История. 6 класс. 25.01.2017
Тема: “Усиление королевской власти в конце
ХV века во Франции и Англии”
Цели урока.
а) На основании исследования ролевой игры,
схемы, учебника, актуализации знаний привести к пониманию:
- Признаков централизованного государства и
его отличия от раздробленного;
- Исторического значения объединения
государств и их последствия;
- Что такое монархия и парламентская монархия.
б) Продолжить работу по формированию навыков и
умений по целеполаганию и рефлексии, установлению причинно-следственных связей.
Форма урока:
урок-исследование.
Тип урока:
урок формирования новых ЗУН.
Понятийный аппарат, используемый на уроке:
раздробленное
государство, централизованное государство, сословная монархия, монархия, междоусобные
войны, Генеральные штаты, парламент.
ХОД УРОКА I.
Организационный момент.
II. Сообщение темы урока . Целеполагание учащихся по теме и плану на доске; учителя
III. Актуализация
знаний
Чтобы понять, как завершилось объединение
Франции, что надо вспомнить?
а) причины объединения Франции;
б) начало и ход объединения.
По ходу работы заполнить таблицу на
доске.
Причины объединения Франции
- В стране не было единой системы мер и весов,
единой монеты, что также затрудняло производство и торговлю.
- Чтобы справиться с неповиновением крестьян,
феодалам нужна была сильная королевская власть.
- Мелкие и средние феодалы надеялись получить
у короля защиту от притеснений своих сеньоров, а также большие доходы на
королевской службе.
- Церковь несла большие потери от междоусобных
войн и разбоя рыцарей.
Последствия объединения
- Крестьяне и горожане платят королевские
налоги;
- В стране устанавливается единый порядок;
- Король покровительствует росту городов и
расширению торговли;
- Быстрее развивается культура и складывается
единый народ;
- Складывается единый французский язык
IV. Новая тема
1. Завершение объединения Франции.
Какие земли оставались еще не
присоединенными к королевским владениям? Как они были присоединены? (Работа с картой учебника, с. 179):
Вопрос к классу: чем завершилось
объединение Франции? (Найти ответ в учебнике с. 178-179).
2. Франция – централизованное государство
(прием исследования схемы):
- Какое государство называется раздробленным?;
- Какое централизованным?;
- Какой стала Франция?;
- Назовите признаки централизованного
государства;
а) наличие аппарата власти и управления,
аппарата принуждения; б) разделение населения по территориальным единицам; в)
суверенитет, т.е. независимость во внешних и внутренних делах; г) принятие ряда
обязательств перед народом (защищать территорию, бороться с преступностью,
осуществлять цеди общего благополучия и др.); д) существование ряда монопольных
прав (право издавать законы, выпускать денежные знаки, собирать налоги,
выпускать займы и т.д.).
а) Государство управляется из единого
центра;
б) Имеет единые органы управления;
в) Имеет единые законы и налоги;
г) Постоянная армия;
- Кому принадлежала вся власть?
(постоянное войско своих отрядов вместо
вассалов, ежегодный налог с населения на содержание войска, король объявлял
войну, мир, управлял государством с помощью чиновников, решал все
государственные дела по своей воле, сам распоряжался казной, имея постоянное
войско и деньги, Генеральные штаты больше не собирал, он в них не нуждался, вся
страна подчинялась единой центральной власти – власти короля с аппаратом его
чиновников)
ВЫВОД: Таким образом, Франция стала
централизованным государством с монархической формой правления.
Монархия –
Абсолютизм
Парламентская монархия -
3. Последствия объединения Франции.
(Найти ответ на с. 180-181, сопоставив с
причинами объединения, заполнить вторую графу таблицы).
В чем состоит историческое значение
объединения Франции? Сравните свои ответы с
выводами учебника, с. 181.
4. Война Алой и Белой Розы в Англии.
Исследуя опору, предположите, что все это
означает:
а) Это междоусобная война, которая длилась 30
лет между Йорками и Ланкастерами.
б) В чем особенности этой войны? (Найти ответ
в учебнике, с. 181 – главная цель состояла в истреблении противников).
Да, это было восстание феодальной знати против
королевской власти. Исход войны решили горожане: они поддержали феодалов из
дома Йорков, которые показали себя более надежными хозяевами страны, чем их
соперники. В ходе войны большая часть феодальной знати была перебита,
зависимость крестьян ослабела, а вот роль городов и парламента еще более
возросла. Обновление правящей верхушки происходило в основном за счет горожан,
занимавшихся торговлей и оказавших королю большие услуги в ходе войны.
Например, купец Томас Говард ссудил королю Эдуарду III на целый год
войны с Францией –около 80 000 фунтов стерлингов.
5. Правление Генриха VII.
Исследуя текст учебника, ответить на вопросы:
а) Что Вы находите общего в действиях
Людовика XI и Генриха VII? (они использовали силу своего войска в борьбе с
непокорными феодалами, подкупы, обманы, ложь и противоречия своих противников)
б) В чем отличия централизованного
государства в Англии от централизованного государства во Франции? (В Англии
сохранялся парламент)
в) Поэтому, как можно назвать по форме
правления эти государства? (Франция – монархия, Англия – парламентская
монархия).
V. Рефлексия
ответьте на вопросы:
• Какая цель, задачи стояли в начале
нашего урока? Смогли ли вы их достичь?
• Что нового вы сегодня узнали?
• Что запомнилось больше всего?
• Довольны ли вы своей работой?
VI. Домашнее задание
С целью мотивации познавательной деятельности
задание даю на выбор.
Варианты:
а) Параграф 21 и ответы на вопросы параграфа.
б) Составить сканворд по теме.
(От классического кроссворда отличается
значительно большим количеством пересечений слов по вертикали и горизонтали, а
также тем, что в сканворде вместо развернутых вопросов в отдельной графе в
отдельных клеточках пишутся краткие определения, по ассоциации с которыми можно
угадать искомое слово.)