МО ГО « Смирныховский»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
Средняя общеобразовательная школа с. Первомайск.
Методическая разработка
урока.
Тема:
Реформы П.А. Столыпина.
11 класс.
Учебник «История России»
Н.В. Загладин, С.И. Козленко,
С.Т. Минаков, Ю.А. Петров.
2011г.
Выполнила: учитель истории
и
обществознания
Казимирская С.И.
2018г.
Тема: Реформы П.А. Столыпина.
«Ставка была сделана не на убогих
и пьяных, а на крепких и сильных»
Цели и задачи урока:
Раскрыть сущность, причины и
значение аграрной реформы.
Продолжить формирование навыков
работы с источниками, установление причинно – следственных связей, изложение
собственной позиции.
Воспитание уважение к личности П.А.
Столыпина, интереса к отечественной истории.
Оборудование: 1. Ноутбук, проектор.
2.
Презентация по теме урока.
3.
Исторические источники.
План урока: 1. Цели аграрной реформы.
2. Основные
мероприятия реформы
3.
Достоинства и недостатки аграрной реформы
4. Итоги
аграрной реформы.
Тип урока: урок изучения новых
знаний.
Ход урока.
Вспомните причины первой российской
революции 1905 – 1907г.?
Вспомните причины роспуска 1 и 2
Государственной Думы.
Как эти причины можно связать с
аграрной реформой П.А. Столыпина?
Мы определили, какие проблемы были в
российском обществе еще до реформ Столыпина. Обратите внимание на тему урока.
Что нам предстоит узнать для решения проблемы?
Краткая биография П.А. Столыпина
(выступление ученика).
Слайд № 1-2
Основное внимание Столыпина было
привлечено к осуществлению аграрной реформы. Все политические силы России
признавали остроту данного вопроса и предлагали свои способы решения.
Политические силы
|
Проекты решения аграрного вопроса
|
1.
|
Большевики
|
1.
|
Национализация земли после
насильственного изъятия её у помещиков
|
2.
|
Меньшевики
|
2.
|
Муниципализация земли
|
3.
|
Эсеры
|
3.
|
Социализация земли, т.е.
принудительное изъятие помещичьих земель и превращение в общенародное
достояние. Землю разделить между крестьянами по количеству рабочих рук или
едоков в семье.
|
4
|
Кадеты
|
4.
|
Продажа крестьянам государственных
и удельных земель
|
5.
|
Октябристы
|
5.
|
Использование государственных,
удельных, монастырских земель; принудительное отчуждение части помещичьих
земель за выкуп
|
Слайд № 3-4
Речь Столыпина перед
Государственной Думой 10 мая 1907года.
Какой путь предлагал П. А. Столыпин?
Так почему же было
необходимо немедленное проведение именно аграрной реформы?
На основании высказываний П.А.
Столыпина сформулируйте цели проведения аграрной реформы. Как накопившиеся
противоречия будут решаться в ходе реформы.
Документ 1.
«Дикая, полуголодная деревня,
не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действуя
миром, никакой ответственности, всегда будет представлять горючий материал,
готовый вспыхнуть по каждому поводу»
(Цель: «успокоение страны»,
отвлечение крестьян от стремления к принудительному отчуждению помещичьей
земли.)
Документ 2.
«Не в крупном землевладении сила
России. Большие имения отжили свой век. Их, как бездоходные, сами владельцы
начали продавать Крестьянскому банку. Опора России не в них, а в царе».
Единоличное хозяйство мелких земельных собственников – «основная ячейка
государства, являющаяся противником всяких разрушительных теорий.» (Цель:
создание социальной и экономической опоры монархии в лице зажиточных крестьян).
Документ 3.
«Главное богатство и мощь государства не в казне и казённом
имуществе, а в богатеющем и крепком населении».
Вписывают в колонки результаты нашего
обсуждения.
Работа в группах.
Предположите, какие надо
провести мероприятия, чтобы выполнить цели реформы?
Группа представляют свой проект, комментируют.
Предположения проверяются по
учебнику.
Основные мероприятия реформы? Как
связать основные мероприятия реформы с ее целями?
Столыпин заявлял, что для успеха
преобразований необходимо «двадцать лет покоя внутреннего и внешнего».
Выполнены ли цели реформы (самостоятельная
работа):
Цели реформы на слайде
|
Итоги реформы.
|
«Успокоение страны»
|
Добиться этой цели не удалось:
сохранилось малоземелье крестьян, противоречие между крестьянами и
помещиками; происходили конфликты между переселенцами и местными жителями.
|
Создание слоя земельных
собственников – социальной и экономической опоры монархии.
|
Этот процесс начался.
|
Продолжение процесса модернизации.
|
Развитие аграрного сектора
экономики в целом ускорилось
|
1 сентября 1911 года было
организовано очередное покушение на П.А. Столыпина – министр был ранен, опускаясь
в кресло он произнёс: «Счастлив умереть за царя».
Через два дня он скончался, а вместе
с ним ……. Предположите что?
Почему организовали на него охоту?
К чему это привело?
Рефлексия.
Обмениваются мнениями, оценивают
свою работу.
Что мы сегодня узнали?
Д\з: вопросы на выбор.
Индивидуальные задания.
Почему П.А. Столыпин остался один?
Ваша оценка реформы?
Почему начался новый виток противоборства
между властью и обществом?
Источники:
1. Из письма П.А. Столыпина
Николаю II :
«Жажда земли, аграрные беспорядки
сами по себе указывают на те меры, которые могут вывести крестьянское население
из настоящего ненормального положения. Единственным противовесом общинному
началу является единоличная собственность».
2. Из указа «О дополнении
некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского
землевладения и землепользования», 9 ноября 1906 г.:
«Каждый домохозяин, владеющий надельною
землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собою в
личную собственность причитающейся ему части из означенной земли.
Требования об укреплении в личную
собственность части из общинной земли предъявляются через сельского старосту
обществу…
Каждый домохозяин, за коим
закреплены участки надельной земли…имеет право требовать, чтобы общество
выделило ему… соответственный участок, по возможности, к одному месту» (чтобы
не было чересполосицы, когда участки земли расположены в разных местах).
3. Из речи П.А. Столыпина
перед депутатами Государственной думы, март 1907г.:
«Необходимо дать возможность
свободному трудолюбивому крестьянину, т.е. соли земли русской, освободиться от
тех тисков, от тех теперешних условий жизни… Надо дать ему возможность укрепить
за собой плоды своих трудов и предоставить их в неотъемлемую собственность.
Пусть собственность будет общая там, где община ещё не отжила, пусть она будет
подворная там, где община уже нежизненна, но пусть она будет крепкая, пусть
будет наследственная. Отменяется лишь насильственное прикрепление крестьянина к
общине, уничтожается закрепощение личности, несовместимое с понятием о свободе
человека ».
4. Из речи П.А. Столыпина
перед депутатами Государственной думы, ноябрь 1907г.:
«Не беспорядочная раздача земель, не
успокоение бунта подачками – бунт погашается силою, а признание
неприкосновенности частной собственности и, как последствие, отсюда вытекающее,
создание мелкой земельной собственности, реальное право выхода из общины и
разрешение вопросов улучшенного землепользования – вот задачи, осуществление
которых правительство считало и считает вопросами бытия русской державы».