Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории "Внутренняя политика Николая I"

Конспект урока по истории "Внутренняя политика Николая I"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Керчи Республики Крым                                                                                 «Школа – морской технический лицей».

План конспект урока истории в 8 классе

Тема «Внутренняя политика НиколаяI»

 

Учитель истории и обществознания             Хорунжая Елена Олеговна

                                                                                             Электронный адрес:helen10.10@mail.ru

 

 

Данный урок призван дать представление о характере задач, которые Николай I считал приоритетными для своей внутренней политики. Содержание урока способствует формированию таких личностных качеств как способность принимать актуальные решения и нести за них ответственность. Обучающиеся смогут дать оценку и выразить свое отношение к деятельности исторических личностей той эпохи, нравственным ценностям, которыми они руководствовались.

 


 

Тема: Внутренняя политика     Николая I

Предметная цель урока: восприятие и первичное осознание нового материала по теме урока: знакомство учащихся с личностью нового императора, с  внутренней политикой Николая I, характерными чертами политики;

Метапредметная цель урока: продолжить формирование универсальных учебных

действий учащихся, имеющих метапредметный характер, что обеспечивает целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития.
             Дидактическая задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания

знаний и способов действий.
Рефлексивная деятельность учеников: самоосмысление и самоопределение.
Задачи урока:
- продолжить формирование навыков работы с текстовой информацией;
- продолжить формирование навыков преобразования информации ;
- продолжить формирование навыков определения проблемы и постановки задач урока;
- развитие мотивационной, эмоциональной, волевой сферы учащихся;
- развитие коммуникативных умений на основе развития речемыслительной деятельности.
Воспитательные задачи:
- Способствовать формированию таких личностных качеств как способность принимать

актуальные  решения и нести за них ответственность.
Личностно-значимая проблема – какое значение имеет способность человека принимать

самостоятельные решения и нести за них ответственность?
Показатели планируемого результата решения задач: активные действия учащихся с объектом

изучения. Максимальное использование самостоятельности в получении новых знаний.
Средства создания коммуникативной среды:
УМК А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «История России XIXвек» 8 класс; презентация к уроку,

информационный лист.

Тип урока: проблемный урок-исследование.

 

Ход урока

           I.Организационный момент

II. Актуализация субъективного опыта учащихся.

Работа с тестом.

1. Какое событие произошло 14 декабря 1825 г.?

А) первая в России стачка рабочих.

Б) образование Северного общества.

В) восстание декабристов.

Г) образование Южного общества.

 

2. Создание военных поселений, ужесточение дисциплины в армии, гонения на инакомыслящих в России в первой половине XIX в. – все это было связано с именем:

А) М.М.Сперанского                                   В) А.Х.Бенкендорфа

Б) А.А.Аракчеева                                         Г) К.П.Победоносцева

 

3. Добровольное объединение наемных работников в XIX в. называлось:

А) артелью           Б) общиной      В) кооперативом      Г) приходом

 

4. Как называлось в России первой половины XIX в.сословие, обладавшее монопольным правом на владение крепостными крестьянами?

А) дворяне       Б) почетные граждане      В) купцы      Г) мещане

 

5. Укажите лишнее имя в ряду российских государственных деятелей XIX в., проявивших себя на дипломатическом поприще:

А) А.С.Грибоедов     Б) М.И.Кутузов    В) А.М.Горчаков     Г) А.Х.Бенкендорф

 

6. Какие из указанных ниже деятелей занимались проведением в России  XIX в. либеральных реформ?

А) М.М.Сперанский        Г) К.П.Победоносцев

Б)  Д.А.Милютин             Д) С.С.Уваров

В) А.Х.Бенкендорф         Е) С.Ю.Витте

 

7. Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский стали известны в XIX в. своими исследованиями в области:

А) математики         Б) физики                   В) биологии       Г) истории

 

8. Традиционная форма организации труда и поземельных отношений крестьян в России XIX в. – это

А)община     Б) поместье                В) земство      Г) вотчина

 

9. В XIX в. Россия по форме правления была:

А) самодержавной монархией                    В) феодальной республикой

Б) конституционной монархией                 Г) демократической республикой

 

10 В первой половине XIX в. крепостные крестьяне должны были отдавать помещику часть своего урожая, скота, изделий домашних промыслов. Такая повинность крепостных крестьян называлась:

А) барщиной         Б) оброком           В) гужевой повинностью    Г) отработками.

 

III. Мотивационно-целевой этап

А.Ф. Тютчева писала в своих воспоминаниях «При дворе двух императоров»: «Николай I был донкихотом самодержавия, дон­кихотом страшным и зловредным, потому что обладал всемогу­ществом, позволявшим ему подчинить все своей фанатической и устарелой теории и попирать ногами самые законные стремле­ния и права своего века».

Что имела в виду А.Ф. Тютчева, сравнивая императора с Дон Кихотом? Была ли она права? Почему? Попробуем ответить на эти вопросы.

Тема нашего урока: «Внутренняя политика Николая I».

 

План урока

1.Император Николай I (1796 – 1855)

2. Укрепление роли государственного аппарата.

3. Укрепление опоры самодержавной власти.

4. Попытки решения крестьянского вопроса.

5. Усиление борьбы с революционными настроениями.

 

В Петербурге на Исаакиевской площади, возведен памятник Николаю I. На его барельефе изображен эпизод событий 14 де­кабря 1825 г.: император, отправляясь на подавление восстания декабристов, передает в руки оставшимся верными ему солдатам своего наследника - будущего царя Александра II. Лицом Ни­колай I обращен к Сенатской площади - туда, где происходило восстание. Царь словно старается навсегда запомнить драматиче­ские события, когда решалась судьба его восшествия на престол.

После выступления декабристов Николай I сказал своему брату Михаилу: «Революция на пороге России. Но клянусь, она не проникнет в нее, пока во мне сохранится дыхание жизни, пока Божию милостью я буду императором».

По ходу урока постарайтесь определить, как данная клятва повлияла на политику нового императора.

 

 

 

IV.Работа по теме урока    

1.    Начало правления Николая I

Современники называли нового императора Николаем Палкиным, человеком «с зимними глазами», « со взглядом удава». Бесспорно, что трагические события его вступления на россий­ский престол заставили монарха задуматься и понять, что в Рос­сии многое неладно. Какие же преобразования будет проводить Николай I? Характер перемен во многом определяется личностью реформатора.

— Работая с текстом пункта 1 § 10 и дополнительным материа­лом, составьте психологический портрет Николая I.

Дополнительный материал

Третий сын Павла I, Николай, был почти на 20 лет моложе своего старшего брата Александра. Образование Николай Павлович получил довольно скромное: наследником его не считали и не готовили к обя­занностям монарха, да и сам он не проявил к учению никакого рвения. Всю жизнь он откровенно презирал отвлеченные теории и даже гордился неполнотой своего образования, считая, что именно она сделала из него удачливого практика.

Так, в 1810 г. учителя предложили будущему императору тему для со­чинения: «Военная служба не есть единственная служба дворянина, дру­гие занятия для него столь же почтенны и полезны». Цесаревич не смог, вернее, не захотел написать ни строчки. Дело здесь не в свойственной всем Романовым любви к «фрунту». В военных порядках Николай I видел идеальный способ управления государством, обеспечивавший четкость приказов начальства и рапортов об их исполнении.

В отличие от Александра I новый император не очаровывал людей приятностью манер, но восхищал их царственностью, монументально­стью облика. С детства его отличала переходящая в упрямство самостоя­тельность. Он никому не подражал и никого «не играл».

В его натуре отмечают целый ряд несимпатичных качеств: злость, мстительность, мелочность. Однако подчеркивают и черты, привлекав­шие людей. Заботливый семьянин, он требовал подчеркнутой благопри­стойности, соблюдения приличий.

Его вступление на престол после серых и скучных последних лет царствования Александра I вызвало в обществе надежды на скорые пе­ремены. Он обещал восстановить уважение к верховной власти, искоре­нить порок. Николай Павлович для подражания выбрал Петра Велико­го. Нового монарха роднили с Петром скуповатость и неприхотливость в быту: простая походная кровать, умеренность в еде, тесные личные по­кои. Сравнение Николая I с его великим предком стало данью, которой не избежал даже А.С. Пушкин:

В надежде славы и добра

Гляжу вперед я без боязни:

Начало славных дней Петра

Мрачили мятежи и казни...

Семейным сходством будь же горд,

Во всем будь пращуру подобен,

Как он, неукротим и тверд,

И памятью, как он, незлобен.

Николай Павлович был чрезвычайно работоспособен. По воспо­минаниям фрейлины А.Ф. Тютчевой, он «проводил за работой 18 часов в сутки... трудился до поздней ночи, вставал на заре, спал на твердом ложе, ел с великим воздержанием, ничем не жертвовал ради удоволь­ствия и всем — ради долга и принимал на себя больше труда и забот, чем последний поденщик на его подданных».

Когда 15-летний сын императора, наследник престола Александр, сказал, что Россия держится самодержавием и законами, отец возразил: «Законами — нет!» И, взмахнув крепко сжатым кулаком, добавил: «Толь­ко самодержавием и вот чем, вот чем!»

(Проверка выполнения задания.)

  Каковы сильные стороны личности нового императора?

  Какие слабые стороны вы заметили?

  Охарактеризуйте первые мероприятия Николая I.

   С чего начал правление новый монарх?

Предположите, что вы являетесь советниками нового императора, и он просит помощи в определении ключевых направлений внутренней политики.

 

(По ходу выполнения задания на доске записываются ключе­вые направления.)

1.    Упорядочение и систематизация российских законов.

2. Усиление политического надзора над российским обще­ством.

3. Поиск опоры российского самодержавия. Рост бюрократи­ческого аппарата.

4.     Решение крестьянского вопроса.

Разделившись на творческие группы, исследуем основные на­правления внутренней политики Николая I и определим в конце урока основные черты николаевского режима.

Задание для первой группы: работая с текстом пункта 2 § 10 и дополнительной информацией, ис­следовать и охарактеризовать создание Свода законов Российской империи.

Задание для второй группы: работая с текстом пункта 6 § 10 и дополнительной информацией, ис­следовать и охарактеризовать процесс усиления политического надзора над российским обществом.

Задание для третьей группы: работая с текстом пункта 3 § 10, исследовать и охарактеризовать процесс поиска новой опоры российского самодержавия, процесс бюрократизации государ­ственного аппарата.

Задание для четвертой группы: работая с текстом пункта 4 § 10, исследовать и охарактеризовать попытки решения крестьянского вопроса.

 

(Проверка выполнения заданий в группах.)

Первая группа пришла к следующим выводам.

1.   Трагические события восстания декабристов подвели импе­ратора к пониманию необходимости создания законодательства.

2.   Задачу совершенствования законодательства при Николае I решало II Отделение Собственной Его Императорского Величе­ства канцелярии.

3.   Ответственным за совершенствование законодательства император назначил М.М. Сперанского.

4.     Причины возникновения данной проблемы:

а) накопившиеся с течением времени законы и указы часто противоречили друг другу и устарели морально;

б) данные противоречивые толкования законов затрудняли управление     страной;

          в) несовершенство законов способствовало злоупотреблениям чиновников.

        М.М. Сперанский провел огромную работу по систематизации правовых документов:

          а)  на первом этапе М.М. Сперанский свел воедино все правовые документы, начиная         с 1649 г. — Соборного уложения Алексея Михайловича. Было опубликовано 45 томов «Полного собрания Российских законов»;

б) на втором этапе был создан 15-томный «Свод законов», статьи которых должны были стать основным источником права.

5.  Статья 1 «Свода законов»: «Император Всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной его власти не токмо за страх, но и за совесть сам Бог повелевает» - является доказательством того, что созданное зако­нодательство было направлено на дальнейшее закрепление устоев  самодержавия, а не на обновление политической власти в России.

6.  Данное направление внутренней политики Николая I способствовало развитию правопорядка в стране.

Вторая группа пришла к следующим выводам.

1. Николай I поставил задачу сохранить существующие поряд­ки и установить жесткий контроль над обществом.

2.    Для решения данных задач необходимы новые органы власти.

3. По указу императора было образовано III Отделение Соб­ственной Его Императорского Величества канцелярии.

4. Функции этого органа были чрезвычайно разнообразны: от борьбы с фальшивомонетчиками до тайного наблюдения за иностранцами, приезжавшими в Россию. Но главной его функцией стал политический сыск и надзор.

5.  В штате этой, по выражению современника, «всероссийской шпионницы» находилось не очень много сотрудников. Ее  силу составляла армия платных и добровольных агентов, к которым относились, например, дворники всех крупных городов.

6.  В 1827 г. III Отделению был придан корпус жандармов. Страна была поделена на пять жандармских округов. В каждой губернии охраной государственной безопасности ведал специально назначенный офицер жандармерии.

7.  «Голубые мундиры» - так называли жандармов за цвет их формы — стали «всевидящими глазами» и «всеслышащими ушами» по всей стране. При этом они пользовались услугами многочислен­ных агентов. М.Ю.Лермонтов об этом времени написал: «У каждого из нас голубая подкладка или хотя бы голубая заплатка».

Для борьбы с теми, кто выражал, по мнению властей, мысли опасные, существовала цензура.    В 1826 г. Николаем I был введен устав, который назван «чугунным». Он содержал 230 запретитель­ных параграфов. Отныне критиковать и хвалить работу чиновни­ков могло только их начальство, а не газеты или журналы.

Историки называют годы правления Николая I периодом политической реакции.

Третья группа пришла к следующим выводам.

1.   Николай I после восстания декабристов перестал доверять дворянству.

2.  На министерские и губернаторские посты назначались пре­имущественно военные, предполагалось, что:

                 а) ими легче командовать;

                 б) они способны поддерживать в государстве строгую дисци­плину;

                 в) они четко выполняют все распоряжения императора.

3.   Знаменитый девиз Николая I: «Мне нужны не умники, а верноподданные».

4.     Происходит быстрый рост числа чиновников.

5.   При этом даже самые прогрессивные начинания тонули в бесчисленных согласованиях в самих государственных учре­ждениях.

6.   В итоге бюрократический аппарат стал действовать сам по себе, руководствуясь своими собственными интересами.

7.   Повсеместно наблюдались следующие отрицательные яв­ления: взяточничество (поданным III Отделения, в России кон­ца 40-х гг. не брали взятки только три губернатора из пятидесяти пяти!), коррупция Чиновники не отличались компетентностью в решении во­просов. А.И. Герцен, служивший в канцелярии вятского губерна­тора, так и не смог разгадать загадку, с которой столкнулся, читая отчет: «утопленников за отчетный период — 2, причины утопления неизвестны - 2, итого - 4». Впрочем, что представляло собой это «четыре», вряд ли является загадкой. Просто уездному чиновнику надо было заполнить пустующую графу казенного отчета.

Даже Николай I, породивший эту бюрократическую систе­му, признавался: «Россией правят столоначальники».

 Четвертая группа пришла к следующим выводам.

1.   От царя, взявшегося столь активно за различные преобразо­вания российской жизни, ждали решения крестьянского вопроса.

2.   Даже шеф I1 Отделения граф А.Х. Бенкендорф признавал: «Крепостное право есть пороховой погреб под государством, тем более что армия состоит из крестьян».

3.   Наблюдался рост крестьянских выступлений: за 1826— 1850 гг. в стране их произошло около 2 тыс.

4.   Позиция императора по крестьянскому вопросу была про­тиворечивой. Он заявил: «Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к оному теперь было бы злом, конеч­но, еще более гибельным». Поэтому император считал решение крестьянского вопроса второй главной задачей своего правления.

5.   Девять раз создавались секретные комитеты для разработки различных проектов решения крестьянского вопроса.

6.   В 1842 г. вышел указ «Об обязанных крестьянах», несколько изменяющий указ 1803 г. с его разрешением помещикам отпу­скать крестьян на волю.

7.   План П.А. Киселева предполагал постепенную ликвидацию крепостного права. Его «двуединая реформа» состояла из двух этапов:

на первом этапе — преобразования в государственной деревне;

на втором этапе — решение вопроса о помещичьих крестьянах.

Для управления государственными крестьянами и казенны­ми землями было учреждено Министерство государственных имуществ, на которое возлагались задачи обеспечения экономи­ческого благосостояния крестьян, сбора с них податей, защиты их прав, организации медицинской помощи и распространения грамотности.

Сельские общества, из которых состояли волости, избирали сельских старост, сборщиков податей, сотских и десятских.

Наблюдалось равномерное наделение крестьян землей, по­степенный перевод их на денежный оброк.

Создан большой и дорогостоящий аппарат, в котором чи­новник играл ту же роль, что и помещик в крепостной деревне.

Реформа заметно улучшила наделение государственных крестьян землей, порядок их переселения, сбор налогов.

В положении помещичьих крестьян также произошли не­которые перемены к лучшему:

а) право помещиков ссылать крестьян в Сибирь было огра­ничено;

б) помещики не могли теперь продавать крестьян отдельно от семьи

в) покупать крепостных без земли также запретили;

 г)  крестьяне могли купить в собственность землю с согласия помещика;

Таким образом, эти меры не могли поколебать основ кре­постного строя. Они только несколько обновили фасад россий­ской деревни и попытались уменьшить напряжение в отношени­ях помещиков и крепостных. Собственно, большего Николай I и не хотел.

V.                Подведение итогов урока

— Какие основные черты были свойственны николаевскому режиму?

(Ученики выдвигают версии, по ходу обсуждения составляется схема.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


— Как вы понимаете слова М.Е. Салтыкова-Щедрина: «Рус­ский человек существует исключительно по недосмотру начальства»?

— Николая I называли донкихотом самодержавия. Согласны ли вы с подобной оценкой? (Ответы учеников.)

 

VI. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

2. Домашнее задание. П.10 стр.63-70

    Индивидуальное задание – подготовить сообщение о Е.Ф. Канкрине.

VII. Рефлексия.

Выскажите свои мысли по поводу урока.

Сегодня:

  • Я научился…
  • Мне было интересно…
  • Я понял, что…
  • Тема показалась мне интересной…
  • Заставила задумать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории "Внутренняя политика Николая I""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
