Урок истории в 5 классе по теме: «Повседневная жизнь греков»
Цель:
знакомство с особенностями быта древних греков периода расцвета греческой
демократии
Тип урока: изучение нового материала с закреплением ранее изученного и
элементами практической работы, урок из цикла «История вокруг нас»
Оборудование к уроку: декорация в греческом стиле . Учащиеся одетые в
одежду соответствующей эпохи. Низкий или журнальный столик. Набор продуктов
(любой набор на усмотрение учителя). Проектор, компьютер, презентация, карточки
с домашним заданием.
Формирование универсальных учебных действий
Личностные: понимают значение изучаемой темы, развивают способность к
самооценке, проецируют античную культуру на собственный опыт, проявляют интерес
к новой теме.
Познавательные: строят осознанные речевые высказывания, формулируют ответы на
вопросы учителя, осуществляют поиск нужной информации из личного опыта и
исторических источников, дополняют и расширяют имеющиеся представления о жизни
древних греков, умеют дополнять друг друга, воспроизводят информацию по памяти.
Регулятивные: принимают учебную задачу, определяют уровень усвоения изучаемого
материала, учитывают выделенные учителем ориентиры действия, воспринимают
оценки учителя, самостоятельно выделяют и формулирую цель.
Коммуникативные: допускают существование разных точек зрения, формулируют
собственное мнение, строят понятные и аргументированные высказывания, вступают
в диалог.
Этапы урока
1. Организационный момент. Приветственное слово учителя детям и гостям
урока.
- А помните ли вы ребята, кто такой Эсхил? (автор греческих трагедий)
- Мне бы хотелось, чтобы девизом сегодняшнего урока стали слова великого
греческого писателя: «Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны».
Вот вы и постарайтесь выяснить к концу урока, насколько новые знания вам будут
полезны.
- Помните мы с вами смотрели фильм о Греции, автор которого англичанин с
греческими корнями Мак Гилливрей сказал: «Я – грек, и вы тоже»? Красиво
сказано. Но в чем суть фразы?
Сейчас с высказыванием легко согласиться, хотя бы потому, что даже наш язык
впитал большое количество слов из греческого языка, которыми мы постоянно
пользуемся, думая, что они русские.
- Какой словарь помогает узнать историю происхождения слов? (этимологический,
можно продемонстрировать)
2. Закрепление ранее изученной темы (Работа с изображениями картин,
рисунков, которые изображены на слайдах)
- Как вы думаете, что изображено на слайде? (спортивные состязания в Греции)
- А на этом слайде? (стадион) Для чего предназначено это сооружение?
- Какую тему вы изучали на прошлом уроке? (олимпийские игры)
- Скажите, а кому интересно было читать данный материал?
- Давайте проверим, насколько вы это внимательно делали?
- Озвучьте самые интересные на ваш взгляд факты из истории греческих
олимпийских игр (опрос «Змейка»). Обучающиеся по цепочке называют события
связанные с проведением олимпийских игр в Древней Греции.
- Сравните древние Олимпийские игры с современными Олимпиадами. В чем
заключаются сходства и отличия?
Высказывание обучающихся и обсуждение.
Гимнастика для глаз!!! (в это время белый слайд)
- Молодцы, я вижу, что вы очень внимательно читали дома параграф!
Переходим к основной части урока.
3.Изучение новой темы.
- Хочу обратить ваше внимание на высказывание Генри Мейна.
Давайте выясним, является ли оно верным.
- Итак, тема урока: «Повседневная жизнь греков»
- Как вы понимаете слово «повседневная»?
- Сформулируйте главную цель урока (изучить повседневную жизнь греков)
- Хорошо, а теперь уточните, какие более конкретные, частные задачи
сегодняшнего урока?
Часть 1. Греческий дом. Рассказ учителя, беседа. Работа с докуентами.
- Как вы думаете, зачем в классе находится вот эта скамейка? (является
элементом, декора, разновидностью мебели)
- У греков могли быт в доме такие скамейки?
Конечно, они были, но выглядели немного по – другому, посмотрите на слайде.
- А теперь сравните эти фотографии с теми, которые представлены на следующем
слайде.
- Узнаете? В чем сходства и отличия от греческих скамеек и лож? (на фото
школьные диванчики и скамейки)
Часть 2. Одежда. Рассказ учителя, беседа, работа с дополнительным материалом
в группах..
- Какой тип одежды предпочитали греки, как назывались эти вещи?
- Сегодня у нас в классе есть модели, которые демонстрируют элементы греческой
одежды и женских причесок. Обратите внимание на их особенности (Прокомментируйте
стиль одежды, сравните прически)
- Я сама одета в греческую тунику. Можете указать, в чем проявляется
соответствие древним образцам.
Часть 3. Еда и развлечения. Рассказ учителя, беседа, самостоятельная работа.
- А теперь самое интересное! У нас в классе есть загадочный столик, похожий на
те, что предпочитали использовать греки (такие столики легко можно было
передвигать и перемещать по комнатам), на котором что – то прикрыто. Как вы
думаете, что здесь находится?
- Подойдите к столу. Определите, какие продукты здесь представлены
- Назовите остальные продукты. Как вы
думаете, что из представленного было постоянно в рационе греков, а что могло
быт привозными деликатесами?
- Вы прекрасно сегодня поработали. А не хотите в качестве динамической паузы
попробовать исполнить основные движения греческого танца,
Использовать видеоролик «Основные движения
греческого танца»
Часть 4. Как жили женщины. Рассказывает подготовленный ученик.
Если останется время, то можно поработать с материалом учебника или предложить
ребятам в тетради составить дневное меню жителя Афин со средним достатком.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
- Прав ли был Генри Мейн, когда говорил о том, что все, что работает в этом
мире, кроме слепых стихий, — греческого происхождения?
- Как вы думаете, полученные на уроке знания будут вам полезны в жизни?
- Что нового вы узнали о жизни греков в древности?
- Осталось оценить ваш труд. Как вы считаете, каких оценок вы сегодня достойны?
5. Домашнее задание.
На основе материала 42 параграфа и полученной на уроке информации напишите
творческую работу – сочинение «Греция в моей жизни»