с исторической картой.
Война
носила для большинства стран Захватнический, империалистический характер.
Справедливой
война была только со стороны Сербии и Бельгии.
Военные действия развернулись
на нескольких фронтах.
Основные театры военных действий (фронты) Первой
мировой войны
1.
Западный (700 км) – французские и германские войска
2.
Восточный (почти 2 тыс. км) – российские - с одной стороны и германские, австровенгерские
войска – с другой стороны;
3.
Кавказский (350 км) – российские войска – с одной стороны и войска Османской
империи – с другой;
4.
Палестинский (Месопотамский) – французские и германские войска
5.
Сербский (Солоникский) – французские и английские войска – с одной стороны и
болгарские, австровенгерские войска – с другой;
6.
Итальянский – итальянские и австровенгерские войска
Д) Военные
действия в 1914 – 1918 гг. (Слайд № 7)
Слово
лекторской группе «Военные специалисты».
Работа с исторической
картой.
Е) Российское
общество. Отношение к войне (Слайд № 8 - 11)
Выступление лекторской
группы «Социологи».
Правые – поддержка
правительства;
Либералы – выступили
с лозунгом «внутреннего мира»;
Меньшевики – против
аннексий и контрибуций;
Эсеры – выступили под
лозунгом: «Защитить свое Отечество!»
Большевики –
поражения Правительства; превращение мировой войны в мировую революцию;
превращение мировой войны в гражданскую войну.
Смена общественного настроения
Внутренний
мир. Патриотический подъем (1914 г.)
Патриотическая тревога (1915
г.)
Апатия (1916 г.)
Революционный взрыв (1917
г., февраль)
Ж) Экономическое положение России в годы Первой
мировой войны
Выступление
лекторской группы «Экономистов» (Слайд № 12)
З) Результаты и итоги войны (Слайд № 13)
Выступление
лекторских групп «Военных специалистов» и «Политиков»
23
– 28 февраля 1917 г. – Февральская буржуазно-демократическая революция.
25
октября 1917 г. – Октябрьская социалистическая революция.
3
марта 1918 г. – Сепаратный мир между Россией и Германией в Брест-Литовске.
Сентябрь
1918 г. – капитуляция Болгарии;
Октябрь
1918 г. – капитуляция Турции;
3
ноября 1918 г. – капитуляция Австро-Венгрии;
11
ноября 1018 г. – капитуляция Германии. Окончание Первой мировой войны.
Итоги Первой мировой войны (Слайды № 14, 15)
1.
Разгром наиболее
агрессивных государств Европы;
2.
Распад Российской,
Османской, Германской, Австро-Венгерской империй;
3.
В Австро-Венгрии, России,
Германии произошли революции, в результате которых образовались новые
государства;
4.
Социальные потрясения в
воюющих странах:
5.
На политическую сцену
вышли новые политические силы;
6.
Многомиллионные жертвы;
7.
Разрушенные города и
селения.
III.
Подведение
итогов. Заслушивание отчета группы «Аналитиков»
Уроки
Первой мировой войны (Слайд № 16)
1. Война –
есть трагедия народа. Необходимо максимально использовать мирные средства
для урегулирования конфликтов;
2. Военные
действия в одних странах оказывают серьезные последствия на все государства
мира – это проявление процесса глобализации;
3. Война
прошла по судьбам не только стран и народов, но и через судьбы каждого
человека. Война показала античеловечность мировой бойни.
Основной
вывод:
Миру – да, войне – нет!
IV.
Заключительное
слово учителя.
На занятии
мы коснулись чисто военных аспектов Первой мировой войны. Главный же урок в
том, что война показала всю абсурдность, античеловечность мировой бойни,
развязанной империалистическими хищниками.
Первая
мировая война – грандиозная по военно-политическим и социальным последствиям,
по числу участвующих в ней стран, по огромной численности войск, по
напряженности боевых действий и протяженности фронтов. Она не похожа на все
предшествующие войны. Первая мировая явилась историческим водоразделом между
прошлым и будущим. Мир вступал в новую фазу международных отношений,
характеризующихся глобальными величинами.
Мы,
поколение XXI века, вступающие
во взрослую жизнь, не должны допустить повторения ошибок прошлого. Мы обязаны
сохранять и укреплять мир на Земле!
Кадры
из фильма «Первая мировая. Самоубийство Европы».
V.
Домашнее
задание:
11 класс - § 8 учебника Левандовского А.А.
Список учащихся, выступающих
на уроке-конференции 7 октября 2014 года
1. Формирование
военно-политических блоков – Барсегян А. (§ 4, стр. 37-39 учебника Загладин
В.Н. 11 кл.)
2. Причины
первой мировой войны – Искандарова Д. (стр. 33 учебника Сороко-Цюпа О.С., 9
кл.)
3. Цели
воюющих сторон. Характер военных действий. – Баршадский А. (стр. 40 учебника
Сороко-Цюпа О.С., 9 кл.)
4. Повод к
Первой мировой войне – Мухиддинова С. (стр. 59 учебника Загладина Н.В., 11 кл.)
5. Фронты
первой мировой войны – Башатов В. (см. конспект и историческую карту)
6. Военные
действия 1914 – 1918 гг. – Никифорова Д. (стр. 63 – 68 учебника Загладина Н.В.)
7. Российское
общество. Отношение к войне. – Осипянц М. (стр. 55 – 58 учебника Левандовского А.А.,
11 кл.)
8. Экономическое
положение России в 1916 – 1917 гг. - Орехов П. (стр. 71 учебника Данилова А.А.,
9 кл.)
9. Итоги
первой мировой войны – Липина К. (стр. 54 учебника Сороко-Цюпы О.С., 9 кл.)
10. Уроки первой
мировой войны – Валянникова Кристина и Екатерина (см. конспект, сделать плакат)
_________________________________________________________________
Основные театры военных действий (фронты)
Первой мировой войны
1.
Западный (700 км) – французские и германские войска
2.
Восточный (почти 2 тыс. км) – российские - с одной стороны и германские,
австровенгерские войска – с другой стороны;
3. Кавказский
(350 км) – российские войска – с одной стороны и войска Османской империи – с
другой;
4.
Палестинский (Месопотамский) – французские и германские войска
5.
Сербский (Солоникский) – французские и английские войска – с одной стороны и
болгарские, австровенгерские войска – с другой;
6.
Итальянский – итальянские и австровенгерские войска
________________________________________________________________
Уроки
Первой мировой войны
Заслушав ваши сообщения, мы проанализировали
историческую ситуацию 1914 – 1918 гг. и сделали следующие выводы:
1. Война –
есть трагедия народа. Необходимо максимально использовать мирные средства
для урегулирования конфликтов;
2. Военные
действия в одних странах оказывают серьезные последствия на все государства
мира – это проявление процесса глобализации;
3. Война
прошла по судьбам не только стран и народов, но и через судьбы каждого
человека. Война показала античеловечность мировой бойни.
Основной
вывод:
Миру – да, войне – нет!
«Дело
сделано, работа пошла в широком русле могучего течения великих чувств великого
русского народа. Его фарватер вместит и поднимет какие угодно грузы. Мы не
боимся никакой перегрузки. Нам нечего сомневаться, - русский народ поднимет и
понесет легко всякое бремя, всякую тяжесть судьбы»