Ли
Бэла Моисеевна
учитель изо МАОу сош п.Новониколаевский
|
|
Открытый урок по изобразительному искусству
в 5 классе
«Роль декоративного искусства в
жизни человека»
|
|
Тема. «Роль
декоративного искусства в жизни человека» (45 мин) 1ч.
Цель урока: вывести
учащихся на более высокий уровень осознания темы через повторение и обобщение.
Задачи:
Образовательная: различать
по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времен (например,
Древнего Египта, Древней Греции, Китая, средневековой Европы, Западной Европы
17 в.);
Развивающая: Развитие
у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное; использование в
собственной художественной деятельности различные художественные материалы
Воспитательная: Воспитание
нравственно-эстетического отношения к миру и искусству.
Планируемые
результаты для ученика:
Личностные: Сформированность
мотивации к изучению декоративного искусства, умение проводить самооценку,
освоение художественной культуры древних цивилизаций. Воспитание
художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и
оценивать роль декоративного искусства в жизни человека
Предметные: Научатся
использовать основы изобразительной грамоты, специфику образного языка.
Понимать значение искусства в жизни человека и общества, уметь использовать
различные материалы для передачи замысла в собственной художественной
деятельности
Метапредметные:
Личностные: Сформированность
мотивации к изучению декоративного искусства, умение проводить самооценку,
освоение художественной культуры древних цивилизаций. Воспитание
художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и
оценивать роль декоративного искусства в жизни человека
Познавательные: Поиск
информации в учебнике. Анализ объектов с целью выделения существенных
признаков, Синтез – составление цельного образа из характерных
элементов. Научиться осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, узнавать, называть
и определять объекты. Выделять группы существенных признаков объекта,
осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. Контролировать и
оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные: Планирование
и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, концентрировать волю, адекватно
воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных
ошибок. Прогнозирование и предвидение конечного результата, вносить необходимые
коррективы на основе оценки сделанных ошибок, стабилизировать эмоциональное
состояние. Определение проблемы и правильная постановка учебной
задачи.
Коммуникативные: Принимать
участие в работе группами, формирование навыков сотрудничества со взрослыми,
сверстниками, умение вести диалог в группах. Задавать вопросы, слушать
собеседника, формулировать свои затруднения. Проявлять активность для решения
познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, анализировать
и обсуждать работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы,
управление поведением партнеров.
Домашнее
задание. Индивидуальные задания по просьбе учащихся,
рекомендации.
Оборудование:
Для учителя: ИКТ и средства обучения. Презентация. «Роль
декоративного искусства в жизни человека»
Музыкальный ряд: греческая мелодия
«Сиртаки».
Зрительный
ряд: набор слайдов и репродукций образцов декоративного искусства
разных цивилизаций.
Для
учащихся. Рекомендуемые художественные материалы:
Материалы на выбор учащихся: Акварель,
гелевая ручка, фломастер, кисти, восковые мелки, гуашь, пастель, тушь, клей,
ножницы, бумага: белая, тонированная, в клетку, цветная, металлизированная.
Ход
урока
I.
Организационный момент и введение в урок.
Экспозиция
из предметов декоративного искусства различных цивилизаций (Фотографии,
картинки с изображением предметов)
Музыкальный
момент. Звучит музыка («Сиртаки»). Мотивация будущей темы
урока
Учащиеся входят
под музыку в класс, обращают внимание на экспозицию из предметов декоративного
искусства (греческие вазы, египетские украшения, одежда)
Учитель предлагает
проверить свою подготовку к уроку и своего товарища по парте.
Улыбнуться друг другу, пожать руку и тихо сесть.
Учащиеся готовятся
к уроку и проверяют подготовку товарища. Садятся за парты.
II. Актуализация знаний.
Учитель - Здравствуйте ребята! Сегодня
мы с вами проведем урок не в классе как обычно, а в музее декоративного
искусства разных цивилизаций. Посмотрите на экспонаты окружающие нас, о
чем вам говорят костюмы людей, предметы быта, украшения.
Учащиеся
(предполагаемые ответы)
- принадлежность к разным сословиям
- люди носившие эти костюмы относятся к разным древним
цивилизациям (Египет, Древняя Греция, Китай, Средневековье)
- предметы быта украшены характерными орнаментами
Учитель
- Молодцы ребята, наши уроки не прошли даром. Давайте подумаем, как
все то, о чем вы мне рассказали объединить в одно предложение – которое и будет
темой нашего занятия.
Учащиеся.
(предполагаемые ответы)
- человек украшал себя, предметы,
- по украшенным предметам мы можем определить роль ее хозяина.
- можно сказать о роли украшательства в жизни людей.
Учитель
- Да, ребята, вы почти во всем правы. Вы очень наблюдательны
и умеете анализировать и делать правильные выводы. То есть можно
сказать о роли декоративного искусства в жизни человека. Это и есть наша с
вами сегодняшняя тема урока.
Учитель
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? Не забывайте,
наш урок последний в четверти.
Учащиеся (примерные
ответы)
- повторить все, что изучили
- проверить и закрепить наши знания по пройденным темам
Учитель
- Правильно. Повторить, закрепить и проверить уровень усвоения
предметного материала, то есть одним словом: вывести
вас на более высокий уровень ваших знаний о роли декоративно-прикладного
искусства в жизни человека и что знания символики особо необходимы в нашем
современном мире.
Сегодня
на уроке достичь поставленные цели мы сможем, разбившись на группы и
выполнив разнообразные задания, для проверки усвоенных вами знаний. (Деление на
группы при помощи выбора пуговиц определенного цвета)
Рассаживаемся
по группам (разворачиваем парты друг к другу). Ребята не забывайте, что мы
находимся в музее, помните о правилах поведения (говорить тихо, не ругаться,
относиться к экспонатам бережно и с уважением). Ну, что вы готовы
отправиться в залы.
Экскурсовод
- Ребята вы отлично справились с этим заданием, поможете мне еще с одним?
У нас в архиве музея есть берестяные, папирусные, глиняные таблички с
зашифрованными словами, давайте попробуем их расшифровать. Нам поступило письмо
от археолога с какими-то криптограммами, может кто-то взяться за это дело?
(Разгадывание кроссворда индивидуально в группах, самооценка правильности
отгадывания путем сопоставления с эталоном. (эталон-проецирование проверенного
кроссворда).
Экскурсовод
- Ну что ж вы мне помогли навести здесь порядок, отправляемся в
следующий зал.
Динамическая
пауза . Звучит музыка «Сиртаки». Предлагаю
исполнить греческий танец, в движении ощутить красоту греческой музыки)
На
днях к нам в музей поступили древнегреческие вазы. Правда они пришли частями –
они были разбиты. Сейчас мы всё попробуем восстановить, вы мне поможете,
правда? Дидактическая игра. Составление орнамента вазы: амфоры,
гидрии, кратеры, лекифы из характерных элементов узора для древнегреческих
ваз. (по одному из группы - работают на доске, остальные в группах). Кто
работал в группах – взаимоконтроль, на доске - экскурсовод.
Экскурсовод
- Что- то мы задержались в этом зале, перейдемте в другой -
зал Геральдики.
Учитель
- Ого! Ребята да вы только посмотрите на эти гербы разных стран,
городов, семейные гербы, гербовые платья. (показ слайдов, изображения
гербов, рисунки уч-ся, вывешенные на доске). Какая красота! Вы согласны?
Мы тоже с вами на уроках учились создавать различные гербы
по-вашему желанию. Трудно было? – Да. Но интересно. Сегодня экскурсовод
попросил нас выполнить эскиз герба наших групп, для размещения в их в
зале Геральдики.
Эскизы
гербов обсуждаются учащимися, предлагаются свои варианты, корректируются,
оспариваются.
Планирование,
подготовка и объяснение задания к практической работе. (Реализация
краткосрочного проекта. Проект - составление эскиза герба своей
группы для музея декоративного искусства.
Учитель
- Итак, сейчас вам предстоит самим создать образ герба вашей группы. Вы
можете создать несколько вариантов и выбрать путем взаимодействия более
удачный.
ЗАДАНИЕ:
составление
эскиза герба своей группы для музея декоративного искусства.
Реализация
творческой деятельности. Практическая работа учащихся. Самоконтроль.
коррекция. (25-30 мин) Веду индивидуальную консультационную работу
с учащимися. Помогаю спланировать коррекцию (оптимальный выбор композиции
учащимся) придумать название своей работе, стимулирую саморегуляцию (внушаю
уверенность в собственные творческие способности отдельных учащихся,
планирование процесса творчества).
III. Итог
урока. Рефлексия.
Обобщение,
подведение итогов (защита своих эскизов гербов), награждение
победителей, выставление гербов своих групп в зале Геральдика.
Учитель
- В конце нашего урока я хотела бы услышать ваше мнение.
Действительно, ли знание символики необходимо в нашем современном мире,
приведите примеры.
Учащиеся
(предполагаемые ответы)
- Да, знание символов нам
помогает различать представителей разных стран. (олимпийские игры)
- Помогают ориентировать в принадлежности к различным иерархиям
(компьютерные игры)
Учитель
- Как вы считаете нам удалось выполнить задания экскурсовода?
Выставка ваших творческих работ говорит нам - ДА. Молодцы, ребята. Вы отлично поработали и заслуживаете
похвалы. Ведь каждый из вас вложил частичку творческого труда в наше общее
дело. Похлопайте в ладоши кому сегодня все удалось. Теперь похлопайте те, кто
испытывал затруднения. Ничего страшного дома вы еще хорошенько поработаете над
этими темами и в следующий раз у вас не будет никаких затруднений. А сейчас
я предлагаю вам ответить на
вопросы по карточке.
Здесь
я увижу, как вы оценили свою деятельность на уроке, как выросли
интеллектуально.
1.
На уроке я работал…
|
активно
пассивно
|
2.
Своей работой на уроке я…
|
доволен
недоволен
|
3.
Урок показался мне…
|
коротким
длинным
|
4.
За урок я…
|
не
устал устал
|
5.
Мое настроение…
|
стало
лучше стало хуже
|
6.
Материал урока для меня…
|
понятен
непонятен
интересен
скучен
полезен
бесполезен
|
IV.
Домашнее задание. Индивидуальные задания по
просьбе учащихся, рекомендации. На каникулах присмотреться к примерам
современного декоративного искусства.
Спасибо
всем за урок!